Афганская борзая собака образована естественным путем. Содержать афганскую борзую непросто и дорого. Сложности заключаются в уходе за роскошной шубкой.

Эта порода образована естественным путём. Её история, уходящая корнями на много тысячелетий назад, опутана легендами. Согласно одной из них, афганская борзая входила в число животных, которых взял на свой ковчег Ной, спасаясь от всемирного потопа.

Собака стоит на краю леса

Первые упоминания собак похожих на современных афганов обнаружены в виде наскальных рисунков в пещерах Ирана и Афганистана, с которых можно сделать предположение о реальной древности данной породы. Считается, что афганы — результат скрещивания салюки (персидской борзой) и древних афганских борзых. За тысячи лет внешность собак претерпела изменения, в частности, шерсть стала лохматой и длинной, благодаря этому собака чувствует себя комфортно в суровом горном климате.

Афганистан не является исторической родиной этих собак (ею может быть и Персия, и Китай, и Месопотамия), тем не менее, своё название порода получила по стране, в которой она очень ценилась и находилась на особом положении. Известно, что у мусульман все собаки считаются «нечистыми» животными и только тази (второе название афганских борзых, в переводе означающее «быстрая») были исключением.

Они активно использовались для охоты на разную дичь, их силы, выносливости и скорости хватало на то, чтобы преследовать и удерживать добычу. Они были личными телохранителями у знати, охранниками жилищ и сторожами скота.

Собаки по сей день считаются национальным символом Афганистана, и долгое время их вывоз из страны был запрещён. Лишь в XIX веке несколько собак были привезены в Европу британскими колонизаторами, которые возвращались домой из персидских походов.

Утончённые восточные собаки смотрелись необычайно эффектно на фоне брутальных бойцовских пород. Уже в 1925 годы официально утвердили первый стандарт породы, а годом спустя был организован первый Британский клуб любителей афганских борзых.

Источник

Афганская борзая – древнейшая порода охотничьих собак с длинной шерстью и грациозным силуэтом. Порода трудно поддаётся дрессировке и сложна в содержании и уходе

Афганская борзая ее внешние качества и фотографии породы

Афганская борзая утончённая, элегантная, поистине шикарная порода. Осанка и походка у собаки напоминает королевскую стать и поступь. Её гордый взгляд и восточный разрез глаз завораживает.

[Not a valid template]Афганская борзая имеет следующие породные характеристики:

  • Рост собаки 73-75 сантиметров, вес – около 37 кг.
  • Череп удлинённый с бугром на затылке. Лоб широкий, с плавным переходом от переносицы к затылку.
  • Нос чёрный или коричневый у собак со светлой шерстью.
  • Челюсть глубокая, мощная, с ножницеобразным или прямым прикусом.
  • Глаза вытянутой формы, тёмные. Внешний угол поднят вверх.
  • Уши расположены ниже затылка, висячие, покрыты длинной шелковистой шерстью.
  • Спина ровная, круп занижен по отношению ко всему телу.
  • Грудь широкая, с изогнутыми рёбрами.
  • Шея длинная, с крепкими мускулами.
  • Хвост средний, закруглён на конце, висячий.
  • Конечности длинные, мощные.
  • Шерсть длинная, густая, прямая, шелковистая. На голове делится на пробор. Окрас шерсти разнообразный, самый распространённый – коричневый всех оттенков. На морде присутствует тёмная маска. Наиболее редкий идеально однотонный окрас и тигровый.

Если вы решили завести себе именно охотничью породу собаки, рекомендуем ознакомиться еще и с такими породами собак как:

Источник

Собака породы Афганская борзая. Внешний вид и уход. Описание и характер породы Афганская борзая. Портал о домашних животных Хвост Ньюс.

Афганская борзая

Афганская борзая

Афганские борзые – активные и подвижные собаки, которые очень любят общаться с человеком, другими собаками (и даже кошками) и просто обожают играть. Они веселые, жизнерадостные, добродушные и преданные. Впрочем, под настроение могут продемонстрировать свой гордый нрав и начать упрямиться. Дрессировка афганцев – не самое простое занятие.

