Описание породы собак бассет-хаунд. Кликай и узнай особенности характера, рекомендации по содержанию и кормлению бассет-хаунда и многое другое.

Бассет-хаунд: все о породе

Бассет-хаунд щенок

Бассет-хаунд это низкорослая гончая с грустными глазами и чрезвычайно длинными висячими ушами. У них отличный нюх и выносливость. Могут быть иногда упрямыми, но всегда очаровательными.

В статье: подробное описание породы и черт характера бассет-хаундов, особенности содержания и ухода. В конце вы узнаете цены на щенков и список питомников.

Источник

Бассет-хаунд — «низкая гончая». Узнайте историю породы, её стандарт и особенности. Как ухаживать за бассет-хаундом? Кормление. Характер бассет-хаундов. Как выбрать щенка? Фото + видео.

История породы

Встречаются различные трактования того, как же возникла порода «бассет-хаунд». Ещё летописцы Древнего Египта упоминали мощных и коротконогих гончих, с которыми местные жители выходили на охоту. Останки собак, напоминающих бассетов, были найдены в египетском городе Саккара. Данные раскопок из Древних Греции и Рима также подтверждают, что коренастые собаки с вытянутым телом и укороченными лапами проживали рядом с людьми.

Известно, что в шестом веке во Франции жители монастыря святого Губерта занимались разведением гончих собак, пригодных для охоты на мелких норных зверей. Именно оттуда, по классической версии, бассет-хаунды распространились по странам Европы и даже достигли Константинополя.

Бассеты участвуют в охоте

Бассеты участвуют в охоте

Упоминание о бассет-хаундах было обнаружено в письмах и картинках, иллюстрирующих охоту во Франции, в 16-ом веке. Тогда верховая охота в сопровождении гончих была доступна только аристократам, и породистые охотничьи собаки стоили баснословных денег. Соответственно, к разведению таких собак был очень серьёзный поход, и к вязкам допускали только особей, хорошо проявивших себя в деле и отличавшихся прекрасным экстерьером.

Бассеты, популярные среди европейских аристократов, практически полностью пропали во время Великой французской революции. Но расцвет породы пришёлся на правление Наполеона III, а ещё спустя некоторое время собаками заинтересовались селекционеры. В 19-ом веке эти псы оказались на территории Британии, где кинологи окончательно сформировали породный стандарт.

Внешний вид бассетов в начале 19-го века (слева)

Внешний вид бассетов в начале 19-го века (слева)

Британские селекционеры скрещивали гончих, чтобы добиться увеличения массы тела бассет-хаундов, сделать их более приземистыми и мощными. В дальнейшем порода разделилась на две линии – французскую и английскую, пока в конце 19-го века не был утверждён единый породный стандарт. Он действовал до 2010 года, а затем был обновлён и дополнен.

Источник

Порода бассет зарекомендовала себя в качестве идеального семейного питомца. По характеру хаунд дружелюбен и спокоен, но довольно упрям.

Фото бассет хаунда

Бассет хаунд Бассет хаунд Бассет хаунд

Источник

Всё о породе Бассет-Хаунд. Заходите, чтобы узнать подробнее, посмотреть видео и фото собаки. Мы расскажем о характере, особенностях ухода и дрессировки! Кликайте по ссылке!

Уход и дрессировка Бассет Хаунда

порода бассет хаунд фото

Бассет хаунды, как правило, линяют достаточно сильно, но не требуют частого расчесывания. Они «мокроротые» собаки и могут пускать слюну. Поэтому нуждаются в регулярном уходе за кожей вокруг рта и за складками. Так как бассет хаунды часто переедают, их питание нужно регулировать для того чтобы они не растолстели.

Большие уши подвержены инфекции, если не чистить их регулярно. Висячий живот и массивные лапы приносят домой много грязи, к сожалению многих хозяев. Бассет хаунда не просто приучить проситься в туалет на улицу. Необходимы регулярная чистка шерсти щеткой и уход за ушами и глазами.

Едва ли не самое главное в характере бассет-хаунда — это его ласковость и добродушие. Он мгновенно становится полноправным членом семьи. Его послушание и готовность выполнять команды хозяина весьма облегчают процесс дрессировки. Бассет-хаунды любят играть с детьми. Они не проявляют агрессии в отношении незнакомых людей или других собак. Невозможно увидеть бассета, преследующего кошку или какую-либо другую мелкую живность. Бассет-хаундам очень важно внимание хозяина, покой которого они готовы защищать от кого угодно. Последнее качество позволяет использовать бассетов в качестве сторожей.

Случается, что бассет-хаунды довольно сложно усваивают навыки. Для этих собак характерен избыточный лай. Когда бассет-хнундов на долгое время оставляют в одиночестве, они принимаются выть. Если помещение, в котором находится бассет, не закрыто, то, не раздумывая, может удрать — в силу дремлющий в нам охотничьих инстинктов, побуждающей к исследованию всего нового и незнакомого. Хозяин, забывающий последовательно и систематически заниматься с собакой, рискует, что его бассет может перестать беспрекословно выполнять команды. Отказываясь повиноваться, бассет-хаунды нередко бегают кругами вокруг хозяина.

Источник

Обзор породы собак бассет-хаунд. История происхождения, предназначение, темперамент и поведение, дрессировка, уход и содержание, выбор чистокровного щенка.

Достоинства и недостатки

  • Отлично ладит с детьми, игрив и ласков.
  • Обладает охотничьими способностями.
  • Выносливый и сильный.
  • Неприхотлив в уходе.
  • Верный друг семьи.
  • Сообразителен и умен.
  • Упрям и независим, плохо поддается дрессировке.
  • Требует много времени и игр, не терпит одиночества.

бассет хаунд видео

Уважаемые читатели, а как вы справляетесь со своевольным нравом бассет-хаунда? Делитесь вашим опытом в комментариях.

Источник