Оглавление

Отит у собак: симптомы и признаки воспаления среднего уха. Виды: гнойный, грибковый, аллергический. Как и чем лечить: капли и антибиотики для лечения отита.

Отит у собак: определяем симптомы и лечим в домашних условиях

В силу специфического строения уха, собаки нередко подвержены отитам. Зачастую диагностируется воспаление среднего уха у собак, внутренний и наружный встречаются реже.

Заболевание доставляет питомцу неудобства и сильную боль. Визит к ветеринару поможет освободить пса от некомфортных ощущений и не даст перерасти в хроническую форму. Запущенная болезнь может перерасти в полную глухоту и спровоцировать гибель любимчика.

отит у собаки

Источник

✅✅✅ Одной из самых важных и ответственных процедур – чистка ушей. Давайте подробно разберем как чистить уши собаке, и выясним все ее тонкости и особенности. ➤➤➤

Строение ушей: что важно знать

У разных пород собак – совершенно разные уши. Форма ушной раковины обуславливает периодичность чистки, а также особый уход за ухом.

К примеру, те породы, уши которых претерпели значительные изменения при селекции, требуют более внимательного ухода и частых проверок состояния слухового канала.

Собака с салфетками в ушах

А вот те собаки, уши которых практически не изменялись, и имеют природный вид – практически не нуждаются в дополнительном уходе: нужно лишь периодически проверять, все ли нормально с раковиной.

Изнутри, вся поверхность собачьего уха покрыта небольшими волосками, которые, благодаря своему строению, способны эффективно удалять грязь и серу наружу, не давая ей скапливаться в ушном проходе.

Если часто чистить уши собаке, то можно повредить эти волоски, что приведет к ухудшению естественной очистки. Старайтесь прибегать к процедуре чистки ушей только в крайних случаях – когда явно видно, что ухо не справляется с этой функцией самостоятельно.

Питомцы с длинными ушами

Также важно помнить, что ухода за ушами обязательно требуют собаки с длинными висячими ушками. Из-за такого сложения, ухо плохо очищается, и сера может накапливаться, вызывая различные проблемы. Хотя бы раз в неделю стоит просмотреть и прощупать уши вашего любимца, чтобы выяснить все ли с ними нормально.

Собака с большими ушами

Если ухо грязное, неприятно пахнет, или ваша собака проявляет беспокойство и трясет головой – это однозначно сигнализирует о каких-либо проблемах. Даже если вы знаете, как чистить уши собаке, то в этом случае вам все равно стоит обратиться к квалифицированному ветеринару. Не стоит откладывать визит к врачу, ведь слух – это очень серьезно, и халатность тут недопустима.

Источник

В этой статье мы расскажем, как правильно чистить собачьи уши, чтобы это было эффективно и безопасно.

Ушная сера у собак выделяется постоянно. Но в отличие от людей, у животных есть механизм самоочищения. Он отвечает за миграцию эпителия, который выстилает наружный слуховой проход. Эпителий очень нежный и его можно легко повредить. Но несмотря на то, что природой заложено самоочищение, уделять внимание гигиене домашних четверолапых очень важно во избежание развития инфекций.

Прежде чем перейти к чистке, необходимо оценить характер выделений. Справиться в домашних условиях вы сможете только с серой. А вот если заметили обильные выделения, покраснения, уплотнения, болезненность, тогда нужно обратиться к ветеринару за консультацией.

Как часто чистить уши собаке

Проведение данной гигиенической процедуры зависит от породы питомца и, соответственно, от анатомического строения ушек. Например, длинные уши загрязняются быстрее, поэтому чистка требуется чаще. В целом, профилактический осмотр необходимо проводить каждую неделю. А чистку ушей — 1 раз в 2 недели.

Чем можно почистить уши собаке

Для начала обозначим, что очищаем мы только внешнюю поверхность и внутрь ничего не заливаем (это может делать ветеринарный врач по показаниям или вы, но только после осмотра специалиста).

Для чистки ушей можно использовать:

  • ватный диск;
  • специальные салфетки;
  • лосьоны;
  • отвары из календулы или ромашки.

