Приучить щенка к поводку просто, нужно знать во сколько месяцев начинать дрессировку и есть возможность обучения взрослой собаки.

Приучаем непослушного щенка ходить с поводком

Как приучить щенка к поводку, если он грызет его и пытается с ним играть? Такой вопрос часто можно услышать от тех, кто впервые завел собаку. От того, насколько будет обучен хвостатый малыш, зависит не только его воспитание, но и его проживание в новой семье. Поводок для собаки в любом возрасте, это элемент послушания и доверия к хозяину.

Как приучить щенка к поводку самостоятельно

Источник

Порода хаски набирает в последние годы все большую популярность. Добрый нрав, внешняя привлекательность очаровывают многих любителей собак. Но им также будет полезно знать о некоторых тонкостях в дрессировке представителей этой породы.

История породы

Вообще порода была выведена на севере Северной Америки эскимосами. По сути название «хаски» является видоизмененным «эски», то есть эскимос. Популярность к породе пришла в конце девятнадцатого века, когда многие тысячи людей со всего мира спешили на Аляску, где было найдено золото. Всем известная золотая лихорадка! Конечно, людям, чтобы добраться в труднодоступные места, нужны были выносливые, крепкие и не злобные помощники. Ими и стали хаски, которых выкупали за немалые деньги у коренных жителей. Стоимость хорошей собаки доходила до 300 долларов – огромные деньги по тем временам.

Ездовые хаски

Возвращаясь домой (кто-то разбогатев, кто-то разорившись), многие золотоискатели привозили в своем сердце воспоминания об этих славных собаках. А некоторые старались завести их для семьи, оценив многочисленные достоинства. Так к концу первой четверти двадцатого века хаски обрели популярность в США. Постепенно эта любовь перешла в Европу. И наша страна не стала исключением.

Источник

✅✅✅ Как можно дрессировать собаку хаски в домашних условиях: характер и темперамент собаки, с чего начинать дрессировку, обучение базовым командам, поощрения ➤➤➤

Основы воспитания. Как добиться успеха?

Как уже было сказано выше, особенности характера породы хаски делают процесс дрессировки и воспитания довольно сложным. Поэтому для того чтобы знать, как научить щенка командам, необходимо освоить правила воспитания.

  • Собака с первых дней должна понимать, кто в доме хозяин. Этим человеком может быть только один, даже если домочадцев несколько. Если хозяин с первых дней не обретет авторитет в глазах собаки, то потом никакой дрессировкой невозможно будет заставить пса что-то делать.
  • Занимаясь воспитанием хаски, стоит быть терпеливым и доброжелательным. Однако ни в коем случае нельзя с ней проявлять агрессию. Даже что-то прозвучавшее в приказном тоне может для собаки быть настолько обидным, что повзрослевши, она начнет мстить.
  • Данная порода дрессируется очень тяжело, поэтому главное – не упустить время. Оптимальным сроком для начала обучения питомца является возраст 2-3 месяца. Только в этом случае у собаки вырабатывается послушание.

Источник

Как приучить собаку ходить в туалет на улице Многие владельцы собак сталкиваются с тем, что их питомец справляет нужду дома, а на улице отказывается

как приучить собаку к туалету?

Человека, проводящего львиную долю времени на работе, волнует, как приучить собаку к туалету в условиях дома и улицы. Чтобы это проще было сделать, следует учитывать собачью физиологию. Так, например, если для щенка до 3-х месячного возраста идеальным будет использование квартирных приспособлений, то в приучении щенков с 6 месяцев и взрослых особей оптимальным считается уличный выгул. Важно все сразу делать правильно, ведь переучить потом пса будет проблематично. То, как научить собаку ходить в туалет, далее будет рассмотрено подробно.

Стратегии поведения хозяина

Для устройства квартирного туалета для щенка существует несколько способов и средств. И их следует изучить непосредственно перед приобретением домашнего питомца. Так как приучить собаку к туалету в доме в одночасье не получится, следует хотя бы заручиться спокойным настроем в этом деле, который во многом будет исходить из знания того, что все делается грамотно и последовательно.

Итак, какие варианты существуют?

  1. Газетный способ.
  2. Использование лотка.
  3. Вариант, как приучить собаку ходить на пеленку разового назначения.

Газетки и пеленки кладут в специально приготовленный под испражнения лоток. Так как приучить собаку к лотку в квартире бывает весьма не просто на первых порах, газеты и пеленки используют также в качестве самостоятельного средства.

Которое плавно подводит питомца к пониманию того, что правильнее справлять нужду не куда придется, а в специально организованное под эти цели место.

