Как появилась порода гладкошёрстного Фокстерьера, описание породы, черты характера собаки, болезни и продолжительность жизни, кормление и уход, особенности дрессировки.

Гладкошёрстный Фокстерьер: описание породы

Собака породы гладкошёрстный Фокстерьер

Собаки породы гладкошёрстного Фокстерьера в своё время были выведены для охоты на лис. Поразительно храбрые и обладающие уникальным нюхом, эти животные действительно могут быть непревзойдёнными охотниками, а дружелюбие, живой ум, преданность хозяину делают их домашними и любимыми питомцами.

В течение длительного времени гладкошёрстные Фокстерьеры были незаменимыми помощниками для охотников, выслеживая барсуков, лис и енотов, а также являлись ещё и хорошими сторожами.

Гладкошёрстный фокстерьер черно-белого окраса фото

Сегодня этих собак предпочитают заводить городские жители, но всё равно охотничьи инстинкты в них остаются, которые фокстерьеры применяют на грызунах, белках и домашних животных маленького размера.

Содержать эту породу в квартире не представляет особых проблем, собака становится верным и преданным другом, очень привязывается к детям. Забавный и обаятельный Фокстерьер является идеальным животным для домашнего содержания.

Источник

Что представляет собой порода собак гладкошерстный фокстерьер? Каковы особенности характера и содержания животных этой породы? Об этом вы можете узнать тут.

История происхождения

История происхождения собак породы гладкошерстный фокстерьер окутана тайной — на сегодня точных данных касательно возникновения вида нет. Но есть множество источников, проливающих свет в этом вопросе. К примеру, наиболее древняя информация об этой породе была найдена в рукописях, оставленных воинами Древнего Рима. Эти документы датируются 55 годом нашей эры. Если верить этим данным, то римские легионеры впервые увидели этих питомцев на территории современной Англии.

Соответственно поэтому Великобритания считается родиной собак породы гладкошерстный фокстерьер. В принципе, информация из остальных источников также сводится к тому, что щенки этой породы также впервые появились на Туманном Альбионе. В XIX веке выведением породы плотно занялись британские селекционеры.

В 70-х годах того же века был принят официальный стандарт внешности животных, примерно в то же время образовался и клуб почитателей породы. Как показывают официальные данный, гладкошерстный фокстерьер получился в результате селекции разных видов собак.

Точно сказать, представители каких пород участвовали в становлении разновидности гладкошерстный фокстерьер, нельзя.

Однако есть информация, что в современных терьерах течет кровь:

  • английского терьера;
  • кокер-спаниеля;
  • древней торфяной собаки;
  • бультерьера;
  • староанглийского терьера (автор видео — pinakoladaYTube).

Поскольку в Великобритании одно время была популярна охота на норных животных, в том числе лис, щенки этой породы быстро стали популярными. Британские охотники поняли, что гладкошерстный терьер — это превосходный помощник в этом нелегком деле. С самого начала охота считалась просто развлечением, однако впоследствии это занятие вышло на национальный уровень и стало считаться видом спорта. Охотой занимались почти все здоровые мужчины.

В XIX веке также активно создавались клубы поклонников этого вида спорта, в частности тех, кто охотится на лис. В результате к породе собак гладкошерстный фокстерьер стал проявляться большой интерес. Представители этой разновидности помогали британским охотникам выгонять из нор добычу, в результате чего прославились на весь Туманный Альбион.

Спустя десяток лет о способностях этих замечательных животных знала уже практически вся Европа. Британские заводчики продавали щенков немцам и итальянцам. Довольно быстро об этих питомцах узнали и в Российской Империи. На тот момент их расценивали в качестве элитных животных. Поскольку их привозили из-за границы, позволить этих собак могли себе только аристократы и представители богатых сословий.

Источник

Подробное описание породы собаки Гладкошёрстный фокстерьер: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Содержание и уход

Содержание: прекрасно подходят для содержания в квартире и в загородном доме. Требуют к себе много внимания, во время прогулок могут вести себя агрессивно, завидев других собак или кошек. Уход за Гладкошерстными фокстерьерами не очень трудный, но эти собаки нуждаются в тримминге дважды в год. Периодически этим собакам нужно подрезать когти и проверять зубы.

В Украине представителей породы Гладкошерстный фокстерьер можно приобрести по цене от 1000 до 2000 гривен.

Источник

Подробное описание породы собаки Фокстерьер: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Психологический портрет

Гладкошерстные фокстерьеры очень привязаны к своей семье и часто бывают очень требовательны, особенно если не получают достаточной физической нагрузки. Недостаток занятости и внимания так же легко может стать причиной деструктивного поведения и чрезмерного лая.