А вот нельзя:

  • ушные палочки;
  • спичку или пинцет с намотанной ватой;
  • соляной раствор;
  • спирт;
  • перекись водорода.

Вышеперечисленные средства могут травмировать нежную кожу и пересушить ее.

Порядок действий при чистке ушей

Для проведения любых гигиенических процедур питомец должен быть в хорошем настроении. Очень важно делать все аккуратно и терпеливо, чтобы не вызвать у собаки негативных эмоций.

  1. Зафиксируйте питомца таким образом, чтобы вам было удобно подобраться к ушкам.
  2. Поглаживайте собаку, делая процесс проведения процедуры приятным и спокойным.
  3. Поднимите ухо и проведите осмотр.
  4. Смочите ватный диск в лосьоне (или травяном отваре) и удалите загрязнения. Либо используйте специальные влажные гигиенические салфетки, предназначенные для чистки ушей.
  5. Протрите ухо сухим ватным диском.
  6. Похвалите хвостика за его выдержку и дайте поощрительную вкусняшку.

Приучайте питомца к гигиеническим процедурам с раннего детства или приводите к нам в Barber Pet. Мы найдем подход к любому хвостику!

Источник

На такую проблему или вернее сказать вопрос, как чистить уши собаке многие просто забивают, а другие наоборот не дают покоя своим любимцам и ковыряются в ухе каждый день.

Как чистить уши собаке

Ушная раковина

На такую проблему или вернее сказать вопрос, как чистить уши собаке многие просто забивают, а другие наоборот не дают покоя своим любимцам и ковыряются в ухе каждый день.

Сегодня мы рассмотрим, как чистить уши собаке, чем чистить и порассуждаем как часто это нужно делать.

Немного слов об ухе собаки

Орган слуха у собачки немного отличается от нашего – человеческого. Специально, чтобы было понятна, в чем разница я изобразил две схемы. На схеме видно, что у нас слуховой канал ровный и короткий, а у собаки он идет под углом и относительно длиннее.

Ухо человека

Примерно такой слуховой канал у человека

Из-за этого изгиба часто возникают проблемы, особенно когда человек не знает, как чистить уши собаке и пытается залезть поглубже. В таком случае в месте изгиба можно сделать серную пробку, что приведет к заболеванию.

Ухо собаки

А вот так выглядит слуховой канал у собаки

Чем чистить

Сейчас выпускают столько средств, для ухода за ушками, что в них можно запутаться. Условно средства можно поделить на две группы, на водной и масляной основе. Также есть порошкообразные препараты, но они не так популярны.

Если вы используете готовые средства, то лучше покупайте на масляной основе, они будут меньше раздражать кожу. Можно сильно не заморачиваться и применять обычное вазелиновое масло или нейтральное детское масло Джонсонс Бэби.

Не важно, что вы будете использовать, главное чтобы гигиеническое средство не содержало антибиотиков и спирта, почему нельзя объясню чуть ниже.

О том как чистить уши собаке можно прочесть на многих сайтах и иногда встречаешь смешные или очень опасные советы. К примеру, на довольно раскрученном блоге, рекомендуют промывать уши зеленым чаем, при этом долго описываются его целебные свойства.

Ни чего не имею против зеленого чая, возможно он обладает лечебными свойствами, но чай по своим физическим свойствам – это водный раствор с низким содержанием солей. Любая вода с содержанием соли ниже 0,9 % будет вызывать мацерацию, если человеческим языком – размягчать кожу.

На другом сайте рекомендуют периодически капать в ухо растворы антибиотиков, на всякий случай, чтобы там не развивалась всякая дрянь.

Да, в ухе у собаки живут микробы, у нас они тоже живут в большом количестве. Кроме ушка бактерии покрывают практически все тело собачки, получают от животного дом и еду, а взамен защищают его от опасных микробов. Вот такой взаимовыгодный обмен.

А когда применяют антибактериальные препараты, на всякий случай – бессистемно, тогда погибают все микробы и полезные и вредные. Но самое интересное в том, что полностью вы не сделаете ухо стерильным, и после такой дезинфекции вредные микроорганизмы растут намного быстрее, у них теперь нет конкурентов – полезных.