Лоток с наполнителем более рассматривается, как кошачий вариант. Ведь у этих домашних животных закапывание отходов жизнедеятельности считается рефлекторным поведением. И наличие наполнителя для кошек — это существенный момент. Но у собак нет такого инстинкта, а потому им не трудно опорожниться на обычную газетку. Рекомендуем к просмотру статью про беременность собаки по дням.

Советы по приобщению к туалету щенка

Когда дома появляется щенок, первым делом рекомендовано скрутить паласы, ковры, дорожки. Если щенок мал (меньше 3-х мес.), то стирать их придется очень часто при условии, что они останутся на своих местах. Кроме того, не следует брать с собой в постель щенка, так как малышу всё равно, куда справлять свою насущную потребность — на пол либо на кровать.

Оптимальный вариант содержания маленького щенка — отгородить для него специальное пространство, где он будет спать и справлять свою нужду.

Чем удастся решить сразу несколько вопросов:

  • собачка научится понимать свое место;
  • локализованные в одной зоне фекалии животного легче убрать;
  • большая часть жилища будет содержаться в чистоте.

В загородке очень удобно использовать газеты на полу перед тем, как приучить собаку к лотку в загородке. Постепенно расстеленные на полу газеты нужно ограничить лишь небольшим островком в углу. По истечении времени газеты останутся только в углу, что приучит щенка испражняться только в угол. Постепенно газеты заменяют емкостью.

Вопросы приобщения к лотку

Перед тем, как приучить собаку ходить в лоток, следует пойти в зоомагазин. Кроме лотка там следует запастись разового назначения пеленками (возможно выбрать пеленку для ребенка, она дешевле), дезинфицирующим средством и щеткой для уборки, а также купить любимые лакомства.

Что нужно знать о лотках?

Наиболее удобны в применении для щенков и не крупных пород плоские «подносы» из пластика, в основании которых помещен коврик с рифлением либо решетка. Тот, кто интересуется, как приучить собаку писать на пеленку, должен представлять основные способы ее использования. При наличии снимающейся решетки пеленку кладут под низ (это позволяет лапкам не намокнуть). На коврик с рифлением подстилку кладут поверх него.

При выборе безрешеточного лотка предпочтение отдают конструкциям, оснащенным пеленочным держателем. Надежно зафиксированной пеленкой в основании лотка щенок вряд ли заинтересуется и не станет играть с ней, откусывая по частичкам.

Лоток с бортиками — второй вариант. На одной из сторон такого собачьего туалета есть прорезь для проникновения внутрь. Эстетическая привлекательность такого лотка налицо, но чистить его гораздо труднее, нежели «поднос».

Далее предлагается короткая инструкция, которая познакомит, как приучить собаку к лотку дома наиболее быстрым способом.

Как правильно подготовиться?

Туалет-лоток нужно сразу установить там, где он станет стоять постоянно (место, которое удалено от приборов отопления). До того как приучить собаку к пеленке, расположенной в лотке, ее обучают ориентироваться по пеленкам, расположенным в некотором порядке на полу. В основном для этого хватает пары-тройки подстилок в любой из комнат — у окна, по центру и рядом с дверью. А также кладут несколько пеленок в коридоре.

Так как приучить собаку к туалету на пеленку обходится несколько дороже, чем на газету, иногда (когда нужна экономия бюджета) применяют газетную бумагу. Но щенки любят ее разрывать и проглатывают кусочки. При этом токсичность типографской краски может пагубно отразиться на здоровье домашнего любимца. Поэтому не стоит жалеть средств на приобретение впитывающих пеленок.

В любой из комнат, где имеются подстилки, устанавливают плошку с лакомой пищей. Так как приучить взрослую собаку к пеленке, не говоря уже про щенка, за считанные дни не удастся, лакомства следует положить те, которые длительно не портятся. Лучше, если животное будет видеть миску, но достать сразу ее не сможет. При этом миску располагают близ одной из пеленок.

Каков алгоритм приобщения собаки к лотку?

Так как приучить взрослую собаку к лотку не легко и придется приложить для этого ряд усилий (волевых и нервных), хозяин должен заранее настроиться на осуществление этой важной задачи. Выбирая в качестве поощрений и наказаний систему «кнута и пряника», следует больше внимания уделять именно «прянику». И по минимуму использовать «кнут».

С утра питомец готов справить свою нужду примерно спустя 10 минут после пробуждения. Хозяин должен знать это время — оно индивидуально для каждой собаки. При условии того, что животное раньше было приучено к утреннему уличному туалету, на него надевают поводок и, усадив в поддон, дают спокойным голосом команду выполнять свои дела. При отсутствии сформированного навыка питомца просто усаживают в лоток и также спокойно дают команду. Во втором случае собака начнет делать попытки к побегу. Ее следует вернуть обратно, но в мягкой форме.

