Воспитание щенка немецкой овчарки и как научить его командам в домашних условиях. О том, с какого возраста и как дрессировать немецкую овчарку и как воспитывать щенка. Ошибки при воспитании и обучении овчарки в частном доме.

Дрессировка немецкой овчарки в домашних условиях без помощи инструктора вполне возможна. Это одна из немногих пород, которая обучается очень быстро, воспитать овчарку в состоянии даже новичок в собаководстве. «Немцы» отличаются недюжинными способностями к обучению – команды запоминают быстро и надолго.

Дрессировка

Главные достоинства немецкой овчарки:

  1. Обучаемость.
  2. Ориентированность на человека.
  3. Сила, выносливость.
  4. Трудоспособность.
  5. Терпимость к детям.
  6. Неприхотливость в уходе и содержании.
  7. Высокий уровень охранных качеств.
  8. Коммуникабельность с другими животными.
  9. Активность (подходят в качестве компаньона для спорта).

Еще одна особенность породы – невероятное трудолюбие. Правильно замотивированная собака готова без отдыха работать по 10 часов подряд – лишь бы хозяин был доволен. Эта же черта характера может стать проблемой, если владелец не готов много заниматься с питомцем.

Невостребованная энергия пса пойдет на разрушение квартиры или участка: разгрызенная обувь и мебель, разрытые ямы в земле или бесконтрольный лай – нормальная практика «скучающей» собаки.

Роет ямы

Рытье ямы

Интересно! Немецкая овчарка – очень голосистая собака. Из-за врожденного охранного инстинкта питомец будет лаять на любой шорох, даже если на улице пес не проявляет агрессии. Постоянный лай может стать причиной конфликтов с соседями, независимо от условий содержания собаки.

Исторически так сложилось, что овчарки работают бок о бок с человеком: на пастбище или воинской службе рядом с собакой всегда находится проводник. Именно этим обусловливается невероятная привязанность питомца к хозяину, «немцы» тоскуют в одиночестве, впадают в депрессию или проявляют деструктивное поведение.

Очень тяжело переносят смену хозяев – отказываются от еды или выполнения команд, болеют.

Источник

Дрессировка немецкой овчарки и воспитание в домашних условиях. С какого времени начать тренировки, можно ли обучить собаку командам самостоятельно. Общие принципы воспитания немецкой овчарки. Обучение основным командам. Типичные ошибки.

Как вырастить надёжного охранника и друга

Немецкая овчарка очень умна

Овчарка по природе своей умна и хорошо усваивает команды. Она охраняет свою семью и территорию, без причины не лает и не нападает. Отличное обоняние собак используют даже в Госнаркоконтроле России и стран СНГ. Этот самоотверженный защитник и боец, способный к самостоятельным решениям, многократно участвовал в различных военных действиях.

Правильно воспитать домашнего щенка по силам каждому любителю-собаководу. Но для достижения железной выдержки и дисциплины питомца потребуется профессиональная помощь кинологов.

Источник

Воспитание немецкой овчарки с первого месяца. ⚡ Применение наказаний и поощрений. ➤Частые ошибки в дрессировке. ★ Как происходит профессиональная дрессировка.

Уход за немецкой овчаркой

Существует множество игр для отработки команд и развития различных навыков у пса. Тот, кому это нужно, может найти соответствующее видео в интернете. Здесь важен поиск места для занятий.

Из известных, повсеместно применяющихся игр, для примера укажем три. Начнем с поиска предмета. Нужно спрятать любимую игрушку пса, желательно уже обозначенную именем. Это позволит дать устную команду щенку, а на начальном этапе помочь псу совместным поиском, не забывая поощрять его успехи. Если возраст вашего воспитанника достиг полугодовой отметки, то можно заняться развитием его хвата челюсти.

Активные игры на природе для собаки чрезвычайно важны. Их можно совместить с дрессировкой

Собака должна отдать предмет в руку хозяину, а не уносить его. Для закрепления этого действия на начальном этапе можно проводить обмен предмета на лакомство с дополнительным вербальным поощрением. Правильно ухаживать за овчаркой не так сложно, даже если она живет у вас дома. Уход сведется к организации правильного питания, чистке глаз и ушей, вычесыванию и купанию. После двухразового недельного вычесывания нужно обрезать длинную шерсть на животе животного во избежание колтунов. Вот, собственно, и весь уход.

В первые месяцы жизни сделайте питомцу профилактические прививки.

Кормление овчарки проходит постоянно в установленном месте и в определённые часы. Кормить щенка до 4 месяцев полагается трижды в день. Взрослой собаке хватит двух кормлений.

Подстилку собаки важно держать в чистоте. Питомца периодически купают с хозяйственным мылом либо специальным собачьим шампунем. Важно не напугать детёныша, приучая к купанию. Не допускайте, чтобы в глаза либо рот животного попадало мыло. После купания питомца необходимо вычёсывать специальной щёткой.

