Собаки которые не линяют: маленькие породы. Подборка средних и крупных пород нелиняющих собак. Подробнее узнайте в статье!

Возможно, кто-то усомнится в существовании нелиняющих и непахнущих собак, но это факт. Речь не идет о бесшерстных породах. Им линять просто не чем. Есть породы, которые сбрасывают значительно меньше шерсти, а количество аллергенов допустимо по норме для человека. Маленькие декоративные породы собак подойдут для семей с детьми, аллергикам и честолюбивым людям, ведь они практически не доставляют хлопот и не требуют постоянной уборки за собой.

Мальтийская болонка

Болонки — это милейшие маленькие собаки которые не линяют. Особенность собачек в белой пушистой шерстке, длинной и шелковистой. Несмотря на такую волосатость, мальтийские болонки практически не линяют. Мойку устраивают раз в неделю с добавлением в воду кондиционера. Несмотря на отсутствие линьки и неприятного запаха, владельцу мальтезы придется регулярно посещать грумера, чтобы содержать шерсть собачки в надлежащем виде, обмывать ее после дождливой погоды и стричь по мере необходимости.

Мальтийские болонки относятся к аристократичной породе собак, которые не линяют, неохотно поддаются дрессировке, поэтому заводить ее лучше людям, имеющим опыт в содержании таких животных. Болонки не переносят сквозняков и прямых солнечных лучей.

К преимуществам болонок относится веселый и добрый нрав. Они всегда будут с охотой проводить время вместе со своим хозяином.

Йоркширский терьер

Декоративный йорк родом из Англии. Также не подвержен обильному выпадению шерсти. Кроме небольшой линьки, эти собачки относятся к разряду гипоаллергенных. При надлежащем уходе от них не будет слышен запах. Шерсть животных очень на ощупь напоминает человеческий волос, не имеет подшерстка, ее необходимо все время стричь, расчесывать и содержать в чистоте. Купать животное нужно 1 раз в десять дней с использованием бальзамов. Отсутствие подшерстка делает их уязвимыми для морозов, поэтому во время прогулок в холодное время года нужно одевать йорка в теплую одежку из водоотталкивающего материала.

Собаки которые не линяют

Йоркширский терьер отличается податливым характером, хорошо обучаем, и подойдет для людей, у которых нет опыта в воспитании собак. Он веселый, бесстрашный, готов все время изведывать что-то новое, несмотря на свою миниатюрность. При необходимости йорк сможет защитить своего хозяина, поэтому не стоит недооценивать его из-за маленького роста.

Ши-тцу

Ши-тцу миниатюрные песики, но с характером большого зверя. Довольно жизнерадостное животное, но не потерпит к себе невнимания или неуважения. Хорошо уживается с детьми, станет отличным другом для пожилых людей. Ши-тцу отличается хорошим здоровьем. Для хозяина этой породы собак главной проблемой станет шерсть. Длинные ниспадающие локоны нуждаются в постоянном уходе. Выпадают они только во время стрижки и купания. Обязательно посещение грумера, расчесывание и чистка шерстки. Для того чтобы волоски не путались и не мешали животному ходить, их нужно регулярно подстригать. Мойка собачек рекомендована раз в две недели с питательным шампунем и кондиционером.

Брюссельский грифон

Брюссельский грифон или, как его еще называют бельгийская собака, станет верным товарищем вам и всем членам семьи. В холке животные достигают не более 30 см. несмотря на небольшой рост, грифоны отличаются боевым характером и смогут защитить своего хозяина при необходимости. С другими животными быстро находит общий язык, даже с кошками. Исключением станет лишь совместное проживание с грызунами, т.к. порода выводилась для борьбы с ними.

Шерсть собак не подвержена выпадению, волос жестковат на ощупь и нуждается в постоянном тримминге. С помощью этой процедуры убираются отмершие волоски. Купание и вычесывание желательно проводить каждую неделю.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Активные и дружелюбные собачки из Шотландии обладают милейшей внешностью. Они верные союзники для своего владельца, защитят его, когда понадобится. Вырастают до 30 см в холке, с мускулистым телосложением. Любят играть, поэтому подойдут для семей с детьми, но не очень маленькими, потому что на малейшую обиду может огрызнуться. Нужно удерживать животное в рамках дозволенного, т.к., разыгравшись, может стать неуправляемым.

Порода относится к гипоаллергенным, не линяют, имеют жесткий подшерсток. За белой шерсткой нужен уход, поэтому во время купания, примерно 1-2 раза в полгода, в воду добавляют специальный шампунь. Подшерсток вычесывается несколько раз в неделю щеткой с металлической щетиной.

Карликовый пудель

Пудель знаком нам с детства, особенно тем, кто любит ходить в цирк. Веселое существо, с покладистым характером и хорошей обучаемостью. Они станут союзниками в играх, на прогулках с детьми.

