Какой породы собака снималась в кинофильме «Маска»? История возникновения этой породы. Внешний вид, характер и уход за джек рассел терьерами.

Порода собаки из фильма «Маска» и ее характеристики

Характер Джек рассел терьера

Благодаря неудержимому юмору, зажигательной музыке, спецэффектам и отличному актерскому составу фильм «Маска» завоевал огромную популярность. Герой этого фильма, надевая маску, преображается, становясь свободным, смешным, веселым и всемогущим. Есть у этого героя свой любимец – это собака Майло. Этот преданный и умный любитель мультфильмов всегда готов прийти на помощь своему хозяину. Тем, кто не разбирается в породах, кажется, что в роли Майло снимается обыкновенная смешная дворняга. Но это совсем не так. Любимец главного героя принадлежит к породе охотничьих собак – джек рассел терьер.

Источник

Какая порода собаки была в фильме «Маска», ее название и особенности. Интеллектальные и физические способности, навыки общения и дрессировки.

порода собаки из маскиСтандарт

Выведенная в Англии порода встречается нескольких видов: короткошерстные и длинношерстные особи, с прямой и заломленной шерстью. Независимо от этого есть стандарт, которого придерживаются все заводчики:

  • Шерсть. В зависимости от длины волосков, она бывает мягкая и жесткая. Доминирующим цветом выступает белый, но встречаются пятна рыжего, коричневого, черного цвета.
  • Размеры. Вес джек-рассела не превышает 7 кг, у него вытянутое в длину тело, форма которого позволяет легко преодолевать большие расстояния.
  • Голова. У щенков этой породы небольшие миндалевидные глаза, выпуклость считается отклонением. Голова тоже удлиненная, клиновидной формой. Уши висят, имеют сгиб возле головы, направлены вперед.
  • Грудь. Здоровые собаки имеют большую мышечную массу, поэтому грудная клетка плавно переходит в шею, обе части легко просматриваются.
  • Челюсть. Несмотря на размер, она получается мощной, поэтому укус способен привести к серьезным травмам.

Источник

В статье я расскажу о знаменитой собаке, снявшейся в фильме «Маска», а также рассмотрю некоторые особенности породы и стоимость щенков.Какая порода снималась в

Психика и характер

Описание породы Джек-Рассел терьер – это очень живая, подвижная и темпераментная собака с устойчивой психикой.

Эти терьеры – настоящие холерики, как и жесткошерстные и гладкошерстные фокстерьеры, они бесстрашные и отважные.

Их невозможно смутить какими-либо трудностями, к тому же они не утратили своих рабочих качеств и обожают охотиться на любых мелких животных.

Примерный собирательный портрет джек-рассела таков:

  • Небольшая собачка обладает кипучей энергией, которой обязательно надо давать выход. Спортивные соревнования вроде аджилити, подвижные игры и пешие походы, занятия на дрессировочной площадке и обучение любым фокусам и трюкам – все это приводит джека в восторг.
  • Питомец очень любит детей, дружелюбен и рад поиграть, поэтому порода прекрасно подходит для семей с детьми.
  • Джек-Рассел обычно не конфликтует с другими домашними животными, с которыми он вырос, но к чужим кошкам или собакам может проявлять агрессию. Крысы и кролики для этих собак – предмет охоты, поэтому не стоит оставлять их наедине с этими домашними любимцами.

Для собаки породы джек-рассел терьер характерен неугомонный нрав, они не могут спокойно сидеть на месте, ведь для них движение – это жизнь

  • Недостатком Джека-Рассела можно считать привычку сопровождать все проявления чувств звонким лаем. Шумные и суетливые собаки обожают шалить и, подобно русским и эстонским гончим, всегда готовы к различным авантюрам.
  • Обаятельная внешность Джека-Рассела скрывает характер настоящего терьера: смелого, самоуверенного и бесстрашного. Они очень вспыльчивы, склонны к ревности и считают хозяина своей собственностью.
  • Высокий интеллект джеков требует постоянной работы, собак этой породы можно и нужно обучать, причем они получают от уроков огромное удовольствие.
  • Джек-Рассел к незнакомым людям относится настороженно, но никогда не проявляет агрессии к человеку.

Источник

Многих покорил пес из фильма «Маска». Шустрая задорная собака вызвала не малый интерес публики. Что за порода снималась в картине, и сколько стоит заполучить такого друга в свой дом.

Джек рассел терьер: описание и особенности породы

Решение по выбору породы собаки для содержания в доме может изменить не только жизнь хозяина и его семьи. Но и поменять отношение человека к жизни. Многие ориентируются на особенности собственного характера при выборе.

Джек Рассел терьер станет хорошим выбором для людей активных или для семей с одним или несколькими детьми. Для того, чтобы понять, подойдет ли эта порода в полной мере, нужно знать не только особенности характера и цену на щенков, но и ориентироваться в экстерьере и особенностях питания.

