Что собой представляет енотовидная собака, история происхождения породы и среда обитания. Описание меха и внешнего вида животного. Можно ли содержать в домашних условиях. Правила ухода и кормления дома. Средние цены на щенков и как их выбирать.

Енотовидная собака, енотовидная уссурийская лиса, енотка — или все-таки собака?

Енотовидная собака милое животное

У данного животного есть множество других названий в зависимости от региона обитания – енотка, уссурийский енот, мангут, тануки, неогури.

Источник

В длину они достигают 55-80 сантиметров, вес колеблется в зависимости от сезона: зимой они весят около 3 килограмм, а к концу лета набирают до 6-7 килограмм.

Внешний вид енотовидной собаки

Енотовидные собаки имеют небольшие размеры.

В длину они достигают 55-80 сантиметров, вес колеблется в зависимости от сезона: зимой они весят около 3 килограмм, а к концу лета набирают до 6-7 килограмм.

Вес некоторых самцов может доходить до 9-10 килограмм. Длина хвоста составляет примерно 16-25 сантиметров.

Туловище по отношению к ногам длинное. Уши небольшие, покрыты густым мехом. Зимой шерсть длинная с густым подшерстком. В это время длина волосков достигает 12 сантиметров. Этот теплый мех великолепно защищает енотовидных собак от пониженных температур.

Морда украшена подобием маски, благодаря чему енотовидная собака приобретает схожесть с енотом-полусукном. Но у собаки мех более длинный и густой, а на хвосте не имеется светлых поперечных полос. Цвет меха буровато-серый или грязно-коричневый.

Енотовидная собака имеет небольшие размеры.

Енотовидная собака имеет небольшие размеры.

Основной окрас разбавляют светлые полосы. Хвост темнее остального тела. На спине имеется темная полоса, которая расширяется к плечам. Живот желтовато-коричневый, а грудь при этом темно-коричневая, практически черная.

На морде волосы короткие, но к глазам их длина увеличивается. В нижней части морды волосы также длинные. Летом окрас значительно светлеет и становится красновато-соломенного тона.

Источник

Как выглядит, где живет, чем питается енотовидная собака. Ее образ жизни и поведение. Значение животного и способы охоты на него.

Енотовидная собака или енот?

Енотовидная собака (N. Procyonoides G, 1834) – правильное и наиболее часто употребляемое название животного, кроме того, зверя называют еще енот, енотка, уссурийский енот, а в старые времена употребляли название мангут.

Многие этого животного путают с енотом-полоскуном, но это два разных вида. Е.полоскун представитель фауны Северной Америки, был акклиматизирован в середине прошлого столетия на Кавказе и на Дальнем Востоке. Путаница возникла в то же время, когда пушники для более успешной торговли, шкурки енотовидной собаки стали называть уссурийским енотом.

Правильно называть один вид следует — енотовидная собака, другой — енот-полоскун или енот!

Описание животного

На первый взгляд она имеет некоторое сходство с небольшой лисой или собакой, но в целом внешний вид зверя своеобразен. Он приземист и неуклюж, имеет длинное туловище на коротких тонких лапах. Такой весьма интересный облик создает мех, особенно это ярко выражено в зимнее время. Зверь средней величины: длина тела колеблется от 60 до 85 см, хвост от 15 до 25 см.

Зимний мех состоит из очень длинной ости скрывающей корень хвоста и свисающей с боков, а также густого пуха. Хвост опушен хорошо. Лапы покрыты короткими волосами и из-за длинного на боках меха кажутся короткими. Голова небольшого размера, покрыта короткими волосами. На щеках длинные волосы образуют «баки». На загривке и ушах мех также высокий от чего уши лишь немного выступают над мехом. Мордочка узкая и острая.

Общий окрас варьирует от грязновато-бурого до желтовато-серого цвета, черные вершины остевых волос образуют темный налет. По спине проходит темная полоса, которая расширяется на плечах. Живот желтовато-бурый, грудь и хвост темно-бурые.

Нижняя часть баков и мех около глаз имеют темную окраску, которая контрастирует с более светлым мехом на остальной части мордочки, все это образует так называемую маску. Летом енотовидная собака одета в более светлый, чем зимой наряд, к тому же он практически вдвое короче и с малым количеством пуха.

Распространение и места обитания

Ареал распространения в нашей стране подразделяется на естественный и искусственный.

Естественный занимает весь Приморский край, часть Хабаровского края и Амурской области.

Начиная с 1934г. енотовидную собаку стали активно расселять по территории страны, в результате чего появился обширный искусственный ареал. Он простирается практически по всей территории европейской части России.

