Родственные виды гончих: Малый вандейский Бассет-гриффон, Бретонский Бассет. Видео: стоит ли заводить породу Бассет-Хаунд. Характер собаки, здоровье, вязка, питание. Характер породы.

Аристократичный длинноухий флегматик — бассет хаунд

Важно учесть, что даже содержание во дворе не полностью удовлетворит потребность бассета в прогулках. Хотя бы раз в неделю им нужно исследовать малознакомую местность, наблюдать за другими животными и вспоминать об охотничьих навыках

Подготовка к встрече щенка

Если собрались завести бассет-хаунда в квартире, подготовьте жилье к его поселению.

  • Личное место. Купите лежанку и определитесь, где она будет располагаться. Место не должно быть на сквозняке, в сырости или возле отопительных приборов.
  • Миски и игрушки. Купите посуду для воды и еды и редуцирующуюся подставку под нее, игрушки для того, чтоб щенок мог чесать режущиеся зубки.
  • Принадлежности для выгула. Обязательно купите поводок и ошейник. На ошейник лучше заранее закрепить табличку с контактами владельца — даже достаточно взрослый бассет может увлечься гоном и убежать, игнорируя команды. Щенков выгуливают только на поводке.
  • Безопасность. Уберите из доступных щенку мест электрокабели и мелкие предметы, которые он может сгрызть.
  • Ковры и покрытия. Пол в квартире не должен быть скользким, но при возможности стоит убрать ковры, чтобы еще не приученный к туалету щенок не испортил их.

Базовый уход

В первые месяцы в новом доме щенок нуждается в повышенном внимании хозяина, ведь это с одной стороны период активного роста и формирования характера, с другой — идет установление отношений с человеком и базовая социализация собаки.

В целом порода неприхотлива в содержании. Вычесывать собаку можно раз в неделю. Купать раз в месяц с применением специального шампуня

Важно, чтобы во время купания в ушах животного не собралась вода. Чистить уши надо ватным диском с применением специального раствора

Так как порода короткошерстная, то линька не доставляет особых проблем, но в этот период лучше вычесывать питомца ежедневно или через день, чтобы своевременно удалять выпавшие волоски.

Обратите внимание, что в первые шесть месяцев очень важно не травмировать передние лапы щенка, на которые приходится большая нагрузка. В этом возрасте им нельзя поскальзываться, прыгать с предметов и спускаться по лестнице. Если вы живете в многоэтажном доме без лифта придется носить щенка на прогулку на руках.

Если вы живете в многоэтажном доме без лифта придется носить щенка на прогулку на руках.

Питание

Порода склонна к набору лишнего веса, поэтому важно кормить питомца сбалансированно, рассчитывая калорийность исходя из его физической активности и возраста. Щенка в первые семь-десять дней стоит кормить тем же, что он ел у заводчика

Затем в рацион добавляют мясо, кисломолочные продукты, перепелиные яйца. Для щенков важно, особенно зимой, получить с едой достаточно витамина D. Как правильно вводить в его в рацион, лучше проконсультироваться с ветеринаром

Щенка в первые семь-десять дней стоит кормить тем же, что он ел у заводчика. Затем в рацион добавляют мясо, кисломолочные продукты, перепелиные яйца

Для щенков важно, особенно зимой, получить с едой достаточно витамина D. Как правильно вводить в его в рацион, лучше проконсультироваться с ветеринаром

Маленькие щенки едят до шести раз в день. Количество кормлений сокращают по мере роста собаки. После девяти месяцев пса кормят дважды в день. Для взрослых собак часто практикуют разгрузочные дни раз в неделю или в две. Бассет-хаунды виртуозы хитрости и попрошайничества. Отказать этим грустным мордам почти невозможно, но это необходимо для их здоровья.

