Сколько живут чихуахуа — средняя продолжительность жизни в домашних условиях у длинношерстных и короткошерстных видов, мини и стандарт, до какого возраста живет мальчик и девочка чихуа, возраст собаки по человеческим меркам, уход за старой чихуашкой.

Сколько живут чихуахуа — продолжительность жизни в домашних условиях, возраст по человеческим меркам

Порода чихуашек отличается отменным здоровьем, поэтому смело можно сказать, что это порода-долгожитель. Конечно, предсказать продолжительность жизни питомца нельзя, но можно сделать все, чтобы продлить ее и сделать собачку счастливой. О том, сколько живут чихуахуа, далее в статье.

Источник

Характер и повадки чихуахуа — особенности поведения и качеств девочек и мальчиков, описание и признаки породы, характеристика чихуашек, интеллект и преданность, как умная чиха выбирает хозяина, как понять собачек, уход за питомцем.

Как характер влияет на обучаемость чихуа?

Воспитывать и дрессировать питомца необходимо в тот же день, как он появился в доме. Конечно, миловидная мордашка и маленький размер собачки располагают к мягкому и нежному обращению с ним.

Но в этом и заключена большая ошибка: такие поблажки не воспитывают собачку, а наоборот. В скором времени питомец начнет активно пользоваться таким отношением к нему. Песик станет наглым и самодовольным. И обучать его станет просто невозможно.

Нельзя бояться проявить строгость там, где это нужно. Любая агрессия или упрямство чихуахуа должны быть пресечены. Нельзя кричать или бить питомца. Достаточно строго и четко поругать его. Но также должно поощряться и хорошее поведение собачки. Нужно угощать и хвалить ее, если она это заслужила. Это все – элементы воспитания и обучения чихуахуа.

Обычно обучать девочек чихов проще, чем мальчиков, потому что они спокойные и послушные по характеру.

Источник

Болезни домашних животных, диагностика, лечение в сети ветеринарных клиник ДРУГ. Вызов ветеринара в Перми на дом круглосуточно.

Синдром Киари

Синдром Киари — частая патология у собак брахицефалических и карликовых пород. Причины развития этой патологии кроются в несоответствии размеров черепной коробки и головного мозга. А также в каудо-ростральной деформации черепа у брахицефалов. В результате генетического уменьшения размеров собак не удалось уменьшить количество нервных клеток головного мозга в соответствии новым карликовым размерам черепной коробки. Поэтому объем мозга и чи-хуа-хуа, и сенбернара почти одинаков. Именно поэтому головной мозг карликовых собачек механически стеснен черепом, что приводит к сдавливанию мозжечка затылочной костью и выдавливанию каудальной его части в большое затылочное отверстие. Это приводит к нарушению ликворооттока из головного мозга в спинномозговой канал, что повышает внутричерепное давление, вызывает дилятацию желудочков головного мозга и вторичную гидроцефалию.

То же самое происходит и со стороны спинного мозга. Ухудшается отток ликвора по центральному каналу, развивается сирингомиелия или гидромиелия. Первые признаки вышеописанной патологии развиваются в возрасте около 1 года, когда головной мозг достигает максимальных размеров и массы, проявляются в виде боли в шейном отделе позвоночника, атаксии, гиперрефлексии, нарушения проприорецепции, судорог, тетрапарезов. Основным и, пожалуй, единственным достоверным методом диагностики является МРТ.

киари1

Свободно расположенный мозжечок в заднечерепной ямке головного мозга немецкой овчарки

киари2

Головной мозг той-терьера с синдромом Киари (мозжечок сдавлен затылочной костью, заднечерепная ямка не развита, явления сирингомиелии и вторичной гидроцефалии)

Основным методом лечения данной патологии является краниопластика. Существует и терапевтический метод лечения, основанный на применении кортикостероидов. Но данный метод имеет ряд побочных эффектов и может применяться лишь временно, с целью уменьшения проявления клинических симптомов. Суть хирургической операции сводится к удалению части затылочной кости, сдавливающей мозжечок, расширяется затылочное отверстие, восстанавливается нормальный ток ликвора.

Чи-хуа-хуа с синдромом Киари, атаксией и острой болью в шее до операции

киари3

Затылочная кость пациента с синдромом Киари, подготовленная к удалению

киари4

Затылочная кость того же пациента после «освобождения» мозжечка

Источник

Из статьи вы узнаете, как выглядят длинношерстные чихуахуа, какой у них характер, как за ними ухаживать, чем кормить, как выбрать щенка и сколько он может стоить. Также вы найдете фото представителей этой породы и отзывы владельцев о их питомцах.

Внутрипородные виды

Чихуахуа бывают по типу шерсти 2 видов:

  • Гладкошерстные &ndash, имеют короткий, густой, плотно прилегающий к телу шерстяной покров.
  • Длинношерстные &ndash, шерсть тонкая, длинная и прямая. Обильнее опушены ушки, шея, живот, лапы и хвост. Также есть подшерсток средней плотности.

Смешанный тип шерсти считается отклонением от нормы.

Также стандартом допускается разделение породы по типу конструкции собаки:

  • Кобби тип (сobby-type) &ndash, низкорослые, коренастые, с массивным костяком. Голова крупная по типу «,яблоко»,.
  • Дир тип (Deer type) &ndash, внешне походит на маленьких оленят. Голова маленькая, уши большие. Шея длиннее, чем у кобби. Конечности длинные и тонкие.

Хотя оба типа признаются кинологическими ассоциациями, более ценным считается сobby-type (в Мексике , Deer type). Эти разновидности породы редко встречаются в чистом виде. У большинства чихуахуа могут присутствовать черты как одного, так и другого типа.

Узнайте о преимуществах витамин для собак 8 в 1 для шерсти и кожи, а также о правилах применения биодобавки.

Разнообразие вкусов и обзор линеек корма Пурина Проплан для собак мелких пород можно увидеть в этой статье.

Источник

Из данной статьи вы узнаете о породе собак чихуахуа и как пишется название во множественном числе. База знаний об уходе и воспитании собак и все о тонкостях выбора щенка. Ознакомитесь с отзывами владельцев как домашний любимец реагирует на кошку.

Помощь при травмах

Играя или во время драк собаки часто наносят друг другу ранения различной степени тяжести. Если вы обнаружили у своей собаки рану, важно своевременно оказать первую помощь:

  • Выстричь шерсть вокруг раны.
  • Затем обработать перекисью и смазать края йодом.
  • Неглубокую рану перевязать чистой тканью.
  • Если рана глубокая отвезти в ветклинику и наложить швы.

Если вы заметили, что питомец хромает или не может наступить на лапку, осмотрите конечность. При вывихе она будет изменена. Не имея опыта вправления сустава, дайте собаке обезболивающее, и везите к ветеринару. Если же конечность не изменена, то, возможно, это ушиб. На поврежденную лапку необходимо наложить холодный компресс и дать болеутоляющее.

Что бы ни случилось с вашим питомцем, обеспечьте ему покой и обязательно покажите ветеринару.

Источник