Не хочу умничать и грузить вам микробиологией, но это важно. Скажу, что если вы начали применять какой-то антибиотик, то применяйте его по наставлению, то есть соблюдайте дозу и сроки лечения. Но часто – дали таблеточку, закапали капли – стало легче и можно бросить лекарство, в итоге остаются недобитые бактерии, которые выживают. Эти уцелевшие быстро размножаются и в следующий раз, вы уже не убьете их так просто, они стали устойчивыми и теперь нужен более сильный антибиотик или больше доза.

Также не стоит заливать в ухо перекись водорода, йод, одеколон, спиртовые настойки или мертвую воду, да бывает и такое. Если убирать ушную серу перечисленными средствами, то можно пожечь кожу.

Будьте осторожны, несколько раз подумайте, перед тем как чистить уши собаке, будет лучше, если совсем их не трогать, чем заливать туда все подряд.

Технология чистки

Итак думаю мы определились с гигиеническим средством, но чем же мы будем ковыряться в ушке нашей собаки? Для этого не желательно использовать ушные палочки или ватку, намотанную на спичку – такими инструментами можно легко сделать травму.

Ушные палочки

Обычными ушными палочками можно травмировать ухо

Лучше всего подойдут ватные диски или чистый бинт.

Сама процедура дело не хитрое, нужно закапать несколько капель раствора в ушную раковину и легко помассировать ухо у основания, чтобы гигиеническое средство равномерно растеклось. Потом отпустите собачку, но будьте осторожны, она начнет трусить головой.

Через несколько минут, при помощи ватного диска или бинта удалите серу и грязь с внутренней стороны ушной раковины, глубоко залазить в слуховой канал не нужно, работайте там, где можете видеть.

Обязательно после того как закончите чистить уши собаке дайте ей лакомство и похвалите. Если вы только приучаете щенка к гигиене, то не нужно сильно усердствовать, почистите половину уха и отпустите собачку, если ей что-то не нравиться, пусть успокоится. Она должна понять, что это совсем не больно, не страшно и за это дают вкусное.

Как часто нужно чистить уши

Как я говорил вначале поста, некоторые чистят уши каждый день, а другие не заглядывают туда, пока не потечет зловонный гной. Бывают такие крайности. Осматривать ушную раковину нужно ежедневно, а вот часто ее чистить не стоит, сейчас постараюсь объяснить почему.

Скорость загрязнение ушной раковины зависит от многого, от питания, породы, наследственности, работы прианальных желез и действий владельца. Когда вы тщательно удаляете ушную серу, которая должна там быть, особенно в слуховом канале, тогда организм выделяет ее еще больше. То есть ухо «думает» что серы не хватает и ее нужно делать больше и работает на полную.

Поэтому нужно чистить только внутреннюю часть ушной раковины и начало слухового канала. Некоторых удивляет, как чистить уши собаке и не залазить поглубже, там же так много серы. Если в слуховом проходе много серы или грязи, покажите собаку врачу, чтобы определить причину большого количества налета.

В среднем, если собака правильно питается, у нее нет аллергии, в общем здоровое животное, то ей чистят уши один раз в 1-2 недели.

Признаки, говорящие о том, что с ухом что-то не так

Как чистить уши собаке, мы уже знаем, но думаю, не будет лишним узнать, что должно нас насторожить во время гигиены. Итак, если вы видите или чувствуете:

– кожа в ушной раковине покраснела, опухла, стала горячей, слуховой проход стал узким;

– появился неприятный запах;

– слышно хлюпающие звуки при сдавливании ушка;

– собака трусит головой или нагибает ее в одну сторону, ее заносит при ходьбе, дрожит голова;

– образуется очень много серы, или она быстро выделяется после чистки ( в течение нескольких дней);

– собачка перестала выполнять команды с первого раза;

Если вы увидите перечисленные симптомы, то желательно обратиться к специалисту, возможно появилась одна из болезней уха.

Заключение

Пожалуй я немного отклонился от темы, ведь мы начали говорить о том, как чистить уши собаке, а затронули и болезни и микробиологию, но без этого не обойтись. Ведь ухо не живет отдельно от собачки, поэтому для того чтобы оно было здоровым нужно учитывать питание, содержание и много других вещей. Если у вас возникнут вопросы, то как всегда жду ваших комментариев.

