Собака — друг человека и, одновременно, самое распространенное домашнее животное. Даже кошки не могут в этом плане соперничать с собакой. Взгляните на ТОП-10 рейтинга.

топ10 популярных собак-1

И сразу встает вопрос: самых популярных в России или в мире? Лучших для кого – для хозяина или для питомника, что торгует щенками и, исходя из этого, составляет рейтинг?

Кто, вообще, составляет все эти топ-ы? Есть рейтинги клуба собаководов, международных, региональных. Есть народные рейтинги, когда люди в интернете отдают голоса любимой породе… Вот, пожалуй, они и есть самые объективные, потому что основаны на любви, а не на корысти.

Мы не берем в расчет данные рейтингов, типа «самые дорогие породы» или «самые быстрые породы». В нашем рейтинге нет классификации по размерам и делению на охотничьи, служебные, декоративные породы. И на моду мы тоже старались не реагировать. Мода – дама переменчивая, а собака – это друг и член семьи, его выбирают не на год и не на модный сезон.

Источник

Собака является одним из самых популярных домашних животных, на ряду с кошками. Это преданный друг гораздо чаще встречается в домах и квартирах чем хомячки,

Лабрадор

Лабрадор ретривер входит в списки очень знаменитых собак во всех странах мира. Во многих рейтинговых списках представители этой породы занимают лидирующие места. Порой хватает одного взгляда на фотографии этих собак и становится понятно в чем же их изюминка. Даже когда щенок вырастет, очень симпатичная мордочка не оставит никого равнодушным. Собаки породы лабрадор ретривер в США находятся на пике популярности.

В чем же отличительные особенности лабрадора?

Отдать сердце лабрадору ретриверу можно только взглянув на него, это точно! Лабрадоры ретриверы – очень веселые, игривые, активные, дружелюбные, умные и ласковые собаки. Их заводят в качестве нянь, сторожей, компаньонов, сопровождающих и даже охотников. Лабрадор с нежностью относится к людям их берут и в спасательные операции, и в качестве собак-поводырей для слепых людей, и для терапии. Но в большинстве случаев, собаки чудесно вливаются в состав семьи, становясь при этом преданными друзьями и даже психологами.

Характер лабрадоров еще более мягкий, чем у ретриверов, и они еще лучше относятся к своим хозяевам. Лабрадоры очень умные и очень легко обучаются новому. Лабрадорам требуется активный образ жизни и внимание владельца, без которого собака быстро заскучает.

Эти милые собачки имеют лишь один недостаток – они могут очень легко набрать в весе. Хозяевам придется контролировать образ жизни и приемы пищи очень внимательно. Лабрадоры ретриверы пользуются популярностью за свою терпимость к остальным животным, котам, крысам и хомякам.

Источник

Каждая собака отличается своим характером, внешним видом и размерами. Представляем 10 самых популярных пород в мире, представители которых станут отличными друзьями для человека.

9. Пекинес


Эти маленькие собачки у себя на исторической родине – в Китае – когда-то обладали практически священным статусом.

Они могли принадлежать исключительно семье императора. Они содержались во дворце и не были доступны подданным. Своим названием эти милые создания обязаны столице “поднебесной” – Пекину.

Пекинес – одна из самых древних пород – ее вывели примерно две тысячи лет назад. Для собак данной породы приемлемы разнообразные окрасы, однако самым распространенным считается рыжий. При этом встречаются и чёрные, и палевые, и цветные пекинесы. Настоящей редкостью считаются белые пекинесы.

Пекинесы – игривы и бесстрашны. С детьми он может обходиться дружелюбно, при этом в любом случае будет считать себя главным существом в доме и требовать к себе внимания.

Источник

Предлагаем прочитать статью — «Топ самых популярных пород собак в России и мире» на сайте SUPERPET ✔Натуральный состав ✔Удобная упаковка

Топ самых популярных собак в России в 2020 и 2021 годах

В конце 2021 года станет известно, какие породы собак пользовались наибольшим спросом. Но обычно список от года к году не очень меняется — шпицы, йорки и акиты уже несколько лет возглавляют перечень народных любимцев.

В десятку самых популярных собак в 2020-м году, по данным российской кинологической ассоциации, попали немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка, вельш корги пемброк, лабрадор ретривер, Джек Рассел терьер, французский бульдог и мопс. В основном, это собаки средних и мелких пород. А вот первые места заняли разные по размеру и характеру питомцы.

Третье место: чихухуа

Маленькие преданные собаки с крепким здоровьем. Отличаются самолюбием и могут облаять собаку в десять раз крупнее себя. Игривые компаньоны, которые не готовы проводить много времени вдали от хозяина. За ними несложно ухаживать — чихуахуа всегда выглядят опрятно. Зимой их нужно выгуливать в одежде, хотя допустимо квартирное содержание.

Чихуахуа хорошо чувствуют себя в квартире и загородном доме, не нуждаясь в частых прогулках

Второе место: йоркширский терьер

«Бронзу» среди всех пород получают йорки: умные, смелые, обаятельные. Эти собаки отлично чувствуют себя в условиях маленькой квартиры и большого загородного дома. Это декоративная порода, поэтому йоркширским терьерам требуется груминг: купание и стрижка раз в 3-4 недели. Выбирая йорка, обратитесь к проверенному заводчику, потому что нечистокровные представители этой породы агрессивны и страдают проблемами со здоровьем.

Собаки йоркширские терьеры

Йоркширские терьеры — декоративные собаки, они редко достигают веса больше трех килограммов

Первое место: немецкий шпиц

Шпицы — самая популярная в России порода собак. Немецкий шпиц отличается от померанского: «немец» крупнее, шерсть у него жестче, а мордочка больше похожа на лисью. Эта порода представлена карликовыми, средними и большими разновидностями в зависимости от веса и роста. Внешне собачка напоминает маленькую лису. Это умные, игривые и активные собаки, которые требуют внимательного отношения к шерсти.

Немецкий шпиц — самая популярная в России порода собакИсточник

Какие породы собак приспособлены в суровому российскому климату? Для чего они предназначаются? Чем уникальна каждая из пород?

«Почему я люблю собак?»

Отличный вопрос для тинейджеров. Эту категорию не зря отдали фотографам в возрасте от 11 до 17 лет. И пусть с профессиональной точки зрения эти снимки несовершенны, зато сколько в них неподдельной искренности и душевности!

1 место

2 место

3 место

Источник