Хатико — это верный пес из одноименного фильма, события в котором основаны на реальной истории. Хатико порода собаки акита-ину из Японии.

Фильм «Хатико — самый верный друг» был основан на реальной истории, произошедшей в Японии, где пес Хатико породы собаки акита-ину приходил каждый день на вокзал встречать своего пропавшего хозяина в течении 10 лет.

История такова — профессор университета находит щенка на вокзале и берет к себе, подросший пес каждый день провожает своего хозяина на вокзал, откуда тот уезжает на лекции в университете, а затем вечером собака встречает своего хозяина на вокзале.

Но однажды случается непоправимое — хозяин умирает от сердечного приступа прямо на лекции. Хатико приходит встречать его на вокзал, но хозяина нет. Хатико ждет и уходит, а на следующий вечер снова приходит встречать своего хозяина на вокзал.

Хатико приходит каждый день на станцию встречать своего хозяина, не пропуская ни одного дня из 9 лет оставшейся его жизни. Было много попыток забрать Хатико себе — это пытались сделать родственники профессора и просто сердобольные люди, но вечером пес неизменно оказывался на станции, чтобы наконец то увидеть своего хозяина. На станции пес умер, ожидая своего хозяина.

Источник

Зрители часто интересуются, какая порода у собаки в фильме «Хатико: самый верный друг». Согласно реальной истории, произошедшей в Стране восходящего

Печальная история преданного животного

Не секрет, что события в фильме про Хатико – не выдумка режиссеров, а печальная реальность. История эта началась в 20-х годах прошлого столетия в Японии. Профессору Хидесамуро Уэно был подарен щенок акита-ину, и он назвал его Хашико, что в переводе с японского означает восьмой (у профессора до этого момента уже было 7 собак). Животное стали именовать на европейский манер Хатико после того, как о нем узнал весь мир.

Профессор приучил питомца каждое утро провожать его на железнодорожную станцию и встречать там же после обеда. Каждый день на протяжении 2 лет пес вместе с хозяином приходил на перрон, ждал, когда поезд скроется из виду, а затем медленно возвращался домой один. Ровно в 15:00 он снова появлялся на перроне, где радостно встречал приехавшего хозяина.

Однажды майским днем 1925 года Хатико и его хозяин, как обычно, попрощались на перроне, поезд уехал, а пес побрел домой. После обеда ровно в 15:00 собака появилась на перроне, но из подошедшего поезда его хозяин так и не вышел. Как потом оказалось, профессору на работе стало плохо с сердцем, и его не смогли спасти. Но верный пес продолжал приходить на вокзал каждый день на протяжении почти 10 лет, выискивая в толпе приезжающих своего хозяина. Он сидел на перроне в дождь, в снег, в град, все еще надеясь, что хозяин появится.

Какая порода у собаки Хатико из кинофильма

Безграничная преданность собаки не могла оставить никого равнодушным. Родственники и друзья профессора пытались забрать Хатико к себе, но он все равно упрямо шел на перрон, где ждал своего хозяина, а затем возвращался в одинокий дом, где спал на крыльце. Работники железной дороги и вокзальные торговцы всячески пытались облегчить страдания собаки – спасали от палящего солнца и холодного ветра, постоянно подкармливали.

Хатико умер 8 марта 1935 года, его нашли неподалеку от вокзала. С тех пор этот день является днем траура во всей Японии, а собаки породы акита-ину считаются воплощением преданности и верности. При вскрытии собаки было обнаружено, что у Хатико была последняя стадия рака, а причиной его смерти был сердечный приступ.

В 1934 году в честь Хатико возвели металлический памятник как символ безграничной любви и преданности. В годы Второй мировой войны памятник пришлось переплавить – металл требовался для нужд фронта. Но после войны в 1948 году на станции, где умер акита Хатико, был установлен новый памятник. Он стоит там и сейчас и является местом для встречи влюбленных пар, так как считается олицетворением настоящих и преданных отношений.

Источник

Акита-ину получила свое название из-за места происхождения — ее вывели на японском острове в провинции Акита. Чрезвычайную преданность доказывает знаменитая история Хатико, в честь которой даже сняли одноименный фильм.

Популярность


Вы уже знаете, какой породы был Хатико, и что мировая известность породы обязана именно этой собаке, однако немногим известен тот факт, что акита была завезена в Америку ещё до того, как о породе узнал весь мир.

Первые особи были завезены в Новый свет ещё Хелен Адамс Келлер — американской писательницей и политическим активистом.

Перейдём к популярности, которую принёс пёс по имени Хатико. Интересным является тот факт, что собака прославилась на всю Японию ещё при жизни, так как ежегодно на протяжении 9 лет приходила на вокзал и проводила там время в ожидании своего хозяина.

