Испанская водяная собака – компаньон.

Описание испанской водяной породы собак

Испанская водяная собака (Spanish water dog) считается предком всех современных водяных псов. Специалистам не удалось установить поэтапное развитие этой породы из-за давности её существования. Но на данный момент бытует два возможных варианта происхождения. Согласно первому, испанская водяная собака попала на Иберийский полуостров с турецкими торговцами, второму — родиной породы является север Африки.

Первое письменное упоминание о породе датируется 1110 годом. Оно свидетельствует о том, что водяные собаки обитали на Иберийском полуострове. Первоначально они разводились человеком в качестве «рабочей силы». Так, в Испании их использовали для выпаса среднего скота. Постепенно водяная собака была вытеснена на юг страны, где использовалась при буксировке рыбацких лодок. Позже необходимость в этом отпала, но питомец продолжал верно служить рыбакам, помогая вытягивать из воды рыбу и сети.

Испанская водяная собака на природе

Главным качеством испанской водяной собаки была способность работать в горах

На территории России эта порода не распространена. Впервые на наши земли она была ввезена 29 марта 2015 года и зарегистрирована в РКФ 10.08.15 за номером 4221728.

Стандарт породы

Испанская водяная собака как порода была признана Международной кинологической федерацией в 1999 году, и ей был присвоен номер 336. Она относится к группе 8 «Ретриверы, спаниели, водные собаки», секции 3 «Водяные собаки». Настоящий действующий стандарт породы был опубликован в 03.09.1999 году.

Согласно стандарту, этот пёс может использоваться как:

В современном обществе эта сельская собака в основном содержится в квартирах и частных домах как компаньон.

Официальный стандарт допускает следующие вариации окраса питомца:

Разнообразие окрасов испанской водяной собаки обусловлено целями использования питомцев

Такое разнообразие окрасов испанской водяной собаки обусловлено целями использования питомцев. Так, рыбаки предпочитали светлый и пёстрый окрасы, которые заметны в воде, пастухи же — чёрный, который хорошо виден на пастбище.

Источник

Описание породы португальская водяная собака. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка. Уход и содержание.

История происхождения

Исходя из названия, резонно предположить, что появилась она где-то в Португалии. Но реальных данных о происхождении собаки не существует. Считается, что пес мог добраться до Пиренейского полуострова из Персии вместе с торговцами.

Как бы то ни было, основы породы закладывались в Средние века и были ориентированы на помощь рыбакам.

Умные животные должны были загонять рыбу в сети, искать добычу в лесах и передавать сообщения между кораблями и берегом.

Приспособленность к суровым условиям жизни и послушание до сих пор сохранились у португальских водяных собак.

Особую роль в восстановлении рабочих собак принадлежит США, где португальская водяная оказалась в почете и откуда она вновь стала завоевывать мир.

Источник

Содержание и уход. Характер и характеристики собаки, интересное видео о породе, питание, выгул, дрессировка, вязка.

Как выбрать щенка

Щенка Испанского мастифа рекомендуют покупать только у проверенных заводчиков в питомниках с хорошими отзывами. Собака крупная, типичного внешнего вида для молоссов и родственных пород, частные лица могут продать помесь, что повлияет и на характер, и на экстерьер животного.

С заводчиком обсуждаются пожелания: окрас, пол, возраст, класс. Специалист подбирает щенка, максимально соответствующего запросам будущего хозяина, делает прогноз класса. Малышам невозможно присвоить ранг, поэтому заводчик предполагает пет, брид или шоу класс по внешним данным и родословной.

Качественный пес всегда чистый, активный, соответствует стандарту, не имеет отклонений по состоянию здоровья и нервной системы. Хороший питомник держит своих подопечных в лучших условиях, чистых помещениях, на усиленном питании. Стоимость породы варьируется от 30000 до 150000 рублей.

Мастиф – не просто собака, это опора, охранник, помощник и верный друг на все времена

Чтобы питомец радовал крепким здоровьем, хорошим настроением, достижениями на выставках, важно обеспечить его достойным уровнем жизни. Покупка щенка – основательное решение, члены семьи должны быть согласны с выбором породы. Эти животные нуждаются в любви всех домочадцев

Эти животные нуждаются в любви всех домочадцев.

Инуит — собака, относимая к шпицам. К ним причислены породы примитивного типа, близкие к аборигенным.