Категорически запрещается давить на спину и круп, пытаясь удержать ее в лотке.

Если собака испытает негативные эмоции здесь, то в будущем устроить ей тут туалет будет крайне затруднительно.

Если хозяин сможет с первого раза уговорить питомца оправиться в лотке, то он должен тут же применить поощрение лакомством из миски, стоящей вблизи. Через некоторое время у щенка выработается рефлекс. Он поймет, что для получения заветного кусочка придется выполнить конкретное действие — пописать в поднос. Какие-то собаки могут применять хитрость, выдавливая отдельные капельки, чтобы только заработать побольше кусочков.

Первое время нужно поощрять даже за такие хитрости и не жалеть лакомств. Главное — соблюдать меру. Лакомый кусочек — это признак благожелательности хозяина, но не еда.

Некоторые владельцы облегчают себе задачу, используя специальный спрей приучение к туалету для собак — отзывы о котором указывают на несомненную пользу средства. Препарат можно приобрести в ветеринарной аптеке. Спреем брызгают туда, где у собаки устроен туалет, периодически обновляя запах.

Вопросы приобщения собаки к уличному туалету

Когда владелец готов выделить достаточно времени для обучения своего питомца, рекомендации, как приучить собаку к туалету на улице, будут весьма кстати.

К уличному выгулу можно переходить тогда, когда закончится срок карантина после прививки. Точные сроки прививки уточняют в питомнике, в котором была приобретена собака.

Периодичность прогулок определяется возрастом питомца. Молодую особь гораздо легче обучить испражняться на улице, чем уже подросшую собаку. К тому же щенят выводят на прогулки гораздо чаще — делают это 5 раз на день, пока им не исполнится полгода. По достижении домашними любимцами возраста больше 6 месяцев, их выводят гулять уже трижды в день.

Оптимальное время — после пробуждения, принятия пищи и игр. При достижении нужного результата щенка всегда хвалят, дают лакомство. С улицы лучше не уходить, пока собачка не справит свою потребность.

Так как приучить собаку ходить в туалет не совсем просто, следует проявлять терпение и настойчивость. Только так можно достигнуть того, ради чего собственно и затевается все учение. Посмотрите статью: Как часто и сколько дней идет течка у собаки в среднем?

Источник

Как приучить щенка к поводку? Почему собака не любит поводок? С какого возраста приучать собаку к поводку? Пошаговая инструкция приучения щенка к поводку . Важность поощрения при обучении щенка. Особенности при обучении взрослой собаки ходить на поводке. Как правильно подобрать амуницию? Виды поводков для собак.

Производители и цены

Выбирая амуницию для четверного друга, важно найти качественный продукт, отвечающий всем требованиям и владельца, и животного. Однако первый поводок вскоре придется сменить на «взрослую» модель, поэтому покупая дебютную экипировку, важно не переплатить, но приобрести надежный продукт.

Отлично зарекомендовала себя продукция итальянской фирмы Ferplast. Есть смысл покупать и товары немецкой компании Flexi. Любую модель поводка можно найти в ассортименте голландской марки Roller.

Продукция фирмы Flexi

Поводки-водилки

Преимущество простого поводка- водилки — маневренность при управлении собакой. Недостаток модели — необходимость наматывать свободный конец на кисть или придерживать его другой рукой. Цепочка — водилка во время работы с крупной собакой может травмировать руку владельца. Самые бюджетные поводки стоит около 200 рублей. Цены на более прочные модели начинаются от 600 рублей.

Рулетка

Удобный вариант для маленьких и средних пород. Существует два типа рулеток — шнуровые и ленточные. Для небольших питомцев подходят шнуровые варианты. Собак массой больше 30 кг лучше выгуливать на ленточном поводке. Преимуществом рулетки можно назвать удобный контроль длины поводка. Существенный недостаток модели — риск поломки механизма в самый неподходящий момент. Цены на поводки — рулетки начинаются от 800 рублей. Более качественный продукт стоит свыше 1 тысячи рублей.

Ринговка

Ринговки принято использовать на выставках и других мероприятиях, где требуется полный контроль над собакой. Преимуществом удавки можно назвать ускоренное обучение животного. Однако проводится оно на основе негативного опыта щенка, поэтому для дрессировки домашних любимцев такую амуницию используют редко. Недостаток ринговки — невозможность применения к мелким породам. Самую простую модель можно приобрести за 150 рублей. Более продуманные конструкции из качественного материала стоят дороже — от 1,5 тысяч рублей.

Обучение питомца — длительный процесс

Обучение питомца — длительный процесс

Обучение питомца — длительный процесс. Чтобы научить щенка ходить на поводке, владельцу понадобится терпение, а также качественная амуниция.

Источник