Как выглядит миттельшнауцер. Как содержать и дрессировать собаку. Чем кормить животное. Сколько стоят щенки данной породы.

Миттельшнауцер

Татьяна Анисимова

Размеры породы средние. Визуально животное кажется крупнее из-за того, что его кости широкие. Главное отличие собаки — непропорционально большая клинообразная голова.

Между лбом и носом имеется выпуклость и складки над глазами, выглядящие как брови.

  • Десна серовато-коричневые. Светлые десна — серьезное отклонение от стандарта.
  • Нос круглой формы, темный.
  • Глаза темно-карие либо черные.
  • Ушки находятся высоко, имеют треугольную форму.
  • Широкая, прямая спинка.
  • Слегка вытянутая шея.
  • Хвост прямой, без утолщений.
  • Подушечки лап жестковатые.
  • Когти длинные и темные.

Шерсть у миттельшнауцера средней длины, очень густая. На морде шерсть гораздо короче, но есть прямые волоски, которые создают эффект бороды и усов. Подшерсток густой.

Миттельшнауцер

Характер породы

В характере миттельшнауцера можно разглядеть как качества служебной собаки: острый ум и преданность, так и элементы характера пинчеров: жизнелюбие и добродушие. По большей части это сторожевая собака, у нее отлично развиты необходимые инстинкты.

Миттельшнауцер настороже, даже когда отдыхает, занят играми или сном. Пусть размеры собаки не внушительные, она все равно не знает страха и в случае опасности будет защищать хозяина и его семью до последнего.

А в целом это крайне дружелюбная и ласковая порода, очень любящая детей.

Конечно, с ней можно оставить малышей, она убережет их от опасности, но будет и баловать, разрешая все, что угодно. Разве что не позволит причинить себе боль.

Миттельшнауцер хорошо понимает хозяина, поэтому будет хорошим другом не только большому семейству, но и человеку-одиночке.

Миттельшнауцеры

Окрасы миттельшнауцера

Стандартный окрас у шерсти бывает только двух видов:

Черный. Все волоски и подшерсток черного цвета.

Перец с солью. Подшерсток серый, основной волос темный. На морде — черная маска.
Каждый питомник разводит только один окрас. Случается даже, что выставки проходят только для одного окраса.

«Перец с солью» пользуется большей любовью у владельцев, хотя оба окраса довольно известны. Этот окрас считается более чистокровным. Собак с таким окрасом у нас стали разводить на 10 лет раньше.

Миттельшнауцер окраса перец с солью

Однако, более высококлассной собакой считается черный миттельшнауцер. На сегодняшний день официально признано только 2 масти и расширения реестра не предвидится.

Миттельшнауцер черный

Источник

Реальные отзывы владельцев и заводчиков о породе Цвергшнауцер. Узнайте мнения об этой собаке, детали характера, положительные и отрицательные стороны

Миттельшнауцеры

Характер цвергшнауцера не соответствует его габаритам. Все черты и качества унаследованы от шнауцеров. Смелость, серьезность, бдительность, реакция, устойчивая нервная система – все как «у больших». Преданность – на высочайшем уровне. Сообразительность и ум – неотъемлемые качества представителей карликовой породы.

Но есть у цвергшнауцера и отличия: сквозь солидность и серьезность часто прорывается игривость и веселье. Хитрость и изворотливость тоже присутствуют в характере цвергшнауцера. В кругу семьи собаки этой породы дружелюбны и общительны, готовые поделиться радостью и хорошим настроением.

Активный образ жизни для собаки этой породы – не просто слова. Она все время куда-то стремится, бежит, преодолевает препятствия.

Посторонние люди не вызывают агрессии у представителей породы. Но настороженность и бдительность цвергшнауцеры сохраняют.


Цвергшнауцеры без ума от купания и используют любой подходящий случай, чтобы поплавать в реке или озере.

Молодой цвергшнауцер рад знакомству со всеми собаками и не откажется от совместных развлечений. С возрастом представители породы уже придирчивей относятся к выбору друзей.

Другие питомцы в доме вполне возможны, если цвергшнауцер познакомился с ними, когда был еще щенком. Во взрослом возрасте привыкании к животным проходит сложнее. Но посторонние кошки, мыши и птицы однозначно расцениваются бородатым малышом как достойный объект для охоты.

Цвергшнауцер не переносит одиночества. С его точки зрения, это самое время для того, чтобы максимально испортить интерьер. Одежда, обувь, мебель, провода, техника – пострадает все.

Отношение к детям

Дети – любимые товарищи по играм для цвергшнауцера. Они тоже активны, неутомимы, любопытны. Отличная компания! Представители породы готовы часами бегать наперегонки, приносить мячик, прыгать через барьеры. А счастливый детский смех становится дополнительной мотивацией.

