Человек, страдающий циститом, испытывает частые (и нередко ложные) позывы к мочеиспусканию, боль и дискомфорт при мочеиспускании, чувство не полностью опорожненного мочевого пузыря.

Циститы (воспаление мочевого пузыря)

Цистит – одно из самых часто встречающихся в повседневной жизни заболеваний мочевого пузыря. При этой болезни воспаляется слизистая мочевого пузыря. Человек, страдающий циститом, испытывает частые (и нередко ложные) позывы к мочеиспусканию, боль и дискомфорт при мочеиспускании, чувство не полностью опорожненного мочевого пузыря.

Несмотря на неприятные симптомы, к циститу относятся равнодушно, приравнивая его чуть ли не к насморку. Но если потерять время, то цистит, от которого можно легко избавиться на начальном этапе, способен перерасти в хроническую форму, привести к развитию инстерстициального цистита, который не лечится терапевтически. Иногда заболевание циститом может привести к пиелонефриту и другим осложнениям. Поэтому при первых же симптомах обратитесь к врачу-урологу!

Источник

Растущая антибиотикорезистентность возбудителей инфекций мочевыводящих путей, цистит. Рациональное применение антибактериальных препаратов и использование альтернативной неантибактериальной профилактики инфекций нижних мочевыводящих путей. Применения проантоцианидинов, D-маннозы и витамина D3 в комплексном лечении и профилактике острого инфекционно-воспалительного процесса в мочевом пузыре.

Введение

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются распространенными заболеваниями, которыми ежегодно страдают около 11% женщин в возрасте старше 18 лет [1]. У женщин наиболее часто встречается острый цистит — инфекционно-воспалительное заболевание слизистой мочевого пузыря, с легким неосложненным течением; у мужчин данное заболевание развивается только при наличии факторов риска. Рецидивное течение неосложненного и осложненного воспалительного процесса мочевого пузыря причиняет существенный ущерб здоровью, снижает качество жизни пациентов и влечет большие расходы системы здравоохранения. Так, например, общие расходы на лечение ИМП у женщин в США в 2000 г. составили приблизительно 2,47 млрд долларов [2]. Длительный или необоснованный прием антибактериальных препаратов, например с целью профилактики ИМП, способствует прогрессивному росту резистентности возбудителей и развитию побочных эффектов, снижению комплаентности.

Неосложненный инфекционно-воспалительный процесс в мочевом пузыре может быть как спорадический, так и рецидивирующий у небеременных женщин и в пременопаузе, без анатомических и функциональных изменений нижних мочевыводящих путей (НМП) и без коморбидных заболеваний и состояний.

Осложненный инфекционно-воспалительный процесс в мочевом пузыре развивается при наличии факторов риска у мужчин, у беременных, у пациентов с анатомическими и функциональными изменениями НМП, с наличием катетеров в мочевыводящих путях, у пациентов с сахарным диабетом, иммунокомпрометирующими заболеваниями, хронической болезнью почек.

Рецидивирующий инфекционно-воспалительный процесс в мочевом пузыре может быть как осложненный, так и неосложненный [3]. Критериями рецидивирующего инфекционно-воспалительного процесса в мочевом пузыре является частота не менее трех рецидивов в год или двух — за последние 6 мес.

Источник

Многие сталкиваются с проблемой: как лечить мочекаменную болезнь (МКБ) у собаки?

Причины развития мочекаменной болезни у собак:

  • инфекция мочевыводящих путей. Бактерии увеличивают кислотность мочи, что инициирует формирование плотных отложений;
  • нарушение питьевого режима. Употребление жидкости в ограниченных количествах увеличивает плотность урины и скопление минеральных веществ в ней, что может спровоцировать кристаллизацию;
  • длительные промежутки между мочеиспусканиями. Редкие выгулы могут послужить причиной застоя жидкости в организме;
  • неправильное питание. Чрезмерное содержания минеральных солей и белка в рационе, а также смешивание натуральных продуктов и фабричных кормов повышают риск образования уролитов;
  • ограниченная физическая активность. Гиподинамия влечет за собой застои в органах;
  • врожденные аномалии развития мочевыводящей системы;
  • генетическая предрасположенность и пол.

Важно помнить, что отсутствие своевременного лечения уролитиаза является серьезной угрозой для здоровья питомца и может быть смертельно опасно при переходе в критическую стадию.

Источник

Цистит у кошек — это достаточно частое заболевание мочевого пузыря. После попадания инфекции в организм болезнь быстро переходит в хроническую форму, периодически обостряясь и причиняя коту сильный дискомфорт.