Места обитания зверя на Дальнем Востоке – это смешанные или лиственные леса в долинах гор и в распадках между сопок. В европейской части его можно встретить в смешанных и широколиственных лесах, перемежающихся с небольшими полями и лугами, с обилием оврагов и различных водоемов. Избегает глухих хвойных лесов и сухих участков.

Убежищем животному служат обычные лежки под корнями деревьев, валежинами, в пустотах берегов и скал. Норы у животного бывают как постоянные для размножения и залегания в спячку, так и временные. Устройством нор енотовидная собака сама занимается неохотно, обычно она обживает брошенные норы лисиц и барсуков.

Устройство норы простое – 1-3 выхода длиной около 1,5 м, гнездовая камера небольшая, ее дно выстлано сухими листьями и травой. Рядом с норами устраиваются уборные.

Точных данных о размерах участка обитания нет, можно лишь отметить, что он не превышает 10 кв.км. На протяженность суточного хода решающее влияние оказывает время года, самый длинный — весной и осенью.

Образ жизни и поведение

Хищник во все времена года ведет сумеречный и ночной образ жизни, лишь иногда летом он может выходить из убежища в утренние и вечерние часы. Остальное время он проводит в норах или на лежках. После захода солнца ен. собака в поисках корма тщательно обследует весь свой охотничий участок, все близлежащие водоемы, без ее внимания не остается ни один пень, куст или кочка. Часто бродит по мелководью, хорошо плавает. Ходит она неторопливо, только пересекая открытые пространства, переходит на рысь.

Зверь очень осторожный, при малейшей опасности затаивается, его бурая окраска помогает сливаться с местностью. Если ее застать врасплох может притвориться мертвой, но по возможности убегает и прячется. В ночное время может себя защищать. В поисках корма звери бродят как по одиночке, так и всем выводком.

В угодьях, где она обитает, можно встретить на земле небольшие покопки, которые она делает во время кормежки. Около нор и на тропах можно обнаружить ее уборные, в отличие от барсука она не закапывает свои экскременты. На влажном грунте около водоемов попадаются небольшие следы, их размер составляет примерно 5х5 см. В отличие от следов лисицы отпечаток более округлой формы.

Характерной особенностью енотовидной собаки является зигзагообразная цепочка следов, также во время поиска корма она ходит неторопливо, отчего задняя лапа не попадает в отпечаток передней. С выпадением снежного покрова более 10 см оставляет в снегу поволоки, а при высоте 25-30 см передвигается уже с трудом.

Она является типичным всеядным хищником, поедает буквально все съестное, что встретит в лесу или около водоемов. Состав кормов разнообразен, наибольшее значение для нее имеют мышевидные грызуны, насекомые, земноводные, птицы, рыбы и падаль. Из растительных кормов предпочитает сельскохозяйственные культуры, ягоды, орехи, фрукты и др. Обязательно посещает места, где для подкормки или в качестве привады для медведя или кабанов выкладывается овес.

Самый неблагоприятный период года — зиму енотовидная собака проводит в норе в состоянии зимнего сна

Начиная с конца лета и всю осень зверь активно нагуливает подкожный жир. Если его накопилось недостаточно, он может какое-то время бродить по угодьям поздней осенью и в начале зимы, чаще всего мышкуя как лиса. В глубоком снегу тонет, поэтому в малокормные годы может долгое время находиться в одном месте около павших животных, помоек, свалок, рядом с жильем.

Если накопленного запаса жира достаточно, енотовидная собака практически не выходит из норы всю зиму. Если нет, она прерывает зимний сон и по возможности выходит в поисках корма. Может покидать убежище и в конце зимы — начале весны, когда у них проходит гон, звери в этот период очень активны.

6 (в оттепели хищник часто выходит из норы)

В южных районах она может лишь на короткое время впадать в сон, остальное время ведет обычный образ жизни.

Животные моногамны, пары формируются чаще всего осенью. После гона, который может длиться в зависимости от погодных условий до апреля, у самки наступает беременность. Она длится примерно 60 дней. В помете бывает в среднем от 4 до 6 щенков. Молодняк рождается слепым с коротким мягким мехом темного цвета. Через 10 дней они открываются глаза, в две недели начинают прорезываться зубы. Молоком самка кормит детенышей от 1,5 до 2 мес. В полгода молодые особи уже по размерам и весу практически не отличаются от взрослых. Продолжительность жизни составляет 6-7 лет, но иногда они доживают и до 11.