Укусить или как-то по-другому навредить ребенку цвергшнауцер не способен. В процессе игр неизбежен тесный контакт, но максимум, что грозит малышу, это поцарапаться об зубы или когти собаки.

Плюсы и минусы породы цвергшнауцеров

Цвергшнауцер – служебная порода собак, поэтому и требования к владельцу у него повышенные.

  1. Возможно квартирное содержание.
  2. Небольшой размер собаки.
  3. Не линяет, не пахнет.
  4. Дружелюбие по отношению к семье и питомцам.
  5. Безопасен для детей.
  6. Устойчивая нервная система.
  7. Несложная дрессировка.
  8. Хороший охранник.
  1. Нужна «твердая рука»: человек, которого цвергшнауцер признает хозяином, должен пользоваться авторитетом и обладать уверенностью, строгостью, настойчивостью.
  2. Уход за шерстью цвергшнауцера требует усилий.
  3. Длительные выгулы и серьезная нагрузка необходимы служебной собаке. А значит, и владельцу.

Охранные и сторожевые качества

Цвергшнауцер часто не вызывает опасения у посторонних: небольшие размеры и забавный внешний вид не выдают хорошего охранника. Тем не менее, за хозяина собака этой породы готова вступиться при малейших признаках угрозы. Мощные челюсти доставят очень неприятные ощущения агрессору. А уж докуда цвергшнауцер сможет допрыгнуть – тот еще вопрос.

Сторож из бородатого малыша тоже отличный. Поползновений на неприкосновенность территории он не допустит. Глухой рык и звонкий лай предупредят и хозяина, и злоумышленника. Если этого будет недостаточно, цвергшнауцер не постесняется пустить в ход зубы.

Источник

Миттельшнауцер — описание породы, отзывы владельцев * Перед Вами фото типичного представителя породы собак Миттельшнауцер . Вы можете прислать нам фото своих животных на почту, а мы

Советы по выбору щенка

Эта порода подходит практически каждому человеку. Миттель – отличный друг и компаньон, но готов и поработать. Активность собаки и крепкое здоровье позволяет брать ее с собой на природу как летом, так и зимой.

Многие беспокоятся о том, как выбрать породного и здорового малыша. Покупать щенка следует в племенном питомнике с полным пакетом документов – щенячьяей карточкой, которая затем обменивается на родословную в Российской Кинологической Федерации, и ветеринарным паспортом с отметками о прививках. Приобретая питомца у породного специалиста, вы будете уверены в том, что ваша собака соответствует стандартам породы как внешними данными, так и характером.

Советы по выбору щенка миттельшнауцера

При знакомстве с малышом понаблюдайте, как он себя ведет. Щенок должен быть веселым, активным, играть с однопометниками, задевать их, рычать и прикусывать. Пес должен проявлять интерес к незнакомым ему людям и, возможно, даже показывать свой характер. Трусливость считается пороком в данной породе. Перед тем, как завести собаку, желательно получить консультацию специалиста-породника. Он расскажет, какие должны быть щенки миттельшнауцера в определенном возрасте.

Источник

Все о миттельшнауцере: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

Какими ещё могут быть?

По стандарту существует всего 2 разрешённых окраса для миттелей – это перечный и чёрный. Некоторые заводчики разводят ещё и белых шнауцеров, но таких питомцев не выставляют на конкурсах. Эксперты пока не признали подобную расцветку.

Важно! В России представителей двух окрасов выставляют в разных категориях. В Америке и Европе практика совершенно противоположная.

черный окрас

В целом миттельшнауцер перечного окраса – это распространённая расцветка среди породных собак, которая с усердием сохраняется заводчиками. Эксперты на конкурсах и выставках тщательно следят, чтобы шубка питомца отвечала всем установленным требованиям. Наличие белых пятен на груди или лапах считается дисквалифицирующим фактором.

Источник

Миттельшнауцер — описание, характеристика породы Миттельшнауцера часто и вполне заслужено называют «собака с человеческим мозгом». Представители породы зарекомендовали себя отличными

Плюсы и минусы породы

фото собак породы миттельшнауцер

Миттельшнауцер – это идеальный домашний питомец для тех, кто предпочитает активный образ жизни, любит спорт и путешествия. Также важно, чтобы владелец шнауцера был решительным, волевым человеком. Если решили купить щенка указанной породы, будьте готовы к тому, чтобы уделять ему достаточно времени. Ниже изложены главные плюсы и минусы миттельшнауцеров.

Достоинства:

1. Красивый экстерьер.
2. Высокий интеллект.
3. Преданность, бесстрашие.
4. Отличные охранные, сторожевые качества.
5. Подходит для квартирного содержания.

Недостатки:

1. Склонность к доминированию.
2. Упрямство.
3. Сложный уход.
4. Чрезмерное проявление охотничьих инстинктов.
5. Излишняя подозрительность.
6. Требует ежедневных длительных выгулов.

Источник