Источник

Способы очистки ушей, чем чистить уши, как нельзя чистить уши собакам и кошкам

Чем и как чистить уши кошкам и собакам

Некоторые владельцы собак и кошек годами не сталкиваются с проблемами чистоты и здоровья (точнее, их отсутствия) ушей у своего питомца. Другие – не вылезают от врачей и, тем не менее, всё равно регулярно наблюдают любимца, яростно чешущего уши лапами, или о мебель, или об хозяина…

Конечно, на состояние кожи ушных раковин влияет аллергический фон питомца, его гормональный статус и многие другие важные факторы. Но неверный уход и лечение, проведённое не вовремя и с нарушениями, также может отравить всю вашу дальнейшую совместную с питомцев жизнь.

Многолетние наблюдения позволили мне дать вам, дорогие читатели, несколько советов, которые помогут сохранить уши питомцев в чистоте, а кожу наружного слухового канала – здоровой.

Что дано «от природы»

Здоровые уши у кошек и собак в природе обладают свойством самоочищения. Когда животное «мотает головой», отряхиваясь, то выделения из глубины слухового канала постепенно перемещаются наружу и выводятся полностью. Да и выделений самих-то совсем немного, – только чтобы нежную кожу слухового канала от вредных микробов, пыли и грязи защищать, а полезных микробов подкармливать.

Но это в природе, где температурный режим и влажность соответствуют «многовековым традициям», к которым приспособились наши питомцы.

Опасности квартирно-городской жизни для ушей собак и кошек

В городских же условиях бетонная пыль, городская грязь и прочие раздражители (например, летучие соединения от освежителей воздуха, лаков для волос и парфюмерии) не являются привычной средой, и вызывают повышенное выделение «ушной серы», которая становится более густой и хуже выводится из слухового канала и с внутренней поверхности ушной раковины.

Поэтому уши чистить питомцам обязательно надо, и желательно делать это 1 раз в 2 недели или, при необходимости, чаще.

Что приготовить для очистки ушей

Расходные материалы

Из расходных материалов я обычно рекомендую:

  • Ватные диски (не простроченные по краям, с довольно нежной, а не ребристой поверхностью, — обычно это наиболее дешевые диски. Такие диски удобно разделять на половинки по слоям) – это основной материал для очистки ушей.
  • Ватные палочки (они совсем не обязательны, только, если ку питомца хорошо выражены складки внутренней поверхности ушной раковины.
  • Вата хлопковая (нужна ещё реже, чем палочки, как правило для тех, кто умеет пользоваться кровоостанавливающим изогнутым зажимом с накрученной на него ватой) Если врач не научил вас использованию ватного тампона на зажиме лично, то такой способ ВООБЩЕ лучше не использовать.

Средства для очистки ушей

В качестве средств для очистки ушей можно использовать:

  • Специальные лосьоны, которые продаются в зоомагазинах: «Otifree»,«Excel Ear Cleansing Liquid»,«Ear cleaner» и аналогичные.
  • Бальзамы «Спасатель» или «Хранитель»
  • Вазелиновое масло (хуже, чем предыдущие варианты)
  • Другие средства, которые порекомендовал вам ваш ветеринарный врач

Использовать для повседневной очистки ушей нельзя!

Без особых чётких рекомендаций врача НЕЛЬЗЯ использовать для повседневной очистки ушей животных следующие средства:

  • Перекись водорода (любой концентрации)
  • Спиртовой раствор борной кислоты
  • Другие жидкости, содержащие этиловый спирт
  • Любые средства, обладающие раздражающим и подсушивающим действием
  • Лечебные капли, суспензии и мази для ушей, содержащие противомикробные препараты (эти средства используются именно в лечении, чёткими курсами ТОЛЬКО по назначению врача)
  • Противопаразитарные капли для ушей и другие аналогичные средства

Эти вещества раздражают кожу слухового канала, пересушивают её, вызывают избыточное выделение ушной серы, способствуют накоплению микрофлоры, устойчивой к данным препаратам, травме барабанной перепонки и развитию в слуховых каналах стойких воспалительных процессов.

