✅ Летучая собака. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Фото: Летучая собака

Ночные крыланы или летучие собаки — это млекопитающие, принадлежащие семейству крыланов и роду рукокрылых. Самые древние ископаемые рукокрылых были обнаружены на территории США и относятся они к раннему эоцену — около 50 млн. лет назад. Ископаемые, которые соответствуют миоцену, явно свидетельствуют о том, что в этот период рукокрылые прошли серьезную адаптацию к систематическим однонаправленным изменениям в окружающей среде, то есть видовую радиацию. В палеонтологических летописях этот род является самым редким.

Видео: Летучая собака

Существует 9 видов летучих собак, которые в свою очередь делятся на три подрода:

  • египетская летучая собака — наиболее известная, живущая колониями и питающаяся фруктами;
  • цепкохвостая;
  • целебесская собака;
  • пещерный крылан – только они способны издавать самые простые ультразвуковые сигналы;
  • коморская летучая собака;
  • голоспинная;
  • угандская;
  • мадагаскарская – встречается лишь на Мадагаскаре;
  • бонейя.

Интересный факт: Известно, что пещерный вид может являться носителем опаснейших вирусов, например Эболы. В то же время египетские крыланы благодаря своей довольно милой внешности иногда содержатся в качестве домашних питомцев. Они легко обучаемые и не имеют характерного для многих летучих собак неприятного запаха.

Источник

Лайка стала первым живым существом, совершившим орбитальный полет и побывавшим в космосе

Полеты на геофизических ракетах

С июля 1951 г. по июнь 1960 г. с полигона Капустин Яр в Астраханской области проводились суборбитальные запуски геофизических ракет (Р-1Б, Р-1В, Р-1Д, Р-1Е, Р-2А, Р-5А) разработки Сергея Королева, главного конструктора ОКБ-1 (ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева).

  • Ракеты, на которых устанавливались специальные герметичные отсеки с собаками, достигали высоты свыше 100 км. Затем их отделяющиеся головные части с животными спускались на Землю на парашютах.
  • С 1954 г. собак стали катапультировать в скафандрах, смонтированных на специальной тележке, имеющей парашютную систему и систему жизнеобеспечения. Полеты продолжались от 15 до 20 мин.

Источник

3 мая в кино выходит кукольная сказка Уэса Андерсона о политике, геноциде, экологии и дружбе

Что нового

Хороших мультфильмов о политике и геноциде немного. С прекрасным сценарием, отличной режиссурой и музыкой — ещё меньше. Столь атмосферных, скрупулёзно копирующих действительность — раз-два и обчёлся. Столь красивых мы не знаем больше ни одного.

Уэс Андерсон, знаменитый своей идеальной до вычурности картинкой — такой, что хоть каждый кадр ставь в рамку, хоть и выбирает для себя необычную тему о политике в абстрактной Японии, остаётся в «Острове собак» собой на 100%. Здесь каждый кадр отцентрован, горизонт выверен, пропорции совершенны, небрежность точно дозирована, а облезлость максимально реалистична. Всё это ещё более впечатляюще, если учитывать, что «Остров собак» — полностью кукольный, а локации в большинстве случаев снимались с натуры.

Кадр из мультфильма «Остров собак»«Двадцатый Век Фокс СНГ»

Кадр из мультфильма «Остров собак»

Присущее режиссёру внимание к деталям здесь стремится к маниакальности: для фильма специально писалось пронзительное хайку, открывает и закрывает «Остров собак» шоу японских барабанщиков, а на создание сцены с приготовлением суши ушли несколько месяцев — Андерсон добивался, чтобы она была абсолютно реалистична, и не соглашался даже на малую толику неправдоподобия, допустимую в мультфильме.