Конкуренты и значение

Врагами енотовидной собаки являются волк, бродячие собаки, иногда лисица, рысь и крупные пернатые хищники. Среди ее конкурентов можно отметить лисицу и барсука, в связи со схожими видами кормов. В летнее время с обилием пищи конкуренция практически отсутствует и возрастает весной и осенью. Из болезней можно отметить бешенство, заражение паразитическими червями, эпизоотии.

Этот зверь имеет большое практическое значение как положительное, так и отрицательное. Вред охотничьему хозяйству он приносит поедая боровую и водоплавающую птицу, а также их кладки. Из пользы, в первую очередь, нужно отметить ценных мех и поедание вредных насекомых и мышей. В настоящее время енотовидная собака является объектом клеточного разведения.

1. Охота с лайкой. 2. Охота с гончей. 3. Охота капканами.

Источник

✅ Енотовидная собака. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Где обитает енотовидная собака?

Фото: Енотовидная собака в России

Фото: Енотовидная собака в России

Обитает представитель семейства псовых на территории лесных и горно лесных массивов. Любит селиться в долинах и устьях водоемов, где на береговой линии присутствуют заросли камыша, тростника, или другой растительности. Среди лесов отдают предпочтение хвойным или террасным видам растений. Важная особенность – климатические условия. Животные не приживаются в регионах с суровым морозным климатом.

Среднегодовая температура не должна опускаться ниже нуля. При этом количество снежного покрова зимой – не более 700-800 мм. Енотовидные собаки обитают на большой территории. Также важный критерий в определении места обитания – наличие источника пищи.

Географические регионы обитания уссурийских енотов:

  • Россия;
  • Швеция;
  • Польша;
  • Румыния;
  • Эстония;
  • Франция;
  • Латвия.

Первоначально животные обитали в Приамурье, в северном регионе Китая, в бассейне реки Уссури, на Корейском полуострове, на островах Хокайдо и Хандю. В 30-40-х годах 20 века на территории СССР активно начала развиваться меховая отрасль. В связи с этим во многих регионах России создавались животноводческие фермы, на которых разводили животных с целью получения ценного меха. Именно в этот период енотовидных собак массово завозили на территорию европейских стран. Они довольно быстро распространились во многих странах.

На территории скандинавских стран енотка считается вредителем и переносчиком опасных болезней. Там разрабатываются и внедряются меры по ограничению влияния их на окружающую среду. В северных регионах России животные не смогли прижиться из-за сурового климата. Однако многочисленными стали популяции в европейских регионах страны.

Источник

Больше всего на свете Енот любил наблюдать за облаками. В те дни, когда они плыли по небу, Енот только и делал, что лежал на тёплой травке и смотрел в

Образ жизни

Енот-полоскун

Животному приходится добывать пропитание, чтобы отложить жировой запас для спячки. Она наступает ближе к зиме и длится до пяти месяцев. В более тёплом климате еноты не засыпают, просто снижается их активность. Весной начинается брачный период, через два месяца появляются малыши. Обычно в помёте 3-4 слепых детёныша.

Предлагаем ознакомиться: Чем питаются сухопутные улитки

Енот-полоскун, как хищник, ведет ночной образ жизни, предпочитая днем прятаться в логове. После захода солнца зверек выходит на охоту. Они – одиночки, им необходимо личное пространство. Радиус территории достигает двух километров, если во владениях пушистого зверька появляется другой представитель вида, то начинается «война» – каждый отстаивает право контролировать территорию.

Зимой енот-полоскун, обитающий в северных регионах, впадает в спячку, это единственный представитель семейства енотовых, который имеет такую особенность. Спячка длится до пяти месяцев, но процессы жизнедеятельности не замедляются, поскольку сон у зверьков неглубокий. Животное часто просыпается и выходит на непродолжительную прогулку, когда тепло, но физическая активность зимой низкая.

Полоскуны предпочитают селиться в смешанных, дуплистых лесах, рядом с водоемом. Они часто становятся жертвой крупных хищников: волков, рысей, аллигаторов. Опасны для щенков еще змеи. Животные способны за себя постоять – оказавшись в критической ситуации, они делают броски, пытаются укусить врага и устрашающе рычат.

Полоскуны – отважны и храбры, они готовы сражаться с хищниками и разорять чужие гнезда, но при общении с человеком зверек становится дружелюбным и приветливым. На такое лукавство он идет намеренно, чтобы очаровать, надеясь получить что-то вкусное. Полоскунов держат как домашних животных, поскольку они легко привыкают к людям, но владельцам не стоит расслабляться, обманываться милыми проделками питомца, ведь пушистые хищники отличаются упрямством и любопытством, создавая проблемы. Повзрослевшие особи часто становятся агрессивными и необщительными.

Источник