Кошка немецкий рекс – описание породы, история появления, характер, внешний вид, окрасы, содержание и уход, кормление. Цена котят немецкого рекса.

Еще одно название этих экзотических кудрявых созданий – прусский рекс. Ведь именно в Восточной Пруссии (городе Кенигсберге) в начале тридцатых годов прошлого столетия появился на свет самый первый котенок с кудрявой шерстью по имени Мунк, которого считают прародителем всех современных рексов. Что примечательно, эти удивительные животные не были результатом селекционной работы, а были созданы самой природой.

Матерью Мунка была русская голубая кошка, а вот об отце кудрявого котенка до сих пор среди специалистов нет единого мнения. Некоторые фелинологи считают, что отцом Мунка был кот ангорской породы, другие склоняются к версии, что это был перс. Кто из них прав, не так уж важно. Главное, что результатом такого брачного союза стал необычный малыш, считающийся основателем новой породы кошек.

Мунк оказался очень активным и любвеобильным котом и за свою долгую жизнь сумел оставить после себя многочисленных кудрявых отпрысков. Местные жители Кенигсберга охотно содержали кучерявых созданий в качестве домашних питомцев и ценили их не только за экзотический вид, но и за ласковый, дружелюбный характер. Иногда этих кошек даже преподносили в дар людям, гостившим в городе, и вскоре эти животные распространились по всей территории Германии.

Герман рекс

Во времена Второй мировой войны эти кудрявые кошки, как и многие другие породы, оказались под угрозой исчезновения. Восстановить породу немецких рексов помог счастливый случай. В начале пятидесятых годов врач Роза Карпин, работавшая в одной из берлинских больниц, обратила внимание на необычного котенка с кудрявой шерстью, обитавшего в соседнем парке. Женщина забрала малышку домой, назвав ее Лэмхен, что переводится с немецкого, как ягненок.

У Лэмхен рождались кудрявые котята, как две капли воды похожие на мать, и некоторых малышей заприметили немецкие заводчики, решившие серьезно заняться разведением данной породы. Удивительных кошек разводили только в элитных питомниках и длительное время их вывоз из страны был запрещен.

Но в 1960 году американские заводчики все-таки сумели вывезти в Америку нескольких кудрявых потомков Лэмхен. Чтобы расширить генофонд прусских рексов в программу селекционных работ были включены не только корниш рексы, но и американские короткошерстные кошки.

Американским заводчикам удалось добиться значительных успехов по разведению кудрявых немцев и уже в 1970 году было произведено детальное описание породы и официальная регистрация этих кошек такими известными фелинологическими организациями, как FIFe и WCF.

Фото немецкого рекса

Источник

Немецкий рекс — порода короткошерстных кудрявых котов, которая появилась естественным путем в Германии. Это первые кошки с волнистой шерстью.

История породы немецкий рекс

История возникновения породы разворачивалась на территории Восточной Пруссии. Кудрявый кот по кличке Катер Мунк родился в 1931 году в деревушке близ Кенигсберга. А так как Кенигсберг – это нынешний Калининград, то можно сказать, что события отчасти разворачивались на территории нашей страны.
Родители Мунка – турецкая ангорская кошка с окрасом цвета табака и русская голубая кошка. Хозяйка Мунка Эрна Шнайдер не обратила особого внимания на его кучерявость. Ее муж, Шнайдер, держал Мунка преимущественно за его рыболовческие способности. Мунк приносил немцу рыбу, выловленную им в пруду неподалеку.

Однако Мунк – лишь предыстория. Настоящая история породы начинается с курчавой кошечки Лэмхен. Случилось это летом в 1951 году в Берлине. Идя с работы, врач больницы по имени Роза Шойер-Карпин обратила внимание на необычную киску. Черная кошечка с волнистой шерсткой играла в саду возле больницы. Медсестры пояснили Розе, что кудрявая кошка живет на территории клиники уже четыре года.