Даже люди говорят здесь на неразборчивом японском безо всякого перевода (за редким исключением) — зрителю остаётся только догадываться, что они имеют в виду. Зато собаки, к счастью, изъясняются на английском. Причём на каком! Персонажей озвучивают Брайан Крэнстон, Билл Мюррей, Фрэнсис Макдорманд, Скарлетт Йоханссон и даже Йоко Оно. И это — главный довод, чтобы смотреть «Остров собак» на языке оригинала с субтитрами. Неизвестно, какие изменения претерпит мультфильм в русском дубляже и сохранится ли интрига с непереводимым японским. Но надеяться на лучшее не приходится — «Остров собак», скорее всего, переозвучат, чтобы смотреть его могли те, для кого, как принято думать, снимаются мультфильмы — то есть дети.

Но будем честны, эта сказка — совсем не для детей, темы, которые поднимают его создатели, едва ли поймёт даже самый смышлёный ребёнок. «Остров собак» — это целое высказывание — о политике и экологии, мигрантах и меньшинствах, смелости и упорстве, дружбе и благородстве, о победе правды, даже если звучит она из уст слабого. Что, впрочем, не мешает ему оставаться красивой историей о дружбе человека и собаки, всепобеждающей и не знающей преград.

Источник

Летучая собака. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания летучих собак. Статья подробно расскажет о летучих собаках, их образе жизни и среде обитания

Размножение и продолжительность жизни

Обычно потомство крыланы выводят в году лишь единожды. Брачный период данных животных начинается где-то с июля, заканчиваясь в середине осени. Плодовитыми самок летучих собак называть трудно. Обычно они рожают не более одного, в крайнем случае – двух малышей. Срок самой беременности зависит от размеров и вида. Крупные представители данного семейства могут вынашивать потомство до полугода.

Любопытно, что роды у этих существ проходят в их знаменитой и самой удобной для таких представителей рукокрылых позе – вниз головой. Чтобы детёныш, выходя из утробы, не свалился вниз, мать заранее готовит ему удобное ложе из сомкнутых собственных крыльев, куда новорожденный благополучно и попадает.

Летучая-собака-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-летучих-собак-11

Детёныши летучей собаки

Как и положено млекопитающим, первой пищей маленьких крыланов является материнское молоко. Следует заметить, что малыши этих существ достаточно ловки и приспособлены к жизни. Они не только сразу же после рождение самостоятельно забираются на материнскую грудь, с жадностью ухватив сосок, детёныши сразу же способны видеть. И с первых дней их тело уже покрыто шерстью.

На материнской груди малыши проводят свои дни пока не окрепнут и не получат все необходимые навыки для самостоятельной жизни. Конкретные сроки здесь опять же зависят от вида. К примеру, у пещерного крылана детёныши научаются летать и питаться плодами где-то к трёхмесячному возрасту.

Срок жизни ночных крыланов в природе, как полагают, обычно не превышает 8 лет. Хотя по данному поводу точных сведений у науки пока не имеется. А вот летучие собаки, существующие в неволе, обычно живут значительно дольше – где-то до 20 лет, в идеале даже до 25.

Источник

Новай работа Уэса Андерсона – Остров собак вызывает неподдельный интерес у любого поклонника творчества режиссёра, ценителей авторского кино и визуальных эстетов. Остров собак во многом характеризует уникальный стиль режиссёра, его внимание к деталям и музыкальному сопровождению. Об этом расскажем подробнее.

Рецензент

Любая новая работа американского режиссёра Уэса Андерсона всегда вызывает неподдельный интерес у любого поклонника его творчества и ценителей авторского кино и визуальных эстетов. Остров собак – его новая лента, которая во многом характеризует уникальный стиль режиссёра, его внимание к деталям и музыкальному сопровождению. Об этом расскажем подробнее.