Собаки которые не линяют

У пуделей густая шерсть с подшерстком. Она быстро отрастает, поэтому собак нужно постоянно подстригать и вычесывать. Несмотря на густоту, волос не выпадает, животное не пахнет, особенно при регулярном уходе.

Бишон фризе

Бишон напоминает белоснежное воздушное облако. Ухаживать за собачками несложно. Они очень любят купаться, поэтому с мытьем трудностей не будет. Ценность породы не только в отсутствии выпадения шерсти, а и в их покладистом характере и остром уме. Дрессировать псов одно удовольствие, т.к. они схватывают все на лету. Агрессии у этой породы собак нет, поэтому для детей такие животные более чем безопасны.

Во время водных процедур нужно использовать специальные отбеливающие средства, чтобы шерстка не желтела. Также не забывать расчесывать, иначе волос будет сбиваться, и причинять дискомфорт животному.

Китайская хохлатая

К данной породе относятся два вида собак: голые и с тонким волосяным покрытием. На лапах, хвосте и голове шерсть длинная. Хохлатые требуют тщательного ухода даже несмотря на то, что не линяют и не пахнут. Отсутствие подшерстка требует бережного отношения во время холодов, собачек лучше одевать при выходе на прогулку.

Благодаря отсутствию линьки, китайскую хохлатую легко содержать в квартире, после нее нет шерсти на ковре и мягкой мебели. По характеру животное дружелюбное, полно энергии, но к незнакомым людям и животным относится с опаской.

Источник

На сайте описано 12 представителей. Гиппоаллергенные породы собак

Почему собака пахнет, линяет: причины

Собака пахнет, линяет

Собака пахнет, линяет
На самом деле, «аромат» — это защитная реакция пса на раздражители. Вот основные причины, почему собака пахнет:

  • Все это зависит от пола животного. Кобели пахнут больше, чем суки. Но до той поры, пока у последних не наступит течка.
  • Сила запаха пропорциональна возрасту животного. Чем старше собака, тем больше она может источать запах.
  • Влияет также образ жизни. Неправильное питание, стрессы, болезни, старость, намокшая шерсть – все это причины того, что от собаки жутко пахнет.

Однако, если питомец здоров, вонь улетучится через пару часов. Кстати, каждая собака обладает своим индивидуальным запахом, который порой очень ярко выражен. Разумеется, собакой не должны пахнуть квартира и личные вещи ее владельца. Что нужно делать, чтобы убрать запах в доме? Вот несколько советов:

  • Мытье собаки хотя бы один раз в неделю.
  • Регулярное расчесывание.
  • Генеральная уборка в доме один раз в неделю и влажная — каждый день.
  • Смена рациона питомца. Он не должен питаться со стола хозяина, только полезная пища, которая подходит для него — отварное или сырое мясо, каши или сухой корм.

Стоит знать: Если даже после этих манипуляций запах не прошел, нужно показать животное ветеринару.

Теперь стоит рассмотреть причины, почему собаки линяют. Необходимо знать, что животных, которые совершенно не меняют шерсть, не существует. Просто какие-то породы линяют больше, какие-то меньше. Это процесс организма, как говорится, «по умолчанию». По сути, линяют не только собаки, но и все животные, у которых есть шерсть. Вот причины:

  • Смена времени года — это происходит 2 раза в год
  • Возраст — у молодых собак или других животных линька происходит 1 раз в месяц, у более старшего возраста — 1 раз в 6 месяцев.
  • Нарушение биологического ритма из-за стабильной температуры. К примеру, если собака все время находится в квартире, то из-за этого она может постоянно линять.

Как видите, многое зависит от владельца. Но, если вы все делаете правильно, а собака сильно линяет или источает слишком неприятный запах, тогда ее нужно показать ветеринару.

Источник

В природе есть собаки которые не линяют и ко всему еще не пахнут псиной и не лают, о том какие это породы в обзоре с фотографиями.

Типы и свойства шерсти

Какие собаки не линяют? Сначала разберемся, какой для этого должен быть тип шерстяного покрова. Специалисты выделяют среди основных типов шерсти 6 наиболее существенно отличающихся по структуре, строению и длине:

  • обычные;
  • длинношерстные;
  • гладкошерстные;
  • жесткошерстные;
  • курчавые;
  • «экзоты».

Обычный, самый распространенный тип: длина и густота средние, необходимо постоянно чистить и вычесывать животное, особенно тщательно – в период линьки. Предназначенные для содержания на улице, в квартире эти собаки становятся постоянным источником проблем, что, впрочем, не мешает любителям вновь и вновь выбирать именно овчарок или лаек в качестве домашних любимцев. Длинношерстные собаки обладают очень длинным остевым волосом и мягким густым подшерстком. Эти собаки нуждаются в тщательном ежедневном уходе с мытьем специальными шампунями и вычесыванием.