Цистит у кошек, симптомы и лечение

лечение цистита у кошек

Цистит у кошек развивается в том случае, когда нормальная (не патогенная) микрофлора поражает ткани мочевого пузыря. Факторами, способствующими возникновению заболевания, могут быть:

  • Стрессы.
  • Трудности с естественным опорожнением мочевого пузыря (кот вынужден «терпеть», что приводит к застою мочи).
  • Травмы.
  • Мочекаменная болезнь и другие патологии выделительной системы.
  • Сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет.

В ряде случаев бактериальный цистит у кошек носит идиопатическую форму, т.е. развивается спонтанно, без воздействия внешних факторов.

При остром приступе цистита отмечаются такие симптомы:

  • Частое мочеиспускание — от 3 раз в час и более.
  • Длительный процесс мочеиспускания, который явно доставляет животному дискомфорт.
  • Мочеиспускание в не предназначенных для этого местах (животное пытается облегчить боль, отправляя естественные надобности вне лотка).
  • Частое вылизывание паховой области.
  • Следы крови в моче или в наполнителе для лотка.
  • Изменение запаха мочи.

При затяжном течении заболевания и отсутствии терапии наблюдается повышение температуры, вялость и другие признаки воспалительного процесса в организме.

Первая помощь

При проявлении признаков острого цистита важно обеспечить животному нужный уход до момента, когда его осмотрит ветеринар. Владельцу следует:

  • Укутать животное полотенцем или одеялом, отнести в теплое место, где кота не будут беспокоить громкие звуки и яркий свет.
  • Дать обильное питье, обеспечить возможность комфортного похода в туалет (чистый лоток нужно разместить как можно ближе к месту отдыха кота).
  • Отказаться от ближайших кормлений для снижения концентрации токсинов в крови и уменьшения нагрузки на почки.

Диагностика цистита

Как правило, цистит у кошек диагностируют на основании анализа анамнеза и описания симптомов. Для уточнения стадии развития патологии могут назначаться:

  • Общий анализ мочи.
  • Бактериальный посев мочи.
  • УЗИ мочевого пузыря и/или мочевыводящих путей.

Лечение цистита

Для купирования патологии назначают антибиотики, угнетающие развитие микрофлоры в мочевом пузыре — левомицетин или амоксиклав. Также могут назначаться специализированные препараты на растительной основе — Стоп-Цистит, КотЭрвин — обладающие комплексным действием.

Кроме упомянутых средств ветеринар может назначать:

  • Спазмолитики.
  • Болеутоляющие препараты.
  • Седативные средства для снижения уровня стресса у животного.

В течение всего курса лечения кошке показано обильное питьё для снижения концентрации мочи и более активного выведения токсинов из организма. После успешного купирования симптомов нужно внести изменения в рацион животного: для кормления лучше подойдут составы, специально разработанные для животных, у которых отмечены проблемы с почками.

Источник

Заказать ветеринарную субстанцию амоксициллин (amoxicillin) в компании «Мегафарм». Порошок амоксициллина необходим для производства медикаментов для животных. Узнавайте цену по тел. +7(495)787-03-61.

Сроки ожидания продукции животноводства

Убой телят, свиней и птиц на мясо разрешается не ранее, чем через 15 суток после последнего применения Аквамоксицила. Мясо животных, убитых до истечения этого срока, разрешено для использования в качестве корма пушных зверей.

Амоксимаг. Убой животных на мясо разрешается через 28 суток после последнего ввода препарата. Мясо животных, убитых до истечения указанного срока, может использоваться в корм пушным зверям. Молоко дойных животных в пищевых целей применяется через 96 часов после последнего введения Амокисмага. Молоко, полученное ранее установленного срока, после кипячения используется в корм животным.

Убой на мясо птицы разрешается не ранее чем через 7 суток, свиней – через 3 суток после последнего введения Амоксигард WS. Мясо животных, убитых до истечения указанного срока, применяется в качестве корма пушным зверям.

Амоксигард. Молоко дойных коров разрешается использовать в пищу через 108 часов после последнего ввода препарата. Убой на мясо КРС разрешается через 42 суток, свиней – через 31 сутки после последнего приема Амоксигарда. Молоко и мясо, полученные ранее данных сроков, после термообработки используются в корм животных.

Купить амоксициллин для животных можно у российского поставщика субстанций, компании ООО «Мегафарм». Окажем помощь с выбором ветеринарных субстанций. У нас выгодная цена. Гарантирована быстрая доставка по Москве и России. Звоните по тел. +7(495)787-03-61.

Источник