Корейские породы собак с фотографиями и названиями Описание Корейский чиндо (джиндо) – национальная порода собак Южной Кореи, редко встречающаяся за

Корейские породы собак с фотографиями и названиями

Корейский пес чиндо был выведен и развивался как порода на острове Чиндо у юго-западного побережья Кореи. Прародителями собак этой породы являются монгольские сторожевые псы, которые обладали великолепными охотничьими инстинктами. В течение многих столетий их разводили для охоты на кроликов, барсуков, кабанов и оленей. Чиндо характерно догонять и убивать зверя, а затем приводить к добыче хозяина.

В 1962 году правительством Южной Кореи собаки этой породы были признаны национальным достоянием. Этот статус не позволял вывозить питомцев за пределы Кореи. Спустя несколько лет в стране был основан научно-исследовательский центр, занимающийся изучением и сохранением породы. Чиндо принимали участие и в церемонии открытия летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле.

Правительство Кореи совместно с компанией Samsung приложили много усилий, чтобы корейские собаки этой породы получили международное признание. В 1995 году порода была предварительно признана международной кинологической Федерацией, а в 2005 году признана официально.

Источник

Как только не называют представителей этой очаровательной породы — императорская и хризантемная собачка, собака-лев, тибетская златовласка… И все это не комплименты, а констатация фактов. «Комсомолка» расскажет, чем уникальны маленькие, но храбрые ши-тцу

Описание породы

Ши-тцу — небольшая, энергичная и элегантная собака. Возможно, вы слышали, что их еще называют «хризантемами» — благодаря шерсти на переносице, которая растет вверх и в стороны, напоминая бутон цветка. У ши-тцу короткая мордочка (внимание — именно здесь по стандарту шерсть не должна быть пятнистой) с высоко поставленными висячими ушами, плотно прилегающими к голове. Глаза круглые, широко поставленные. Белков не видно — из-за этого глаза кажутся черными бусинками. Ноздри у собаки должны быть широко открыты: стандарт не допускает их сужения.

— Гордость ши-тцу — их шерсть: длинная, жестковатая и прямая (возможно, волнистая, но не курчавая), а подшерсток густой, мягкий и тонкий, — рассказывает Марина Авдонина, владелец питомника ши-тцу «GolDen Meri». — Окрас допускается самый разнообразный: от бело-рыжего до коричневого и даже черного. Особенно ценятся белые отметины на лбу и кончике хвоста, а также расцветки, представляющие собой сочетания двух-трех допустимых оттенков.

Шея у ши-тцу длинная, что позволяет им горделиво держать голову. Спина прямая с крепкой поясницей. Лапы мощные, густо покрытые шерстью. Хвост высоко посажен, закинут на спину и распадается фонтаном. Собаки, соответствующие стандарту, должны двигаться свободно и грациозно.

Фотографии

Характер

Хотя ши-тцу и относятся к декоративной породе, не стоит думать, что это «диванные» собачки. В груди этих ласковых и милых животных бьется сердце настоящего льва. Питомцев этой породы характеризует крепкая психика, упрямый характер и даже храбрость. Можете быть уверены – при встрече с хулиганом в темном переулке или даже стаей бродячих собак ваш маленький «лев» без колебаний за вас вступится.

— Эти собаки — абсолютные экстраверты, очень веселые и доверчивые, — говорит Марина Авдонина. — Любят играть и быть на руках. Для одиноких людей ши-тцу станут прекрасными компаньонами, а для людей семейных — незаменимым другом и взрослым, и ребенку. Собаки этой породы очень трогательно привязываются к хозяевам и буквально ходят за ними по пятам. Но воспитанием собаки надо заниматься с самого детства.

Очень важно вовремя показать ши-тцу, кто в доме хозяин. Собака должна знать, что она обязана слушаться человека, иначе животное перехватит лидерство и организует в квартире бардак. Если в детском возрасте воспитание упущено, взрослое животное очень трудно научить послушанию.

Уход и содержание

По рекомендациям заводчиков, лучший возраст для покупки щенка — 2,5 месяца. К этому возрасту питомец должен иметь все прививки и быть приучен к лотку.

Немало хлопот хозяевам доставляет длинная шерсть «маленьких львов», ведь она требует ежедневного ухода. Собаку нужно тщательно расчесывать, смочив кондиционером или водой, и уделяя особое внимание «проблемным зонам»: подмышкам, участкам на животе и за ушами. Процесс это небыстрый и требует внимания и аккуратности, из инструментов — массажной щетки и гребешка с крупными зубьями. Отличной альтернативой станут стрижки и «хвостики», особенно в районе мордочки, где шерсть пачкается во время еды и лезет в глаза.

Раз в 10 дней животному надо стричь когти — эту процедуру можно делать параллельно со стрижкой шерсти на лапках.

— Многие владельцы для собственного удобства стригут питомцев коротко, — продолжает Марина Авдонина. — Но даже такая стрижка не отменяет ежедневного вычесывания и частого купания. Главное, не пытайтесь стричь собаку самостоятельно — мастера в груминг-салонах с этой задачей справятся гораздо лучше.

Питание ши-тцу требует особого внимания: большинство блюд с хозяйского стола им не рекомендованы. Например, свинина, речная рыба, макароны и крупы. Также под запретом сладкое и копченое, молоко.

