Как защититься от собаки в случае нападения, и какие средства защиты наиболее эффективны: электрошокеры, ультразвук или другие приборы? Самозащита от собак особенно актуальна для велосипедистов, за которыми те могут погнаться.

Эффективная защита от собак: что делать при нападении

Несмотря на то, что собака – друг человека, нападения бродячих животных случаются довольно часто. И даже если последствием такого происшествия является банальный испуг, многие люди желают знать, как не допустить повторения подобного инцидента. К счастью, на сегодняшний день существует эффективная защита от собак.

Следует понимать, что в большинстве случаев провокатором агрессии со стороны животного является человек. Поэтому помимо использования средств индивидуальной защиты желательно знать об основах правильного поведения, что позволит не допустить неприятных последствий.

Источник

Сегодня мы расскажем вам, что делать при нападении собаки? К сожалению, ситуация такова – во многих городах и поселках проживают бездомные, никому не нужные собаки. Общество разрывается между состраданием к этим животным и вполне естественным желанием обезопасить себя.

Не делайте резких движений

Собаки остро реагируют на вербальные знаки. Они различают жесты человека гораздо проще, чем его речь, поэтому нельзя показывать собаке агрессию или же испуг. Постарайтесь вести себя максимально спокойно, чтобы не выдать ни одним движением своих настоящих чувств.

Любое резкое движение может быть распознано собакой. Если поведение будет распознано, как страх, тогда она будет видеть в вас жертву.

Если жесты будут агрессивными, псина распознает их как нападение, тогда активируется естественная защитная реакция и барбосина тоже пустится в атаку. Что делать при нападении собаки? Сохраняйте спокойствие, шавка поймет, что вы не собираетесь причинять ей вреда, и отступит.

Что делать при нападении собаки? Правила поведения и советы.

Источник

Правила поведения при нападении бродячих собак на людей. Способы защиты и Ваши действия после нападения в случае получения ран в результате нападения собаки.

Способы самозащиты


Фото с сайта kurer-sreda.ru

Бездомные собаки, как правило, редко нападают на людей. Они стараются избегать человека, прилагают максимум усилий, а также подключают собственные сигнальные возможности для того, чтобы предотвратить надвигающийся конфликт.

Что делать если напала собака на человека Что делать если напала собака на человека Что делать если напала собака на человека Что делать если напала собака на человека Что делать если напала собака на человека Что делать если напала собака на человека Что делать если напала собака на человека Что делать если напала собака на человека Что делать если напала собака на человека

Собаки-парии живут стаями на определенной территории. Она может быть большой, и границы ее могут быть не видны человеку. Для собак это – святая святых: тут их дом, тут растут щенки, хранятся ресурсы.

Лаять собаки начинают, как только человек приближается к границе. Это лают «сигнальщики», то есть псы с самым низким статусом ответственности в стае – в их обязанности входит оповещать о надвигающейся угрозе. Собаки показывают вам, что впереди по вашему курсу находится что-то ценное для них, и они не готовы делиться.

Еще на этапе, когда вы слышите только лай, вы уже можете задуматься: почему собаки беспокоятся? Вероятно, если вы измените свой маршрут, то лай тут же прекратится, а территориальный вопрос может быть решен полюбовно.

Чем активнее и яростнее лай, чем ближе подходят собаки, чем больше скалят зубы и дыбят холки, тем дальше вы заходите на территорию стаи.

Если вы видите, что собаки готовы на вас броситься, но пока этого не делают, держатся от вас более, чем в пяти метрах, лучше остановиться, на какое-то время замереть и медленно, не делая резких движений, пытаясь совладать со страхом, отойти. Поворачиваться спиной к собакам не надо. Отступать необходимо медленно и так, чтобы собаки были в поле видения.

Если явные сигналы о том, что вы вторгаетесь на территорию стаи, проигнорировать, собаки в какой-то момент могут на вас наброситься. Исход схватки уже мало кто может предугадать.

Источник

Правильные и ощибочные действия при нападении стаи собак: как показать животным, что вы сильнее. Что делать, когда собака кусает, правила первой помощи.

Помощь смартфона

Сейчас в смартфонах есть много программ для отпугивания собак ультразвуком. Не все из них эффективны, но некоторые помогают. В магазинах можно найти шумовые и перцовые баллончики-антидоги. Взрослым можно приобрести специальный электрошокер, посоветовал Карачевцев.

«Иногда шокер помогает, даже электрический для самообороны. Когда раздается треск, собаки на него почему-то отрицательно реагируют и побаиваются. Но не всегда в нападающую собаку можно шокером попасть. Помогает громкий звук из стартового пистолета», — заключил Карапетьянц.

Источник

Что делать, если напала собака, и как свести к минимуму возможные неприятные последствия подобного контакта? Ответ на вопрос зависит от некоторых условий.

Как защититься от стаи бродячих, бездомных собак: советы

По мнению многих кинологов вступать в борьбу со стаей бродячих собак бессмысленно. А вот встретиться с ними можно где угодно. Множество псов остаются бездомными, а затем плодятся и пополняют армию голодных бродячих полчищ.

Некоторые люди любят прикармливать бездомных собак, но даже они не могут чувствовать себя в полной безопасности. К тому же, такие люди подвергают жизни других опасности. Собаки, прикормленные на определенной территории, чувствуют себя хозяевами и могут нападать на мирных жителей, которые просто идут по своим делам.

Особенно опасно попадать в стаю бродячих псов во время «собачьей свадьбы». Разъяренные кобели в этот момент готовы на все.

Если вы увидели стаю бродячих собак, зайдите в ближайший магазин. Если время позволяет, поверните в другую сторону, пока они на вас не напали. Также можно подождать пока стая отдалится, а затем продолжить свой путь.

Важно: Избегайте окружения бродячими собаками. Не позволяйте им находиться за вашей спиной. Первыми атакуют псы, находящиеся сзади.


Стая бродячих собак
Если бродячая стая все же пытается вас окружить, при возможности станьте спиной к стене. Так вам будет легче защищаться. Кричите на собак, зовите на помощь, защищайтесь со всей силой.

Хорошо отпугивают собачью стаю выстрелы из оружия, хлопки специальных ракетниц, огонь. Даже треск электрошокера может спугнуть обидчиков. Если такого устройства у вас нет, а псов необходимо отпугнуть, на помощь придет палка или ветка. Как правило, бродячие собаки знают, что это означает, им приходится периодически сталкиваться с ударами. И если им нечего защищать на территории, то они ее покинут. Помочь может брошенный издали камень, который докажет серьезность ваших намерений защищаться.

Желаем вам и вашим близким никогда не попадать в такие ситуации и уметь ладить с собаками. Если вы знаете другие способы защиты, поделитесь с нашими читателями.

Источник