Информация от ветеринаров Био-Вет как правильно делать укол собакам внутримышечно или подкожно в холку или мышцу бедра!

Подготовка к инъекции

  1. Хорошо вымыть руки с использованием мыла.
  2. Убедиться, что взяли правильный препарат. Проверить его срок годности.
  3. Протереть ампулу ватным диском с дезинфицирующим раствором.
  4. Вскрыть ампулу прилагаемым в комплекте скарификатором. На некоторых ампулах имеется насечка – их нужно просто надломить.
  5. Вскрыть упаковку со шприцем. Осторожно снять с иглы колпачок и набрать нужное количество раствора.
  6. Перевернуть шприц иглой вверх, легонько постучать пальцем по корпусу, чтобы воздушные пузырьки оказались вверху.
  7. Осторожно надавливая на поршень, выпустить из шприца воздух, пока на конце иглы не появится капля раствора.

Источник

Вы решили завести щенка, и, значит, вы готовы заботиться о нем. Однако, в понятие «заботы» входят не только кормление, выгуливание и игры, но и контроль

Как самому сделать прививку собаке

Примерно за 10-14 дней до инъекции. Наличие паразитов сильно отражается на иммунитете и прививка может оказаться неэффективной.

Каждый любитель собак должен знать о том, что всегда может наступить такой момент, когда нужно будет сделать своему питомцу укол. Не нужно бояться этого момента, так как он послужит неплохим навыком обучения.

Ведь в случае необходимости, вы сможете сразу же помочь своему «другу», не заставляя длительное время ждать ветеринара. И если научиться этому, то в некоторых случаях вы сможете сэкономить не только время, но и деньги.

Как сделать укол животному — пошаговая инструкция

Если вы решили сделать своему питомцу прививку, то для этого необходимо воспользоваться некоторыми обязательными правилами и рекомендациями, которые помогут вам сделать это.

1. В первую очередь нужно тщательным образом вымыть руки.

2. Теперь нужно встряхнуть ампулу, таким способом, чтобы лекарство при этом оказалось внизу.

3. Далее нужно надломить ампулу в самом тонком месте, удерживая ее при этом ваткой, чтобы вы не могли пораниться.

4. Теперь набирайте лекарство в шприц, после чего аккуратными движениями нужно удалить пузырьки воздуха, до того как на кончике иглы не появятся капли.

Укол в холку

Наверняка вам известно о том, что холка представляет собой, то место, где шея собаки начинает переходить спину. Именно там можно и встретить две лопатки, в которые и делается инъекция. Это место является самым безопасным для собаки, так как здесь нервы и сосуды практически невозможно травмировать, когда делается укол.

  • Все что вам нужно сделать – это оттянуть на холке складку на коже.
  • То место, в которое вы собираетесь делать прививку вашей собаке, в том случае если она заболела, то его необходимо тщательным образом обработать при помощи спирта.

Источник

Нужны ли собакам прививки, как и когда их делать — календарь прививок. Какие вакцины для собак использовать. Что сделать собаке перед прививкой и после нее.

Какие прививки делают собакам

Вы можете привить свое животное от ряда заболеваний, которые опасны не только для него, но и для вас. Такие заболевания как бешенство и лептоспироз несут угрозу и человеку, и многим животным.

Обязательная вакцинация

Вакцинация, которую хозяин обязан по закону провести своей собаке в нашей стране — прививка против бешенства. Бешенство — крайне опасная неизлечимая болезнь, которой могут заразиться все теплокровные, включая человека.

Также ежегодно для удобства владельцев животных проводятся прививочные кампании. Во время них представители государственной ветеринарной службы делают прививки против бешенства во всех уголках нашей страны. Вакцинация проводится бесплатно, за счёт государства.

Привитые собаки знакомятся на выставке

К участию в выставке допускают только привитых собак. Фото: angela n.

Требования к прививке против бешенства для выезда в другую страну зависят от той страны, куда вы поедете. Перед тем как проводить вакцинацию, если вы планируете поездку за пределы нашей страны, следует уточнить, вакциной какого производства необходимо воспользоваться в вашем случае. Эту информацию можно получить в дипломатическом представительстве того государства, куда вы планируете поездку.

