Отличия и сходства той-терьера и чихуахуа: история происхождения пород, внешние стандарты и характер. Как правильно ухаживать, чем кормить, что надевать на прогулку зимой, дрессировка, воспитание, гигиена, возможные проблемы со здоровьем.

Две лучших декоративных породы Той терьер и Чихуахуа: чем отличаются и кто лучше?

Чем отличаются чихуа и терьер. Той терьер и чихуахуа Русский той терьер и чихуахуа: кто лучше?

Если чихуахуа — одна их самых древнейших декоративных пород в мире (только по официальной версии ей свыше 3 тысяч лет), то той-терьер — порода очень молодая.

Русский той-терьер – потомок английских элитных собачек

Русский той
В результате Октябрьской революции английские той-терьеры, популярные у обеспеченных слоев населения, были практически полностью истреблены как пережиток буржуазного образа жизни.

В 50-х годах минувшего столетия советские селекционеры решили восстановить эту мелкую охотничью породу.

За основу были взяты привезенные из-за границы особи английского той-терьера и некрупные помеси собак со сходным фенотипом. В результате скрещивания появился русский той.

Официальное признание мировым сообществом порода получила относительно недавно — в 2006 году.

Происхождение чихуа: история длиной в тысячелетия

Предками чихуахуа были священные собачки майя и ацтеков — течичи. Считалось, что эти малышки внеземного происхождения, дар богов, хранительницы души своего хозяина. Самые миниатюрные особи наиболее почитались, были невероятно дороги и принадлежали высшей знати и духовенству. Белый чихуа
Собачки покрупнее были доступны и простолюдинам.

В результате испанской конкисты множество животных погибло вместе со своими хозяевами, часть была истреблена в качестве дичи для стола испанской знати, но некоторым малышам удалось спастись.

Почти три века течичи выживали в дикой природе, прежде чем в 19-ом столетии англичане и американцы, посещавшие Мексику в качестве туристов, взялись за восстановление породы.

Тогда маленькие собачки были названы чихуахуа (чивава) — по названию местности Чихуахуа, где были отловлены первые основоположники «новой старой» породы.

фото1 Русский той терьер и чихуахуа: кто лучше? Русский той терьер и чихуахуа: кто лучше?

Источник

Из статьи вы узнаете, какие существуют метисы чихуахуа и какая из них помесь является наиболее популярной, а также вы увидите фото этих собак. Небольшим бонусом станет список, где перечислены породы собак, так или иначе похожие на обсуждаемую.

Популярные виды метисов

Метисы чихуахуа и других пород сейчас очень популярны. Они милые и маленькие.

Однако, наибольшую популярность имеют именно эти помеси:

  • чихуахуа и йоркширского терьера – чорки;
  • чихуахуа и той-терьера;
  • чихуахуа и померанского шпица – помчи;
  • чихуахуа и таксы – чивини или чихуакса;
  • чихуахуа и мопса – чаги;
  • чихуахуа и джек-рассел-терьера – джек-чи.

Важно разбираться в особенностях этих метисов, знать, какие нужны им условия и какое содержание. Только в этом случае собака будет здоровой и счастливой, ведь если собака нечистокровная, это не значит, то ей нужно уделять меньше времени и внимания.

Источник

Помчи – собака-гибрид, полученная от скрещивания шпица и чихуахуа. Характеристика породы, фотографии, актуальные цены и где можно купить.

Описание породы и экстерьер (с фото)

белый помчи с роскошной шерстью

Внешне помчи напоминает длинношерстную чихуахуа с чуть более утонченной мордочкой. Голова помчи округлая, «яблокоподобная», как у чихуахуа. Размер ушек также остался крупным, как у чихов, однако их положение на голове и заостренные кончик — это черты шпицевых предков.

Размеры, телосложение

Рост и вес помчи соответствуют стандартам породных линий шпицев и чихуахуа, и составляют в среднем 18-25 см в холке и 3-3,5 кг соответственно.

Корпус собачка унаследовала от предков коренастый, компактный, с хорошо развитой широкой грудью, сильной шеей, мускулистой спинкой и крепкими ножками. Хвост не должен заворачиваться колечком, а лежать вверх по спинке, как у чихуахуа.

Окрасы и шерсть

мордочка окраса триколор

Шерстяной покров метиса уступает по длине шерсти шпица, однако он пышнее, чем у чихов, с густым подшерстком. Шерсть собачки требует частого расчесывания.

Окрас помчи — вся палитра, присущая предкам: от снежно-белого до угольно-черного, не возбраняется пятнистость.

Цвет носа зависит от общего колора пса — у светлой собаки нос светлый (розовый, светло-коричневый, «снежный»), соответственно, темная особь будет иметь темный нос. Глаза крупные, выпуклые, цветовая палитра: от светло-орехового до темно-карего.

Источник

✅ 17.06.2021 Вы хотите завести маленькую собачку, но не знаете, кого выбрать – чихуахуа или той-терьера? Прочитав эту статью, вы узнаете, чем похожи и различаются данные породы, познакомитесь с особенностями ухода и характера животных и сможете легко сделать выбор. Люди,

Чихуахуа или Той-терьер? В чём отличия и кто же лучше!

Выбирая собаку, будущий владелец полагается на определенный список требований. Множество людей живущих в многоквартирных домах склоняется к приобретению миниатюрных собачек. Выбирая подходящих кандидатов, вы рано или поздно встанете перед выбором – Чихуахуа или Той-терьер?

Обе породы миниатюрны, довольно умны и в то же время специфичны. Как говорится, у каждого владельца свои за и против. Давайте разберем основные отличия этих пород и выделим важные моменты, возможно, эта «аналитика» поможет сделать долгожданный выбор.

Источник

Описание и характеристика породы словацкий чувач: история породы, рекомендации по содержанию, воспитанию и кормлению, выбор и цена щенка, а также отзывы.

Отзывы владельцев

Когда мы с семьей гостили у друзей в Чехии, то привезли от них домой белоснежного чувача. Жаль, что эта порода у нас не получила распространения. В этой собаке прекрасно сочетается ум, красота, доброта и преданность. Это не просто большая собака, которая вальяжно расхаживает по двору. Несколько раз нам пришлось увидеть, что это прежде всего отличнейший охранник. Кстати, чувачи действительно признают только тех, с кем проживают. К нам очень часто приходят в гости одни и те же друзья, так пес каждый раз встречает их с недоверием. Детвора от собаки тоже в восторге, и похоже, что это взаимно. Мы все время поражаемся его терпению. Если у вас есть возможность завести эту породу, то делайте это без сомнения.

Шикарная порода во всех смыслах. А друг и компаньон просто шикарный. Иногда правда есть ненавязчивые попытки проявить независимость, но это так и остается именно попыткой. Классная порода. Подходит для всей семьи. С такой собакой чувствуешь себя в безопасности, хотя по ее внешности этого не скажешь: слишком уж добродушно эти чувачи выглядят.

Источник