Небольшой, храбрый и своенравный ирландский терьер – отличная порода для активных владельцев. Описание породи и фото.

Ирландский терьер и его мягкошерстный пшеничный собрат

Пшеничный терьер фото Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер

Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер (ИМПТ, англ. Irish Soft Coated Wheaten Terrier) чистокровная порода собак родом из Ирландии. У этих собак мягкая шерсть без подшерстка, она мало линяет и может переноситься людьми с аллергией на собачью шерсть.

  • ИМПТ может жить в квартире, частном доме, городе или деревне.
  • Если вы помешаны на порядке, то эти собаки могут вам не подойти, так как любят бегать, прыгать, собирать грязь и нести ее в дом.
  • Они не агрессивные по отношению к другим собакам, но мелких животных преследуют.
  • Пшеничные терьеры плохо переносят жару, летом их нужно содержать в доме с кондиционером.
  • Терьеры любят рыть землю и мягкошерстный не исключение. Будьте готовы к траншеям у вас во дворе.
  • Обожают компанию людей и впадают в стресс от одиночества.
  • Обожают детей и отлично с ними ладят.
  • Самостоятельные и своевольные, дрессировка требует опыта и знаний.
  • Шерсть пшеничного терьера линяет незаметно, но нуждается в ежедневном уходе.

Пшеничный терьер светлый окрас фото Пшеничный терьер Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер (уитен-терьер)

Источник

Ирландский сеттер — считается одной из самых красивых и пропорционально сложенных охотничьих собак. Изначально, эту породу выводили для охоты на степную и

История происхождения вида

История развития породы не имеет никаких документальных подкреплений. Сами ирландцы утверждают, что терьеры существовали еще до возвращения Святого Патрика, в 4-5 веке. Но зарегистрировали собак в 19 веке.

В народе собаку прозвали «рыжим дъяволенком» из-за непокорного озорного характера.

Ближе всего по родству к Ирландским терьерам – Жесткошерстные. Разводили их для охоты на норных зверей и мелких грызунов. До 1870 года в разных графствах выводили разнообразных терьеров: отличались пропорции тела, окрасы. Регион Антрим представлял коричневых, белых и черных собак; Уайтли – рыжеватых; Айверах – черно-коричневых.

Но после 1879, когда был открыт породный клуб в Дублине, стандарт породы приобрел четкость. К разведению теперь допускались только рыжие собаки средних размеров. Популярность терьеров к 20-м годам 20-го века выросла. Но из-за войны интерес к ирландцам пропал.

Любитель породы, владелец торгового , был неравнодушен к судьбе Ирландских терьеров. Поэтому провел акцию популяризации животных, тем самым сберег численность поголовья. Но вывести собак на лидирующие позиции в Британии так и не получилось.

рыжий терьер

Источник

✅✅✅ Описание породы собак ирландский терьер с фото и видео. История происхождения породы, а также уход, кормление, дрессировка, содержание и здоровье породы. ➤➤➤

Ирландский терьер

Внешний вид

Ирландский терьер (ирландский красный терьер) – красивая пропорциональная собака среднего размера. Высота в холке представителей породы достигает 45,5 см, а вес – 12 кг.
У ирландского терьера силуэт спринтера, корпус квадратного формата. Грудь глубокая, спина прямая, сильная, поясница слегка выпуклая. Конечности крепкие, лапы сильные, округлые. Шея сильная, без подвеса. Голова длинная, узкая, переход ото лба к морде практически не выражен. Челюсти сильные, губы плотные. Глаза среднего размера, цвет всегда темный. Уши небольшие, треугольные, висячие, но приподнятые на хряще. Кончики ушей смотрят вперед и прилегают к скулам. Хвост держится выше уровня спины, на спину не загибается. Обычно купируется: остается 2/3 длины.

Шерсть терьера короткая, жесткая, плотная, проволокообразная, с изломом. Не допускается вьющийся волос и лохматость. Более длинный волос на морде образует аккуратные усы и бороду. Окрас однотонный: ярко-рыжий, золотисто-рыжий, рыжевато-пшеничный. Допускается наличие некрупных белых отметин на груди.

Ирландский терьер

Характер

Ирландский терьер – крепкая, активная, жизнерадостная собака. Прирожденный охотник, демонстрирующий успехи как на сухой, так и на болотистой местности.

Как и подобает настоящему кельту, ирландский терьер известен независимым характером и безграничной отвагой. Из этих собак получаются отличные сторожа, которые никогда не дадут в обиду то, что было им доверено.

Претендующий на лидерство, ирландский терьер нередко вступает в конфликты с другими собаками. Хозяину необходимо учитывать это качество питомца во время прогулок.

Что касается отношений с членами семьи, то терьер дружелюбен, общителен и невероятно предан своему хозяину. Хотя заслужить расположение этой гордой собаки не так просто. Ирландский терьер – типичный лидер, и очень важно сразу донести до питомца, кто в вашем доме главный. Однако делать это необходимо посредством настойчивого, но дружелюбного воспитания. Грубость и наказания не принесут никакой пользы и вызовут лишь недоверие и неуважение терьера по отношению к хозяину.

Найти такую же верную собаку-компаньона, как ирландский терьер, довольно непросто. Этот золотистый красавец прекрасно чувствует настроение окружающих. Он обязательно поддержит в трудную минуту и всегда подстроится под времяпрепровождение хозяина.

Терьер – прекрасный напарник в занятиях спортом, продолжительных прогулках и отдыхе на природе. С этой собакой действительно очень весело.