Название: Остров собак
Название в оригинале: Isle of Dogs
Год: 2018
Страна: США, Германия
Режиссёр: Уэс Андерсон
В главных ролях: Брайан Крэнстон, Кою Ранкин, Эдвард Нортон, Боб Бэлабан, Билл Мюррей, Джефф Голдблюм, Кунъити Номура, Акира Такаяма, Грета Гервиг, Фрэнсис МакДорманд
Жанр: Мультфильм, Фантастика, Фэнтези, Драма, Комедия, Приключения
Бюджет: н.д.
Продолжительность: 1 час 41 минута
Дистрибьютор: Ukrainian Film Distribution
IMDb: 8,2
Rotten Tomatoes: 90%

Остров собак (Isle of Dogs)

Согласно сюжету, в неком японском городе распространился собачий грипп, который очень опасен для всех жителей. Мер Кобаяши, в руках которого сосредоточена вся власть, решил выселить с города всех четвероногих переносчиков заболевания на остров, куда свозятся все отходи и мусор, обрекая собак на верную гибель.

Остров собак (Isle of Dogs)

Разумеется, за этими действиями скрывается хитрый план, состоящий из стремлений к богатству, власти и… любви к кошкам. И меру удаётся осуществить свой замысел. Все собаки переселены, а местные жители подвергаются постоянной пропаганды против четвероногих друзей.

Остров собак (Isle of Dogs)

Но не все верят в идеи Кобаяши. Мальчик Атари рискует всем и отправляется на остров собак, чтобы найти своего питомца, первым попавшим под изгнание. Прибыв на место, он знакомится со стаей других псов, вместе с которыми они отправляются в долгое путешествие по острову.

Остров собак (Isle of Dogs)

Такая, простая с первого взгляда, сюжетная канва, скрывает великое множество скрытых смыслов, аллюзий и аллегорий. Здесь поднимаются остро-социальные и политические темы, идеи верности, дружбы, семьи и отношений, неравенства и даже нетерпимости. Внимательному зрителю Остров собак подарит множество любопытных тем для обсуждения после просмотра.

Остров собак (Isle of Dogs)

Смысловая нагрузка, которую несет фильм, дополняется ещё двумя неоспоримыми преимуществами: визуальным стилем и музыкальным сопровождением.

Остров собак (Isle of Dogs)

Касательно того, как выглядит фильм Остров собак говорить можно очень долго. Уэс Андерсон известен своей любовью к деталям и симметрии. В его работах прослеживается влияние Кубрика, что качественно дополняет авторский стиль. Фильм хочется поставить на паузу, чтобы получить эстетическое наслаждение. Композиция, цвета, пропорции объектов, их размещение – всё вызывает восторг. Часто декорации занимают кадр в пропорциях, согласно золотому сечению, каждый из элементов в кадре имеет своё предназначение и выполняет определённую роль. Это сложно описать – это нужно просто увидеть.

Остров собак (Isle of Dogs)

Отличным ходом автора оказалась и работа со зрителями. Действующие персонажи часто говорят прямо в кадр, закадровый голос обращается непосредственно к зрителю, ломая «четвёртую стену», а некоторые персонажи говорят на чистом японском без перевода. Странно? Да. Хорошо ли? Определённо!

Остров собак (Isle of Dogs)

Помимо визуальной составляющей, атмосферу картине во многом формирует звуковое и музыкальное сопровождение. Темп и громкость музыки задают необходимый ритм, создают напряжение или настраивают зрителя на нужный лад. Саундтрек – великолепный и отлично подходит стилю повествования.

Остров собак (Isle of Dogs)

Но, какими бы неоспоримыми преимуществами не обладала летна Остров собак, нельзя оставить без внимания тот факт, что данное произведение нельзя рекомендовать всем и каждому. Это продукт не для широкого круга зрителя. Если, к примеру Отель «Гранд Будапешт» (ещё одна работа режиссёра, которая у нас получила 10 из 10 баллов) может понравиться даже тем, кому не особо важны ни «второе дно» ни эстетическое великолепие, так как это очень добротная и оригинальная комедия, то Остов собак птица совсем другого полёта.

Остров собак (Isle of Dogs)

Множество идей режиссёра может остаться за бортом восприятия зрителя, стилистика не вызвать особых эмоций а сама лента даже утомить. Зато любители авторского кино по достоинству оценят Остров собак, ведь нишевость этого продукта нисколько не уменьшает его достоинств.

Оправданность ожиданий: 100%

Источник