Узнайте правду, о целом поколении породы собак, одной из которых стала собака английской королевы Сьюзен. Невероятно интересная и правдивая история!

Любимая собака английской королевы — правдивая история

Многие породы собак попадают в фавориты благодаря популярности своих звездных хозяев, так и порода собаки корги привлекла к себе особое внимание благодаря английской королеве.

Любимая собака английской королевы, вельш корги Сьюзен не была обделена вниманием даже во время медового месяца, королева со своей любимицей не расставалась даже в самые важные моменты своей жизни. Корги Сьюзен попала на первые полосы газет, устроив небольшую взбучку одному из придворных часовщиков.

У Елизаветы II было до 30 вельш корги и ни одной собаки королева не продала, она дарила щенков корги в знак признательности и любви, дорогим людям. Интересно и то, что все щенки были одного рода, в них текла кровь любимицы Сьюзи. Когда Сьюзен умерла, королева похоронила корги в своем саду на собачьем кладбище, и оставила символическую надпись.

Собака английской королевы

Источник

Подробное описание породы собаки Вельш-корги: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

История происхождения породы

Вельш-корги – самая старая порода Великобритании. Появление этих милых собак в Британии опутано множеством легенд. По одной из них, крестьянские дети нашли в лесу нескольких щенков и приняли их за лисят, забрали домой и вырастили. По другой – Вельш-корги – это подарок людям от полевых фей. Якобы, этих собак феи использовали в качестве ездовых (на спине даже можно заметить «отпечаток» седла).

Порода Вельш корги представлена в двух вариациях – это Вельш-корги пемброк и Вельш-корги кардиган. Эти две разновидности существенно отличаются друг от друга. Так, пемброк меньше чем кардиган, и у этих собак разная форма головы и длина конечностей. Вельш-корги пемборк – любимая порода Британской королевской семьи. Королева Елизавета ІІ, к примеру, за все время правления Великобританией имела больше 30 Вельш-корги.

Источник

★ Статью прислал один из наших читателей, в ней он поделился своим опытом в выборе породы собаки для дома, что б была не очень бо… 5 фото ☛ Читать на Xage.ru

Как выбрать собаку? Или почему королева выбрала вельш корги пемброк

Статью прислал один из наших читателей, в ней он поделился своим опытом в выборе породы собаки для дома, что б была не очень большой, умной, неприхотливой и доброй. Для него выбор остановился на породе вельш корги пемброк, те самые собачки что в количестве 4 штук обитают у Английской Королевы.

Так же рекомендую, если вы заняты подбором породы собаки для себя, взглянуть на нашу статью — Самые умные породы собак.

Что такого в вельш корги пемброках? И как вообще стоит подходить к вопросу выбора породы собаки, обо всем этом читает далее.

Галерея Нажмите на картинку, чтобы увеличить

 фото 1

 фото 2

 фото 3

 фото 4

 фото 5

Давно хотел завести собаку, но все как-то не получалось. Когда же такая возможность появилась, то возник вполне закономерный вопрос – какую?

Какую породу собаки выбрать и как?

Всегда мечтал о добермане. Нравится по всем параметрам: незаурядный ум, грациозная, сильная и т.д. и т.п. Одно плохо — такой собаке нужна «твердая» рука, регулярные тренировки и нагрузки. Момент важный, но решающим обстоятельством стало то, что моя семья не разделяла мои симпатии к этой породе.

Пришлось искать компромиссный вариант. К счастью, на свете существует много пород, выбор огромен, нужно только абсолютно честно ответить самому себе на вопрос: «Зачем тебе нужна собака, а главное – нужна ли она тебе вообще?».

На тему выбора породы есть много полезной информации, главное — максимально сузить поиск, иначе этот захватывающий процесс будет бесконечен. Вариантов было найдено несколько, но выбор пал на ту, которую поначалу и не рассматривал, хотя знал о ее существовании.

Ну собака и собака – ничего особенного, и если бы не английская королева(Боже! Храни Королеву!), то об этой породе у нас знали бы только специалисты. Решил узнать побольше, а когда узнал – понял – то, что надо.

Найти заводчика и купить было уже делом техники. В результате в доме появилось маленькое чудо породы вельш корги пемброк. Безусловно, для каждого владельца своя собака самая самая, но чем подкупает пемброк – так это сочетанием в одной небольшой собачке большого количества положительных качеств.

Описание породы вельш корги пемброк

Собака довольно универсальна. Может быть компаньоном, сторожем , пастухом. Она неприхотлива — ее можно содержать как в квартире, так и во дворе, ухода требует минимального, здоровьем создатель ее тоже не обидел (порода древняя, больше тысячи лет). Экстерьер, безусловно, дело вкуса, но ее улыбающаяся мордашка мало кого оставит равнодушным.

