Узнайте, как выбрать гипоаллергенный корм для собак. Пищевая аллергия у собак: симптомы. На что обратить внимание при приобретении? Обзор популярных производителей. Фото + видео.

Гипоаллергенный корм для собак: как выбрать?

Гипоаллергенный корм для собак в современном мире едва ли не самая популярная вариация сухого рациона. Связано это с тем, что все больше собак страдают от пищевых аллергий из-за ослабления иммунитета животных на фоне неблагоприятных условий окружающей среды и несбалансированного питания. Сегодня мы расскажем, как выбрать гипоаллергенные корма для собак.

Как выбрать гипоаллергенный корм для собак?

Гипоаллергенный корм для собак: как выбрать?

Источник

Обзор лучших гипоалергенных кормов для собак. Нажми и узнай какие корма для аллергиков наиболее эффективны для вашей собаки!

Причины возникновения аллергии на корм

Любая аллергия — это реакция организма на попадание вещества, на которое у него повышена чувствительность или выявлена полная непереносимость. Пищевая аллергия означает, что в рационе питомца есть вещество, для расщепления которого в его организме не хватает ферментов. Или их просто нет. Продукты, которые чаще всего вызывают аллергическую реакцию у собак:

  • злаковые;
  • соя;
  • кукуруза;
  • куриное мясо;
  • дрожжи;
  • консерванты;
  • красители;
  • ароматизаторы;
  • некоторые виды рыбы и морепродукты;
  • молочные продукты;
  • хлебобулочные изделия;
  • мёд;
  • шоколад;
  • яйца;
  • субпродукты;
  • некоторые виды фруктов (цитрусовые, дыня, клубника, хурма, персики, абрикосы).

В списке перечислены лишь те продукты, на которые аллергия возникает достаточно часто. Существует еще и индивидуальная непереносимость продукта собакой. Это означает, что реакция у пса может возникнуть на самый безобидный продукт. Кроме того, реакция может проявиться и на сухой корм, в составе которого нет опасных веществ.

Источник

Топ-10 лучших кормов для собак мелких пород Собаки мелких пород отличаются совершенно особенным метаболизмом. Они буквально живут быстрее, чем их более крупные сородичи – и пульс выше, и частота

Лучшие корма холистики для мелких пород

5 Savarra

На российском рынке, из всего представленного ассортимента считается одним из лучших кормов. Производится в Великобритании на заводах, оснащенных собственными лабораториями. Его сбалансированность и качество всегда остается на высоком уровне. Все корма являются гипоаллергенными – в них не используется курица, пшеница, кукуруза. Зато в составе можно увидеть различные овощи, животные белки в большом количестве, витамины и минералы.

Но, несмотря на хороший состав, ветеринары указывают на один существенный недостаток – не приведено процентное соотношение используемых ингредиентов, поэтому сложно говорить о сбалансированности корма. По самочувствию животных владельцы собак делают выводы о качестве корма. Питомцы едят его охотно, быстро и надолго насыщаются, в течение всего дня остаются активными и игривыми. На состоянии шерсти и кожных покровов переход на рацион Savarra сказывается положительно.

4 Grandorf

Качественный холистик, который ветеринары часто рекомендуют для кормления мелких пород собак с частыми аллергическими реакциями. Гипоаллергенные свойства достигаются путем исключения из состава некоторых зерновых культур и курицы. Производитель предлагает сухие и влажные корма. В них нет сахара, субпродуктов, кукурузы, пшеницы, синтетических добавок.

Grandorf очень выручает, если у собаки аллергия или нарушено пищеварение. Это абсолютный холистик – изготавливается он исключительно из натуральных продуктов. Содержание белка (мяса или рыбы) не менее 60%. Но из-за достаточно высокого содержания жиров (18%), корм больше подходит для активных, игривых собак – ленивые питомцы могут набрать лишний вес. Есть интересные корма – с мясом ягненка и бурым рисом для восстановления микрофлоры кишечника, с белой рыбой для улучшения состояния шерсти.

3 Now Natural

Еще один высококачественный холистик из Канады, в котором не используются нежелательные компоненты – зерновые культуры, субпродукты, искусственные добавки для улучшения запаха и вкуса. Главный плюс корма – правильный баланс белков, жиров и углеводов. Благодаря этому, даже если ваш питомец не отличается активностью, склонен к полноте, он не наберет лишний вес. К положительным качествам корма ветеринары относят содержание таких ценных веществ, как йод, витамин D3, цинк, биотин, кислоты Омега, фолиевая кислота.

Линейка включает в себя достаточно широкий выбор – гипоаллергенные корма, специально подобранные составы для щенков с кальцием, для стареющих собак с добавками для улучшения пищеварения. Эту марку рекомендуют многие ветеринары.

2 GO NATURAL

Хороший корм холистик, подходящий для кормления собак мелких пород. Изготавливается из качественного сырья, тщательно подобранных ингредиентов. Собака получает полностью сбалансированное питание, удовлетворяющее потребности организма в белке, углеводах, минералах, клетчатке и витаминах. Не используются нежелательные компоненты – ГМО, соя, ароматизаторы, субпродукты сомнительного качества и уж тем более отходы пищевой промышленности. Корм рекомендуется в качестве основного рациона.

