Отличный друг для вашей семьи — собаки породы английский кокер-спаниель. Веселые, бойкие, постоянно виляющие хвостом. Обожают внимание людей.

Содержание кокер спаниеля в квартире: главные правила и возможные трудности

Континентальный той-спаниель - фото, описание породы, характер, уход, чем кормить, болезни породы

Большие раковины наклонены в противоположные стороны так, что длинная шерсть спадает каскадом и напоминает крылья мотылька. Однако необычные уши – не единственное отличие этой аристократической породы.

Источник

Собака Спаниель, виды породы, описание и характеристики каждого вида, фотографии, непризнанные ветви этой породы

Общие характеристики породы

Все спаниели – универсальные охотники и верные компаньоны. По внешнему облику и особенностям темперамента собаки разных видов иногда разительно отличаются, но все же есть общие признаки, благодаря которым особи объединены в одну группу.

Итак, какие бывают спаниели? Как правило, габариты собак небольшие, в зависимости от особенностей вида их относят к средним или мелким породам. Скелет особей крепкий, корпус мускулистый, приземистый и по форме немного квадратный. Здоровье собак отменное.

Шерсть псов густая, шелковистая, с разной длиной волоса (в области головы укорочен, на теле средней длины, в местах очесов максимально длинный). Покров может быть гладкошерстный или волнистый. Гамма окрасов широкая: имеет спаниель цвета шоколадного оттенка, черный окрас, красновато-рыжий или многоцветный, пятнистый тип шерсти.

По особенностям темперамента собака спаниель характеристики породы получает разнообразные. Но среди них можно выделить и общие черты:

  • Высокий интеллект;
  • Отличное восприятие дрессировки;
  • Развитые рабочие качества;
  • Дружелюбный характер.

Из менее позитивных моментов отмечают высокую потребность питомцев в уходе. Спаниелям нужны длительные активные прогулки, правильный рацион питания, надлежащий уход за шерстью.

По предназначению порода спаниель – разновидность охотничьих собак. Эти псы способны выслеживать дичь, выжидать в засаде, догонять раненную жертву и приносить добычу хозяину. Причем одинаково эффективно они охотятся и на суше, и в воде. Однако, некоторые представители породы считаются исключительно декоративными, хотя и такие питомцы не лишены природной тяги к охоте.

Источник

Собака-папильон: происхождение породы и почему она названа бабочкой. Отличия от Фалена. Особенности содержания, кормления и ухода. Выбор щенка.

Отзывы о породе папийон и фален

Это действительно прекрасная собака-компаньон. Умные, без проблем со здоровьем. Понимают все с полуслова. Я вообще заядлый кошатник, и мой папильон это первая полюбившаяся собака. На даче постоянно охотится — на ежей, птиц, мышей, крыс, бабочек. Дома она просто милашка, дети ее обожают!

Я долго думала над тем, какую собаку лучше завести, проживая в бетонных джунглях — Москве. В маленькой, как для собаки, квартире. Чтоб и на дачу ее легко было взять с собой и чтоб не надо было пол дня с ней гулять на улице. И выбрала в итоге папильона. Прекрасная собака, но я сделала две ошибки — взяла щенка не из питомника, а от частного лица, и вовремя не воспользовалась услугами профессионалов по воспитанию и дрессировке собаки. Он на улице слабо управляем. На всех рычит, даже на детей, на собак гавкает.

Если у вас уже живет континентальный той спаниель, или если только решили завести эту породу и где-то прочитали о ней что-то интересное, поделитесь этим с нами. А опытные владельцы той породы могут обсудить ее нюансы в комментариях!

Источник

Одна из самых популярных пород – кокер-спаниель. Разновидностей испанских охотников насчитывается больше десятка. Каждый имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Английский спрингер

Английский спрингер

Английский спрингер – это самый крупный представитель в семействе спаниелей. Его прародителем был норфлокский спаниель, который достигал размеров сеттера. Стандарт породы был признан в 1902 году. Сегодня спрингеров делят на два типа: выставочный и рабочий (полевой).

В холке спрингеры могут достигать высоты 50 см. Максимальный вес, который допускается стандартом, – 23 кг. Корпус крепкий с глубокой, хорошо развитой грудью. Голова – широкая, морда прямоугольная с четким переходом ко лбу. Уши низко посаженные, длинные и широкие.

Английский спрингер

Шерсть прямая, средней длины. Окрас может быть любым, признанным для спаниелей. Наиболее популярными являются бело-черная, бело-бурая, бело-черно-рыжая расцветки.

Ознакомьтесь с породами бойцовских собак: алабай, американский питбультерьер, кане корсо, ротвейлер.