Но главное – это интеллект. Заводчица, у которой приобреталась собака сказала, что лучше бы эти собачки не были такими умными. Думал, для красного словца было сказано – так ведь правду сказала, не обманула. Потенциал у собаки огромный, и мало кто использует хотя бы его половину. Склонен считать, что именно интеллект позволяет ей быть не назойливой и самостоятельной.

Все собаки хорошо чувствуют настроение человека, но в данном случае это имеет какие-то особые черты, как будто она воспитывалась в каком-нибудь престижном учебном заведении, хотя на самом деле это обычная пастушья собака. Кстати, по классификации она – овчарка. В шутку мы называем ее « овчарик». У нас в доме постоянно жила какая-то живность, но только с появлением этой собаки я понял — сколько положительных эмоций можно получать ежедневно.

Собака добрая, не злопамятная, без причины не лает. Прошло уже два года с момента ее появления в нашем доме. За это время ни разу не пожалел о сделанном выборе ни я сам ни мои близкие. Очень рекомендую добрым людям завести себе такого друга.

Источник

Собака королевы Англии, порода которой называется вельш-корги пемброк, давно уже является знаменитостью в полном смысле этого слова. Оно и понятно, ведь это

Дуки – первый питомец маленькой принцессы

Маленькая Лилибет уже в 7-летнем возрасте мечтала о своем собственном питомце. Милых, веселых собачек юная Елизавета впервые увидела в доме друзей герцогов Йоркских – маркизов Бат.

Дружелюбные, игривые, пушистые щенки корги с «улыбчивой» пастью сразу очаровали малышку. В семье герцогов были другие собаки. Но девочка, влюбившись в корги с первого взгляда, просто «заболела» идеей иметь своего домашнего любимца.

Родители поддержали желание дочери. Тем более что порода, выбранная девочкой, принадлежала к добродушным, неагрессивным собакам, любящим детей. Герцоги Йоркские отправились в питомник Телмы Грей.

Маленький щенок был отпрыском чистокровных пемброков. Среди своих собратьев он выделялся куцым хвостиком. Именно это сыграло решающую роль в судьбе будущего четвероногого королевского фаворита. «Надо брать щенка, у которого есть чем вилять. Иначе, как мы поймем, доволен он или нет?» – объяснил свой выбор герцог Йоркский.

Так в 1933 году в королевской семье поселился первый корги – пес по кличке Дуки. Изначально имя у щенка было более благородным – Розавел Золотой Орел. Но Йорки решили дать ему кличку Герцог – Дюк. Со временем имя собаки для удобства изменилось на Дуки.

Лилибет и ее сестра Маргарет практически не расставались с новым другом. Дуки ел с рук маленьких принцесс, спал рядом с ними на собственной кровати и, везде сопровождая девочек, никогда не давал им скучать. Пес часто попадал на страницы газет – очень забавно смотрелся Дуки рядом с маленькой хозяйкой.

Вскоре герцоги взяли в дом корги-девочку – Джейн. Породистая собака также полюбилась принцессам. Но с Дуки у них дружбы не вышло. Джейн свели с другим псом. Так появились королевские собаки корги. Это были мальчик Крэкерс и девочка Кэрол. Однако вторая рано умерла, а Крэкерс благополучно жил до 1953 года с королевой-матерью.

В 19З9 году ушел из жизни Дуки. Джейн в военное время жила с девочками в Виндзорском замке. Но в 1944 году она, попав под машину, погибла. Девочки, уже потерявшие двух своих любимцев, очень тяжело переживали это событие.

Источник

Какая порода собаки любимая у королевы елизаветы?

Вельш-корги — любимые собаки Королевы Елизаветы II – FreiWind – племенной питомник немецких овчарок, малинуа и вельш корги пемброк

Вельш-корги — любимые собаки Королевы Елизаветы II

За 66 лет правления Елизаветы II в Букингемском дворце жили 30 собак породы вельш-корги пемброк, которые были потомками ее первой собаки Сьюзи.

Вся Великобритания знает, что Королева Елизавета II, с детства обожает очаровательных собачек породы вельш корги пемброк, которые давно уже стали символом рода Виндзоров. Журналисты шутят, что любовь Ее Величества к корги можно сопоставить разве что с любовью к тортикам и своим подданным.

Британские монархи заводили во дворцах корги еще со времен короля Георга IV, который умер в 1830 году.
Порода корги зародилась в Уэльсе. Это небольшие пастушьи собаки, чей рост составляет около тридцати сантиметров, а масса тела обычно не превышает четырнадцати килограммов.

