Левретка. О породе собак: описание породы левретка, цены, фото, уход Левретка — небольшая, изящная собачка, образец элегантности и изящества. Левретки имеют естественную склонность к

Левретка. О породе собак: описание породы левретка, цены, фото, уход

Левретка — небольшая, изящная собачка, образец элегантности и изящества. Левретки имеют естественную склонность к мягкости и преуспевают с детьми и даже младенцами. Однако их легко взволновать, на что они могут остро среагировать.

Так же эти собачки плохо подходят для проживания с кошками или другими маленькими собаками и могут даже отпугнуть других животных своим резким лаем.

Страна происхождения: Италия. Рост: 30 — 38 см . Вес: 3 — 5 кг . Содержание в квартире: хорошо подходит. Продолжительность жизни: 12 — 15 лет. Хорошо подходит: для опытных владельцев

Этих собак не следует содержать также с кошками или другими мелкими домашними животными из-за пугливого характера породы собак итальянская левретка. Благодаря естественной мягкости, итальянские левретки отлично ладят с детьми любого возраста, даже с младенцами. В то же время, если её напугать или причинить боль, собака может отреагировать достаточно резко, поэтому лучше заранее объясните малышам, как нужно вести себя с собакой.Эти собаки – большие любители поваляться на газоне или покопаться в песке.Поскольку порода собак итальянская левретка отличается врожденной склонностью к бегу, их необходимо выгуливать, как минимум, один раз в день. Если вы любите утренние пробежки, то собака этой породы станет для вас прекрасным компаньоном.Шерсть собак этой породы совсем не сложно поддерживать в надлежащем состоянии – достаточно периодически протирать ее полотенцем. А вот в слишком частом купании необходимости нет. Да и вообще, с их короткой и шелковистой шерстью у вас не будет проблем, итальянская левретка – едва ли не самая простая в уходе собака.В холодную погоду итальянских левреток следует одевать, иначе они могут легко простудиться.Левретка фото №6Левретка фото №7Левретка фото №8Левретка фото №9Левретка фото №10Левретка фото №11

Источник

Левретка порода собак. Описание, особенности, цена и уход за левреткой. Статья подробно расскажет о породе собак левретка, её особенностях, характере и цене

Особенности породы левретка

Тому, кто решил завести себе такую крошку, следует понимать, что особенностью этой породы является сильная привязанность к своему хозяину, преданность, верность и даже самоотверженность. Поэтому, ни в коем случае, нельзя брать левретку, как временную игрушку. Но если такое случилось, наигравшись с этой собакой, нужно, хотя бы, до конца остаться человеком и не сдавать малышку в приют, а взять обязательства найти ей новых, по – настоящему любящих хозяев.

Вариант с приютом здесь не подходит категорически. Если, например, дворняжка к наступлению холодов отращивает себе новую шерсть с подшерстком, то у левретки, которая испокон веков нежилась в царских постелях, подшерстка нет совсем. А сколько понадобится времени, чтобы проморозить маленькое, хрупкое тельце насквозь, догадаться не сложно.

Но и это не самое главное. Левретка просто может не перенести разлуку с хозяином. Если, попав к новым хозяевам, она получит настоящую любовь, ей это поможет быстро выйти из нервного потрясения, а вот в приюте, который является для любой собаки тяжелым испытанием, где идет жесткая борьба за каждый кусок, за теплое место, да и просто – за жизнь, она просто погибнет.

Левретка-порода-собак-Описание-особенности-цена-и-уход-за-левреткой-3

Те, кто не собирается сдавать свое сокровище ни в какие приюты, должны помнить, что они обладают собакой с очень тонкой психикой. Например, грубый, резкий, громкий тон ее обижают, собака может замкнуться, перестать доверять хозяину, у нее может появиться страх. Хотя порой, надо признаться, проказница просто выпрашивает себе наказание.

Она, будто бы, помнит, что ее предки выросли на королевских коленях, поэтому постоянно проверяет своего хозяина на силу выдержки. Но, тем не менее, левретки — изумительные ученики, и если с ней серьезно занимаются с самого раннего возраста, то она становится просто идеальным домашним питомцем.

Источник

Левретка (Рiссоlо lеvriеrо itаliаnо) — самая низкорослая порода, относящаяся к группе борзых собак. Также хорошо известны такие менее распространенные названия породы, как итальянская малая борзая и итальянский грейхаунд. Содержание статьи: История породы Описание левретки Содержание левретки Покупка собаки левретки Отзывы владельцев Видео о левретке История происхождения породы Происхождение породы датировано периодом Древнеримской империи и процветания […]

Содержание левретки дома

Короткошерстый и полностью лишенный теплого, защитного подпушка домашний питомец должен в обязательном порядке содержаться исключительно в жилище.

Это интересно! Помните, что представители данной породы при низкотемпературном режиме становятся буквально абсолютно беззащитными и вполне могут простудиться или погибнуть в результате даже не слишком сильного, но продолжительного переохлаждения.

Левретки короткошерстные собаки, а значит беззащитны против холода, помните этот факт

Левретку, благодаря её небольшим размерам, вполне можно держать как в большом загородном коттедже, так и в малогабаритной квартире, но размещение домашнего питомца в вольере категорически запрещено.

Уход и гигиена

Уход за шерстным покровом левретки предполагает регулярную чистку при помощи мягкой или прорезиненной щетки. Процесс линьки, несмотря на достаточно короткую шерсть, бывает хорошо заметным, особенно у суки, поэтому ежедневное вычесывание является очень целесообразным.

Процедура купания производится, как правило, в условиях крайней необходимости, так как особенности кожного покрова при частых купаниях могут спровоцировать разные патологии. При купании нужно использовать только специальные шампуни, предназначенные для любых короткошерстных собак, имеющих чувствительную кожу.

Это интересно! Борзые, к категории которых относятся также левретки, от природы обладают очень крепкими и здоровыми зубами, не только молочными, но и коренными, поэтому особых проблем в этой сфере, как правило, не возникает.

В мероприятия по уходу за глазами и ушами входит проведение ежедневного осмотра, а также профилактическое посещение ветеринарной клиники, что обусловлено породной склонностью к офтальмологическим заболеваниям. Насторожить владельца должно появление у домашнего питомца выраженного покраснения, слезливости или помутнения слизистой оболочки глаз.

Питание левретки

Правильно подобранный корм не должен вызывать аллергию, появление перхоти или любых других негативных побочных эффектов. Рацион должен быть полезным домашнему питомцу с точки зрения качественных характеристик всех входящих в состав ингредиентов. Кроме всего прочего, хорошие корма поедаются левреткой полностью и с большим аппетитом.

Категорически противопоказаны собаке продукты, представленные луком или чесноком, шоколадом и хурмой, изюмом и виноградом, трубчатыми костями, картофелем и брокколи, дрожжевым тестом, алкоголем, а также сырыми куриными яйцами, грибами и мускатным орехом. Не следует также давать домашнему питомцу очень жирные пищевые продукты.

Это интересно! Левретки обладают очень хорошим обменом веществ, поэтому взрослого домашнего питомца вполне можно кормить один раз в сутки, но щенки должны получать корм минимум трижды в день.

Взрослую левретку можно кормить один раз в день, но щенки нуждаются в трехразовом питание

При использовании в рационе натуральных продуктов, питание левретки вполне может быть представлено куриной грудкой без шкурки с морковно-кабачковым теплым пюре, а также немного притушенными кусочками постной говядины с овощами и небольшой горстью бурого риса.

Очень ценными продуктами являются почки телячьи и печень, которые дополняются тушеными овощами и гречневой крупой. Прекрасным источником белка могут стать отварные всмятку куриные или перепелиные яйца.

