Послушание собаки в быту и в экстренных ситуациях поможет избежать массы хлопот. Элементарную команду нужно разучивать постепенно с самого детства. Как научить собаку команде «Лежать»? Как обучить щенка и взрослую собаку по разным методикам?

Как научить собаку команде «Лежать»?

Как научить собаку команде «Лежать»?

Воспитание собаки имеет большое значение. Внимательный хозяин должен подходить к этому вопросу с максимальной ответственностью. Команда «Лежать» считается одной из базовых, и большинство пород разучивает ее довольно быстро. Правильный подход к питомцу обеспечит нужный результат.

Источник

Обученная и воспитанная собака – гордость любого заводчика. Как научить собаку запрещающим командам «фу» и «нельзя»? Как приучить щенка этим командам в домашних условиях? Каковы распространенные ошибки при обучении, в чем заключаются различия между двумя командами?

В чем разница между командами?

Обе команды необходимы для предотвращения нежелательных действий собаки. Кто-то ошибочно считает, что они, по сути, есть одно и то же, хотя в действительности это не так. И дело здесь не столько в том, что одно слово короче другого, а потому якобы лучше воспринимается питомцем. На самом деле эти команды являются запретами разного вида.

Команда «фу»

Является частью воспитательного процесса, это команда-запрет на шалости и баловство, а также на откровенно глупое поведение. Данную команду животное осваивает сызмальства, это безоговорочное подчинение определенным правилам. Например, это запрет на:

  • кусание хозяина при избытке чувств;
  • жевание тапок и иной обуви;
  • озорство и попытки гонять кошек;
  • агрессивное отношение к другим домашним животным;
  • подбор мусора на прогулке;
  • лай на незнакомых животных;
  • приступ радости, при котором пес позволяет себе прыгать к лицу человека или ставит на его одежду грязные лапы;
  • неадекватное поведение по отношению к пьяным прохожим;
  • подбор остатков еды со стола хозяев;
  • лай в подъезде и на малейший шорох за дверью;
  • рычание на визжащих людей, неадекватно ведущих себя на улице;
  • неаккуратность по отношению к хозяйским и своим вещам;
  • попытки нарушить установленные правила и запреты.

Команду произносят в момент совершения собакой недопустимого действия, так сказать, в момент, когда питомца «застукали» за неприемлемым поведением. Никакого вкусного поощрения за выполнение команды животное не получает, иначе оно будет нарочно развлекать хозяина в попытке получить вкусненькое. Приказ звучит строго, отчитывающе, причем животное очень хорошо понимает тон, а потому и чувствует свою вину.

Это категоричный запрет, который не может быть нарушен ни при каких условиях.

Значение приказа «нельзя»

Команда «нельзя» вводится в обучение только после того, как питомец освоил и закрепил команду «фу». Это необходимо для того, чтобы животное поняло разницу между хозяйскими приказами. В отличие от первой команды, это временное вето, которое выполняется лишь по приказу. Например, это актуально в ситуациях, когда:

  • собака из-за нетерпеливости мешает хозяину накладывать корм;
  • питомец скалит зубы на пытающегося войти гостя;
  • пес самовольно берет на себя решение по защите хозяина, когда на то нет причин;
  • животное при игре не дожидается броска мяча либо палки, выхватывая его из хозяйских рук;
  • собака перед прогулкой в нетерпении не дает надеть уличную экипировку;
  • питомец после выгула хочет сразу пройти в комнату, без протирания лап;
  • пес пытается схватить горячую еду, пока она остывает.

Обе команды должны выполняться беспрекословно после первого раза произнесения. Однако действие «нельзя» обычно прекращается командами «можно», «ешь», «кушай» или другими, в зависимости от конкретной ситуации. «Фу» – команда более резкая, собаки острее реагируют на нее. В отличие от нее «нельзя» более лояльная, она используется не только на первоначальном этапе воспитания животного.

Она применяется даже по отношению к хорошо выдрессированному животному.

Источник

В результате питомец не только научится определенным навыкам, но и будет лучше чувствовать и понимать своего хозяина.

Как научить собаку командам: список команд | как обучить, обучение, видео

Некоторые владельцы уверены, что собаку не нужно обучать командам, если она не принимает участия в конкурсах и выставках. Но это в корне неправильная позиция.

Воспитанный и послушный питомец – это не только повод гордиться, но и возможность не испытывать проблем с поведением во время прогулки или в других ситуациях.

Это актуально не только для представителей крупных или бойцовых пород, но и для декоративных собачек, которые тоже могут доставлять немало неприятностей владельцу, окружающим людям и животным.

Как научить собаку командам - большой список основных команд с фото и видео

Каким командам можно научить

Это скорее риторический вопрос, поскольку собаки хорошо обучаются и при должном внимании и терпении могут освоить какие угодно навыки. Кто-то желает, чтобы питомец приносил предметы, а кто-то требует охранять жилье.

