Согласно учению Ивана Петровича Павлова, у собак выделяется четыре типа нервной системы. Холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Животные с последним …

Самые спокойные породы собак

Самые спокойные породы собак

Согласно учению Ивана Петровича Павлова, у собак выделяется четыре типа нервной системы. Холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Животные с последним типом не приспособлены к воздействию внешних факторов.

Породы собак, чьи типы ВНД (высшей нервной деятельности) ближе к флегматичному, обладают спокойствием и некой заторможенностью.

Источник

Если вы энергичный человек и любитель собак, то имеет смысл завести активного питомца. Такие домашние животные могут стать прекрасными партнерами по бегу, …

Лаготто-романьоло

Лаготто-романьоло

Эта порода собак возникла в регионе Романья в Италии, отсюда и название. Лаготто-романьоло – охотничья собака с врожденными инстинктами ретривера. У породы есть уникальная особенность – нюх на трюфели.

Эта умная собака легко поддается дрессировке и любит радовать своих хозяев, но во время работы лаготто-романьоло становится настолько сосредоточенным, что может даже не слышать ваших команд. Дело не в том, что он не хочет отвечать, просто пес озабочен выполнением поставленной задачи.

Лаготто-романьоло – одна из самых редких пород собак в мире. Кроме того, она считается очень спортивной собакой, требующей энергичных ежедневных упражнений. Вдобавок лаготто-романьоло любит заниматься чем-нибудь полезным, иначе его одолевает тоска.

Источник

Согласно учению Ивана Петровича Павлова, у собак выделяется четыре типа нервной системы. Холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Животные с последним

Как вести себя хозяину, чтобы питомец оставался спокойным

Любой породе нужно внимание хозяина. Чтобы ваша любимица была спокойной необходимо выполнение следующих условий по ее содержанию:

  • социализация в обществе людей и животных;
  • правильное обучение и дрессировка;
  • поощрение положительного поведения питомца;
  • сбалансированное питание;
  • гигиенические процедуры и уход;
  • прогулки и физические упражнения;
  • внимание и общение с животным.

Спокойные по темпераменту собаки подойдут для любой семьи, чтобы вырастить адекватную любимицу, ей необходимо воспитание и социализация. Даже из тихого, кроткого животного можно вырастить монстра, поэтому правильное обращение и ответственность – это залог успеха.

Источник

<p> <span style="font-size: 12pt;">Многие люди, перед тем как обзавестись домашним питомцем, задают себе такие вопросы как: есть ли собаки, которые не способны нанести вред человеку? </span> </p> <p> <span style="font-size: 12pt;">Какие породы собак считаются самыми миролюбивыми и приветливыми?</span> </p>

Самые добрые собаки

Вот, 15 пород собак, которые подойдут любой семье

Сенбернар

1ok.jpg

Эти большие собаки отличаются высоким уровнем выносливости и невероятным умом. Кроме своих внушительных габаритов, собака может вас удивить удивительной интуицией, совершенным нюхом и добротой. Собаки этой породы спасли множество человеческих жизней. Они отлично поддаются обучению и могут похвастаться врождённой дисциплинированностью.

Хоть сенбернар и большая собака, вид которой может многих испугать, она очень спокойная и послушная, и лает, только если происходит что-то серьёзное. Сенбернар очень любит людей и относится с особой осторожностью к детям.

Бигль

2ok.jpg

Маленький размер и мягкий характер делают эту собаку отличным выбором для любой семьи. А если вашим детям нравится играть на улице, она просто идеальна, так как для неё нет ничего интереснее, чем исследовать окружающий мир. Изначально их использовали в качестве охотничьих собак, так как они практически не устают.

Бигль отлично дружит с другими питомцами, и любит порой побегать с ними. Но вам стоит знать, что за ней нужен тщательный уход, в частности её нужно часто купать.

Колли

3ok.jpg

Есть множество представителей этой группы пород пастушьих собак, такие как Бордер-колли или Бородатый колли, и все они добрые и податливые собаки, которые крайне редко позволяют себе непослушание. Кроме этого, колли легко дрессировать, что является большим плюсом для семей, которые ранее не имели дело с собаками.