Описание породы собак алано (испанский бульдог) с отзывами владельцев и фото Испанский мастиф: фото собак, описание породы, особенности характера, правила содержания, выбор щенка и отзывы владельцев Испанская водяная собака.описание породы, характер, фото Уиппет: фото и характеристики собаки, уход и содержание Испанская водяная собака: содержание питомца в домашних условиях Португальская водяная собака (као де аква): фото, купить, видео, цена, содержание дома Испанская водяная собака: описание породы собак с фото и видео Португальская водяная собака — описание породы, нюансы ухода и воспитания собаки. описание породы португальская водяная собака: характер, уход, предназначение Португальская водяная собака. описание, особенности, уход и цена португальской водяной собаки | животный мир Водяной спаниель собака. описание, особенности, уход и цена водяного спаниеля | животный мир

Подвидов у породы нет. Впрочем, из-за отсутствия четкого стандарта к инуитам относят утонаганов. Их отличием считается меньший размер. Утонаганы бывают ниже 59-ти сантиметров в холке.

Собак породы утонаган часто относят к инуитам

Подразделяют инуитов и по окрасам. В частности, соболиный узор приемлем во всех вариациях, даже на белом фоне. Шубка соболя отличается затемнением по спинке и на морде. Бока и низ лап зачастую высветлены. Основной тон может быть персиковым, коричневым, почти черным. Переходы меж цветовыми фрагментами плавные. Четких пятен нет.

Источник

Испанская водяная собака.Описание породы, характер, фото Историческая страна происхождения водяной собаки – Испания. Имеется две версии происхождение такой породы. Первая версия гласит о

Дрессировка

Испанская водяная собака на прогулке

Водяные испанские собаки – умные по природе, но имеют собственный темперамент и характер. Они должны полностью доверять своему хозяину, только тогда можно их попросить выполнить любую команду. Собака должна уважать своего тренера и слушаться.

За каждую выполненную команду надо обязательно поощрять, давая при этом лакомство, тогда результат дрессировке будет происходить быстрее. Если не наладить отношения с ними в щенячьем возрасте, то из маленького и кудрявого очарования вырастет своенравный и неуправляемый пёс.

Положительные качества породы:

  1. Хорошие охотничьи качества.
  2. Любят детей.
  3. Очень ласковые и дружелюбные.
  4. Выносливые.
  5. Отсутствует агрессия.

Отрицательные качества породы:

  1. Чрезмерно энергичные.
  2. Имеют сложный непростой характер.
  3. Каждый день нуждаются в физических упражнениях.

Красивая испанская водяная собака

  • Уход за шерстью имеет некие особенности, так как шерсть у собак такой породы скручивается в своеобразные шнуры. Это придаёт им оригинальный внешний вид и некую изюминку, расчёсывать такую шерсть не нужно, чтобы не нарушить природную красоту. Можно их стричь не чаще 1 раза в год и тогда шерсть можно расчёсывать. Испанские водяные собаки не линяют и это ещё один плюс.
  • Уши надо регулярно проверять и чистить не реже, чем один раз в неделю ватными тампонами, скрученными жгутом. Рекомендуется использовать для чистки ветеринарные лосьоны в профилактических целях.
  • Мыть собак нужно по необходимости и только специальным шампунем. Не желательно сушить феном, во избежание нарушения структуры шерстяного покрова.
  • Стричь надо только в том случаи, если собака предназначена для охоты, а так стрижка необязательна.
  • Выгул 2 часа в день для них обязателен. Гулять с ними надо утром и вечером, хотя бы по часу.

Испанская водяная собака с языком

Источник

Испанская водяная собака: содержание питомца в домашних условиях Испанская водяная собака — одна из немногочисленных пород, которая входит в категорию

Описание породы

Высота в холке у взрослых особей колеблется в районе 38-50 см, весят питомцы от 12 до 20 кг. Тело у них средней комплекции, выносливое. Уши висячие, прилегают к мордочке. Конечности мускулистые. Хвост средних размеров. Шерсть длинная и густая, со множеством длинных и завивающихся волосинок. У такой шерсти есть приятная особенность: она не линяет и, благодаря особенному строению и внешним завиткам, почти не намокает.

Оттенки шерсти могут быть разнообразными, так как заводчики не уделяли должного внимания чистоте породы и водяных собак скрещивали с разными собаками, до сих пор точно неизвестно, с какими.

Популярные окрасы шерсти — это белый, черный, коричневый с пятнами. Мордочка животного полностью закрыта шерстью, поэтому глаз питомца практически не видно.

Источник