Фото 1: Хатико в семье хозяина Фото 2: Хатико на вокзале Сибуя

Родился Хатико в 1923 году, а умер в 1935, прожив 12 лет, что соответствует средней статистике. Однако стоит понимать, что большую часть жизни пёс провёл далеко не в лучших условиях, ожидая своего хозяина на вокзале и в дождь, и в мороз. Хатико кормился подножным кормом, однако со временем его начали подкармливать прохожие.

Хатико на станции Сибуя

С двухлетнего возраста и до самой смерти пёс каждый дань приходил на вокзал. В 1932 году он прославился на всю страну после публикации статьи о его преданности и настойчивости. А уже в 1934 году был установлен памятник Хатико на том месте, где он ежедневно ожидал хозяина.

Первым фильм о жизни пса был снят в Японии в 1987 году, а всем известный ремейк с Ричардом Гиром в главной роли появился лишь спустя 22 года. Во время Второй мировой памятник был уничтожен, однако после войны, в 1948 году, его полностью восстановили.

Памятник преданному псу стал местом для встреч влюблённых парочек.

Хатико и памятники на станции Сибуя и возле университета

Источник

Рубрика Досуг — Животные: 5 пород собак с обманчивой внешностью: они совсем не такие какими кажутся. Читай последние новости событий на Joinfo.ua

Описание и происхождение породы Хатико акита-ину

Акита-ину — это большая и смелая собака с достаточно мощным внешним видом: с большой головой и контрастно мелкими треугольными глазами, уверенная в себе и с твердой стойкой. Само присутствие мощной акиты служит сдерживающим фактором для большинства тех, кто может вызвать неприятности.

Эта порода славится непоколебимой верностью к своим владельцам и удивительной нежностью к членам семьи. Представьте себе надежного и любящего защитника, который будет следовать за вами из комнаты в комнату и всей целью жизни которого является служение только вам.

Тем не менее, очаровательные с членами семьи, эти собаки будут в стороне и молчать при гостях. Акита-ину по своей природе опасаются незнакомцев, хотя и будут достаточно приветливы к гостям дома, пока в нем находятся владельцы.

Примечание! Социализация щенков акита-ину является важной частью их обучения, чтобы смягчить их чрезмерную осторожность и подозрение к другим людям и собакам. Собаки акита также известны своей необычной привычкой ухаживать за собой и облизывать тело, как кошки.

Чтобы найти здоровую собаку Акита-ину, никогда не покупайте щенка у неизвестного заводчика или в зоомагазине.

Найдите ответственного заводчика, который соблюдает чистоту собак от генетических заболеваний и имеет положительные отзывы:

  • Акита агрессивна к другим собака и особенно склонна к однополой агрессии
  • Позитивная и последовательная социализация, раннее обучение необходимы всем щенкам Акита. Если с ними неправильно или плохо обращались, то они часто становятся агрессивными
  • Акита не подходит для начинающих владельцев собак
  • Акита будут преследовать других домашних животных в доме
  • Акита сильно линяют
  • Длительный контакт глаз считается проблемой всех собак акита, так как их ответ может быть агрессивным
  • Обучение этих собак может быть сложной задачей и потребует понимания, терпения и опыта. Лучше всего работать с тренером, который знаком с породой, но важно проводить и самостоятельное обучение.

Какой породы собака из фильма хатико

После выхода голливудского фильма в 2009 году количество желающих купить себе собаку порода акита-ину выросло более чем в 10 раз! Сколько может стоить собака породы Хатико?

Средняя стоимость Акита-ину в Петербурге и Москве составляет:

Источник

✅✅✅ О собаке из кинофильма "Хатико": правдивая история пса, название породы и ее особенности, характер, ориентировочная стоимость щенка ➤➤➤

Порода собаки из фильма «Хатико»

Акита-ину – порода, которая появилась достаточно давно, еще в начале XVII века. Свое название она получила от японской провинции Акито, где и была выведена. Это очень смелая и своенравная порода, но, в тоже время, необычайно ласковая и смышленая, что можно заметить даже на фото собаки Хатико. Эти дружелюбные создания с опаской относятся к незнакомым людям, но невероятно преданны своим хозяевам. Они отважны, миролюбивы, игривы и бдительны. Отличительная черта характера породы – невероятное упрямство, поэтому акита-ину нужен терпеливый хозяин для правильного воспитания.

Собака акита-ину

Ухаживать за такими собаками непросто по причине того, что они сильно линяют. Кроме того, акита-ину – собственники, поэтому других животных в доме не потерпят, но зато они очень любят детей и с удовольствием с ними играют. Особенно этих созданий отличает высокий интеллект, в чем мы убедились на примере Хатико. Что касается цены породы собаки, то после выхода фильма «Хатико: самый верный друг» стоимость щенка выросла. Сейчас стандартная порода стоит до 100 000 рублей, а без родословной до 30 000 рублей. Но, как принято говорить, оно того стоит, акита-ину станет для вас настоящим другом.

Источник