Красотку — борзую или пекинеса не стоит заводить людям с ярко выраженной аллергией на белок, так как почти невозможно полностью удалять частички отмершей кожи, пищи с длинной красивой шерсти.

Гладкошерстные собаки не отличаются богатым подшерстком, остевой волос жесткий, длиной до 1,5 – 2 см. Этих собак чаще чистят, чем моют, чтобы избавить от отмерших волосков, частиц грязи и пыли, перхоти.

Подкожный жир, защищающий этих собак от холода, отличается резким запахом, а при линьке всюду оказываются небольшие и очень жесткие «иголочки», избавиться от которых трудно.

Жесткошерстные особи легко узнаваемы: мягкий подшерсток прикрыт у них очень жестким волосом.

Линька не доставляет особых хлопот из-за свойств остевого волоса не выпадать.

Этих собак не вычесывают, а специальными движениями (щипками) удаляют в период линьки максимально отросшую шерсть.

Тем, кого раздражают постоянные волоски на полу, эти собаки подходят замечательно.

Курчавая шерсть некоторых пород делает собак не только необычайно привлекательными, но и подходящими для многих семей. Их шерсть также не осыпает весь пол во время линьки, нет запаха псины.

К сожалению, уход за этими созданиями требуется тщательный, с мытьем, расчесыванием и стрижками у профессионалов. Эти собаки не имеют толстого слоя подкожного жира, издающего неприятный запах, они хорошие компаньоны для пожилых людей и аллергиков.

«Экзоты» — собаки с очень необычной шерстью, которой может быть минимум или же не быть вообще. Считается, что эти собаки подходят даже аллергикам. Однако с учетом того, что приступы вызывает не только шерсть, но и частички кожи, слюны собак, стоит помнить о тщательном уходе за питомцем.

Людям, страдающим от аллергии или не переносящим острого запаха псины, вида шерсти на полу, подойдут породы собак, которые не линяют и не пахнут. Выбирать придется среди жесткошерстных, курчавых или экзотических пород.

маленькие породы собак которые не линяют собаки которые не линяют и не пахнут какие собаки не линяют и не пахнут

Источник

Какие 12 пород собак не линяют и практически не пахнут. Заведи питомца без характерного запаха шерсти. Выберите животное, которые не будет вызывать аллергию.

Породы собак, которые не линяют, – настоящая находка для любителя домашних животных. Очень часто среди ваших домочадцев может найтись аллергик или же у вас маленький ребенок, для которого подобные внешние факторы могут оказаться довольно опасными. Именно поэтому и стоит отдавать предпочтение тем породам, которым не будут повсюду оставлять за собой клочки шерсти.

Это выгодно и в плане уборки: неприятных благоуханий в вашем жилище не возникнет, да и остатки шерстяного покрова не понадобится собирать по всему помещению. Выясним подробнее, какие же породы собак станут для вас наиболее приемлемым вариантом.

Мальтийская болонка

Какие собаки практически не пахнут псиной – этот вопрос, который требует подробного рассмотрения, если вы боитесь возможной аллергии или же просто не хотите излишних трудностей в уборке.

В первую очередь к данной группе домашних животных стоит отнести мальтийскую болонку. Это милое существо известно своей белой шелковистой шерстью. При этом песик не линяет.

К преимуществам породы стоит также отнести довольно веселый и добрый нрав животного: мальтийская болонка всегда будет увлеченно проводить время вместе со своим хозяином.

Тибетский терьер

Представитель данной разновидности также считается гипоаллергенным, хотя шерсть у него не такая уж и короткая. Эти песики раньше обитали среди тибетских монахов, поэтому история породы у них богатая. Если купите такого щенка, не будете знать проблем с линькой. Однако приготовьтесь к тому, что уход за этим питомцем нужно будет осуществлять качественный.

Гипоаллергенная собака тибетский терьер

Йоркширский терьер

Среди нелиняющих пород собак также стоит выделить йоркширского терьера. Этот питомец отличается своей любовью к приключениям, а также бесстрашием. И то что сам песик довольно миниатюрен, его никогда не останавливает. Линять данный четвероногий друг может, но весьма немного. К тому же разновидность также считается гипоаллергенной.

Нелиняющая собака йоркширский терьер

Ши-тцу

Такой питомец не линяет и относится к гипоаллергенным породам. Шерсть у него выпадает исключительно в процессе стрижки. При этом он очень дружелюбный и всегда привязывается к своему хозяину. Именно поэтому ши-тцу – достойный выбор для вас, если хотите приобрести щенка, с шерстью которого не возникнет лишних проблем.

