Описание породы собак польская подгалянская овчарка. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка Содержание.

Описание породы собак польская подгалянская овчарка: характер, уход, предназначение

польская подгалянская овчарка собаки породы Подгалянская польская овчарка

Рост в холке взрослой особи: 65-70 см. Вес: до 70 кг. Характерный окрас: белоснежный. Длина шерсти: среднешерстная, двухслойная. Продолжительность жизни: до 14 лет. Достоинства породы: Сильные и бесстрашные с крепким здоровьем собаки. Подозрительны к незнакомцам. Выносливые и уравновешенные. Прекрасно переносят зимнюю стужу и любую непогоду, благодаря густой, крепко сбитой шерсти. Отличные сторожа, а также используются в несении караульной и спасательной службы. Сложности породы: Собаки проявляют независимый характер и упрямство со щенячьего возраста. Еще им необходим подбор рациона со строгим кормлением только одним видом корма. Обильно линяют дважды в год. Не для квартир. Средняя цена щенков польской подгалянской овчарки: $1000. Классификация: Группа крупных горных сторожевых собак с великолепными рабочими качествами.

Источник

Горная сторожевая порода, родиной которой стала Польша, является признанной и известной во всем мире. Белоснежные псы с массивным телосложением снискали славу

Описание подгалянской породы

Мощные животные с компактным телосложением обладают крупной головой и карими глазами. Овальные лапы и подвижные уши хорошо смотрятся на фоне широкого костяка туловища.

Окрас польской овчарки может быть только белым. Любые пятна на шерсти считаются браком. Таких животных стараются не допускать к разведению.

Шерсть у собак имеет среднюю длину. Хвост опущен вниз и густо покрыт шерстяным покровом. В холке особи вырастают до 65-70 см. Вес животного может варьироваться в диапазоне от 60 до 70 кг.

Источник

Описание породы собак польская подгалянская овчарка. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка Содержание.

Описание внешнего вида: стандарт породы

По своим физическим данным польская овчарка походит на представителей других собачьих семейств, помогающих человеку пасти скот в высокогорье. Средний рост взрослых самцов составляет — 65-70 см, самок — 60-65. Тяжелая весовая категория достигает 70 кг.

  • Строение тела компактное, остов крепкий, форма близка к прямоугольной.
  • Длина туловища суки длиннее, чем у кобеля.
  • Голова округлой формы, крепкая, сухая.
  • Лоб слегка скошен, морда — широкая сверху, узковатая внизу.
  • Уши треугольные, свисают наполовину.
  • Выразительные темно-карие глаза.
  • Центр носа — мочка большая, черного цвета.
  • Губы плотные, сухие. Ножницеобразный, реже прямой прикус.
  • Шея мускулистая, холка заметная. Широкая спина, глубокая грудная клетка. Наклонный круп. Живот подтянут.
  • Передние конечности мускулистые, длинные. Лапы овальной формы, жесткие. Подушечки твердые. Когти темного цвета.
  • Задние конечности длинные; в профиль видятся оттянутыми назад. Форма лап овальная, подушечки твердые. Темные когти.
  • Длина хвоста в пределах нормы. При движении свисает или приподнимается не выше позвоночной оси. Толщина равномерная, хвост прямой или изогнут на кончике.
  • Шерсть растет двумя слоями: волос жесткий, ровный. На морде и передней стороне лап — короткая, плотная шерсть.
  • Грудь, шея, хвост и бедра покрыты длинноватым остевым волосом, дающим обширные очесы.
  • Шерсть на задней части передних конечностей выглядит как перья.
  • Стандарт особенно строг к окрасу. Шерсть должна быть кипельно белой.
  • Всякого рода подпалины и пятна — фактор, снижающий оценку.

Читать Описание породы Австрийского гладкошерстного Пинчера

Источник

Описание породы собак польская подгалянская овчарка. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка Содержание.

Происхождение породы

Родиной польской подгалянской овчарки является горный массив Высокие Татры в Польше. Именно этой местности собака и обязана своим вторым названием — татранская овчарка.

Предки этих собак попали в XV — XVI веках к подножью этих гор — и помогали кочевникам в их повседневных делах. Они охраняли людей, скот и скарб. В результате скрещивания этих собак с коренными европейскими породами (чувач из Словакии или кувас из Венгрии) была получена новая более выносливая отважная рабочая собака, которая превосходно себя чувствовала в горах.

Источник

Описание породы собак польская подгалянская овчарка. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка Содержание.

Характер и темперамент

Карело финская лайка: описание породы собак

Описание характера татранской овчарки:

  • она всегда держит под контролем ситуацию;
  • способна самостоятельно принять решение и начать действовать;
  • преданный друг, отличный защитник и охранник.

Обратите внимание! Высокая работоспособность животного — результат любви и заботы хозяина. Она с нежностью относится к детям и другим животным, которых она превосходит по размеру. Малыши никогда не видят агрессии с ее стороны, даже если в игре причинят ей боль.


Дружелюбная собака

Источник