Трехцветная финская гончая — прекрасная охотничья порода, имеющая несколько особенностей. Во-первых, эти собаки используются только для летней охоты. Во-вторых, преследуя зверя, они подают сигналы голосом. В–третьих, финские гончими не занимаются апортировкой. В-четвертых, порода используются в охоте на любого зверя — и мелкого, и крупного.

Стандарт породы

У финской гончей вытянутый корпус с прямой средней длины спиной. Шея не короткая и не длинная. Глубокая грудь защищена выпуклыми ребрами. Круп мощный. Живот в меру подтянутый.

Голова собаки худая и длинная. Череп выпуклый, с хорошо заметным затылочным бугром. Переход от морды ко лбу очень рельефный. Мочка носа крупная.

Глаза у финской гончей должны быть только темно-карими. Висячие уши средней длины посажены приблизительно на уровне глаз.

Конечности очень крепкие и сильные с развитой мускулатурой.

Хвост финской гончей имеет форму прута. Он длинный, нетолстый и сужается к концу. Животное держит его на уровне спины или немного опускает.

Шерсть средней длины, ближе к короткой, прямая и жесткая.

finskaja-gonchaja-poroda-sobak

Источник

Если вы всерьёз увлекаетесь охотой, то вам непременно потребуется надёжный четырёхлапый помощник. В этом случае лучший вариант, чем финская гончая, трудно отыскать. Но если вы не намерены регулярно охотиться, то лучше обратить внимани…

Уход и содержание

За короткошерстными собаками уход, как правило, не проблематичен. Собаки не нуждаются в специфических манипуляциях, эксклюзивных расческах или специальной косметике по уходу за шерстью. Собак не рекомендуется часто купать, но дают вволю поплавать в водоеме теплыми днями с весны до осени. Для очень холодной зимы собакам рекомендуется подобрать теплый комбинезон для выгула.
Предельного внимания требуют только уши. Как у всех вислоухих пород, уши собакам чистят часто и регулярно. Скапливающийся секрет, особенно в летние жаркие дни, способствует развитию бактериальной флоры, которая в свою очередь приводит к воспалительным явлениям.

Необходимость нагрузки физической и интеллектуальной

Все эти замечательные качества не «встроены по умолчанию», для их развития необходимы тренировки и обучение, регулярная физическая и психическая нагрузка. Дрессировка баварца исключает применение болевого воздействия и подавления самостоятельности, требует от владельца терпения, настойчивости, последовательности и желания понять собаку. Иначе, при всем генетическом потенциале, баварец превратится в обычного диванного пса, возможно, склонного к непослушанию и погромам в квартире (как любая «безработная» охотничья собака) или трусости. Не заводите баварскую гончую, если у вас нет времени заниматься собакой и она целый день будет сидеть дома.

Организация питания

Невзирая на свое удивительное спокойствие и рассудительность, баварцы крайне любят поесть.

Переедание и избыток веса – основной бич породы. Поэтому кормление питомца должно жестко контролироваться владельцем.

На сегодняшний день породных собак предпочитают кормить готовыми сухими кормами. Рацион сбалансирован в соответствии с потребностями той или иной породы, а суточное количество еды тщательно выверено производителем. Для баварской горной гончей следует подбирать корма категории премиум- или супер-премиум-класса для средних пород собак, ведущих активный образ жизни.

Особенности содержания

Баварская гончая хорошо приспосабливается к жизни в городе, в том числе в квартире. При должной интеллектуальной и физической нагрузке, альтернативной охоте, обычно не выказывает проблем с адаптацией или в поведении. Часто можно встретить утверждение, что это «собака егеря», которая не приспособлена для городской жизни. Это не совсем так и связано с требованием Немецкого клуба баварской горной гончей, который не приемлет распространения этих собак в качестве «украшения для дивана», только как рабочей. Наиболее приспособлена короткошерстная собака для жизни в доме, она не пахнет, не слюнявит, слабо линяет. Возможно уличное содержание, но при этом вольер должен быть оборудован хорошо утеплённой будкой.

У баварской гончей отличный потенциал, но для развития всех замечательных качеств ей нужна регулярная тренировка, физическая и психологическая нагрузка, правильное обучение. Без этого даже самый талантливый баварец превратиться в диванную собаку, непослушную и склонную к деструктивному поведению.

