Породы для охраны: лучшие сторожевые собаки для частного дома, какую лучше завести, чтобы обеспечить безопасность имущества жилого или производственно сектора.

Порода, подходящая для охраны частного дома, должна подходить под следующие определённые критерии:

  • средне-крупный или крупный размер;
  • шерсть, подходящая для круглогодичного проживания собаки на улице (мощный подшерсток);
  • настороженное отношение к незнакомцам: питомец не должен доверять посторонним;
  • несложный уход и содержание;
  • хорошие способности к обучению и дрессировке;
  • выносливость и мощная сила;
  • равнодушие по отношению к остальным животным.

Для содержания в частном доме не подходят следующие породы:

    Генетически в них заложено дружелюбное и равнодушное отношение к людям, а охотничий инстинкт сильно мешает содержанию среди других животных, которые обычно есть в домашнем хозяйстве. Породы, такие как бультерьер, стаффордширский терьер выводились для участия в боях, у них категорически запрещено развивать агрессию.
  1. Породы без подшерстка. Зимой подобных питомцев содержат в теплом жилище. Если вы не планируете переселять животное на зиму домой, обратите внимание на другие породы.
  2. Собаки-спасатели (ньюфаундленд, лабрадор, золотистый ретривер). Эти породы выводились с целью помощи людям: в них абсолютно нет злобы. Преступников и воров они вряд ли спугнут.

Прежде чем завести собаку для охраны частного дома, нужно изучить специальную литературу, чтобы не ошибиться с выбором. Далеко не любая порода подойдет.

Источник

Какую собаку лучше завести в частный дом? В каждом частном доме есть собака, а вот те, кто обладает немалым имуществом, всегда стараются купить себе домашнего питомца побольше, чтобы он мог

Породы собак – не охранников

Не каждая собака может быть пригодной для охраны хозяйства. К примеру, если рассматривать Хаски, это очень дружелюбная собака, которая одинаково ласково относится как к хозяевам, так и к неожиданным гостям.

Породы собак – не охранников

Но если пытаться сделать из него охранника, его нервная система сильно расшатывается, поэтому опасность представляется для всех окружающих.

Помимо Хаски, на роль защитника и охранника не подойдут декоративные и большинство охотничьих собак.

Источник

Какую собаку лучше завести для охраны частного дома Жизнь за городом может предложить массу положительных сторон. Это и свежий воздух, и отсутствие вблизи заводов и фабрик, а также

Какие породы подходят?

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Эта порода не только невероятно умна и сильна, но и является отличным домашним любимцем. Ее силы и мощи хватит, чтобы отогнать целую банду грабителей, а любви и нежности – для каждого члена семьи. Она отлично понимает, где приемлемо, какое поведение и всегда следует правилам поведения. Не очень лохматая, но шерсти достаточно, чтобы жить на улице в любую погоду. Здоровье отменное, а генетических или наследственных заболеваний практически нет. Собака активная и любит играть – отличный вариант, если в доме есть дети

Ризеншнауцер

Ризеншнауцер

Ризеншнауцер – всегда защитит и дом и хозяев. Его практически ничем невозможно испугать или запугать. Врага или незваного гостя выпроводит за считанные минуты. Да и кто вообще осмелится лезть в дом, охраняемый таким красавцем? Единственный недостаток породы – уход за шерстью, но оно того стоит! Дрессировки пса – одно удовольствие, все команды схватывает на лету. Умен, красив, предан и любит детей – что еще нужно?

Московская сторожевая собака

Московская сторожевая собака

Московская сторожевая – большая и очень красивая, но в плане дрессировки придется сильно поработать. Учится долго, зато отдача потом с лихвой. Длительных прогулок не требует, но хороший уход, в особенности шерсти, и правильное питание – необходимы.

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка – не требует длительных прогулок или особых условий содержания, пугать могут разве что размеры. При этом именно это является главным ее преимуществом. Огромный пес станет лучшим защитником дома, где бы его ни держали на улице или в доме. На такого зверя порой даже смотреть страшно, не говоря уже об угрозах, но для хозяев он слово плюшевый медвежонок – ласков, мил и любит детей.

