Комондор это крупная пастушья собака с необычной внешностью. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

  • Собаки этой породы редки, на территории России купить ее может быть не так просто.
  • Несмотря на то, что квартира для содержания этой овчарки, подходит не лучшим образом, они вполне могут в ней жить. Но, обязательны прогулки и нагрузки.
  1. Для тех кто решил впервые купить собаку, комондор не лучший выбор. Они своевольные и нуждаются в уверенном, спокойном, опытном хозяине.
  • Несмотря на то что расчесывать собаку не нужно, ее шерсть нуждается в уходе. Она легко собирает на себя грязь и разный мусор.
  • Они подозрительные к чужим, непонятным действиям и звукам. Это врожденные качества для крупной пастушьей собаки.
  • Они могут быть агрессивными по отношению к другим собаками.
  • Пастушья собака счастлива, когда она за работой. Если у вас нет стада овец, обеспечьте ей должную нагрузку, как физическую, так и интеллектуальную.

О истории породы существует много различных мнений, каждое из которых имеет как противников, так и сторонников. Мы рассмотрим самое популярное. Комондоры были завезены в Венгрию половцами (в европейских и византийских источниках — куманы), тюркоязычным народом поселившимся на ее территории между XII и XIII веками. Название породы происходит от куман-дор и означает «половецкая собака».

Порода происходит от собак Тибета, попала из Азии вместе с половецкими племенами, чья родина в районе реки Хуанхэ.

В конце X века их самих начали вытеснять наступающие племена монголов, заставляя уходить на запад. Спасаясь от монголов, они дошли до границ Венгрии в XII веке, где и осели в 1239 году под предводительством хана Котяна Сутоевича.

На этой территории встречаются захоронения половцев, в которых похоронены и их собаки. Название породы впервые встречается в книге «История короля Астгиаса» Питера Кокони написанной в 1544 году. Позднее, в 1673 году Ян Амос Коменский упоминает их в своих работах.

Сегодня комондоры очень популярны и распространены в Венгрии, прежде всего как пастушьи собаки. Вероятно, это не их родина, но они живут тут, по крайней мере, с XIII века и всегда ценились за свои рабочие качества. Большинство заводчиков пытались их только улучшить и создать идеальную пастушью собаку.

Этих собак специально делали белого окраса, чтобы они, с одной стороны, маскировались среди овец, с другой — были легко отличимыми от волка.

Однако, до XX века порода была практически неизвестна за пределами родины. В 1933 году, комондоров впервые завезли в США, венгерские иммигранты. В том же году они были признаны American Kennel Club (AKC), но первый клуб был создан только в 1967. А вот United Kennel Club (UKC) признал породу только в 1983 году.

Именно американская популяция во многом спасла породу, так как Вторая мировая война была разрушительна для нее. Собаки служили в армии и многие погибли во время боевых действий. Тех кто остались на родине убил голод и нужда военных времен.

Между 1945 и 1962 годом, в Венгрии зарегистрировано не более 1 тыс. собак. К счастью, часть их жила в сельскохозяйственных районах, не затронутых боевыми действиями.

На сегодняшний день венгерские овчарки остаются достаточно редкой породой, считается что 2000–3000 особей живут в США и 5000-7000 в Венгрии.

Основная популяция проживает в этих странах, в остальных количество не более 10 000 особей. Причины, по которым она не столь популярна за рубежом в защитном характере и требовательности к уходу.

Эта порода схожа с бергамской овчаркой, но они не родственны и даже образование кордов у них отличается.

Источник

Что собой представляет собака командор. История возникновения венгерской породы овчарок, стандарт и подробное описание внешнего вида. Особенности характера и правила воспитания со щенка. Правила выгула, ухода и кормления питомца.

Стандарт и описание породы

Если необходим надежный охранник и верный друг, стоит остановить свой выбор на командор собаке. Описание породы, в первую очередь необходимо начинать не с размеров или возможностей, а с необычной шерсти, которой нет ни у единого представителя собачьих. Все тело будто покрыто плетеными косами, но они не закручены вручную, а растут и формируют на протяжении всей жизни.

Щенок командора – это милый кудрявый комочек с короткой шерстью, а вот в жгуты шерсть начинает скручиваться только после первой линьки и к двум годам полностью сформируется. Длина кос может достигать до 30 см. Они играют большую роль для собаки: летом не дают телу перегреваться, а зимой сохраняют тепло. Кроме того – это надежная защита от зубов волка, потому что прокусить такой слой шерсти очень сложно.

Собака комондор не потребует вычесывания, потому как она не линяет. И еще один несомненный плюс – шерсть не имеет запаха, поэтому от собаки не будет неприятно пахнуть псиной.

По своему внешнему виду командоры мощные и крепкие, высота в холке кобеля достигает 80 см, а суки немного ниже – 70 см.

Согласно установленным стандартам морда пса должна быть короткой с хорошо развитыми скулами, а вот сила их укуса очень большая. Уши имеют треугольную форму и их практически не видно из-за длины шерсти. Цвет глаз карий или миндальный.

Источник

Выбор щенка, особенности характера, кормления и ухода. Представляем вашему вниманию информацию о породе комондор.

Сторожевой пес Командор: отзывы владельцев, дрессировка

Командор собака
Сторожевой пес Командор или венгерская овчарка хорошо поддается дрессировке. Высокий интеллект такой собаки позволяет быстро реагировать на окружающие факторы и усваивать информацию. Но нужно помнить, что однотипные тренировки — это не для Командора. Собака сразу начнет скучать и будет отказываться от выполнения команд. Лучше строить этапы дрессуры в игровой форме.