Роза дала кошке имя Лэмхен, что в переводе с немецкого означает «ягненок». Действительно, вьющаяся шубка черной киски напоминала молодого ягненка. Будучи врачом, Роза занялась изучением необычного питомца. Шойер-Карпин смогла установить, что кудрявая шерсть Лэмхен – последствия спонтанной генной мутации. Именно кучерявая чернушка стала основательницей породы немецкий рекс.

Кстати, поговаривают, что Лэмхен – потомок того самого Мунка. Возможно, внучка или даже правнучка.

В 1957 году Роза получила двух немецких рексов от Лэмхен и обычного короткошерстного кота Фридолина. В дальнейшем Лэмхен родила еще многих кучерявых котят, пока не умерла в декабре 1964 года. Последний германский рекс от Лэмхен был рожден в 1962 году. Заводчики использовали этих котят для улучшения других пород. Так, немецкие рексы смогли решить кожные проблемы корниш-рексов, но сами немцы при этом остались за кадром.

В конце 60-х годов немецкий питомник Фом Грунд начал масштабную работу по развитию породы немецкого рекса. Для этого владелец питомника выкупил у Розы двух последних котят Лэмхен. Подросших кудрявых котов скрещивали с европейскими короткошерстными кошками и некоторыми другими видами. Полученные особи были не для продажи, а для дальнейших скрещиваний. Генофонд прусских рексов был очень мал.
В 1969 году близ Кельна появился еще один кудрявый кот по кличке Пушкин. В дальнейшем развитии породы он не участвовал.
Со временем немецких рексов становилось все больше. Спустя десять лет Христофор Колумб снова «открыл» Америку: черный немецкий кот по кличке Христофор Колумб был экспортирован в США для дальнейшего распространения породы. Вслед за Колумбом немцы отправили кучерявых красавцев Джета и Мэриголд.
В 70-х годах заводчики разработали стандарт породы германского рекса. В 1973 году породу признали официальной в WCF. В 1983 году стандарт породы был принят в FIFe. А вот CFA немецких рексов не признала до сих пор. В этой крупной ассоциации фелинологов немцев считают девон-рексами, а их различия игнорируют, называют незначительными.

Источник

Немецкий рекс — уникальная порода появившаяся в Германии, благодаря счастливому стечению обстоятельств. Узнайте больше о её повадках и характере.

Интересные факты

За время существования данной породы кошек с ней успели связать немало интересного:

  1. В CFA до сих пор не признали немецких рексов. Там считают их разновидностью девонов.
  2. Порода имеет несколько альтернативных названий. Кудрявых кошек часто именуют прусскими рексами или герман-рексами.
  3. Волнистая шерсть является результатом естественной мутации. Отвечающий за нее ген считается рецессивным и никто не может гарантировать, что у всех котят-однопометников будет кудрявая шубка.

Источник

Главная особенность этой породы – это слегка кудрявая шерсть. Этим они очень похожи на корниш – рексов. А по строению тела кошки похожи на европейских.

Уход и питание

Коты этой породы очень редко болеют, у них нет особых породных заболеваний. Однако чтобы питомец чувствовал себя хорошо, соблюдайте следующие правила:

  • С раннего возраста приучите питомца к когтеточке, иначе вместо нее, кот будет драть диван и остальную мягкую мебель.
  • Регулярно подрезайте когти питомцу.
  • По мере необходимости чистите глаза, зубы и уши коту.
  • Один раз в два месяца купайте кота. Но обязательно сушите шерсть феном, иначе питомец может простудиться.
  • Один раз в неделю вычесывайте шерсть питомца, делать это необходимо специальной расческой.
  • С раннего возраста приучите кота к лотку, и следите за тем, чтобы он всегда был чистый.

Рекс

Немецкие рексы любят покушать. Однако они склонны к полноте, поэтому перекармливать их нельзя. Чем кормить питомца, выбирает хозяин, никаких особых запретов нет. Если вы кормите кота кормом, то покупайте качественный. А если предпочитаете натуральное питание, то кормите любимца мясом, кашами, бульонами и овощами. И не забывайте давать питомцу необходимые для организма витамины и минералы.

Немецкий рекс уход

Немецкий рекс – это очень милое животное. Если вы будете за ним правильно ухаживать, уделять ему достаточно времени и любить его, то он отблагодарит вас тем же.