Алабай

Алабай

Алабай – отличается небывалой агрессией. Это очень страшные звери, если неправильно их дрессировать. Поэтому годятся они лишь при условии, если хозяин будет несомненным лидером – сможет проявить характер и стать главарем «стаи». В противном случае кидаться будут и на незнакомцев и на жителей дома. Рекомендуется всю энергию зверя направлять в мирное русло – прогулки и игры, это поможет с дрессировкой.

Источник

Собаки для охраны частного домаЕсли вы живете за городом постоянно, хотите чувствовать себя в безопасности и не любите непрошеных гостей, то собака станет

Какую температуру выдерживают собаки зимой на улице?

Все зависит от породы собаки и от того, как вы ее приучили. Самое интересное, что во время сильных морозов не стоит забирать пса с улицы в дом. Это чревато линькой. Кроме того, от перепада температур собаки начинаю болеть. Хороший хозяин должен беспокоиться о здоровье собаки.

Перечень процедур при сильных морозах:

  • Улучшить рацион питомца. В это время необходимо увеличить количество пищи, так как энергозатраты достаточно высокие. Введите в рацион больше белков и углеводов. Обязательно щедро поите пса.
  • Утеплить будку. Для этого необходимо убедиться в том, что домик собаки не протекает и хорошо удерживает тепло. После этого стелиться высокая подушка из сена.
  • Увеличьте время прогулки паса. Если он находится в вольере, тот стоит чаще выпускать пса побегать. Это улучшает кровообращение и способствует согреванию собаки.
  • Стоит отметить, что лучше переносят холод абсолютно здоровые питомцы. Если у пса артрит, его стоит беречь.
  • Витамины. В это время давайте питомцам специальные витаминные комплексы. Они улучшат усвоение пищи и будут поддерживать здоровье собаки.

Вообще, для таких пород как хаски, азиатская овчарка, допустимой температурой является -40 °С. Такие породы лучше переносят холод, чем жару. Поэтому если вы заберете питомца в дом, он начнет линять. Таким образом, собака избавляется от подшерстка, чтобы немного охладить тело. После этого собаку на улице содержать нельзя, иначе болезней не избежать.

Какую температуру выдерживают собаки зимой на улице?

Как видите, для некоторых пород лучше холод, чем жара. Такие собаки как хаски, колли и гроссер не боятся снега и отлично переносят мороз. Они нормально себя чувствуют в вольерах и будках даже во время сильных морозов.

Источник

Испокон веков главное предназначение собаки — охранять человека и его имущество. Сегодня собака — это в первую очередь верный друг, член семьи и компаньон.

Советы владельцам собак-охранников

Дрессировать следует с самого 1-го дня. Лучше брать щенка 2 месяцев: до 6 месяцев у него происходит рост и развитие мозга, он лучше обучается. Ни в коем случае нельзя обращаться с питомцем грубо. Если он не справляется с упражнением, нужно повторять, пока не усвоит. После правильно выполненного задания важно хвалить. Говорить: «Хорошо!», давать угощение.

Сначала собака должна выучить команду «Голос!», а затем – правильную реакцию на чужака. Для этого потребуется помощник – незнакомый ей человек, который будет шуметь, двигаться в ее поле зрения. А хозяин будет подавать команду, чтобы лаяла, и «Охраняй!», чтобы прыгнула. Собака в это время должна быть привязана, чтобы не причинить вреда помощнику.

Воспитание охранника – большой труд, и лучше его доверить специалисту. При выборе кинолога важно обратить внимание на его образование (ветеринарное и курсы кинологов), отзывы и манеру общения – хороший специалист должен уметь общаться с хозяином без обилия специальной лексики и легко расположить к себе питомца.

Охранные собаки, мальчики и девочки, становятся настоящими помощниками только при сочетании качественной дрессировки, любви и заботы.

Источник