Колли прекрасно ладят с детьми и любят угождать своим владельцам и защищать свою семью.

Несмотря на то, что у колли обычно мягкий характер, изначально их разводили в качестве пастушьих собак. Из-за длинной шерсти, колли требует регулярного ухода. Эта чувствительная и разумная порода, но иногда колли могут быть упрямыми — учтите это при дрессировке.

Лабрадор-ретривер

4ok.jpg

Данная порода собак была выведена в Канаде. Обладая достаточно устойчивой психикой, эти собаки считаются универсальными. Лабрадор отлично справляется и как служебная собака, и как поводырь для слабовидящих. Но больше всего его любят из-за своей способности быть покладистым другом для каждого члена семьи. Он отлично ладит с детьми и охраняет их.

Однако стоит отметить, что для маленьких детей, эта собака может показаться чересчур энергичной и шумной. Лабрадоры-ретриверы очень умные собаки и отлично поддаются дрессировке.

Источник

«Ты домой приходишь, а она тебе радуется», — почтальон Печкин был прав. Собака – это кладезь позитива, улыбок до ушей и бешеного виляния хвостом. Но …

Другие породы для квартирного содержания

На самом деле, выбор огромен: начиная от крошки-чихуахуа, заканчивая гордым японским хином.

Бишон-фризе

Бишон-фризе

Бишоны – обладатели шикарного экстерьера: белоснежная, пушистая шерсть придает собачке сходство с облаком, но требует регулярного ухода.

Пожалуй, самая большая сложность в содержании бишона-фризе – уход за шерстью. В остальном, это милые, нежные и необычайно ласковые собачки, готовые посвящать хозяину все свое время.

Представители породы послушны, дрессировать их – одно удовольствие. Собачка-облако очень нежна и чувствительна, в обращении с ней необходима аккуратность. Поэтому, семьям с маленькими детьми лучше выбрать другую породу. А паре средних лет, одинокому человеку, предпочитающему пассивный отдых или людям со взрослыми детьми, бишон станет отличным другом.

Мопс

Пухленькие, с обезьяньей мордочкой, мопсики производят умилительное впечатление на окружающих. Однако под миловидной внешностью скрывается немного упрямое животное, ревниво относящееся к своим хозяевам.

Мопсы флегматичны, предпочитают нежиться в уютном кресле, нежели гулять по улице. Представители породы не любят, когда их спокойствие нарушается, способны огрызнуться на тех, кто посмеет это сделать. Маленькие дети и мопс сложно совместимы, собаке будет не комфортно от ребячьего шума и навязчивости.

Типичный мопс считает, что дрессировка – это не для него, он и так умный. С процессом оной могут возникнуть проблемы, ибо собаки слишком любят себя, чтобы подчиняться. Если мопсик купается в хозяйской любви, то вполне способен порадовать его, изучив несколько забавных трюков.

Собачки – обезьянки любят вкусную еду и склонны к ожирению. Чаще всего, мопсов заводят одинокие люди, чрезмерно балующие и перекармливающие любимца. Хозяева, желающие долгой жизни питомцу, должны уделять особое внимание его рациону.

Вельш-корги-пемброк

Вельш-корги-пемброк

Люди, узнав о том, что корги – овчарка, снисходительно улыбаются. И зря, ведь представители породы – самые настоящие овчарки, умеющие пасти отары. А еще «коржи» — самая настоящая находка для любителей небольших пород. С этой собакой можно пойти в длительный поход, подняться на гору, отправиться в морское путешествие, да просто устроить активную возню на свежем воздухе. Улыбчивая лисичка рада любой деятельности, а умственные нагрузки – это ее конек. Помимо предрасположенности к дрессировке и следовой работе, «коржи» любят разучивать и показывать разные трюки.

Представители породы способны ужиться с другими собаками и прочими домашними животными. Пемброки активны, любознательны и общительны, при правильном воспитании и дрессировке, владелец получит миниатюрную овчарку: смелую, умную и очень преданную.

