Подробное описание породы собаки Леопардовая собака катахулы: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Леопардовая собака катахулы

Леопардовая собака катахулы

Эта собака не подойдет для новичка. Катахуле нужен доминирующий владелец, способный проявить и доказать свое лидерство. Хозяин катахулы должен знать особенности поведения таких собак.

Начинайте как можно раньше воспитывать щенка. Играйте и занимайтесь с ним, не позволяйте ему рыть землю во дворе, часто лаять и злиться на людей.

Окрас: мраморный или черный с подпалинами.

Размеры: Высота в холке 51-66 см, вес 18-23 кг.

Леопардовая собака катахулы — это атлетически сложенное проворное животное.

Уникальной особенностью этой породы является отчетливо заметная перепонка на лапах — что наделяет их способностью работать по болотистым областям, а также дает дополнительные преимущества для плавания.

Подвижная и сильная леопардовая собака — это профессиональный пастух. По сей день собак этой породы используют для пастьбы. Используют леопардовую собаку для трудной работы по загону свиней и другого неуправляемого скота. Даже на большом открытом пространстве они способны подчинить себе стадо коров, овец или свиней.

Также эти собаки с успехом могут охотиться на енотов и белок.

Особенно выделяются эти собаки в аджилити.

Собаки этой непростой породы очень энергичны и поэтому им нужен повышенный объем нагрузок и тренировок.

Леопардовая собака нуждается в активных прогулках на свободе, где она вдоволь сможет побегать без поводка. Выбирайте для этого безлюдное и тихое место, желательно огражденное и вдалеке от дороги.

Характер: Она чрезвычайно энергична и полна энтузиазма.

Содержание: Это собака не является "квартирной".

Эта собака требует минимального ухода. Достаточно время от времени чистить ее жесткой щеткой и купать при необходимости.

Важно регулярно проверять уши и лапы собаки, удалять грязь и застрявший в пальцах мусор.

Она довольно "эгоистична" и плохо относится к другим собакам или домашним животным. Также не рекомендуется содержать эту собаку в тех домах, где есть маленькие дети.

Леопардовая катахула прекрасно защищает свою семью и свою территорию и очень агрессивно ведет себя по отношению к незнакомцам. А вот по отношению к своему хозяину она очень нежна, игрива и всячески демонстрирует свои чувства.

Болезни: У леопардовой катахулы нет особых проблем со здоровьем, хотя у собак с белым окрасом в 80% случаев может наблюдаться односторонняя или двусторонняя глухота и/или слепота. Могут быть и некоторые проблемы с дисплазией, аномалия зрачков и суженность зрения. У некоторых пожилых собак встречался рак.

Рацион: В еде неприхотлива.

Продолжительность жизни: 10-13 лет

Источник

Как выглядит настоящая леопардовая собака катахулы на самом деле. Немного из истории происхождения и интересные факты о породе. Описание внешнего вида и характера питомцев. Как воспитывать, ухаживать и кормить в домашних условиях.

Историческая справка

Точных сведений о происхождении породы пока нет, однако с собакой Катахулы связаны многие мифы и легенды. Есть поверье, что эти псы в давние времена сопровождали индейцев племени чоктау, проживавших на берегах озера Катахулы. Именно поэтому порода и получила свое название, которое переводится как «чистое озеро».

Леопардовая собака из Луизианы – очаровательный питомец с непростым нравом

Обратите внимание! Считается, что наименование породе было дано в честь удивительных глаз небесного цвета этих собак. Первое письменное упоминание о породе относят к 16-му столетию

Современные собаки представляют собой результат сложного скрещивания аборигенных представителей и французских пастушьих босеронов. В начале 20-го века порода была поставлена на грань исчезновения, однако трудами селекционеров ее удалось спасти. В 1951 году поклонники породы основали Национальную ассоциацию Луизианской собаки Катахулы. Был сформулирован стандарт породы, а с 1979 года эти псы принимают участие в международных выставках. Однако до сих пор не получили признание Международной кинологической федерации

Первое письменное упоминание о породе относят к 16-му столетию. Современные собаки представляют собой результат сложного скрещивания аборигенных представителей и французских пастушьих босеронов. В начале 20-го века порода была поставлена на грань исчезновения, однако трудами селекционеров ее удалось спасти. В 1951 году поклонники породы основали Национальную ассоциацию Луизианской собаки Катахулы. Был сформулирован стандарт породы, а с 1979 года эти псы принимают участие в международных выставках. Однако до сих пор не получили признание Международной кинологической федерации.