Ши-тцу относится к гипоаллергенным породам

Португальская водяная собака

Нельзя сказать, что в процессе ухода за португальской водяной собакой вы вообще не будете знать, что такое линька. Однако если шерсть и выпадает у него, то в довольно небольших количествах. Зато питомец относится к гипоаллергенной группе домашних животных. При этом он энергичный и задорный, что многим придется по душе.

Гипоаллергенная португальская водяная собака

Брюссельский гриффон

Маленький брюссельский гриффон станет для вас истинным товарищем. Но ценится представитель данной породы не только за гипоаллергенные характеристики. Таких собак ранее разводили в качестве сторожевых. Да и уход за ними не так и сложен. Тем более, они не пахнут и практически не линяют.

Гипоаллергенная порода брюссельский гриффон

Пудели

Карликовый и королевский пудели – это достойный выбор для вас, если хотите получить веселого, активного питомца, который не будет линять и «благоухать». Такие четвероногие существа обожают различные игры и трюки, поэтому с ними не соскучишься.

Да и уход за этими любимцами в меру сложный: не забывайте стричь их хотя бы раз в два месяца, иначе шерсть будет стягиваться, что причинит собаке ужасный дискомфорт.

Королевский пудель нуждается в регулярной стрижке

Бишон фризе

Ухаживать за данными собачками нетрудно. Они обожают водные процедуры, поэтому с их купанием трудностей не будет. К тому же многие владельцы таких собак ценят их не столько за гипоаллергенность породы, сколько за живой ум. Дрессировке этот песик поддается отлично.

Бишон фризе обожает водные процедуры

Китайская хохлатая

Среди нелиняющих псиных пород выделяется и китайская хохлатая. К данной группе домашних животных относятся две разновидности: голые и песики, покрытые тонким слоем шерсти. Несмотря на то что они практически не воняют, а линяют мало, уход за ними нужно осуществлять тщательный.

Китайская хохлатая требует тщательного ухода

Шотландский терьер

Что интересно, представитель данной породы считается традиционным четвероногим товарищем американского президента. Шерсть у песика грубая, требует вычесывания. Однако стричь его можно не чаще двух раз в год. К тому же эта милая собачка очень жизнерадостна, активна и энергична.

Шотландский терьер требует регулярного вычесывания

Шнауцер

Эти собаки считаются отменными сторожами и охотниками. Однако вместе с тем они всегда становятся любимцами во многих семьях, поскольку своим хозяевам очень преданы. Они не линяют, а у шерсти отсутствует своеобразный запах. Этот питомец гипоаллергенный, что также оценят многие.

Шнауцеры считаются отменными сторожами и охотниками

Басенджи

Данный четвероногий питомец является прекрасным охотником. Изначально этих собак разводили в Центральной Африке именно с этой целью. Они обладают живым умом, хорошо поддаются дрессировке, быстро запоминают команды.

Басенджи является прекрасным охотником

Линька – это редкое для басенджи явление. Зато характерного аромата у шерстяного покрова нет, да и гипоаллергенность у породы присутствует.

Если хотите купить пса, который вообще не пахнет, представитель басенджи – достойный выбор для вас и членов вашей семьи (особенно для аллергиков).

Источник

Опытные заводчики утверждают, что существуют гипоаллергенные собаки, и они вовсе не обязательно должны быть голыми.

От чего зависит линька

Линькой называется естественный процесс обновления шерстного покрова. Она может быть нескольких видов:

  1. Сезонная. Происходит осенью и весной. Во время понижения температуры воздуха шубка (подшёрсток) становится густой и тёплой, чтобы согревать животное в холодное время года. Весной, когда температура воздуха повышается, меховой покров становится легче за счёт изменения структуры шерсти.
  2. Возрастная. Происходит во время смены щенячьей шубки на шерсть взрослого животного.
  3. Биологическая. Когда собачья мама перестаёт кормить своих малышей молоком, у неё также наблюдается интенсивная потеря шерсти.
  4. Вызванная стрессом: заболеванием животного, медикаментами, несбалансированным питанием, недостатком витаминов. В частности, к выпадению волос может привести нехватка таких витаминов, как В2, В3.

Из одного и того же фолликула появляются волосяные стержни, сменяющие друг друга после отмирания во время линьки. В результате этого общее количество волос не изменяется, несмотря на линьку. Но у некоторых пород волосы живут очень долго, не сменяя друг друга. Именно такую шерсть имеют собаки, которые не линяют.

Большое влияние на интенсивность линьки оказывает и тип шерсти. У собак она состоит из остевых волос, которые могут быть длинными или короткими, и подшёрстка, сформированного из мягких коротких волосков. Именно подшёрсток обеспечивает тепловой баланс животного и сменяется во время сезонной линьки.

У разных пород собак преобладает тот или иной вид волос. Например, у йоркширского терьера отсутствует подшёрсток, а у мексиканской голой собаки – остевые волосы.

Источник