Не рекомендуется чрезмерно наказывать щенка за лужи на полу. Ограничьтесь порицанием и лёгким хлопком. Если успели застать щенка «в процессе», возможно слегка потыкать в лужицу мордочкой. Если не успели вовремя, впоследствии действие бесполезно. Пёс попросту не поймёт, за что наказан.

Не запрещайте немецкой овчарке играть с детьми, выращивая преданного друга семьи.

Источник

Развитие служебных навыков породы: как дрессировать немецкую овчарку в домашних условиях, с чего начинать воспитание щенка и правильно применять поощрения и наказания. Подробное описание последовательности обучения.

Воспитание щенка

С самых первых дней после появления в новом доме следует начинать воспитание щенка немецкой овчарки, приучать к правилам поведения. Ему сразу не следует разрешать делать те вещи, которые являются для хозяина недопустимыми (например, прыгать на диван, кровать).

Как воспитывать щенка немецкой овчарки? Первым делом его приучают к кличке. В возрасте двух – четырех месяцев щенка приучают к месту.

Уже с двух месяцев его аккуратно приучают к поводку и ошейнику. Нельзя применять насилие, все должно быть плавно и нежно. Каждый день на него надевают ошейник, и некоторое время он с ним ходит.

Сначала пятнадцать мнут, а каждый день прибавляют немного времени. При этом обязательно хвалят. После того, как малыш привыкнет к ошейнику, приучают к поводку. Каждый день со щенком ходят понемногу по квартире на поводке. Необходимо таким же образом приучить питомца к наморднику.

Пока щенок не гуляет на улице, он ходит в туалет дома. Его приучают справлять нужду строго в одном месте на пеленки. После еды, сна и игр обязательно относите малыша в это место. Как только он сходит в туалет на пеленку, поощряйте его.

После вакцинации и необходимого после карантина со щенком начинают гулять. После привыкания к ошейнику и поводку с ним выходят на улицу. Из запрещенных мест малыша на поводке потихоньку уводят.

Начиная с трех месяцев расстояние прогулок можно увеличить до четырех километров. На прогулках щенка учат равнодушному отношению к прохожим, машинам, детям. Чтобы малыш привыкал к звукам улицы, его водят по многолюдным местам (постепенно переходя на более оживленные улицы).

Если в городе есть поляна для выгула собак, это просто замечательно. Там можно отпустить щенка с поводка, чтобы он порезвился и поиграл с товарищами.

foto_109_1_600

Щенка необходимо приучать к осмотру, чтобы потом у ветеринара он чувствовал себя спокойно. Для этого регулярно сами осматривайте питомца. Смотрите зубы, уши спокойно и аккуратно.

Источник

✅ 20.10.2019 Система дрессуры собак в первую очередь зависит от характера домашнего питомца. Немецкая овчарка – порода универсальная , а главное,

Профессиональная дрессировка немецких овчарок

Чтобы натренировать собаку на охрану территории, жилья или человека, необходимо создать определённые условия для жизни питомца. Главное – животное не должно свободно контактировать с чужими людьми. Любой незнакомец собаки-охранника — потенциальный враг. Как правило, на охрану тренируют уличных собак, живущих в вольере. Необходимо следить за тем, чтобы к питомцу не могли свободно подходить гости дома или просто прохожие, тем более угощать его лакомством.

Собаку нужно дрессировать так, чтобы пёс не брал еду у чужих людей. Для этого просят незнакомого для питомца человека кинуть ему сильно перченый кусочек мяса, сопровождая действие запрещающей командой. После нескольких повторений собака усвоит, что ничего вкусного ждать от чужих людей не стоит. Правильно воспитанная овчарка настороженно и внимательно следит за незнакомцем в присутствии хозяина. Непрошенного гостя с охраняемой территории немецкая овчарка прогонит либо задержит до прихода хозяина.

Для собаки-охранника разучивают команду чужой. Для её исполнения нужен помощник, незнакомый собаке. Он приближается к охраняемой территории и делает попытки зайти внутрь ограждения или приблизиться к охраняемому объекту. Если собака лает и делает попытки кинуться на чужака, её хвалят. Если пёс настроен дружески к незнакомцу, тот пытается разозлить собаку, кидает в неё камушек, делает попытки ударить палкой, кричит. Поощряя собаку нападать на чужака, хозяин отдаёт команду фас.

После года щенок уже достаточно окреп физически и психологически, чтобы серьёзно заниматься курсом ЗКС (защитно-караульной службы). Можно поручить подготовку собаки опытному инструктору или заниматься самому, посещая занятия.

Занимаясь с любимцем, владелец не только получает воспитанную и послушную собаку, партнёра в работе и защитника своего дома. Совместные занятия укрепляют дружбу между животным и человеком, дарят радость и удовлетворение от успешной работы.

Источник