Избалованный «корж», лишенный умственных и физических нагрузок, становится маленьким королем в семье. И когда кто-то решает поставить на место Его высочество, то получает жестокий отпор. Из-за этого, среди корги много отказников – люди заводят милую собачку, совершенно не понимая, что с ней надо заниматься. Это не диванная порода.

Мальтийская болонка

Мальтийская болонка

Маленькая неженка, деликатная и чувственная. При этом, питомец отличается игривым нравом, любит совать кожаный нос во все дела, общителен и доброжелателен. Болонка – идеальный спутник для спокойной семьи без маленьких детей или пожилого, но активного человека. Представители породы не нуждаются в очень длительном выгуле, но они не переносят пассивный образ жизни. Длинная, белоснежная шерсть собачки нуждается в регулярном уходе.

Пекинес

Пекинес

Гордый и независимый пекинес – порода, требующая к себе уважения. Ее представители не переносят шум, злятся, когда их слишком сильно тискают или навязываются с общением. Поэтому, заводить внешне миловидного песика стоит людям, не имеющим маленьких детей. Питомец может забыть о гордости и пустить в ход зубы, защищая свои границы.

Пекинеса сложно подчинить, но установление контакта с питомцем обязательно. Без контакта не получится дрессировки, порода слишком упрямая и самоуверенная, чтобы выполнять чьи-то приказы.

Отличительная особенность пушистика – пассивность и флегматичность. Он не любит долго гулять, а в плохую погоду может и вовсе отказаться от выхода из квартиры.

Цвергшнауцер

Цвергшнауцер

Маленький бородач умен, активен и самоуверен. Типичный представитель породы обладает огромным, храбрым сердцем и забывает о своих размерах. Из-за этого, между цвергом и более крупными собратьями может возникнуть драка, которую он же и спровоцирует.

Отношение к кошкам оставляет желать лучшего. Если в квартире проживает мурлыка, бородач ее терпит, уличные кошки – объекты для игры в «догонялки».

Собака с активной жизненной позицией, предпочитающая быть в курсе происходящего вокруг. Чрезмерное любопытство может подвести питомца, к примеру, цверг попробует пообедать проводами или попытается вскрыть стиральную машину. При правильном воспитании, животное умеряет свой пыл, но любопытство присуще ему до старости.

С членами своей семьи ласков, детей любит, играет с ними. Однако излишние проказы малышни не потерпит, может прикусить или заворчать на чадо.

Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон

Одна из самых дорогих пород в мире

Милые крошки, но немного наглые и вредные. Если гриффону позволить, он станет руководителем-самодуром в семье. Проживание с таким питомцем, невзирая на его размеры, не самое комфортное, поэтому стоит заниматься воспитанием малыша с ранних лет.

Представители породы общительны, крайне тяжело переносят одиночество. Людям, пропадающим на работе, стоит выбрать другую породу. Гриффон оповестит о скуке всех соседей, перемешивая лай и вой. Едва ли жителям многоквартирного дома понравятся «песнопения» собачки.

Чрезмерная общительность может дойти до крайности: питомец будет ходить за хозяином «хвостиком», привлекая его внимание. Не получив оного, гриффон может стать раздражительным и ворчливым.

Представители породы любят играть, поэтому ладят с детьми. Но ребенку необходимо объяснить, что собака не всегда нуждается в контакте. Иначе, гриффон самостоятельно объяснит, пару раз укусив дитя.

Такса

Такса

Длинное тело — особенность породы

Почему-то большинство такс – на редкость агрессивные малютки. Рычание, злобный лай до хрипоты, натянутый поводок – это про такс. Возможно, дело в воспитании собаки, точнее – в его отсутствии.

Правильно воспитанный представитель породы спокоен. Он равнодушно относится к посторонним людям и другим собакам, интерес могут вызывать только кошки. Дома такса – самое нежное создание на свете. Питомец ласков, обожает находиться рядом с хозяином, понимая его с полуслова.