— В рационе ши-тцу должны быть: сырое или вареное мясо телятины, говядины, курицы, индейки или кролика, — уточняет заводчик. — С субпродуктами надо быть избирательными: подойдет говяжье и птичье сердце, а вот легкое и язык могут быть и бараньи, но в ограниченном количестве. Печень — только в вареном виде. Из рыбы — филе лососевых.

Если вы решили кормить питомца сухим кормом, учтите, что его качество напрямую влияет на внешний вид шерсти собаки. Обычно для ши-тцу рекомендованы корма супер премиум класса с низким содержанием жира и протеина. Но смешанное питание не желательно, так как оно плохо влияет на желудок и печень ши-тцу — выбирайте либо сухой корм, либо натуральный.

Источник

Тоса-ину (японский мастиф, тоса-токэн, токийская бойцовая собака) – порода крупных молоссоподобных собак, выведенная в Японии для участия в боях.

Характеристика породы

Бойцовых псов, подобных тоса-токэнам, в Японии разводили еще в XVII веке. Мероприятия, на которых животных стравливали между собой, особенно уважали самураи, поэтому в течение нескольких столетий азиатские заводчики только и делали, что экспериментировали с генетикой. После того, как в XIX веке бразды правления страной перешли к императору Мэйдзи, на Восток устремились европейские бридеры, которые привезли с собой ранее не знакомые японцам породы. Бойцовые псы из Европы быстро доказали самурайским любимчикам их профессиональную несостоятельность, что больно ударило по национальной гордости азиатов, поэтому в Стране восходящего солнца тут же начали «лепить» новую, более усовершенствованную разновидность собак-борцов.

Поначалу свои гены для тоса-ину передали питбули, стаффорды и акита-ину, к которым потом присоединились английские бульдоги и мастифы. А в 1876 году японские собаководы решили добавить породе благородства черт и скрестили своих подопечных с немецкими пойнтерами и догами. Как ни удивительно, но на фронтах Второй мировой тоса не пострадали, поскольку предусмотрительные японцы успели эвакуировать племенное поголовье в тыл. Так что сразу после окончания войны опыты по созданию непобедимой бойцовой собаки продолжились. В 1964 году тоса-ину стандартизировала FCI и отнесла их к секции молоссов. Причем разведением и дальнейшим улучшением рабочих качеств животных продолжала ведать Япония, несмотря на то, что питомники тоса-токэнов стали появляться в других азиатских странах, например в Южной Корее и Китае.

Пробраться в Европу и на американский континент породе удалось только к концу 70-х, однако живым мейнстримом за пределами собственной родины ее представители так и не стали. По сей день прогрессивные заводчики продолжают приобретать кобелей-производителей и племенных сук именно в японских питомниках, поголовье которых не имеет себе равных в мире, благодаря жесткой отбраковке. Особи из Кореи тоже считаются ценным приобретением, поскольку «заточены» на бои. При этом представители корейских линий проигрывают японским тоса в размерах и скульптурности силуэта. А вот европейские и американские тоса-токэны – это скорее собаки-компаньоны, нежели бойцы, хотя защитно-охранный инстинкт в них все еще силен.

Источник

История возникновения породы кисю. Описание породы, внешность и характер. Недостатки и дисквалы. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Болезни.

Выбор щенка

Даже в самой Японии кисю считается породой редкой и мало распространённой. В других странах насчитывается лишь несколько питомников, профессионально занимающихся разведением этих собак. В нашей стране кишу ину встречаются чрезвычайно редко, и купить щенка очень трудно.

Щенки кисю

Щенков кисю купить сложно

Малыша кисю можно спутать с другими японскими собаками, нашими лайками и просто внешне похожими беспородными псовыми. Разобраться во всех тонкостях смогут лишь узко специализированные кинологи, которых единицы, и все они проживают в Японии. Поэтому приобретать щенка нужно исключительно у надёжного проверенного заводчика с хорошими рекомендациями и положительными отзывами. Он должен предоставить необходимый пакет документов (родословную до пятого поколения, щенячью карточку, ветеринарную книжку с отметками о сделанных вакцинациях, охотничьи дипломы родителей и пр.), которые подтвердят породистость животного.

В России щенков кисю можно приобрести в питомниках: «Норд Фентази», SNOW GALAXY, «Кряж Якутии». Цена на щенков японской собаки кишу ину начинается от 100 тысяч рублей.

Видео: щенок кишу ину

Источник

Описание породы собак пхунсан: история происхождения, экстерьер и поведение, особенности содержания.

Отзывы о породе

По характеру собака пхунсан смирная и умная, и хорошо слушает хозяина. Но имеет сильный боевой дух и смелость, что, если кто-нибудь пытается вредить её хозяину и самой ей, никогда не отступает, а до конца борется с ним.

Группа солидарности с КНДР

https://vk.com/wall-34486042?offset=0&q=%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%80

Собаки породы Пхунсан, выведенной в Северной Корее, славятся своей преданностью и сообразительностью и являются одним из национальных богатств страны

Zole

https://web-dialog.com/showthread.php?p=1124983

Пхунсан — порода не только очень редкая, но и очень интересная. Человеку, хорошо знающему собак, общение с этим замечательным псом подарит множество открытий. Но это действительно собака не для каждого, поэтому взвесьте как следует свои возможности, прежде чем сделать такое приобретение.

Источник