Внешний вид

Афганские борзые – довольно крупные, выносливые и элегантные собаки, настоящие аристократы в собачьем мире. У них величественная осанка, размеренный шаг, а взгляд всегда преисполнен достоинства. Максимальный рост представителей этой породы составляет 74 см, вес около 30 кг.

У афганских борзых крепкий корпус, широкая грудь, мускулистые конечности, крепкая, плоская спина с опущенным крупом. Голова формы клина, высоко посажена, с плавным переходом ото лба к носу. Морда удлиненная. Глаза расположены немного косо, форма треугольная, цвет темный. Мочка носа коричневая или черная. Челюсти крепкие.

У афганских борзых висячие, длинные уши. Хвост длинный, закручивающийся на кончике, в активном состоянии поднимается.

Шерсть мягкая, длинная, волос прямой.Стрижка не допускается. Окрас может быть любым.

При беге афганские борзые развивают огромную скорость: вплоть до 60 км/с, что соответствует скорости породистого скакуна. Такое свойство объясняется особым строением бедер. Оно позволяет собакам быстро менять направление и прекрасно чувствовать себя в условиях перепада высот на горной местности Афганистана.

Характер

В процессе дрессировки важно быть терпеливым, не обижать питомца и ни в коем случае не причинять ему боль!

29_3.jpgНесмотря на свою преданность членам семьи, афганская борзая всегда определяет для себя одного, самого важного человека. Его она будет любить больше всех остальных. В то же время собаке важно чувствовать ответную любовь и заботу хозяина, она нуждается в похвале и одобрении. Афганцы – дружелюбные собаки. Однако их дружелюбие распространяется только на знакомых людей. К чужакам они относятся холодно.

Афганцы – сдержанные, довольно спокойные собаки, которые никогда не стремятся доминировать. Они любят тишину и негативно относятся к резкому шуму. Из-за громких звуков начинают беспокоиться и волноваться. Поэтому афганские борзые – это не лучшее решение для семей с маленькими детьми. Тогда как для активного человека или для семьи со взрослыми, подвижными детьми афганец будет лучшим домашним питомцем.

Здоровье

У афганских борзых крепкое здоровье. Склонность к серьезным наследственным заболеваниям отсутствует. Однако важная черта всех представителей породы – это низкий болевой порог. Афганцы невероятно чувствительны к боли, и любая, даже самая незначительная рана может доставить собаке серьезное беспокойство. Во время охоты или прогулок борзые нередко могут пораниться (особенно часто страдает длинный хвост). Питомца необходимо регулярно осматривать, а при обнаружении повреждений обратиться к ветеринарному врачу.

Для хорошего самочувствия афганцам необходимы полноценное питание с высоким содержанием жиров и белков и длительные, подвижные прогулки на свежем воздухе. Более того, рекомендуется устраивать собаке пробежки – как минимум 1 час в день.

Во время пробежек стоит учитывать, что если собака заметит впереди небольшое бегущее животное, в ней проснется охотничий инстинкт — и она сразу устремится в погоню. Поэтому рекомендуется выгуливать афганцев на ограниченных площадках или в проверенных безопасных местах.

23.jpgШелковистая шерсть афганцев нуждается в ежедневном регулярном уходе.

Благодаря хорошему генофонду и крепкому здоровью, афганские борзые считаются долгожителями. Средняя продолжительность жизни составляет 16 лет.

История

Афганские борзые считаются одними из древнейших в мире собак. Если верить легенде, то среди животных, спасенных Ноем, находилась борзая.

Есть данные, подтверждающие, что прямые предки афганцев жили на территории Ближнего Востока несколько тысячелетий назад.

Одна из наиболее популярных версий происхождения современной породы – это скрещивание первой афганской борзой с салюки, также называемой газельей собакой.

Современная порода афганских борзых была признана в 1926 году, в год основания первого клуба любителей афганских борзых в Великобритании.

Интересные факты

Афганская борзая, проявившая себя как прекрасный охотник и прекрасный пастух, предмет гордости и уважения в Афганистане.

Афганские борзые уступают в скорости другим борзым, однако в выносливости значительно превосходят их.

Афганские борзые часто использовались для охоты на газелей, оленей и даже леопардов.