Высота в холке у Джек Рассел терьера не должна превышать 30 см. Чаще всего для особей мужского пола – от 27 до 30 см, для женского пола – от 25 до 27 см. Если животное более крупное, то это уже нарушение стандарта.

Хвост должен иметь купированный конец и должен стоять вертикально относительно уровня ушей.

Основной окрас должен быть чисто белым. На нем должны располагаться пятна – черные или коричневые различных оттенков. Форма пятен округлая, они не должны занимать на теле больше 30 процентов.

Шерсть может быть и короткой, и слегка удлиненной вплоть до формирования бородки и бровей. Определяется вид шерсти только при достижении щенком 2-месячного возраста. Раньше мало какой заводчик сможет понять, какой именно волосяной покров будет у питомца.

Тело должно иметь слегка вытянутую, продолговатую форму средней длины.

Череп плоский, сужается к глазам и ко рту, от лба до носа короче (чем от затылка до лба).

Грудь должна иметь правильные пропорции и быть глубокой. Объем корпуса в районе ребер – 40-43 см. Поясница должна быть короткой и немного напряженной.

Внешний вид Джек Рассел терьера

Разновидности

До 2001 года Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер имели единый стандарт и в большинстве стран считались подвидами одной породы. Происхождение у этих терьеров действительно единое. Но из-за разницы во внешнем виде (Парсон Рассел терьер выше в холке и имеет более квадратное тело) Рассел терьеров разделили. Теперь это разные породы с разными стандартами.

Джек Рассел терьер внутри стандарта значительно отличается по текстуре и внешнему виду шерсти. Различают:

  • короткошерстных с жесткой структурой волоса , уход за которыми состоит только в расчесывании;
  • длинношерстных – с забавными бровями и бородкой (необходим тримминг), шерсть немного мягче;
  • с полудлинной шерстью – достаточно жесткой, но требующей тримминга.

В одном помете могут быть щенки и с короткой шерстью, и с бородкой. Это нормальное явление, а не нарушение стандарта.

Джек Расселы изначально выращивались как норные терьеры для охоты на лис и даже крыс. Долгое время профессиональные заводчики боролись за чистоту и качество охотничьих качеств. И были категорически против разведения выставочных экземпляров. Но с падением популярности охоты эту породу за веселый и игривый нрав стали все чаще держать в домашней обстановке.

В России порода появилась только в конце девяностых. Только в 2003 году организовали Национальный клуб (пород рассел-терьеров), и поэтому щенки до сих пор отличаются достаточно высокой стоимостью. Из-за этого популярность их не так высока. Но многие хотят иметь дома собачку из фильма «Маска».

Джек Рассел терьер небольшого роста (до 30 см в холке), поэтому его можно свободно держать даже в самой маленькой квартире. Как правило, больше места занимают игрушки питомца, а не он сам.

Они легко и на одинаковом уровне общаются со всеми членами семьи, но могут выбрать для себя и любимчика.

Характер у таких собак достаточно беспокойный. Флегматикам лучше не заводить Джек Рассела, а взять к примеру вечно спящего мопса, потому что Джек постоянно нуждается в активных играх и общении. Этот терьер с удовольствием отправиться с хозяином на пробежку, сделав ее еще более увлекательной.

Джек Рассел терьеры очень хороши в общении с детьми. Они будут развлекать не только своих, но даже и посторонних. Но, если заводить такую собаку для ребенка меньше 3 лет, то нужно много внимания уделить обучению.

Чтобы питомец не огрызался, когда его во время игры могут потянуть за хвост или слишком сильно зажать в объятиях. Очень важно объяснить собаке, что у ребенка есть режим.

Собаки этой породы отличаются высоким уровнем интеллекта, поэтому их легко обучать командам даже без тренера. Джеки с удовольствием тренируются и участвуют в соревнованиях по аджилити (или проще – прохождение полосы препятствий для мелких пород).

Сколько живут такие собаки? Долго, потому что при разведении породы не допускалось вмешательства в здоровую физиологию. Но при неправильном питании может не хватать энергии для сердца, поэтому за состоянием сердечно-сосудистой системы собаки нужно внимательно следить.

От недостатка внимания у этих терьеров могут развиваться неврозы. Тогда их состояние можно сравнить с поведением гиперактивного ребенка. Собака может играть ночью, утаскивать различные предметы и рвать их в клочья. Даже такой маленький питомец при дефиците внимания может самостоятельно уничтожить мягкий спальный гарнитур или лишить хозяина нескольких пар обуви.

Выбор щенка

Выбирать щенка моложе 2 месяцев нежелательно. Если заводчик предлагает более молодое животное, то это тревожный знак. Лучше отказаться от услуг такого человека.

Много внимания нужно уделить документам как на самого щенка, так и на его родителей. Нужно обязательно ознакомиться с медицинскими картами и графиками прививок. Можно вместе с заводчиком посетить ветеринара для предварительного осмотра щенка.

Цена на Джек Рассел терьера у хорошего заводчика с документами стартует от 700 долларов. И стоимость может дойти до 1200 долларов. Если же у щенка нет большого количества предков с огромным количеством выставочных наград, то можно купить и за 500 долларов.