Бассет хаунд - 120 фото породы, история, особенности и воспитание Бассет-хаунд: описание породы, фото и особенности ухода бассет-хаунд: описание породы, фото и особенности ухода Бассет-хаунд - описание, характеристика и стандарт породы, выращивание щенков и уход в домашних условиях Бассет хаунд: описание, уход, цена и характеристики породы собак (120 фото + видео) Воспитание щенка породы басетхаунт и фото басэт хаунда Бассет-хаунд: описание породы собак с фото и видео Бассет-хаунд: фото, купить, видео, цена, содержание дома Бассет-хаунд: фото, купить, видео, цена, содержание дома Бассет-хаунд: описание породы Аристократичный длинноухий флегматик — бассет хаунд

Рацион питомца можно построить на готовых кормах, а можно на натуральной пище. Некоторые владельцы предпочитают в одно кормление давать сухой корм, в другое — натуральный. Выбирая фабричные корма, отдайте предпочтение продукции премиум-класса, основную долю в составе которой занимает мясо.

Если решите готовить для собаки самостоятельно, важно включить в ее меню:

  • нежирное мясо;
  • рыбу;
  • субпродукты;
  • овощи и фрукты (морковку, тыкву, яблоки и т.д.);
  • яйца;
  • каши.

Исключаются пшеничная, ячневая и перловая крупы, которые способны вызвать у бассета проблемы с перистальтикой. Помните, каши не могут быть основой рациона.

У бассет-хаундов чувствительный желудок, им категорически нельзя острое, соленое, копченое и жирное. Нельзя давать собаке трубчатые кости и рыбу с костями. Лучшим индикатором правильности питания служат здоровые шерсть и кожа животного и его активное поведение.

Источник

Название породы «бассет-хаунд» в переводе на русский означает «низкая гончая». Именно такое наименование получили коротколапые и длинноухие грустные

История происхождения породы

Первые упоминания о похожих собаках, имеющих короткие лапы и мощное тело, появились еще в Древнем Египте, Риме и Греции. Найденные во время раскопок останки подтвердили эту информацию.

Начиная с 6 века, разведением породы собак бассет-хаунд занимались во Франции. Животных отправляли во многие европейские страны. Известно, что некоторые попали в Константинополь.

Долгое время бассет-хаунды пользовались популярностью у аристократов. Картины 16 века свидетельствуют об использовании собак во время охоты. Занятие было распространено во Франции до Великой революции.

Новый виток разведения хаундов произошел при Наполеоне III. В 70-е годы 19 столетия породу стали разводить английские заводчики. В это время селекция и попала под контроль.

бассет начало

Благодаря вмешательству англичан, природные качества псов были улучшены. Путем скрещиваний удалось увеличить массу представителей разновидности, добиться мощного тела. Позднее скрещиванию между собой подвергались экземпляры из Англии и Франции.

Источник

Бассет-хаунд — порода охотничьих собак среднего размера, относящаяся к группе гончих по кровяному следу. Эти собаки являются очень добрыми и выносливыми, обладают превосходным обонянием, за счет чего их можно быстро приучить к охоте на любого зверя. В этой статье поговорим о собаке породы бассет-хаунд более подробно. Узнайте подробнее в статье=>>

Описание характера

Характер собак очень дружелюбный, ласковый, чуткий и добродушный. Из них выходят отличные верные друзья и настоящие члены семьи.

Массивный внешний вид этих собак (их вес составляет от 20 до 30 кг) говорит об их медлительности, но это совсем не так. На самом деле питомцы бассет-хаунд очень быстры, активны, выносливы и неутомимы.

Охотничья собака бассет хаунд требует ежедневные прогулки продолжительностью в несколько часов, также как и все остальные охотничьи породы. Им нужно быть активными и постоянно куда-то двигаться. Несмотря на это, собаки могут вести себя совершенно по-другому в случае необходимости. Например, во время выставок и на публике бассет-хаунд ведет себя достойно, показывая свой аристократизм и себя во всей красе.

Все же, самым главным достоинством этой породы является их ласковый, добродушный и нежный характер. Собаки очень сильно привязываются к своему владельцу и желают получать от него много внимания. Дрессировке питомцы поддаются неплохо, если начинать с 2-3 месячного возраста, иначе можно столкнуться с упрямством.