Способы очистки слуховых каналов у собак и кошек

Профилактическая очистка ушей, способ первый

Если выделений немного, то подойдёт способ, который я рекомендую уже 20 лет. Уши большинства моих пациентов при такой обработке остаются здоровыми в течение всей их жизни.

Я рекомендую использовать бальзам «Спасатель» (покупается в обычной аптеке) и ватные диски (лучше брать половинка не прошитого ватного диска – эта толщина подойдёт всем – от котёнка до дога). Такой способ не угнетает полезную микрофлору кожи, хорошо устраняет пыль, грязь и избыточные выделения, способствует заживлению мелких ранок и раздражений нежной кожи внутренней поверхности ушных раковин и слухового канала.

Бальзам «Спасатель» комнатной температуры или чуть теплее введите прямо из тюбика в слуховой канал так, чтобы он заполнил просвет канала. После этого помассируйте ушко питомца и введите бальзам в другое ухо, также сопровождая введение массажем.

После этого желательно подождать какое-то время (питомец может начать отряхиваться и трясти головой, поэтому поберегите мебель от брызг бальзама из ушей).

Затем возьмите половинку ватного диска и аккуратно удалите бальзам и всё, что с ним смешалось, с внутренней поверхности ушной раковины.

Если тёмных выделений много, процедуру повторяйте «до чистоты».

Профилактическая очистка ушей при обильных и густых выделениях, скапливающихся в слуховом канале, способ второй

Если выделения из ушей обильные, но без примеси крови и гноя, то желательно воспользоваться лосьонами для очистки ушей торговых марок «Vetoquinol» («Otifree»), «8 in1» («Excel Ear Cleansing Liquid») или «Global-Vet» («Ear cleaner»).

Эти лосьоны хорошо проникают в слуховой канал и растворяют густые плотные пробки скопившихся выделений. Обильно введите лосьон в слуховой канал, тщательно помассируйте и дайте животному хорошенько потрясти головой. Выделения с внутренней поверхности ушной раковины сотрите ватным диском.

При необходимости процедуру повторяйте «до чистоты».

Остальные виды очистки ушей впервые должны производиться только врачом.

Если врач научит вас правильному проведению и применению других способов очистки слуховых каналов, то дальше действуйте по его рекомендации.

Частые ошибки при чистке ушей

Категорически не рекомендуется:

  • Использовать самостоятельно для очистки ушей перекись водорода! (в редких случаях это может делать ТОЛЬКО врач)
  • Использовать ушные палочки для очистки слухового канала (ими можно прочистить ТОЛЬКО складки ушной раковины, если вы умеете это делать, но лучше не пользоваться вообще).
  • САМОСТОЯТЕЛЬНО выбирать способ очистки и лечения БОЛЬНЫХ ушей питомца. Это должен делать врач, желательно со знаниями дерматологии.
  • Использовать для очистки ушей лечебные капли. Они существуют именно для лечения ОПЕДЕЛЕННЫХ болезней. В остальных случаях от них – только вред.
  • Чистить уши слишком редко. Вы можете пропустить начало заболевания ушей, особенно, если ваш питомец привыкает к боли в ушах.
  • Чистить уши слишком часто. Если избыточных выделений нет, то перераздражение кожи слухового канала нежелательно, а если выделений много, то стоит обратиться к врачу.

В каких случаях ушам вашего питомца срочно нужен врач

Признаки заболеваний ушей, при которых стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить ветеринарного ВРАЧА:

  • Питомец даёт болезненную реакцию при попытке трогать или чистить уши.
  • Питомец активно и часто трясёт головой.
  • В слуховом канале появились обильные выделения (от жидких и прозрачных до густых тёмно-коричневых).
  • При очистке ушей вы видите темные корочки.
  • Питомец держит голову с уклоном в одну из сторон (набок).
  • Питомец трётся ушами о землю или окружающие предметы.

Надеюсь, что приведённые рекомендации помогут вам сохранить здоровье ушей вашего питомца.

Читайте статьи проекта «Вет-точка», подписывайтесь на наши новости и сохраняйте здоровье своего питомца.

Источник