Здоровье

В целом, ирландские терьеры – это крепкие, здоровые собаки с сильным иммунитетом. Однако породе свойственна предрасположенность к дисплазии тазобедренных и локтевых суставов. Внимательно изучите родословную щенка при покупке.

Средняя продолжительность жизни собаки составляет 13-15 лет.

Благодаря не очень крупным размерам и природной неприхотливости, ирландский терьер прекрасно чувствует себя при содержании в квартире. Но активные продолжительные ежедневные прогулки необходимы собаке для правильного развития и хорошего самочувствия.

Жесткую шерсть терьера достаточно вычесывать 1-2 раза в неделю. Также породе требуются стрижка и тримминг. Особенности и частоту процедур нужно согласовать индивидуально с груминг-мастером.

Ирландский терьер

История

Ирландский терьер – старинная порода, распространенная на территории страны уже несколько веков. Но ее происхождение и сегодня остается темой споров. По основной версии, предками этих собак были старинные жесткошерстные черно-подпалые и пшеничные терьеры.

Современный, известный нам облик ирландские терьеры приобрели в 19 веке. Стандарт породы был официально опубликован в 1880 году.

Сегодня жизнерадостные компаньоны являются гордостью Ирландии и любимыми питомцами миллионов собаководов по всему миру.

Интересный факт

  • Во время Первой мировой ирландские терьеры входили в состав Британской армии. Эти отважные собаки – настоящие герои.
  • Ирландский терьер — первым из группы терьеров получил признание исконно ирландской породы (английский Кеннел Клуб, XIX в).

Источник

Все о породе Ирландский пшеничный терьер — описание, характеристика, история происхождения, особенности дрессировки, плюсы и минусы породы пшеничный терьер.

Содержание и уход

щенки пшеничного терьера фото

Пшеничный терьер прекрасно подходит для квартирного содержания. Для вольера такой пес не предназначен, слишком строгое обращение, круглосуточное ограничение свободы постепенно испортит характер слишком энергичного терьера. Что обязательно отрицательно скажется на его поведении.

Рядом с людьми, в комфортных условиях пшеничник чувствует себя счастливым, но при одном главном условии – регулярные физические нагрузки. Каждый день утром и вечером с питомцем необходимо гулять.

Во время прогулки организовывайте активные игры. По утрам с терьером можно совершать пробежки. Важно чтобы пес истратил накопившуюся энергию.

Рекомендуется минимум раз в неделю выезжать с питомцем на природу, загород, где он сможет вволю побегать без поводка, на свободе.

Обдумывая условия содержания и время прогулок, владелец пшеничника должен учитывать то, что представители породы очень плохо переносят жару, намного легче переносят холод.

Красоту внешнего вида собаки нужно поддерживать, а также его здоровье. Для этого выполняем регулярно по всем правилам нижеизложенные процедуры:

  • 1-2 раза в неделю вычесываем терьеру шерсть.
  • Стрижка и тримминг проводится по желанию владельца. При тримминге усы и бороду оставляют длинными, чуть подправляя их форму. На шее, голове и на груди шерсть короткая. Корпус и хвост оформляют так, чтобы подчеркивались контуры собаки.
  • Купание проводим 3-4 раза на год. Очень осторожно следует подходить к выбору моющих средств, так как представители данной породы часто страдают от аллергии. В летнее время вместо купания протираем шерсть питомца влажным полотенцем из натуральной ткани.
  • После каждой прогулки, особенно если она проходила на природе, осматриваем лапы на наявность трещин или других повреждений. При необходимости проводим лечение.
  • Зубы чистим раз в неделю, используя ветеринарные пасты, предназначенные для собак. Эта процедура предотвратит образование зубного камня и уберет специфический запах из пасти.
  • Когти состригаем когтерезкой по мере их отрастания, иначе они будут мешать свободному передвижению собаки. Срез должен располагаться параллельно полу.
  • Уши чистим 1-2 раза в неделю, в зависимости от степени загрязнения. Важно следить, чтобы не было симптомов инфекции, таких как чрезмерные скопления ушной серы, неприятный запах, покраснение… Заметив подобное, обращаемся за диагностикой к ветеринарному врачу.
  • Глаза осматриваем ежедневно, убираем при необходимости выделения из глаз.

Прежде чем определиться со способом кормления только приобретенного щенка, узнайте у заводчика, чем собака питалась у него, сухим кормом или натуральной едой.

Дело в том, что резко переводить маленького питомца с одного корма на другой нельзя, могут возникнуть проблемы с ЖКТ.

Питание должно быть сбалансированным. Щенков в зависимости от возраста кормим от 6 до 3 раз в день, чем старше питомец, тем реже даем еду. Взрослые особи питаются 2 раза в день.

Стоит отметить, что пшеничные терьеры склонны к нехватке кальция. Именно поэтому таким собакам рекомендуется давать соответствующие витаминно-минеральные добавки.

Важно, чтобы в круглосуточной доступности была чуть прохладная свежая вода.

Источник

Ирландские терьеры обладают независимым характером. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Здоровье

Ирландские терьеры — это здоровая порода. Продолжительность их жизни достигает 13-14 лет, при этом проблемы с заболеваниями редки.

У большинства не бывает аллергии на корм, как и генетических заболеваний. А учитывая их небольшой размер, редко страдают и от дисплазии тазобедренного сустава.

В 1960-1979 годах были проблемы с гиперкератозом, заболеванием поражающим кожу и вызывающим чрезмерное развитие клеток рогового слоя. Но сегодня известно какие линии являются носителем генов и ответственные заводчики избегают их использовать.

Источник