Довольно часто можно встретить псов породы бассет-хаунд в качестве охранников, так как их отличают такие качества, как преданность, ответственность и громкий голос.

Очень хорошо эти собаки ладят с детьми и уживаются с ними на одной территории. Часто играют с маленькими детьми и будут следить за ними на прогулках. Кроме того, они очень чистоплотны.

Собака с длинными ушами пока не растеряла своих охотничьих качеств, как это уже произошло со многими охотничьими породами. Они очень хорошо до сих пор охотятся за ушастой добычей в виде кроликов и зайцев.

Могут проявлять упрямство и непослушание, если питомца как-то разозлить или обидеть. Они не хотят и не любят быть в одиночестве долгое время, из-за чего могут начать грызть мебель, обувь и другие предметы, пытаясь завладеть хозяйским вниманием.

Источник

Данная статья полезна, как заводчикам, которые только отважились заводить собаку и их выбор пал на породу бассет-хаунд. Вам для начала необходимо знать, какие у этих собак стандарты породы, что может вам подсунуть заводчик. Главный критерий в выборе – характер и нрав собаки, которую вы хотите привести к вам в дом. Статья так же полезна и для тех у кого уже есть бассеты. Узнайте подробнее в статье=>>

Характер и поведение собаки, а так же обучение

Внешний облик с характером собаки не сочетается. По нраву и своей натуре собаки очень любят общение и всегда за любую авантюру, прогулку и движение. Общительные друзья, которые готовы идти с вами хоть на край света.

Не стоит забывать, что породу очень легко ранить и обидеть. Собака имеет такую особенность, как обидеться и запомнить, а так же обязательно отомстить. Месть будет заключаться не в укусах или гавканье, а именно шкодине плана сделать неприятность на ковре.

Ругать и кричать на собаку лучше не надо, иначе повторяться действие будет изо дня в день.

Данная порода не особо понимает, когда лучше уйти и побыть в одиночестве. Вообще слово одиночество не для этих собак. Они любят компанию, а так же компанию со своим хозяином. Ласки в характере достаточно, так как собака любит получать ее в больших количествах, ну и отдавать иногда приходится.

Французские англичане: все самое интересное и нужное о породе бассет-хаунд - Обзор +Видео

Хорошо находят контакт с детьми, они любят проводить время с младшими членами семьи, ведь можно побеситься и поиграть на славу.

Большая страсть у бассетов заключается в мебели дома или квартиры. Все, что есть у вас мягкое, это очень любимое место вашего нового питомца. Отучать от этого практически бесполезно.

В начале обучения вам нужно запастись большим терпением и не сдаваться, ведь ваша собака будет проверять вас на прочность. У собаки хорошо развиты инстинкты, которые могут подсказывать, что эта команда ему не к чему и он ее будет отказываться выполнять.

Если у вас мало опыта в обучении собак, лучше предоставьте это дело специалисту, ведь ошибки вам не к чему.

Источник

Бассет хаунды полюбились за свою размеренность, неторопливость, умный грустный взгляд – Самые лучшие и интересные фото по теме: друзья, Животные, питомцы на развлекательном портале Fishki.net

Чау-чау

Компаньоны, которые тесно связаны со своими хозяевами. Обладают ревностным чувством собственничества, не проявляют агрессии либо робости. Сюрпризом от добродушной и милой собаки может стать настороженность по отношению к чужим, поэтому не стоит настаивать на внимании животного. Не активная порода, которая будет идеальна для содержания в квартире, на мягком уютном диване.

Таблица размеров Чау-чау
Высота в холке Длина тела Вес
Кобель 48-56 60-70 25-32
Сука 46-51 58-65 20-27
Щенок (3 мес.) 25-30 до 40 8-10

В среднем щенки после рождения до 6 месяцев набирают по 2 кг в месяц. Во время юниорской линьки, гормональной перестройки в районе 6 месяцев может наблюдаться сниженный аппетит и недостаток набора массы тела. После прохождения юношеского периода все компенсируется.

Источник