Из-за прямого контакта ротовой полости с окружающей средой, а также находящейся там влажной средой, полость рта постоянно подвергается атакам микробов.

Диагностика заболеваний по языку: грибковые и бактериальные инфекции, обезвоживание, диабет и др. патологии

Диагностика заболеваний по языку: грибковые и бактериальные инфекции, обезвоживание, диабет и др. патологии

Из-за прямого контакта ротовой полости с окружающей средой, а также находящейся там влажной средой, полость рта постоянно подвергается атакам микробов.

Источник

Гепатит Гепатит у животных – воспалительное заболевание печени, сопровождающееся дистрофией, некрозом, распадом печеночных клеток (гепатоцитов) и функциональными нарушениями вследствие липидоза,

Клинические симптомы острого гепатита

Острый гепатит, как правило, сопровождается:

  • высокой температурой;
  • анорексией;
  • слабостью;
  • рвотой;
  • поносом;
  • неприятным запахом из пасти.

По мере прогрессирования заболевания появляется желтушность слизистых оболочек, боль при пальпации и легкое увеличение печени, возможно обесцвечивание каловых масс (ахолия). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, склонность к кровотечениям, гипогликемия, гепатоэнцефалопатия (отек мозга, судороги, возбуждение), печеночная кома.

В биохимическом анализе крови значительно повышается (до 30-кратного) уровень печеночных ферментов АСТ и АЛТ, часто повышены (но не всегда) уровни щелочной фосфатазы, общего и прямого билирубинов, снижается альбумин. Повышение билирубина также может отмечаться в моче. По общему анализу крови часто наблюдается лейкоцитоз и лимфопения, при развитии недостаточности печени – нерегенераторная анемия.

Хронические гепатиты вначале часто протекают незаметно и заканчиваются печеночной недостаточностью вследствие липидоза, цирроза или фиброза печени. Часто хронический гепатит характеризуется как протекающая более 3 месяцев гепатопатия, обнаруживаемая по стойкому повышению уровня печеночных ферментов при отсутствии экзогенных поражающих факторов, так как однажды начавшийся патологический процесс продолжается после устранения поражающего фактора. При этом отмечаются неспецифические изменения и клинические признаки (рвота, понос), которые начались некоторое время назад в результате негативного действия на гепатоциты различных этиологических факторов. Прогрессирующее течение болезни можно объяснить как генетической предрасположенностью, так и разницей между реакцией организма и повреждением, нанесенным воздействием болезнетворных факторов.

Так же различают хронический активный гепатит и хронический персистирующий гепатит. Хронический активный гепатит встречается редко и сопровождается заметными клиническими симптомами вследствие печеночной недостаточности, это заболевание заканчивается смертью. Хронический персистирующий гепатит, напротив, является относительно доброкачественным с незначительной тенденцией к циррозу, он может вылечиться спонтанно. Хронический персистирующий гепатит протекает с незначительными клиническими признаками или без них вовсе, выявляется заболевание по повышенному уровню печеночных ферментов.

Источник

Заболевания печени у собак. Советы специалистов компании Апиценна.

Симптомы заболевания печени

Симптомы заболевания печени не являются особенно яркими, их легко спутать с другими заболеваниями, поэтому, при любом подозрении на заболевание, хозяину стоит обращаться к врачу. Среди признаков печеночных заболеваний выделяют такие как:

  • отказ от питания или рвота желчью после еды;
  • потеря веса;
  • апатия животного;
  • выпадение шерсти;
  • стоит обратить внимание на белки глаз собаки, при заболеваниях печени, они становятся желтого цвета;
  • чрезмерное слюнотечение также может свидетельствовать о плохом самочувствии питомца;
  • немаловажно следить за стулом животного. В период заболевания у собаки может наблюдаться понос или изменение цвета кала. При болезни он теряет цвет, становится блеклым;
  • внимательно стоит отнестись и к выделениям животного. Так, при больной печени, у животного темнеет моча;
  • к тому же, следует тщательно осмотреть пасть собаки, бледные десны – признак проблем с печенью;
  • второй по важности признак болезни — это повышенная жажда. Собака может выпивать втрое больше воды, чем в дни, когда находится в здоровом состоянии.

Источник

Признаки и симптомы чумки у собак. Формы болезни, протекание болезни у щенков и собак. Препараты для лечения. Чума собак -хроническая форма, осложнения.

Легочная форма чумы

При таком течении чумки на второй или третий день возникают прозрачные/мутноватые выделения из носа, которые со временем становятся бело-зелеными. При высыхании они забивают ноздри и препятствуют нормальному дыханию.

На слизистых образуется отечность и покраснение, а также появляется ринит. Собака чихает и кашляет, постоянно трет нос и фыркает. Появляется сопение, а также дыхание учащается.

В случае гнойной пневмонии воспалительные очаги разрастаются и могут охватить легкие. Воспаление поражает носоглотку, трахею, гортань и все близлежащие ткани.

На начальных этапах развития легочной формы чумки воспаление становится катаральным. Когда болезнь затягивается или лечение оказывается недостаточно эффективным, бронхопневмония становится гнойной. При этом из носа начинают выходить густые выделения белого или зеленого цвета.

Источник

Заболела собака, что делать? Классификация болезней и симптомы вирусных заболеваний. Симптомы чумки и пироплазмоза. Вирусные болезни глаз у собак.

Симптомы лечение собак при атопическом дерматите

Собаки подвержены кожным болезням. Наиболее распространенным среди них является атопический дерматит. Чаще всего данное заболевание поражает животных возрастом от 1 года до 3 лет. Основным симптомом указанного заболевания является частичное облысение. Оно связано с вылизыванием собакой собственной шерсти. Такое разлизывание напрямую связано с острыми ощущениями зуда и жжения, которое испытывает животное.

Участки, пораженные болезнью локализуются на шее, в области живота и спины. Кроме того, отмечаются проявления на лапах, ушах. При этом кожные покровы животного становятся ярко-красными, происходят выраженные воспалительные процессы.

Лечение представленного заболевания происходит путем приема препаратов гомеопатической группы, а также противовоспалительных лекарственных средств. Эффективно сможет помочь только комплексное лечение, особенно, если болезнь проявилась в старшем возрасте.

Таким образом, основная часть заболеваний собак имеет внешнее выражение и заметить признаки болезни не сложно. Важно сразу после этого обратиться в ветеринару и не пытаться помощь питомцу самостоятельно. Ведь в домашних условиях невозможно точно поставить правильный диагноз. Значит, невозможно гарантировать и правильность самого лечения.

Источник