Другие важные прививки

Кроме бешенства, ваш питомец может заразиться и исключительно собачьими болезнями, например, чумой, аденовирозом или парагриппом. Для собаки также смертельно опасны возбудители парвовирусного и коронавирусного энтеритов.

Ещё одна тяжёлая болезнь одинаково опасна для человека и животного — лептоспироз. Это заболевание поражает сердце и сосуды, нарушает работу печени и почек, является причиной тяжелой анемии. А заражение происходит при контакте с больными животными (болеют все виды и даже птицы), во время купания в водоемах, питья воды из открытых источников.

В силу опасности этих болезней для посещения некоторых стран и даже выставок является строго обязательным наличие комплексных прививок против чумы, энтерита, парагриппа, аденовирусных инфекций, бешенства и лептоспироза.

Источник

Если вбить в поисковик запрос «нужно ли вакцинировать собаку» и зайти на форумы, то можно будет за один день собрать материал для новой книги Кинга. Начинает казаться, что прививать не стоит.

Как выбрать производителя вакцины

Многие хозяева собак принципиально ставят только зарубежные вакцины. Говорят, что они надёжнее и безопаснее для собак. Но нет ни одного научного исследования о том, что российские вакцины дают больше побочек или менее эффективны.

  • Биовак — Россия
  • Нобивак — Нидерланды

Наш ветеринар уверен — подойдёт вакцина любого производителя. Они все получили сертификат качества и прошли проверки. Важно, чтобы у вакцины был не истёкший срок годности и её хранили в темноте при температуре от +2…+8 °С.

Отечественные вакцины не хуже импортных

Производителя вакцины можно менять хоть каждый год, но только со второго года жизни. Дело в том, что первую прививку ставят в два этапа с перерывом 3–4 недели, это называется ревакцинация. Обе должны быть одного производителя. А потом — любые.

Источник

Владелец домашнего животного, особенно собаки или кошки, в первую очередь заботиться о сохранении его здоровья, защите от серьезных заболеваний, в том числе бешенства. Опасность может подстерегать на прогулке, охоте, при контакте с другими животными, …

Последствия вакцинации

Чтобы избежать негативных последствий, важно убедиться в отсутствии противопоказаний к уколу. Собака должна быть здорова, потому как вакцинация повысит нагрузку на иммунную систему. Организм будет реагировать на вещество, и вырабатывать антитела к инфекции.

Процедуру нельзя проводить в следующих случаях:

  1. Смена молочных зубов.
  2. Наличие глистов.
  3. Любая болезнь. Учитываются даже те патологии, которые недавно были у любимца.
  4. Недостаток веса.

Запрещается делать инъекции за 2 недели до и после купирования ушей, хвоста. Лучше немного подождать, чтобы не подвергать питомца опасности.

После прививки следует следить за состоянием любимца, потому как тревожные симптомы в среднем возникают в течение получаса после введения препарата. Реже побочка проявляется в течение трёх суток, потому как всё зависит от индивидуальных особенностей организма.

Пёс может столкнуться со следующими осложнениями:

  1. Аллергическая реакция, зуд и сыпь на коже.
  2. Изменение привычного поведения питомца.
  3. Снижение общей активности, апатия и вялость.
  4. Повышенное слезотечение, обильная саливация.
  5. Спазмы в мышцах, судороги, проблемы с координацией.
  6. Рвота и отказ от еды.
  7. Непроизвольное мочеиспускание, дефекация.
  8. Увеличение температуры тела.

В редких случаях может нарушиться дыхательная функция, сбиться сердечный ритм. Если возникнет анафилактический шок, тогда потребуется незамедлительно обратиться к ветеринару. Питомец может погибнуть из-за удушья, если сразу не начать терапию.

В большинстве случаев ветпрепарат хорошо переносится животными, поэтому о любимце можно не беспокоиться. Главное, понаблюдать за ним первое время, чтобы убедиться в отсутствии негативных эффектов. Если всё будет в порядке, тогда можно без опасений делать следующие уколы.

Похожие статьи

Вас приветствует проект «Авенью здоровья». На этом блоге мы хотим отражать самую важную и полезную информацию о здоровье и различных неприятных заболеваниях. Заходите в нужный раздел, читайте отборную информацию, ставьте лайки.

Источник