Интересные факты

Вот несколько необычных особенностей собак Катахулы:

  • Отличаются удивительной памятью, при этом упрямы. Поэтому борьба с дефектами поведения должна начинаться с раннего возраста.
  • Щенки быстро взрослеют и в 9 месяцев внешним видом становятся похожи на взрослых собак.
  • Столь же быстро способны заниматься предназначенной для них деятельностью. Катахулы – это универсальные собаки, для которых подойдет охота, охрана, «должность» компаньона – ко всему они подходят ответственно.
  • Обожают плавать и хорошо это делают благодаря перепонкам между пальцами.

Удивительный окрас и потрясающе красивые голубые глаза – вот сильные стороны этой породы

Источник

Описание и фото породы Леопардовая гончая (собака Катахулы) на страницах интернет магазина товаров для собак www.fordogtrainers.ru.

Особенности характера и поведения

Для содержания в квартире катахула собака не самая подходящая. Дело в том, что она нуждается в постоянной активности и каком-то деле. Поэтому есть смысл заводить её фермерам — здесь она раскроется во всей красе, сможет стать как охранником, так и сторожем, а заодно полностью удовлетворит потребность в активности.

Нрав у собаки довольно спокойный, мирный. Чужих людей не любит, но и избыточной агрессии к ним не проявляет. Сходится с ними неохотно и медленно.

Важно! Пес очень любит копать ямки. Если сразу не запретить ему делать это, то вскоре весь двор покроется ямами, которые испортят его внешний вид.

При общении с хозяином могут быть проблемы — многие представители породы очень своевольные и не всегда готовы подчиняться вожаку. Поэтому заводить их лучше опытным собаководам, но никак не в качестве первого питомца.

Источник

Леопардовая собака катахулы. Описание, особенности, характер, история и цена породы. Статья подробно расскажет о леопардовой собаке катахулы, её характере и цене

История породы

Леопардовая собака как порода, по первым источникам упоминания, формировалась с 16 века на территории США, в Луизиане. В ее истории мало достоверных данных, собаке приписывают мистические свойства. Предполагают древнее происхождение от необычных мастиффов, грейхаундов, красных волков.

Считается, что предки породы жили поблизости озера Катахулы, вокруг которого поселилось индейской племя. Леопардовые собаки были верными спутниками индейцев Чоктау. Голубые глаза питомцев словно отражали воды чистого озера, за что и получили свое название.

Значительный шаг к современному виду собаки сделали французы, скрестившие индейских псов с пастушьими овчарками, босеронами. Впоследствии развитие породы было приостановлено, сложные времена едва не погубили полностью леопардовых собак.

Леопардовая-собака-катахулы-Описание-особенности-характер-история-и-цена-породы-7

Целенаправленная селекционная работа профессионалов по восстановлению породы привела к основанию в Луизиане Национальной ассоциации, в рамках которой приняли первый стандарт национальной породы. 1979 год ознаменован официальным признанием собаки катахулы символом штата.

Дрессировка питомцев обрела целенаправленный характер для подготовки к службе по охране закона, участию в поисково-спасательных операциях, работе на выпасе скота. Стали востребованы охотничьи навыки псов.

Источник

Леопардовая собака Катахулы Леопардовая собака Катахулы (англ. catahoula leopard dog) — порода со

Краткая историческая справка

История происхождения луизианской леопардовой собаки Катахулы достоверно неизвестна, многие предписывают представителям мистические свойства. Считается, что эти собаки были преданными спутниками индейцев Чоктау, получив своё название из-за озера Катахулы, возле которого и обосновалось племя. Это необычное слово переводится как «священное и чистое озеро», поэтому многие уверены, что к собаке его отнесли именно за счёт необычного яркого голубого цвета глаз. Первые упоминания о предках современной леопардовой собаки датируются XVI веком. Известно, что вклад в современный вид породы сделали французы, которые скрестили индейских собак с босеронами (французскими пастушьими овчарками).

Сложности в селекционной работе привели к почти полному исчезновению породы в XX веке, но усилиями профессионалов она была восстановлена. В 1951 году в Луизиане была основана Национальная ассоциация Луизианской собаки Катахулы (NALC), в рамках которой и был принят стандарт. С 1979 года по сегодняшний день представители породы являются национальной породой штата Луизиана в США. Собака признана Объединённым клубом собаководства (UKC), но в числе пород Международной кинологической федерации числится вне классификации, то есть не признана.

Источник