Вас волнует вопрос, вредна ли стерилизация для собак? В статье раскрыты плюсы и минусы стерилизации, даны рекомендации, когда лучше проводить операцию.

Стерилизовать питомца или нет — вот в чем вопрос

Существуют как сторонники стерилизации, так и противники. Защитники животных выступают против стерилизации, предлагая решение проблемы любыми другими, более гуманными методами. В статье объясняется, что собой представляет стерилизация собак, зачем она проводится, в чем ее минусы и плюсы, даются советы владельцам, прилагаются видео и фотоматериалы.

Источник

Безболезненная стерилизация ваших питомцев по недорогой цене. Круглосуточная помощь квалифицированного хирурга в условиях специализированной клиники

Альтернатива стерилизации

Если вы делаете стерилизацию, вы помогаете предотвратить перенаселение домашних животных, что является единственной наиболее важной причиной данной процедуры. Если вы этого не сделаете, вы рискуете получить нежелательные пометы. Но есть альтернативные методы.

Ответственное владение животными. Чтобы избежать беременностей, ответственные владельцы домашних животных должны принять особые меры предосторожности. Самки во время течки должны находиться в местах, подальше от кобелей.

Гормональная терапия. Она гарантирует, что собака неспособна к воспроизводству, сохраняя естественные гормоны, чтобы защитить здоровье.

Заметка о поведении. Гормоны могут вызывать поведенческие эффекты, варианты щадящих гормонов привлекательны для владельцев, которые не хотят изменений в поведении (например, для рабочих или охотничьих собак). При выборе гормонального метода, если позже обнаруживают поведенческие проблемы, можно рассмотреть традиционный метод стерилизации.

Источник

Мы знаем, сколько неудобств доставляет течка и то, что вы переживаете за здоровье любимца. Поэтому узнали у ветеринара всё об операции и развенчиваем мифы.

Почему ветеринары не рекомендуют стерилизацию

При стерилизации нагрузка на собаку та же, что и при кастрации: наркоз, операция и заживление. Но преимуществ у кастрации гораздо больше. Поэтому, если вам предложили стерилизовать собаку, уточните, ничего ли не перепутали.

Стерилизация Кастрация
Предупреждает беременность Предупреждает беременность
Избавляет от течки Избавляет от течки
Перестают лезть кобели
Защищает от ложной щенности
Не будет рака половых органов и молочных желёз

Источник

Стерилизация позволяет предотвратить появление нежелательного потомства у животных. Существуют врачебные рекомендации, касающиеся возраста проведения процедуры.

Когда можно и нужно стерилизовать собаку после родов

Операция проводится для животного, независимо от количества пометов, которые она воспроизвела. Многие ветеринары утверждают, что для животных, достигших восьмилетнего возраста, стерилизация является обязательной мерой.

Дело в том, что к этому времени у собак слишком увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Стерилизация в возрасте до 8 лет становится лучшей профилактикой раковых заболеваний. Но не во всех случаях врачи рекомендуют откладывать операцию. Лучше дать питомице в последний раз воспроизвести потомство в 6-6,5 лет и после этого стерилизовать ее. Таким образом вы с минимальным риском для животного сможете избавиться от проблемы появления нежелательного потомства у собаки.

Источник

Стерилизация собак – оптимальный способ, который поможет уберечь животное от многих тяжелых заболеваний и появления ненужного потомства.

Питание стерилизованной собаки

Как правило, стерилизованные собаки отличаются повышенным аппетитом. Причина кроется в ускорении обмена веществ. Поэтому собаки после стерилизации зачастую набирают лишний вес. Чтобы не навредить питомцу, следует придерживаться простых правил. В первую очередь надо снизить калорийность продуктов, при этом в рационе животного должны присутствовать все необходимые микроэлементы и витамины.

Желательно перевести питомца на специальный сухой корм для стерилизованных собак. В специализированных магазинах он продается с пометкой light. Такая пища содержит много клетчатки и минимальное количество жира. Клетчатка способствует нормализации пищеварения и увеличивается в ЖКТ собаки, отчего у нее возникает быстрое насыщение.

Все остальное остается неизменным. Животному также надо давать сырое мясо, каши с растительным маслом. Полезны кисломолочные продукты, яйца, сырые овощи, измельченные в мясорубке или блендере. Нельзя давать четвероногому другу сладкое и сдобу, они не только содержат много сахара, но и чересчур калорийны.

В целом стерилизация это полезная и важная процедура. Благодаря операции улучшается качество жизни собаки, увеличивается ее продолжительность. Ведь многие тяжелые заболевания обойдут питомца стороной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник