Лучшие породы собак по отзывам. Рейтинг 2020/2021. 25 прелестных, ласковых и умных пород собак. Жмите!

Лучшие породы собак по отзывам. ТОП 25

Собаки – самые верные друзья. Об этом знает каждый человек, но найти подходящего питомца иногда бывает затруднительно. Когда у опытных собачников спрашивают о том, какая порода собак лучше всех, он обязательно указывает на породу своего любимца.

При этом спорить с такими людьми бесполезно, поскольку они бы не заводили питомцев, если бы негативно к ним относились. Выбирать животное следует не только по его внешнему виду, ведь все они по-своему хороши и красивы.

Приняв решение завести собаку, стоит учитывать собственные предпочтения и особенности характера, ведь у питомцев тоже есть чувства, любимые занятия и проч. Любовь и преданность любимца на самом деле заслужить не сложно – он будет положительно относиться к каждому, кто станет проявлять взаимность.

Что же касается отношения людей к собакам, не многие из них готовы вытерпеть шалости питомца, не полюбив его полностью. Именно поэтому при выборе конкретной породы животного следует учитывать все его особенности.

В нашей статье представлены 25 пород собак, которые нравятся множеству людей. В этом списке присутствуют виды, подходящие для охраны, дрессировки, игр с детьми и т.д.

Кроме того, в описании даны основные характеристики каждой породы, по которым и будет легко определиться с тем, кого же все таки завести.

Лучшие породы собак

Источник

Крупные породы собак обладают массой преимуществ. У них очень внушительная и представительная внешность, которая способна навести ужас на любую асоциальную личность. А для близких людей – это самые лучшие и нежные друзья. Большие собаки – прекрасные компаньоны для прогулок в городе и походов в сельской местности.

Популярные породы крупных собак

Алабай

Алабай

Рост: от 65-70 см.

Регион происхождения: Средняя Азия

Эта среднеазиатская овчарка призвана сторожить стадо и охотиться. Это очень мощная собака устрашающего вида с жестким, брутальным характером, которая не будет миндальничать с чужими людьми или животными. Требует хозяина с твердой рукой. В Туркмении алабаи – национальное достояние.

Американская акита

Американская акита

Рост: 61-71 см.

Страна происхождения: Япония, США

Американская акита – потомок японской акиты, английского мастифа и немецкой овчарки. Собака обладает уравновешенной психикой и суровым характером. Ее часто используют в качестве телохранителя, сторожа, поводыря. Отдельные представители породы служат в полиции и армии. Для своего хозяина – замечательный компаньон.

Английский мастиф

Английский мастиф

Рост: не менее 75 см.

Страна происхождения: Великобритания

Эти собаки считаются самыми крупными в мире. Несколько столетий их использовали для охоты на крупную дичь. А сегодня английский мастиф – отличный компаньон и телохранитель для своего хозяина. Обладает английским характером: флегматичен, любит длительные прогулки по паркам и долгий послеобеденный сон.

Аргентинский дог

Аргентинский дог

Рост: 60-68 см.

Страна происхождения: Аргентина

Аргентинский дог может быть полезен, как сторож, телохранитель, поводырь и охотник. На родине его часто используют в служебных целях в армии и полиции. За верную службу этому догу в Аргентине даже установлен памятник. Обладает добродушным характером, поэтому легко станет семейным любимцем.

Афганская борзая

Афганская борзая

Рост: 63-74 см.

Страна происхождения: Афганистан

Это очень красивая порода собак, характеризующаяся утонченной аристократической внешностью и великолепной длинной шерстью. Раньше эти собаки охраняли домашний скот, а сегодня их можно встретить на выставках. Очень сильная и здоровая порода, которую еще библейский Ной брал в свой ковчег.

Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд

Рост: 58-70 см.

Страна происхождения: Швейцария

Самая древняя порода собак Швейцарии, представители которой раньше перевозили грузы и охраняли овец в горах. Происхождение породы под вопросом, но одно известно наверняка – это очень сильная, красивая и полезная для человека собака с хорошим характером, которая наверняка станет для Вас настоящим другом.

Бладхаунд

Бладхаунд

Рост: 60-72 см.

Страна происхождения: Бельгия

Предок этой породы – мастиф, чья сила и мощь перешла к бладхаунду. Кроме того, это собака с очень высоким интеллектом. Как правило, она обладает хорошим характером и безграничной преданностью своему хозяину. Бланхаунды изначально предназначались для охоты, но сегодня чаще всего они компаньоны.

Бульмастиф

Бульмастиф

Рост: 61-70 см.

Страна происхождения: Великобритания

У этой собаки хватка, как у бульдога, а мощь, как у мастифа. Она обладает жестким характером, решительностью и бесстрашием. Имея очень суровый внешний вид, бульмастиф отличается послушанием и добродушием по отношению к своему хозяину. Обязательно требует особого воспитания, т.к. это бойцовская собака.

Восточно-европейская овчарка

Восточно-европейская овчарка

Рост: 62-76 см.

Страна происхождения: СССР

Эта порода выведена на основе базе немецкой овчарки, но восточно-европейская способна жить и работать в более суровом климате. Это крупная и очень сильная собака, которая часто используется на службе в полиции и армии. Она может охранять, сторожить, ловить преступников.

Ирландский волкодав

Ирландский волкодав

Рост: от 71-79 см.

Страна происхождения: Ирландия

Эта собака – национальное достояние Ирландии. Эти волкодавы служат при дворе английской королевы. Они очень суровы и в то же время аристократичны. Волкодавы требуют особой дрессуры, т.к. склонны проявлять агрессию. Естественно, для хозяина они – милые и любящие друзья.

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка

Рост: 64-68 см.

Страна происхождения: СССР

Пожалуй, это самая распространенная в России овчарка с мощным скелетом и красивой шерстью. Кавказская овчарка – древняя пастушья порода собак, которая сегодня выполняет функции сторожа и охранника. Принимая решение завести такую овчарку, правильно оценивайте ситуацию. В Ваш дом просто никто не сможет зайти.

Комондор

Комондор

Рост: от 65-70 см.

Страна происхождения: Венгрия

Эта венгерская овчарка внешне похожа на огромную болонку. Раньше комондоры широко использовались для охраны и поиска овец. Сегодня это прекрасные сторожа и охранники. Таким собакам обязательно требуется социализация, иначе они могут проявлять агрессию. Также необходим постоянный уход за их шерстью.

Московская сторожевая

Московская сторожевая

Рост: от 66-68 см.

Страна происхождения: СССР

Это рабочая порода крупных собак, предками которой являются сенбернары, ньюфаундленды, овчарки и пр. В итоге порода получилась очень сильная, работоспособная и выносливая. Собаки эффективно выполняют свою сторожевую функцию. Но может быть и просто семейной собакой.

Немецкий дог

Немецкий дог

Рост: 70-90 см.

Страна происхождения: Германия

Очень красивая собака, на которую люди всегда обращают внимание. Предки этого дога были настоящими бесстрашными бойцами, но сегодня он значительно подобрел и избавился от излишней агрессии. Однако немецкий дог все равно нуждается в особой дрессировке и воспитании, иначе гены вновь вспомнят о былых боях.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд

Рост: от 66-71 см.

Страна происхождения: Канада

Очень мощная, выносливая и уравновешенная порода собак, вызывающая только симпатию и восхищение окружающих. Раньше они участвовали в ловле рыбы – тянули сети, спасали рыбаков, упавших в воду и пр. Ньюфаундленды и сегодня любят поплавать, для чего у них на лапах сохранились специальные перепонки.

Ротвейлер

Ротвейлер

Рост: 61-70 см.

Страна происхождения: Германия

Это популярная крупная порода собак, которая известна во всем мире. Прежде всего, они очень смышленые и прекрасно поддаются дрессуре. Широко используются в силовых ведомствах в качестве сторожей или охранников. Важно сразу же начинать воспитывать щенка, иначе он сядет хозяину на шею.

Русский черный терьер

Страна происхождения: СССР

Эта порода – гордость советской кинологии. Русский черный терьер – огромная собака, которая без особого специального воспитания просто опасна для окружающих ее людей и животных. Ее еще называют собакой Сталина. Она может участвовать в военных операциях, тянуть большие грузы, быть телохранителем и сторожем.

Страна происхождения: Италия, Швейцария

Эта собака-спасатель обладает добрейшей душой. Она была выведена в Альпах, чтоб спасать попавших под лавины людей, чем занимается и сегодня. Очень мужественная, самостоятельная, бесстрашная и преданная собака, которая может стать любимицей и другом всей семьи. Никогда не проявляет агрессии.

Регион происхождения: Тибет

Это древняя собака, появившаяся на Тибете несколько тысяч лет назад. Тибетский мастиф имеет настоящую гриву, отчего очень похож на льва. Он может проявлять агрессию к посторонним, обладает мощным инстинктом к охране своих хозяев, поэтому с такой собакой Вам точно никто не страшен.

Страна происхождения: Франция

Эту породу еще называют бордосский дог. В жилах этой собаки течет кровь ее бойцовских предков. Да и вид у нее устрашающий. Однако в XXI веке характер французского мастифа переменился в лучшую сторону: он сильно подобрел и стал очень любвеобилен к своему хозяину и его семье.

Источник

Породы собак необычайно разнообразны от самых маленьких пород, которые могут поместиться в женскую сумочку до гигантских собак, которые весят более 100 килограмм и достигают в длину более двух метров.

Маленькие породы собак

Английский бульдогАнглийский бульдог

Страна происхождения: Великобритания

Английский бульдог – старинная порода собак, их относят к телохранителям и компаньонам человека. Современный стандарт был установлен в середине XIX века. Сегодня английский бульдог – национальный символ Великобритании.

Эта собака, по мнению англичан, обладает всеми чертами истинного джентльмена. Она флегматична, аристократична, респектабельна. Минус породы в том, что в процессе ее становления она из настоящей бойцовской превратилась в декоративную.

Первое упоминание о бульдогах появилось в английской литературе в XVII веке. Их тогда называли и бычьими, и медвежьими собаками. Первоначально их использовали в травле быков, позже бульдогов стали применять для охоты на кабанов.

Боксер

Страна происхождения: Германия

Боксер – это потомок английского бульдога и мастифа, выведенный в Германии. Впервые изображения похожих собак появились на картинах германских живописцев еще в XVII веке. А современный боксер возник в середине XIX столетия в Мюнхене.

Боксер получился неагрессивной и управляемой собакой. Он очень предан своему хозяину и любит маленьких детей. Боксер – прекрасный компаньон, любит играть, гулять, прекрасно поддается дрессировке.

Эту породу часто используют, как служебных собак для работы в полиции. Они отличные сторожи и телохранители. Собаки обладают высоким интеллектом и уравновешенным характером, поэтому часто работают в качестве поводырей.

Бультерьер

Бультерьер

Рост: 53-56 см.

Страна происхождения: Великобритания

Это одна из разновидностей терьеров, выведенная в середине XIX века. Это потомок скрещивания английского бульдога, далматинца и белого терьера. В результате бультерьер собрал в себе лучшие черты этих пород.

Эта собака очень активная, сильная, выносливая и обладает высоким интеллектом. Сегодня в Великобритании содержать бультерьера – высокий вкус. У собаки свободолюбивый и веселый характер. Требует дрессуры.

Далматинец

Далматинец

Страна происхождения: Хорватия

Похожие породы были известны с древних времен. Археологи находили древнегреческие изображения таких собак. Это значит, что порода старая и появилась несколько тысячелетий назад.

Далматинец обладает уравновешенным характером и пропорциональным телом. Это очень сильная и активная собака, требующая значительных физических нагрузок и длительных прогулок, любит бегать на длинные дистанции.

Собака имеет короткую и жесткую шерсть, которая ежегодно линяет. После линьки окрас может измениться. По всему телу – черные или коричневые пятна на белом фоне. Нюанс: далматинец не пахнет псиной.

Длинношерстный колли

Длинношерстный колли

Рост: 51-61 см.

Страна происхождения: Великобритания

Эта порода собак появилась в XVII веке. Колли – овчарка, которая использовалась пастухами для розыска и охраны овец. У породы нет единого стандарта. Так, в СССР длинношерстные колли были до 10 см выше в холке. Выше они и в США.

Колли – очень миролюбивая и добродушная порода, она прекрасно поддается дрессировке. Всегда беспрекословно слушается хозяина. Колли требует значительных физических нагрузок и большого простора, ее нельзя держать на цепи.

Собака имеет устойчивую психику и спокойный характер. Она очень контактная и общительная, хороший компаньон, любит детей. Ее часто используют в качестве няни для малышей.

Источник

Выбирая собаку, мы чаще всего обращаем внимание на такие качества, как характер, размер, экстерьер, неприхотливость в уходе и питании, здоровье. Именно, исходя из этих показателей, и формировались предпочтения хозяев, именно эти характеристики вывели на вершину популярности ряд пород, представителей которых сегодня можно встретить по всему миру. Итак, что же это за самые популярные породы

Лабрадор-ретривер

Какие породы собак являются самыми лучшими и популярными в мире?

Немногие породы настолько заслуживают своей огромной популярности, как лабрадор-ретривер. Это добрый, спокойный семейный пес, особенно известный своей дружелюбной, теплой личностью.

Лабрадоры — идеальные собаки для людей разных возрастов. Поскольку они являются ретриверами, лабрадоры привыкли работать с людьми и служат им очень хорошо. Этим собакам необходимо быть частью семьи. Они будут следовать за своими владельцами, стремясь к компании человека. Нежная и социальная личность делает их подходящими собаками для семей с детьми. Это очень верные и игривые домашние животные.

Лабрадор-ретривер также является самой популярной породой собак на территории США уже на протяжении многих лет.

Источник

Грациозная и подтянутая собака обладает недюжинным интеллектом, поэтому ей легко дается изучение команд. Однако при отсутствии должного воспитания доберман

Такса

Выведенная как охотничья норная собака, немецкая такса в процессе искусственного отбора стала более коротконогой и приобрела склонность к некоторым болезням. Если неправильно заниматься с таксой, у нее могут начаться проблемы с позвоночником; а если заниматься мало, у собаки может развиться ожирение.

Такс выводили как охотничьих норных собак

Такс выводили как охотничьих норных собак

При здоровом подходе у опытного заводчика энергичная, веселая и верная такса может прожить долгую и благополучную жизнь. Собаководы советуют внимательно дрессировать таксу: несмотря на свои небольшие размеры и в общем нескандальный характер, такса может проявлять нешуточную агрессию.

Источник