Действительно эта порода нуждается в большом количестве любви и привязанности. Хорошо, когда существует возможность разделить такие требования на всех членов семьи. К тому же эти собаки обычно терпимы с детьми всех возрастов и всегда готовы с ними поиграть.

Гладкошерстные фокстерьеры бывают ревнивыми, поэтому лучше всего они чувствует себя, когда являются единственными питомцами в доме.

Как большинство терьеров, гладкошерстные фокстерьеры большие любители побегать за всем что движется. Они легко могут потеряться, если внимательно не следить за ними.

Собаки этой породы могут быть довольно агрессивными, поэтому их не рекомендуется оставлять с другими животными без контроля. Они всегда готовы ввязаться в драку с другими собаками, даже намного больше их, порою без явных причин. Кошек и других мелких домашних животных лучше держать подальше от этой породы собак.

Из собак этой породы получаются хорошие сторожевые собаки, несмотря на то, что они бывают довольно упрямыми и своевольными.

Фокстерьеров лучше не заводить людям, которые не имеют достаточно сил, времени или желания, необходимых для обучения собак этой породы. Так же с этой породой будет сложно справиться пожилым людям.

Жесткошерстные фокстерьеры очень живые и легковозбудимые собаки. Они всегда хотят играть и способны составить прекрасную компанию активным людям.

Они имеют склонность к доминированию и могут стать неуправляемыми, если получают возможность главенствовать в доме. Жесткошерстные фокстерьеры любят покапать, иногда даже дома, что не всегда находит понимание со стороны их хозяев. Стоит отметить, что владельцам жесткошерстных фокстерьеров может понадобиться немало терпения. Существует мнение, что далеко не каждый человек сможет вынести выходки жесткошерстного фокстерьера.

Эта порода первоначально была выведены для охоты и преследования добычи. Охотничьи инстинкты вынуждают этих собак преследовать кошек и других мелких животных. Поэтому они легко могут потеряться, если не держать их на поводке. Кроме того, они могут ввязаться в драку с другими собаками, даже большими.

Имейте в виду, несмотря на то, что эти собаки не плохие питомцы для семьи и любят поиграть с детьми, они имеют склонность кусаться. Не оставляйте жесткошерстного фокстерьера с маленькими детьми без присмотра.

Кроме того, собаки этой породы известны своей предрасположенностью к чрезмерному лаю, что может сильно раздражать как самих владельцев, так и их соседей.

Так же у жесткошерстных фокстерьеров очень развита защитная реакция. Поэтому наказание такого питомца, может обернуться рычанием или даже укусом.

Однако, в целом это очень жизнерадостные собаки, способные скрасить самые пасмурные дни своих хозяев.

Жизнерадостная, выносливая, темпераментная и энергичная собака крепкого сухого типа конституции, постоянно находящаяся в движении. Неустрашимая и смелая, с независимым характером. Хозяев очень любит, с детьми терпелива, игрива и общительна. Чрезвычайно бдительная, недоверчивая к посторонним, охотно лающая. Агрессивна по отношению к другим собакам. При дрессировке требуется настойчивость, но без излишнего нажима.

Фокстерьер должен быть подвижным, темпераментным, смелым, быстрым в движении и держаться всегда настороже. Для породы характерна общая собранность и энергичная стойка при напряженном поставе ушей, шеи и хвоста, а также глаза, полные огня, жизни и ума. Темперамент дружелюбный, бесстрашный и решительный. Для породы характерно соединение крепкого костяка и силы в малом объеме, но при этом фокстерьер не должен производить впечатление тяжелой или грубой собаки. Мускулатура плотная, хорошо развитая, рельефная. Кожа эластичная, плотно прилегающая. Главным в анатомии фокстерьера являются правильные пропорции сложения, что делает его сбалансированным. Особо важно правильное соотношение длины черепа и морды, длины головы и высоты в холке и длины корпуса от плечелопаточного угла сочленений до седалищного бугра. Идеальные пропорции, когда два последних измерения одинаковы ( квадратный формат).

Источник

Описание жесткошерстных и гладкошерстных фокстерьеров с фотографиями и основными характеристиками

История породы собак фокстерьер

Первые сведения об истории породы фокстерьер восходят к 55 г. до н. э. Римские завоеватели, попавшие на Британские острова, увидели там небольших собак, которые добывали дичь, преследуя ее в норах. Стандарт породы впервые был официально опубликован в 1876 г.

Гладкошерстные и жесткошерстные фокстерьеры, разводимые в нашей стране, несколько различаются по конституции и рабочим качествам.

Если среди гладкошерстных фоксов подавляющее большинство собак крепкой сухой конституции, то среди жесткошерстных такие особи встречаются примерно в половине случаев. Фокстерьер очень популярен среди охотников нашей страны (особенно это относится к жесткошерстной разновидности).

Источник