Помните: Не допускайте агрессию в воспитании щенка или его дрессировке, иначе питомец вырастит озлобленным.

Почитайте отзывы владельцев Командоров, которые занимались дрессировкой лично или при помощи кинологов:

Арина, 35 лет

Командор-девочка у меня живет уже 5 лет. Дружелюбная и веселая собака. Хорошо поддается дрессировке. Хотя кинолог, который помогал мне в воспитании щенка, сказал, что суки более податливые и послушные , чем кобели. Мальчики более упрямые и ленивые.

Сергей, 26 лет

Командора мне подарили на День рождения (друзья знали, что я хотел щенка этой породы). Воспитывать такую собаку просто, любит много играть на улице, поэтому приходится ходить на специальные площадки. Дружелюбный пес, со своим характером, но очень добрый и любящий ко всем кто живет с ним в доме.

Светлана, 30 лет

Когда увидела у знакомого заводчика Командора-щенка, сразу захотела его себе забрать. Вот уже 3 года мы неразлучные. Собака хорошо относится к детям, легко поддается дрессировке, предана хозяину. Она спокойная, добродушная, сильная и выносливая. Кроме этого это отличный охранник, всегда сообщит, если кто-то чужой подходит к двери дома.



Источник

Комондор: характер и история происхождения породы — Венгерская овчарка (комондор) – животное с неординарной внешностью, мимо которого навряд ли можно пройти. Чем же так хороша эта пастушья собака?

Характер комондора

В характеристике породы сказано, что эти овчарки бывают двух типов: свободолюбивыми и зависимыми от людей. Выбрать подходящего щенка поможет заводчик, который знает характер каждого малыша.

До этого они отличаются повышенной игривостью, подвижностью и доверчивостью, и в целом ведут себя как дети. Такое поведение совсем несовместимо с огромными размерами животного и у незнающих людей часто вызывает недоумение.

Взрослая собака имеет хорошо развитый интеллект и отличную смекалку. При правильном воспитании вы получите послушного питомца.

Фото: https://www.flickr.com/photos/asw909/46416366155/

Если он почует опасность, то станет нападать на противника, не дожидаясь команды хозяина.

Венгерской собаке присуще упрямство.

Если она почувствует послабление со стороны хозяина, то быстро возьмёт бразды правления в свои лапы и постарается подстроить под себя всех членов семьи. По этой причине относиться к процессу воспитания нужно ответственно, начиная его с самого раннего возраста.

Если не уделить этому моменту должного внимания, щенок превратится в агрессивную собаку, которая станет проявлять негатив и по отношению к людям, и по отношению к животным.

Отношение к хозяину

По отзывам владельцев, комондору в полной мере присуще такое качество, как преданность.

Иногда это сделать нелегко, так как щенок с самых первых дней отличается независимостью, упрямством и даже хитростью.

Но уж если хозяин заслужит уважение четырехлапого питомца, тот будет предан любимому человеку всю жизнь.

Отношение к детям

Собака комондор просто обожает детей, и это не является преувеличением. Она с терпением и пониманием относится даже к крохам, позволяя играть с собой и опекая малышей. Дети более старшего возраста являются друзьями пса, он покровительственно будет к ним относиться и станет неотъемлемой частью их будней, провожая в школу и радостно облизывая при встрече.

Ваших малышей никто не обидит, ведь навряд ли найдется тот, кто сможет сдвинуть «каменную стену», которая непременно возникнет между ребенком и обидчиком.

Фото: https://www.flickr.com/photos/asw909/33455374428/

Все остальные дети являются для них чужими, собаки относятся к ним соответственно.

Отношение к незнакомцам

Венгерская собака – отличный сторож, она всегда находится в состоянии «боевой готовности». Если никто не проявляет агрессию по отношению к любимым людям собаки и не пытается нарушить границы охраняемой территории, пес пребывает в состоянии спокойствия и уравновешенности. Но стоит животному только почувствовать опасность, оно станет действовать стремительно и в большинстве случаев беспощадно.

Нужно учитывать эту особенность представителей породы и не оставлять их наедине с людьми, которые первый раз попали в ваш дом.

Точно так же она действует по отношению к четырехлапому противнику: головой ломает ему хребет.

Источник

Собака командор или венгерский волкодав: история происхождения, стандарты внешнего вида. Предназначение венгерской овчарки, особенности характера, отношение к детям. Дрессировка и воспитание питомца. Здоровье, склонность к заболеваниям. Уход за собакой.

Как правильно выбрать щенка венгерского волкодава

Отправляясь в питомник за щенком, сразу стоит учитывать, что порода в России довольно редкая. И стоят такие собаки весьма недешево — в среднем от 20 до 80 тысяч рублей (цена указана на апрель 2020 года).

Очень важно изучить ветеринарный паспорт родителей, чтобы убедиться в отсутствии серьезных заболеваний.

Сам щенок должен быть крепким, с густой, ровной шерстью и при этом довольно дружелюбный — не демонстрировать излишнюю агрессию к потенциальному хозяину, но и не бояться его.

Вообще командор может стать прекрасным выбором для человека, живущего в собственном доме и ищущего надежного сторожа. Наверняка, приобретя его, хозяину не придется сожалеть о таком выборе.

Источник