Все разновидности корма имеют высокую питательность – собака быстро наедается, надолго остается сытой. Все вещества хорошо усваиваются. В отзывах хозяева собак пишут, что объем экскрементов снижается примерно на треть, запах становится менее выраженным. Проблем с пищеварением и стулом у собак не возникает. При изготовлении кормов применяется особая рецептура – компоненты, входящие в состав, не подвергаются глубокой обработке, сохраняют максимальное количество питательных веществ. Радует большое количество витаминов – не нужно вводить дополнительные добавки в рацион. По наблюдениям хозяев, при постоянном кормлении шерсть становится более блестящей, меньше лезет, улучшается состояние глаз, кожи, не возникает проблем с зубами.

1 Pronature

Один из лучших холистиков – ингредиенты используются самые качественные, натуральные, полезные. Содержится полный список веществ, необходимых для активности и поддержания здоровья собаки – животные белки, витамины, минералы, жирные кислоты Омега. Искусственные добавки для консервации, улучшения вкуса и запаха не используются. Ветеринары считают этот корм действительно отличным вариантом для ежедневного кормления.

Хозяева четвероногих питомцев также оставляют положительные отзывы об этом корме. Часто пишут, что собаки едят его с аппетитом, наедаются маленькой порцией, на длительное время остаются сытыми, так как калорийность продукта достаточно высока. Состояние шерсти при постоянном кормлении улучшается, проблем со здоровьем и пищеварением не возникает.

Источник

Выбрать подходящий готовый корм для собак 2021 – первостепенная задача владельца. На рынке представлена масса марок, видов и категорий продукта. Но чтобы обеспечить питомцу полноценный рацион, при выборе корма следует обратить внимание на нюансы, на которые указывают ветеринары.

Классы кормов

Собачье питание разных марок заметно отличается в цене. Такой разброс объясняется различием состава, технологией производства, соблюдением стандартов качества. В таблице отмечены краткие характеристики трех видов кормов.

Показатель Эконом-класс Премиум-класс Суперпремиум-класс, холистики
Стоимость низкая средняя высокая
Состав Отходы со скотобоен или от промышленного производства, костная мука. Вместо растительных ингредиентов часто используются заменители. Витамины присутствуют в виде бесполезных химических добавок Мясо или рыба (30%), отходы, натуральные растительные компоненты, низкая доля бесполезных или химических ингредиентов Максимальная энергетическая ценность и сбалансированность. В составе только настоящее мясо, рыба, злаки и растительные компоненты
Польза Практически отсутствует Небольшая Высокая
Энергетическая ценность, ккал на 100 г До 350 Выше 350 450

Если сравнить состав, то разница очевидна. При питании кормами эконом класса собака лишь утолит голод. Премиум не нанесет вреда взрослой особи, но щенкам его давать нежелательно. Элитные суперпремиум продукты удовлетворят большинство потребностей организма животного, а холистики настолько натуральны, что по составу будут полезными даже для человека.

Чем качественнее корм, тем выше его калорийность. Так, крупной собаке для насыщения потребуется полкило дешевой еды, либо 300 г дорогой.

Сухие корма для собак супер премиум класса Акана

Источник

Холистикам нет равных из-за 100% натурального состава, высокой доли мяса и качества ингредиентов. Приведем рейтинг фирм с названиями, выпускающих корма holistic для всех пород и классификаций собак. В обзор вошли как самые элитные корма, так и недорогие, но оптимальные по соотношению «цена-качество»

Советы по выбору

Выбрать рацион класса холистик для собаки проще, чем другие. Биологически соответствующих кормов меньше, чем продукции эконом, премиум и супер-премиум категорий.

Да и разновидностей у каждой фирмы относительно немного. Считают, что любой холистический состав удовлетворяет все потребности животных. Поэтому нет нужды изготавливать линейки для разных пород или лечебные. Максимум – классификация по возрасту и размерам, реже — для снижения веса или пожилых питомцев.

Как и при покупке корма любого класса, в первую очередь обращайте внимание на состав, а не на красивые описания в интернет-магазинах.

Нередко производитель утверждает, что изготавливает рацион-холистик, но при детальном рассмотрении в нем обнаруживается высокая доля растительных и зерновых культур либо аллергенные добавки.

Читайте список ингредиентов на английском: при переводе маркетологи любят искажать данные и выставляют товар привлекательнее, чем на самом деле.

Из рассмотренных в обзоре кормов советуем присмотреться к:

Из относительно недорогих марок оптимальный выбор – Primordial, Genesis.

Другие рационы-холистики, высоко оцененные владельцами собак и ветеринарами, которые не вошли в топ: Piccolo, Go!, Blitz, Nowfresh.

И главное, при выборе питания не забывайте «советоваться» с вашей собакой. Если любимец отказывается есть гранулы или плохо себя чувствует на новом питании, толку от корма ноль, каким бы хорошим не был состав.

Источник