Таксики – создания активные, им необходимы длительные прогулки, насыщенные веселыми играми. Идеальный вариант – выгул в поле или в лесу, где собака может вволю побегать и покопать землю, повинуясь собственным охотничьим инстинктам.

Миниатюрный пудель

Миниатюрный пудель

Сколько изящества и благородства…

Порода входит в ТОП умнейших, от обычного пуделя отличается только размерами.

Миниатюрный пудель – это ходячий интеллект, легко поддающийся обучению. Собака очень ориентирована на хозяина, интеллигентна и деликатна. Представитель породы никогда не будет навязываться, требуя внимания, но отвечает лаской на ласку. Пудели любят прогулки, могут побегать и поиграть на улице. С другими животными, проживающими вместе с ним, представители породы вполне ладят.

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака

Внешность собаки сильно на любителя, зато характер – выше всяких похвал. «Китайцы» нежные и ненавязчивые собаки, в холодную погоду предпочитающие спать под теплым пледом, нежели бегать и играть. Представителя породы сложно назвать очень активным, эти собаки любят меру во всем. Дрессировке поддаются, но особого энтузиазма в процессе оной не испытывают.

Голые собаки тяжело переносят холод, нуждаясь в теплой одежде. Жару, также, не очень жалуют, прямые солнечные лучи могут оставить ожог на нежной коже животного. Многие «хохлатки» любят плавать в теплой воде и благосклонно относятся к купанию.

Померанский шпиц

Померанский шпиц

Безумно обаятельные собачки, горячо любящие хозяев. «Померанцы» очень энергичные и веселые, самое лучшее времяпровождение – компания любимого хозяина. Пушистые малыши обожают находиться на ручках, а владельцы часто потакают им, постоянно нося под мышкой даже на прогулке. Не стоит излишне баловать собаку, иначе она сядет на шею, забыв об элементарном послушании.

Малютки-шпицы – не лучшая компания для маленьких детей. Песики слишком хрупкие и уязвимые, если ребенок уронит питомца, перелом лапы последнему обеспечен. Хотя для детей среднего школьного возраста, «померанец» станет активным товарищем по играм.

Ши-тцу

Ши-тцу

Типичный представитель на выставке

Собачка-хризантема – идеальный вариант маленького питомца. Представители породы ласковы с членами семьи, терпеливы (но не до фанатизма) с детьми, спокойно уживаются с себе подобными и кошками. При правильном подходе к дрессировке, ши-тцу станут исполнять роль маленького сторожа, ибо обладают громким и звонким лаем.

Представители породы сложно поддаются дрессировке. Переразвитое собственное достоинство не позволяет ши-тцу подчиняться и делать то, что питомцу не нравится.

Чихуахуа

Чихуахуа

Вкусняшки есть? А если найду…?

Среди перечисленных пород, «чхуня» — самая маленькая. Универсальная собачка, которую заводят семьи с детьми и пожилые люди. Чихуахуа приспосабливается к любым условиям, она готова следовать за хозяином на край света – настолько сильно привязана к нему. В ответ на такую привязанность, питомец требует повышенного внимания, может ревновать владельца к другим членам семьи и домашним животным.

Посторонние люди напрягают «чиха», поэтому песик относится к ним с недоверчивостью. Если незнакомец соблюдает нейтралитет, чихуахуа будет молча наблюдать за ним. При попытке погладить милую собачку, чужак может поплатиться прокусанными пальцами. Несмотря на размеры, «чхуни» кусаются очень больно.

Представители породы считают себя крупными и смелыми собаками. Пойти на конфликт с собакой, весящей в 20 раз больше «чхуни» — это нормально. Выгул на поводке в городской черте обязателен, во избежание конфликтов с себе подобными.

А еще «чихуашки» обидчивы. Резкий окрик хозяина или иное воздействие влияет на комфорт питомца. Накричав на собаку, не стоит удивляться, если она пару-тройку дней игнорирует владельца, даже отказываясь идти с ним на прогулку.

Список маленьких собак обширен, перечисленные породы – лучшие варианты для квартирного содержания.

Источник