Баварская гончая раскрывается во время продолжительных прогулок в лесу или на трекинге. Именно это является самой оптимальной физической и умственной нагрузкой, которая способствует правильному развитию собаки. Владелец может наблюдать своего баварца в лучшей форме: выносливого, вдохновленного и счастливого.

Активность

Этому охотнику требуется пространство для бега. Представители породы активны и требуют регулярных нагрузок. Комфортнее всего гончая чувствует себя в лесу и горах. Во время длительной прогулки она буквально оживает. В такие моменты можно увидеть питомца во всей красе — игривого, с горящими глазами. Это не только приятное времяпровождение, но и отличная тренировка. Новые запахи увлекают пса. Координация движений и умственные нагрузки становятся отличной тренировкой.

Но собака не забывается и прибегает отметиться к владельцу. Несмотря на увлекающую прогулку, она редко отбегает от хозяина. Поэтому отправляясь с ним в горы или лес, не стоит бояться, что ваш охотник сбежит или потеряется. В то же время они не надоедливы дома. Питомец чувствует настроение хозяина. Если владелец не настроен на игру, собака не будет привлекать лишнего внимания и настаивать.

Источник

Финская гончая Происхождение Место  Финляндия Характеристики Рост кобели55—61 �

Темперамент и использование [ | ]

Неутомимость и желание работать считаются особенностью финской гончей. Собаки используются для гона зайца и лисицы, но могут работать и по волку, еноту, рыси, и даже по оленю и лосю. Молодые собаки интересуются и пернатой дичью. Финская гончая работает самостоятельно, использует нюх и зрение. Обнаружив след, по нему находит лёжку, поднимает дичь и с громким лаем гонит к охотнику. В поиске зверя собаки могут отходить от охотника на расстояние в несколько километров.

Собакам этой породы необходимо предоставить возможность много двигаться на природе и реализовывать их естественную склонность к охоте. Вне охоты финские гончие спокойны, дружелюбны к людям и другим собакам и несколько флегматичны [1] [2] .

Источник

Финская гончая — фото, цена

Вакцинация

Прививки нужны, они оберегают от опасных, порой неизлечимых, болезней. Вакцинация проводится платно в ветеринарной клинике. Питомники и профессиональные заводчики обычно продают своих подопечных уже привитыми, нужна ревакцинация по возрасту. Ревакцинация от опасных для жизни вирусов и бактерий осуществляется ежегодно.

Ветеринарные клиники предлагают прививаться в кабинете или на дому. Второй вариант повлечет транспортные расходы — нужно оплатить вызов врача на дом. В первом случае придется самостоятельно тратиться на дорогу до клиники.

Цена комплекса вакцин на год — 1200 (100\мес). Ветеринарные клиники используют сразу многокомпонентную вакцину для профилактики таких болезней:

  • Бешенство;
  • Чума;
  • Лептоспироз;
  • Парагрипп;
  • Гепатит;
  • Вирусный энтерит.

Ираты на вакцинацию могут показаться большими, они помогают излишне излишне излишне излишне экономить.

Отказ от прививки щенку — высокий риск болезней, для лечения которых впоследствии придется потратить большую сумму.

Расход невозможно уменьшить. Сэкономить позволит самостоятельное введение вакцин, что сопряжено с риском для жизни щенка.

Источник

Финская гончая Происхождение Место  Финляндия Характеристики Рост кобели55—61 см суки52—58 см Шерсть короткая Окрас трёхцветный Прочее Использование…

Темперамент и использование

Неутомимость и желание работать считаются особенностью финской гончей. Собаки используются для гона зайца и лисицы, но могут работать и по волку, еноту, рыси, и даже по оленю и лосю. Молодые собаки интересуются и пернатой дичью. Финская гончая работает самостоятельно, использует нюх и зрение. Обнаружив след, по нему находит лёжку, поднимает дичь и с громким лаем гонит к охотнику. В поиске зверя собаки могут отходить от охотника на расстояние в несколько километров.

Собакам этой породы необходимо предоставить возможность много двигаться на природе и реализовывать их естественную склонность к охоте. Вне охоты финские гончие спокойны, дружелюбны к людям и другим собакам и несколько флегматичны [1] [2] .

Источник