Источник

➤ Немецкий рекс (Герман рекс, прусский рекс) – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Немецкий рекс (Герман рекс, прусский рекс)

Немецкий рекс (Герман рекс, прусский рекс)

Немецкий рекс (Герман рекс, прусский рекс)

Немецкий рекс (Герман рекс, прусский рекс)

Немецкий рекс (Герман рекс, прусский рекс)

Немецкий рекс (Герман рекс, прусский рекс)

Вес: Самец от 4 до 5 кг, самка от 2,5 до 3,5 кг

Ориентировочная цена: от 10000 руб. до 45000 руб.

Продолжительность жизни: 12-16 лет

Длина шерсти: Короткошерстная

Высота: Самец от 25 до 27 см, самка от 23 до 25 см

* Сайт ilike.pet не осуществляет продажу животных

Описание породы

Содержание и уход

Герман-рексы не требуют особого ухода. Их не нужно купать, они прекрасно справляются с умыванием самостоятельно. Вычесывать их можно не чаще одного раза в неделю. Остевые волосы помогают кошкам не мерзнуть в любую погоду.
Однако из-за небольшого количества шерсти на теле животные очень быстро теряют тепло, поэтому необходимо обеспечить им высококалорийное питание с повышенным содержанием жиров.

Рацион

Разведение и размножение

При вязке необходимо соблюдать следующие правила:
1. Кошку вяжут после первой или второй течки, но не раньше того, как ей исполнился 1 год. До этого организм кошки еще формируется.
2. Один из партнеров должен быть уже развязан, поскольку неопытный питомец может растеряться.
3. Обе кошки должны быть привиты, здоровы и проглистогонены за 2 недели до вязки.
4. Перед вязкой кошку не надо мыть, поскольку это может лишь ее запаха, привлекающего кота.
5. Обоим животным необходимо подстричь когти, потому что брачные игры порой бывают довольно агрессивны и жестоки и животные могут поранить друг друга.
6. Кошку всегда привозят к коту, а не наоборот. Когда кот чувствует себя хозяином на своей территории, он спокоен и не тратит время на обследование незнакомой обстановки.
7. Кошку привозят на 2-3 день течки и оставляют у кота на 3-5 дней.

Болезни

История породы

История породы ведет свое начало от кота по кличке Мунк, родителями которого были ангорская кошка и русский голубой кот. Сам он оказался непримечательным, и внимание обратили лишь на его потомков в четвертом поколении. С тех пор породой заинтересовались селекционеры. Кудрявых кошек скрещивали с европейскими короткошерстными. В 1983 году порода была официально признана. Из-за малого числа особей (к началу века их было всего пять), а также скрещивания с другими породами, в том числе и корниш-рексами, к сегодняшнему дню далеко не все признали породу и она все еще остается очень редкой.

Немецкий рекс – кошка среднего размера, с хорошо развитой мускулатурой, но при этом не массивная. У нее широкий и пушистый у основания хвост, который к концу сужается. Для данной породы характерна круглая голова с большими ушами. Конечно же, главная отличительна особенность – короткая плюшевая шерсть с завитками. Окрасы допускаются любые.

Из-за отсутствия подшерстка рекомендована людям с аллергией. Но помните, что в данном вопросе все очень индивидуально, а аллергия может проявиться не только на подшерсток, но и на различные выделения кошки.

Немецкие рексы тяжело привыкают к новым условиям и людям. Они любят играть, поэтому, если в семье есть дети, будут проводить много времени с ними. Могут возникнуть конфликты с другими домашними животными.

Данная породу не требует специального ухода. За шерстью немецкие рексы могут ухаживать самостоятельно, поэтому вычесывание будет напоминать, скорее, массаж, чем гигиеническую процедуру. Хозяевам рекомендуется лишь периодически чистить ушки питомцу.

Из-за отсутствия густой шерсти и подшерстка немецкие рексы быстро теряют тепло, поэтому им нужна особая высококалорийная диета, чтобы они могли согревать себя.

Источник