Несмотря на короткие лапки и небольшой рост, корги принято относить к семейству овчарок.
В обществе корги Елизавета живет с детства. В 1933 году герцог Йоркский (будущий король Великобритании Георг VI) подарил своим дочерям — Елизавете и Маргарет, забавного ушастого щенка корги. Старшей Елизавете тогда было семь лет.

Официальное имя щенка было Розавел Золотой Орел (Rozavel Golden Eagle), а домашняя кличка малыша была Дьюки («Герцог», The Dookie). Елизавета влюбилась в него с первого же дня. Король Великобритании Георг VI , королева Елизавета, принцессы Елизавета и Маргарет часто проводили свободное время со своими любимыми собаками.

Первую собственную собаку по кличке Сьюзен (Susan) Елизавете подарили на 18-летие в 1944 году. С тех пор у Королевы жили 30 потомков Сьюзен.Королева Елизавета II и Филипп Маунтбаттен, герцог Эдинбургский поженились в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года в 11:30 утра. На торжестве присутствовали 2000 приглашенных гостей из высшего общества и … любимица Сьюзен.

Ни одной собаки из своего королевского питомника Королева не продала — она дарила щенков в знак признательности и любви. Когда Сьюзен умерла, королева похоронила корги в своем саду на собачьем кладбище, и оставила памятную надпись. Ушедших из жизни питомцев хоронят на кладбище в зимней резиденции Елизаветы в Сандрингемском дворце и ставят небольшой памятник.

Любовь к корги передалась от королевы к ее детям. Юные принц Чарльз и принцесса Анна проводили с собаками почти все свободное время. Летние каникулы юных принца Чарльза и принцессы Анны проходили в обществе их любимых питомцев.

Любимые собаки английской королевы живут в королевском замке с полным комфортом — им отведены отдельные апартаменты — спальня, ванная и гардеробная. Чтобы не простудиться от сквозняков, спят собачки в подвешенных плетеных корзинах на шелковых подушечках.

Их гардероб постоянно пополняется новыми одежками на все случаи жизни; у них есть тренер, который выгуливает их в парке,;личный повар следит за сбалансированным питанием собачек, а еда подается на фарфоровой посуде; ветеринары постоянно контролируют их здоровье.

Однажды Королева уволила лакея, узнав, что он дал ее корги попробовать виски. Долгие годы уходом за королевскими собаками и организацией их питания занималась Нэнси Фенвик (до 2014 года). И главное, что сама Королева уделяет собакам много любви и заботы.

Ее Величество с удовольствием занимается своими любимыми собаками – сама их выгуливает, кормит и играет, когда есть возможность. Каждый год в канун Рождества Королева Елизавета II вешает над камином по праздничному чулку для каждого из своих корги и всем дарит подарки — игрушки, вкусняшки или красивые одежки.

Королева часто брала своих любимых собак в поездки по всей Великобритании, но за границу им выезд был закрыт из-за карантина. Корги успели поездить и в каретах, и в лимузинах и в поездах.

Собаки часто разгуливают по залам Дворца и появляются на официальных приемах Однако, далеко не все во дворце испытывают к своенравным корги нежные чувства. Многие служащие дворца жалуются на капризных собак, которые носятся по дворцу, путаясь под ногами, и иногда кусают их за лодыжки.

Время от времени от собачек кому-нибудь серьезно достается – так было с часовщиком, полицейским и почтальоном. А в 1991 году досталось и королеве Елизавете, которая кинулась разнимать дерущуюся стаю. Одна из собак так прокусила ей руку, что пришлось даже накладывать швы. Но своим любимым питомцам Елизавета прощает все.

После того, как в 2009 году две королевские корги скончались от рака, Королева решила больше не разводить эту линию собак, полагая, что болезнь может быть наследственной. После этого потрясения королева прекратила разводить щенков и при дворе остались только две собаки корги — Холли и Уиллоу.

Для того, чтобы улучшить наследственность, Елизавета II скрестила корги с миниатюрной таксой, получив новую породу – дорги. На 92 году жизни Елизавета II приютила корги по кличке Уиспер, жившего в семье садовника Сандрингемского дворца Билла Фенвика, который умер в январе 2017 года.

Он и его супруга долгие годы помогали Ее Величеству заботиться о животных. Жена Фенвика скончалась два года назад, так что собака осталась в одиночестве. После того как Уиспер потерял хозяев, он гулял вместе с королевскими собаками и Елизавета II к нему привязалась.

15 апреля 2018 года Елизавета II приняла непростое решение усыпить последнего из королевских корги Уиллоу (ему было 14 лет), который болел раком. За 18 месяцев до его ухода королева простилась с любимым Холли, которому было 13 лет.

Источник