Без документов цена падает уже до 200-300 долларов. Очень редко можно найти щенка за 100 долларов, но есть очень много шансов приобрести больное животное или так называемую «выбраковку». И на лечение щенка в итоге придется потратить намного больше средств.

Из-за веселого нрава иногда эти терьеры могут оказаться в приюте или вернуться обратно к заводчику, если с собакой новые хозяева не смогли ужиться.

Поэтому нужно быть готовым к дополнительной работе с собачьим тренером, если Джек Рассел достался во взрослом возрасте.

Уход и содержание

В содержании Джек Рассел терьера можно считать очень неприхотливым. Это связано с охотничьим прошлым этой породы. Если шерсть длинная, то она нуждается в небольшом тримминге.

Если короткая, то достаточно пользоваться качественными средствами и периодически расчесывать животное. Самое главное – большое обилие игрушек (особенно для заточки зубов) и общения.

И тогда проблем с этим терьером не будет.

Так как эта порода формировалась не с уклоном на красоту (когда приходиться пренебрегать здоровьем ради экстерьера), а на физическую работоспособность, то особых требований к рациону нет.

Главное, обеспечить сбалансированное питание с учетом большого расхода энергии. Лучше всего выбирать качественные корма марок Innova или Orijen. Или же специальные рационы для активных собак. Если в планах кормление натуральной пищей, то питание лучше всего организовать с учетом советов заводчиков.

Плюсы и минусы

Плюсом и в то же время минусом породы является ее доверчивость и веселость. Собаку необходимо тщательно обучить, чтобы она отличала чужих от своих. Иначе есть вероятность хищения животного.

Высокий уровень интеллекта позволяет быстро найти общий язык с собакой в любых вопросах. Но ум подразумевает хитрость, поэтому нельзя пропускать моменты, когда Джек Рассел терьер начинает манипулировать хозяином.

Главный плюс – это то, что любой ребенок будет без ума от такого питомца. Очень часто эти терьеры могут превратить замкнутого физически неразвитого ребенка в активного и общительного.

Если есть решимость завести Джек Рассел терьера, то главное слово, которым должен руководствоваться будущий хозяин — это «внимание».

Собака нуждается в большом количестве физической активности, обилии игрушек и общения. Если постоянно заставлять ее сидеть на месте или не обращать на терьера внимание, то животное начнет чахнуть.

Может стать более агрессивным и вымещать свои эмоции на вещах.

В первоначальном варианте и в некоторых концепциях собака Майло описывалась более крупной собакой (один сценарий описывал Майло как золотистого ретривера). Тем не менее, коллектив сценаристов решил, что Стенли Ипкис, вероятно, не тот человек, который будет заводить крупную собаку, и было принято решение сделать его собаку Джек-рассел терьером.

  • Джек-расселы, как и другие терьеры, любят копать и могут вырыть довольно глубокую яму в течение короткого времени.
  • Агрессия к другим собакам может стать серьезной проблемой для Джек-расселов.
  • Эти собаки любят прыгать на людей и на различные объекты, они способны подпрыгнуть на высоту до 1.5 метров.
  • Джек-расселы имеют сильный инстинкт преследования.
  • Эти собаки должны иметь надежно огороженный двор, где они смогут тратить свою энергию.
  • Неопытным или робким владельцам собак лучше выбрать другую породу. Джек-расселы могут стать проблемой даже для опытных собачников.
  • Джек-расселы не подходят для жизни в квартире, так как они могут устраивать грандиозные завалы.

Источник

Многих покорил пес из фильма «Маска». Шустрая задорная собака вызвала не малый интерес публики. Что за порода снималась в картине, и сколько стоит заполучить такого друга в свой дом.

Какая порода собаки снималась в фильме «Маска» с Джимом Керри

Порода собаки из фильма «Маска» относится к охотничьим норным. Она происходит из Англии. Изобретателем и первым владельцем был священник по имени Джек Рассел (отсюда и взято название собаки).

Порода собак из фильма Маска

Собаку Майло в фильме Маска сыграл джек рассел терьер.

Джек рассел терьер имеет неуемный нрав не случайно. Пса выводили намеренным скрещиванием для ловли барсуков и лис. В 1819 году у пастора оказалась сука из рода терьеров. У нее была грубая шерсть, интересный белый окрас с рыжими пятнами на ушах, хвосте и возле глаз.

Шустрая самка понравилась хозяину, и он начал эксперименты скрещивания. Выводя потомства от такс, биглей, борзых, Рассел получал щенков с улучшенным слухом, нюхом, разным ростом и скоростными качествами.

В конце концов, священника удовлетворил результат в виде приземистого и длинноногого потомства. Долгое время их никто не регистрировал. Уже после смерти владельца оформились названия джек рассел терьер и парсел рассел терьер.

Джек рассел терьер стал настоящей находкой для охотников. После фильма интерес проявился и у широкой публики.

Источник