Бернская гончая (>yjuvtgx ikucgx) Бернская гончая , или бернер лауфхунд (нем. berner laufhund, schweizerischer niederlaufhund , англ. bernese hound ) — одна из четырёх разновидностей

История происхождения [ править | править код ]

Существуют два типа бернской гончей: бернер лауфхунд и бернер нидерлауфхунд, последняя называется малой бернской гончей.

Обе породы имеют мягкий густой подшерсток, прикрытый более длинной, плотно прилегающей жестковатой шерстью.

Гончие Швейцарии очень похожи друг на друга по телосложению, но отличаются окрасом. В зависимости от окраса и размера были названы по-разному:

Они были названы по альпийским районам, где с ними охотились на оленей, а также на другую дичь. Отличная охотничья собака используется для поиска и преследования по запаху даже в трудных условиях. Эта собака также часто используется для преследования и поиска раненых животных.

Источник

Бернская гончая Бернская гончая , или бернер лауфхунд (нем.  berner laufhund, schweizerischer niederlaufhund , англ.  bernese hound ) — одна из четырёх разновидностей

Стандарт породы

В среднем, 46-59 см, вес — 15,5-20 кг, рост малой гончей — 33-43 см, вес — 13,5-18 кг.

Обе гончие с удлинённой изящной головой и сильной мордой. Голова хорошо и чётко сформирована с благородным, дружественным и настороженным выражением.

Растянутого формата. Окрас чёрно-белый с подпалообразными рыжими отметинами. Крап и пестрины очень незначительны.

Лапы сильные с прочной структурой. В спокойном темпе несут хвост низко, при беге — немного поднимается. Имеет длинные висящие уши и длинный хвост. Уши достигают кончика носа.

Источник

✅✅✅ Бернский зенненхунд – универсальная собака и отличный друг с дружелюбным характером, уравновешенной психикой и охранным инстинктом. Видео-обзор и фото о породе. ➤➤➤

Дрессировка

Бернские овчарки отличаются хорошими рабочими качествами и высоким интеллектом, но чтобы развить все таланты собаки потребуется грамотное обучение и регулярные тренировки. Полной психической и физиологической зрелости они достигают только к 2 годам, поэтому воспитание щенка хоть и начинают рано, но ограничиваются лишь необходимым набором команд. Упражнения на послушание рекомендуют отложить до 5-6 месяцев, а после этого, в возрасте около 10-12 месяцев, уже можно проходить специальный курс.

Дрессировка бернского зенненхунда потребует от владельца терпения и настойчивости. Также стоит учесть, что эти собаки предпочитают разнообразие и упражнения, в которых можно проявить смекалку. Физическая нагрузка бернов должна быть хорошей, но перегружать собаку тренировками лишний раз не стоит. Несмотря на выносливость и рабочие качества они предпочтут медленные, продолжительные прогулки и умеренно активные игры. Могут составить компанию хозяину в легкой пробежке.

Источник

✅✅✅ Обзор породы собак Швейцарская гончая с фотографиями и видео. История, использование, характер, типы собак внутри породы, здоровье, цена и многое другое ➤➤➤

Характер и поведение

Швейцарская гончая ласковая, послушная и преданная. Сильно привязывается ко всем членам семь и нуждается в общении. Хорошо ладит с детьми, если была должным образом обучена. Большинство представителей породы дружелюбно настроены к незнакомцам, некоторые могут проявлять осторожность, но никогда не бывают агрессивны.

Охотничьи инстинкты начинают проявляться в очень раннем возрасте.

Швейцарские гончие за все время своего существования содержались крупными сворами, поэтому отлично ладят с другими собаками. Территориальность выражена слабо. Если кто-то приближается к дому, собака будет лаять, затем приветствует прибывшего вилянием хвоста. Из-за этого не может расцениваться как хорошая сторожевая и тем более охранная. Швейцарцы хорошо уживаются с домашними кошками и другими животными, но это не относится к любой живности за пределами двора.

Обладая типичным для гончих характером, швейцарцы могут быть упрямыми и независимыми. В целом они хорошо отвечают на положительные методы обучения. Нуждаются в последовательном и твёрдом воспитании, а также разносторонней социализации. Довольно чувствительны и самостоятельны. Только тесный контакт с хозяином позволит вырастить послушного помощника.

Источник

гончих относилась также тургауская гончая исчезнувшая к началу XX века и исключённая из стандарта. Бернская гончая Юрская гончая Люцернская гончая Швицская бело

3. Характер и охотничьи качества

Умная и активная собака. Послушная, спокойная, но только не на охоте. Она прилежна и отзывчива.

Обладает хорошим обонянием, быстрые, ловкие и страстные охотники, которые хорошо держат след преследуемой дичи по запаху. Лай — приятный. Эти собаки дружелюбны и смелы, никогда не бывают агрессивными.

Малопригодна на роль собаки-компаньона. Пригодна для караульной и сторожевой службы.

Для собак этой породы необходимы физические нагрузки и длительные прогулки.

Источник