Характер у спрингеров доброжелательный, веселый. Эта собака подвижная, энергичная. При этом легко обучаемая, послушная и уравновешенная. Отлично ладит с детьми. Может быть хорошей нянькой для них. Поскольку для этого пса важны регулярные физические нагрузки, а сам он – обладатель неуемной энергии, то для людей, предпочитающих малоподвижный образ жизни, и пожилого возраста, он не подходит.

Английский спрингер

Важно! Поскольку спаниели этого вида породы очень социальны и не могут жить без людей, долгое одиночество переносят плохо. Оно пагубно сказывается на их характере, что может приводить к развитию своенравия.

Средняя продолжительность жизни английских спрингеров – 12-14 лет. Щенков можно приобрести за 400-600 долларов, в Европе за них просят 600-1000 евро.

Источник

Собаки породы континентальный той-спаниель: фото, описание, характер породы. Болезни континентального той-спаниеля. Чем кормить континентального той спаниеля

Описание породы с фото

В стандарте породы странами происхождения континентального той-спаниеля указываются Франция и Бельгия (более точно установить не представляется возможным из-за давности времен). Основное предназначение – компаньон, декоративная собака. Хотя в названии породы присутствуют слово «спаниель», что ассоциируется с охотничьими собаками, в таком качестве папильон и фален не используются.

Если у той-спаниеля описание породы дать несколькими фразами, то это маленькая собака с длинной шерстью, с жизнерадостным характером и изящным костяком. Остановимся на описании породы более подробно.

Голова у континентального спаниеля маленькая, округленная. Морда почти острая, переход ото лба к морде четко выражен. Нос черный. Глаза круглые, темные, посажены низко. Губы тонкие, прикус ножницеобразный. Уши тонкие, большие, стоячие у той-спаниелей папильонов, полустоячие – у фаленов; расставлены широко. На ушках длинная шерсть, так называемая «бахрома». Шея высоко поставлена, грудь глубокая. Живот подтянут, спина прямая. Конечности прямые, параллельные, достаточно короткие, тонкокостные. Хвост покрыт длинной густой шерстью, посажен высоко, закинут на спину.

Ближайшим родственником считается карликовый немецкий шпиц.

папийон

Размер и вес

Континентальный той-спаниель относится к малым породам из-за своих размеров. Вес колеблется от 1,5 до 4,5 кг, при этом выделяют две весовых категории: стандартные собаки имеют массу 2,5-4,5 кг, а мини – 1,5-2,5 кг.Рост 20-28 см, обязательных значений нет, но в целом телосложение должно выглядеть гармоничным.

Окрас и тип шерсти

Стандарт допускает два вида окрасов у папильонов и фаленов: двухцветный и трехцветный. Причем преобладать должен окрас белый, но на нем обязательно должны выделяться пятна. Пятна могут быть любые (большие, маленькие, рыжие, черные и т.п.), но только не голубые. Не приветствуются уши белого цвета, а вот белая проточина (прожилка) на морде желательна, при этом пятна по ее бокам должны быть симметричными.

папийон

Выделяют три возможных окраса:

  • черно-белый;
  • бело-соболиный;
  • триколор (смешение белого, черного и соболиного цвета).

Из всех щенков обычные покупатели–любители выбирают трехцветных питомцев, а заводчики для будущего разведения предпочитают двухцветных животных.

Как и многие другие спаниели, континентальный той спаниель (папийон и фален) имеет «веснушки» на морде и лапах, то есть точечные вкрапления пятен на основном фоне, но они не обязательны.

Шерсть у континентальных той-спаниелей шелковистая, достаточно длинная, достигает 7 см. На ушах и хвосте волоски отрастают до 15 см. На задних сторонах ног удлиненная шерсть образует «штанишки». Такой тип шерсти нуждается в ежедневном уходе. Самые короткие волоски – на морде и передних сторонах лап. Подшерсток отсутствует.

пап

Разновидности породы той-спаниель

В зависимости от строения ушей различают две разновидности континентального той-спаниеля. Стоячие ушки принадлежат папильонам (вновь выведенной породе), а полустоячие – фаленам (тем самым королевским карликовым спаниелям). У папильонов длинной шерстью покрыта вся внутренняя сторона открытого стоячего уха. Поклонники породы отдают предпочтение папильонам. Существует помесь фаленов и папильонов, у которых ухо бывает открыто, но не обрастает шерстью, или, например, свешивается лишь маленький кончик уха. Эти особенности считаются недостатком породы.

Есть еще разновидности в описании породы спаниелей, или подвиды: в зависимости от веса выделяют стандартных и мини континентальных той-спаниелей.

Источник