Роскошные и грациозные афганские борзые – это настоящие аристократы и модели собачьего мира. Их часто можно увидеть в фильмах, различных передачах, на обложках журналов и пр.

Пабло Пикассо, очарованный своим питомцем – афганской борзой, создал скульптуру в ее честь.


Источник

ТОП фактов про афганскую борзую. Чем питается, сколько живет, какой у нее характер и откуда появилась. Фото собаки с отзывами владельцев о нюансах воспитания и дрессировки.

Особенности

Любая порода обладает своими особенностями, борзая не исключение:

  1. Раньше их использовали на охоте и в пастушестве, однако в современных реалиях они являются сугубо домашними питомцами;
  2. Отзывы об афганской борзой подтверждают, что ухаживать за шерстью не так просто. на первое время может потребоваться и профессиональная помощь грумера;
  3. Борзых также сложно дрессировать, потому что по своей природе это независимые и упрямые собаки;
  4. Характер афганской борзой довольно мягкий, если не обижать ее чем-то. Они сильно привязываются к одному хозяину и даже склонны к ревности;
  5. В качестве развлечения могут погонять мелких зверей. Но для кошек, которые растут с ними в одной семье, это неопасно;
  6. Очень любят бегать и делают это быстро;
  7. Некоторые признаки породы были утрачены со временем, что-то, наоборот, возникло. Поэтому современные представители немного отличаются от своих предков;
  8. Не будет ввязываться в драку с другими собаками, особенно из-за еды, потому что считает это выше своего достоинства;

Обладают низким болевым порогом, поэтому даже небольшая ранка может привести к страданиям.

Источник

История происхождения породы афганских борзых, предназначение и использование, стандарт экстерьера, характер, здоровье, уход. Стоимость щенка афганской борзой.

Воспитание и дрессировка афганской борзой

Только тем, кто готов уделять много времени уходу, дрессировке, выгулам своего питомца подойдет порода афганская борзая. Новичкам справиться с такой собакой будет сложно. В любом случае перед покупкой щенка афгана стоит ознакомиться с главными плюсами и минусами породы.

Достоинства:

1. Экзотическая внешность. 2. Адекватность, отсутствие неоправданной агрессии. 3. Ум и сообразительность. 4. Охранные, сторожевые качества. 5. Охотничий инстинкт. 6. Ладит с детьми. 7. Преданность.

Недостатки:

1. Сложный уход. 2. Мало подходит для содержания в малогабаритных квартирах. 3. Своенравие, упрямство. 4. Требует много внимания и длительных ежедневных выгулов с физическими нагрузками. 5. Тяжело поддается дрессировке. 6. Низкий болевой порог. 7. Очень плохо переносит наркоз. 8. Не переносит жару, может быстро получить тепловой удар. 9. Проявление охотничьего инстинкта в неподходящих ситуациях. 10. Привередлив в еде.

Лучшие породы собак для детей. ТОП 30 рейтинг

Русский черный терьер — описание, особенности породы

Афганская борзая 6.4 Уход 5.0/10 Здоровье 7.0/10 Характер 5.0/10 Активность 10.0/10 Склонность к дрессировке 3.0/10 Отношение к детям 6.0/10 Охранные и сторожевые качества 9.0/10 Породу русский черный терьер вполне оправданно можно назвать уникальной. В этих

Акита-ину — описание, характеристика и особенности породы

Афганская борзая 6.4 Уход 5.0/10 Здоровье 7.0/10 Характер 5.0/10 Активность 10.0/10 Склонность к дрессировке 3.0/10 Отношение к детям 6.0/10 Охранные и сторожевые качества 9.0/10 Собака акита-ину известна всем. Наверное, нет человека, который бы не видел

Бивер йоркширский терьер — описание породы

Афганская борзая 6.4 Уход 5.0/10 Здоровье 7.0/10 Характер 5.0/10 Активность 10.0/10 Склонность к дрессировке 3.0/10 Отношение к детям 6.0/10 Охранные и сторожевые качества 9.0/10 Ожившая мягкая игрушка – это собачка породы бивер йоркширский терьер. Именно

Источник