Главное, что стоит выделить: он обязательно должен реагировать на свою кличку, слышать и слушаться хозяина, когда получает указание или видит предостерегающий жест. Единого перечня для неслужебных пород не может быть, поэтому все зависит от владельца и личных предпочтений.

Тем не менее существует список базовых команд, которые развивают ловкость, послушание и сообразительность животного.

«Ко мне»

Одна из базовых команд, которая должна отрабатываться до идеального выполнения, поскольку в некоторых случаях она может спасти питомцу жизнь.

В первое время произносится, когда собака уже бежит к хозяину, а впоследствии – с использованием привлекающих предметов (лакомства, игрушки).

Приказание отдается спокойным голосом с небольшого расстояния, а когда ученик немного освоит его – нужно увеличивать расстояние и в идеале добиться выполнения даже когда хозяин находится вне поля зрения (например, в другой комнате).

Не следует использовать приказание «Ко мне» перед тем, как делать неприятные для животного вещи (стричь когти, ругать за что-либо и др.).

Источник

В этой статье вы узнаете, как научить собаку командам и какие основные команды собака должна знать. Команда Голос, Сидеть, Лежать, Место, Фас, Рядом, Дай лапу.

Список команд для собак и как научить

Если вы не знаете, как научить собаку командам в домашних условиях, то не отчаивайтесь сделать это не сложно, главное – захотеть.

Команда «Голос»

Это одна из самых важных и основных команд, и если вы не знаете, как научить собаку команде голос, то выполняйте следующие действия: Обучайте пса в каком-нибудь спокойном месте, чтобы вас никто не отвлекал. Для обучения, возьмите кусочек мяса или какую-нибудь другую еду, которую собака любит.

Показывая еду, говорите псу: «Голос», но пока он не залает, ничего ему не давайте. Повторяйте эти действия 20 – 25 минут ежедневно.

Команда «Сидеть»

Как научить собаку команде сидеть?

Для того чтобы пес научился этой команде, вы должны согнуть руку в области локтя ладонью вперед. Затем, назовите команду и на круп собаке левой рукой, а правой тяните поводок вверх. Когда ваша собака сядет, угостите ее чем-нибудь. Повторяйте команду регулярно.

Команда «Лежать»

Как научить собаку команде лежать?

Данная команда учится тогда, когда пес научился сидеть. Скомандуйте псу, чтобы он сел и назовите команду «Лежать». Чтобы пес понял, что от него хотят, возьмите поводок собаки, чтобы он висел и между ошейником и вашей рукой. Часть, которая провисает, надавите слегка ногой и тяните конец на себя. После этого, пес ляжет на землю. Повторяйте упражнение 30 минут ежедневно.

Команда «Место»

Чтобы научить собаку данной команде, погуляйте с питомцем, перед этим накормив его. Затем выберите место для собаки, и когда пес устанет – отнесите его туда и скажите команду. Если он встанет и будет уходить, снова произнесите команду. Когда пес уляжется, угостите его вкусной едой.

Команда «Фас»

Как научить собаку команде фас, должен знать каждый хозяин. Возьмите игрушку и, повторяя команду, делайте так, чтобы щенок захотел в нее вцепиться зубами. Команду необходимо повторять ежедневно.

Команда «Умри»

Если вы не знаете, как научить собаку команде умри, то выполняйте следующее: уложите питомца на бок, повторяя команду, и не давайте ей встать. Когда пес замрет, угостите его.

Команда «Рядом»

Как научить собаку команде рядом? Очень просто, гуляя с псом, когда он устанет и набегается, наденьте на него поводок и если пес будет идти быстрее или медленнее, повторяйте команду и дергайте поводок. Через некоторое время, собака запомнит эту команду.

Команда «Дай лапу»

Как научить собаку команде дай лапу? Возьмите любимое лакомство питомца и зажмите его в кулаке. Поставьте кулак на уровне груди собаки, и когда она начнет скрести кулак, отдайте ей угощение и скажите «Дай лапу». Повторяйте ежедневно.

Для того чтобы питомец учился с удовольствием, после каждой выполненной команды, хвалите его. И ваша собака очень быстро запомнит все необходимые команды.

Источник

Вся необходимая информация о том как научить собаку команде Фас правильно по мнению профессионалов. Для чего проводится обучение. В каком возрасте начинается дрессировка. Подготовка и особенности процесса. Распространенные ошибки.

Атака убегающего противника

К этому навыку приучить еще сложнее, чем команде «фас». Как только собака догнала «злоумышленника», она должна повалить его на землю и кусать, пока он не перестанет оказывать сопротивление или пока не будет сказана команда «фу».

Важно! Одновременно с этим собаку учат оценивать ситуацию и правильно атаковать в зависимости от степени угрозы безопасности владельца или кому-нибудь из членов семьи.


Счастливый питомец

Источник