Приучить собаку к туалету не так уж сложно, однако собаководу следует запастись терпением и знать ряд правил, которыми нужно руководствоваться при приобщении питомца к лотку и улице.

Как приучить собаку к туалету на улице и лотку?

как приучить собаку к туалету

Человека, проводящего львиную долю времени на работе, волнует, как приучить собаку к туалету в условиях дома и улицы. Чтобы это проще было сделать, следует учитывать собачью физиологию. Так, например, если для щенка до 3-х месячного возраста идеальным будет использование квартирных приспособлений, то в приучении щенков с 6 месяцев и взрослых особей оптимальным считается уличный выгул. Важно все сразу делать правильно, ведь переучить потом пса будет проблематично. То, как научить собаку ходить в туалет, далее будет рассмотрено подробно.

Источник

Статья расскажет о том, как приучить щенка к туалету на улице с первых дней жизни в квартире. Одна из самых простых и наиболее эффективных методик.

Готовится к выгулу не только щенок, но и хозяин

В сети можно найти множество домашних учебных пособий и теорий, которые так или иначе рассказывают о том, как приручить молодого щенка вовремя проситься в туалет. Каждое из этих пособий имеет право на существование и возможно помогло уже многим владельцам добиться своего от молодой собаки. Наш ветеринарный сайт, в свою очередь, также хотел бы предложить нашим читателям метод, который дрессировщики собак считают лучшим и, кроме того, способы, используемые в этом обучении, не идут в разрез с основными ветеринарными требованиями к домашним животным. Благодаря этой интересной методике, большинству владельцев собак быстро удалось приучить своего щенка к туалету на улице, и автор этой статьи является одним из числа таких владельцев.

Этот способ основан на полном доверии к своей собаке, вере в успех, достаточной степени упорства, поскольку является не самым легким, однако результаты того стоят и они обязательно появятся.

Прежде чем начать, хотелось бы сразу настроить нашего читателя на основные правила, о которых нужно помнить на любой стадии обучения своего щенка, ни на секунду о них не забывая:

  • С первых минут обучения собаки и до последнего момента нужно внимательно следить за своим щенком, обращая внимание на мельчайшие детали, которые указывают на то, что ему пришла пора опорожнить свой мочевой пузырь или кишечник.
  • С энтузиазмом награждать животное, если он выполнил желаемое действие каждый раз.
  • Анализировать неудачную попытку, пытаясь выявить причину.
  • Продолжать обучение с учетом выявленных ошибок и не повторять их.
  • Никогда не наказывать животное за оплошность. Если щенок вдруг нагадил в квартире – это целиком вина владельца.

Владельцы часто спрашивают – с какого возраста приучать щенка к туалету? Молодых собак по всем нормам принято отнимать у матери не ранее 8-недельного возраста. Процесс обучения в этом случае, нужно начинать сразу же после того, как животное оказалось дома. Если щенок появился раньше, то дрессировка начнет приобретать смысл не ранее месячного возраста.

Источник

Собака и чистота в доме: как отучить щенка гадить дома и приучить его к чистоплотности

Как отучить щенка гадить дома и приручить к туалету

Щенка в возрасте одного-двух месяцев вы можете приучать к чистоплотности с помощью газет, специальных гигиенических пеленок, положенных в лоток, установленный строго в одном месте, желательно ближе к входной двери. Такой способ несколько замедлит дальнейшее приучение к оправке на улице, но для некоторых владельцев на начальном этапе привыкания щенка к новому дому он самый удобный. Один из вариантов приучения к газете или пеленке — закрыть все комнаты, оставить для щенка одно помещение и застелить пол пеленками или газетами. Каждый день сокращайте площадь этого «туалета», убирая по 1-2 пеленки или газеты, использованные по назначению. В итоге должна остаться небольшая по размеру площадь, которой будет достаточно для свободной оправки щенка. Если он промахнется (такое иногда случается), немного увеличьте площадь «туалета».

Источник

Как приучить щенка к туалету в доме и за его пределами. Описание процесса, действия хозяина, выбор лотка и наполнителя. Правила и рекомендации.

Важные правила

Важные правила

Лоток или впитывающие пелёнки не перемещают. Исключение — усвоившая навык собака и стабильный результат. Если убрать поддон в другую комнату, приучить щенка к туалету будет намного сложней.

Лоток должен быть из прочного и толстого пластика, чтобы любопытная собака не могла отгрызть кусок от него и проглотить. Наполнитель для аллергиков, слабых по здоровью питомцев выбирают без запаха и только из натурального сырья. Его своевременно меняют, потому что в «ароматный» и грязный лоток многие животные ходить отказываются, как и на использованные пелёнки. Тогда все старания хозяев оказываются напрасными.

Все члены семьи должны следовать единым правилам. Воспитание с разными методами запутает собаку, и процесс приучения может затянуться. Первые результаты появятся к 2-ум месяцам жизни. Частота хождения в туалет сокращается пропорционально уменьшению кормлений.

Чтобы приучить щенка к туалету, необходимо чаще находится в квартире. Таким образом, проще проследить за действиями питомца и наладить с ним контакт. В дальнейшем это упростит воспитание и дрессировку. Малыш учится запоминать и взаимодействовать с хозяином.

Источник

Как приучить собаку к лотку: можно ли это сделать в домашних условиях, правильное обустройство туалета в квартире, методика быстрого обучения, полезные рекомендации.

Ходить на лоток или на улицу

Конечно, будет хорошо, если собака привыкнет к походам в туалет на улицу. Но уличный туалет будет целесообразным только в том случае, если вы проживаете в частном доме. Содержание питомца в квартире тянет за собой некоторые трудности, ведь постоянно выводить собаку на улицу может стать проблемой для многих, особенно если в доме нерабочий лифт.

туалет для собаки

Но если вы пенсионер, и можете уделять своему усатому товарищу много времени, то почему бы не выгуливать его по 3-4 раза в день. Ежедневные прогулки по 15-20 минут выработают у животного рефлекс испражняться непосредственно за пределами квартиры.

Дабы добиться подобного успеха, собаку необходимо выгуливать ранним утром, 2 раза в дневное время, и поздним вечером. Но категорически нельзя прекращать прогулки резко и одномоментно, так как собака начнет метить территорию у вас в доме. Именно поэтому выбор остается за вами, и прежде чем его сделать, хорошенько все обдумайте.

Напоследок хотелось бы отметить, что домашнему питомцу следует уделять много времени, дабы справиться с проблемой испражнений в неположенном месте. Если времени у вас совсем мало, то хорошенько подумайте о том, следует ли вам заводить себе именно собаку. Возможно, вам больше подойдет другой питомец.

Источник