Болезни и породные пороки

К наиболее распространенным наследственным заболеваниям левретки следует отнести:

  • ахалазию кардия;
  • саркому молочных желез;
  • дисфункцию щитовидной железы;
  • врожденную глухоту;
  • дивертикул пищевода;
  • атопический дерматит;
  • алопецию ослабленного окраса;
  • дисплазию фолликулов;
  • частичное облысение;
  • облысение на ушных раковинах;
  • пупочную грыжу;
  • эпилепсию;
  • витреоретинальную дисплазию сетчатки;
  • дистрофию роговицы;
  • глаукому;
  • гипоплазию зрительного нерва;
  • прогрессирующую атрофию сетчатки;
  • крипторхизм;
  • вывих коленной чашечки;
  • эктромелию;
  • неполнозубость, недокус и перекус, а также несвоевременное выпадение молочных зубов.

Левретка обладает рядом родовых пороков, поэтому необходимо, регулярно показывать её ветеринару

Дисквалифицируются агрессивные или трусливые собаки, а также все особи, которые явно демонстрируют отклонения физического или поведенческого типа. Не допускаются к выставкам и чистопородному разведению представители итальянского грейхаунда, обладающие полностью или частично депигментированной мочкой носа, белёсыми глазами, полной депигментацией век, а также многоцветным окрасом.

Воспитание и дрессировка

Левретка относится к борзым собакам, обладающим немного другой внутренней организацией, благодаря чему их принято считать «думающими» собаками. Такому домашнему питомцу очень важно обеспечивать раннюю социализацию, но обязательно учитывая сроки прививочного карантина.

Это интересно! Левретка прекрасно понимает интонацию голоса своего хозяина, поэтому категорически не рекомендуется в процессе воспитания и дрессировки использовать грубое наказание для такого домашнего питомца.

К занятиям в домашних условиях можно приступать почти сразу после приобретения щенка, как только домашний питомец пройдёт период адаптации. На улице со щенком левретки можно заниматься с трёх- или четырёхмесячного возраста.

Источник

Левретка (Малая итальянская борзая) — подробное описание породы собаки, фото, видео, особенности содержания и история происхождения породы

Внешний вид — окрас и размеры

Итальянская борзая по праву считается одной из самых изящных и элегантных собак. Рост левретки в холке от 33 до 38 см, вес — от 3,5 до 5 кг. Кобели немного крупнее сук, но половые различия весьма незначительны. На первый взгляд собака выглядит истощённой, однако она очень мускулиста и способна развивать скорость до 40 км в час. Спина у левретки прямая, с закруглённой поясницей и узкой, но довольно мощной грудью (при высоте в холке 35 см её окружность должна быть не менее 41 см). Этот тип строения тела итальянка унаследовала от своих предков — борзых.

Породистая малая итальянская борзая должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Голова должна быть узкой и длинной, как у борзых более крупных пород.
  2. Глаза крупные, темного цвета. На веках чёрные ободки. Взгляд умный, живой, преданный.
  3. Мочка носа предпочтительно чёрного цвета, но коричневая тоже допустима.
  4. Челюсть слегка вытянутая, с плотно прижатыми губами.
  5. Зубы мелкие, белые, резцы на одной линии.
  6. Конечности длинные, тонкие с развитыми мускулами. Подушечки овальные с сильно сомкнутыми пальцами.
  7. Когти тёмные.
  8. Уши маленькие, раскинуты в стороны. В настороженном состоянии разворачиваются вперёд. В период селекционной работы в предках современной левретки проявились гены терьеров в виде стоячих ушей. Сейчас это считается браком.
  9. Хвост тонкий, длинный, загибается вверх.

Шерсть левреток очень короткая, гладкая, без подшёрстка. На ощупь мягкая и бархатистая, одинаковой длины на всём теле.

Итальянская борзая описание породы

Окрасы допустимы следующие:

  • белый;
  • сиреневый;
  • все оттенки рыжего;
  • чёрный;
  • палевый;
  • серый;
  • песочный;
  • голубой;
  • кремовый;
  • пегий.

Тигровый и чёрно-подпалый считаются браком!

Во времена фараонов левретка жила во дворцах. Она могла стать капризной и избалованной, но этого не произошло. Итальянскую борзую ценят за её преданность хозяину и живой ум.

Источник

История, характер, особенности и специализация итальянской борзой левретка с фотографиями породы собак

История итальянской левретки

Не одно столетие наряду с крупными борзыми разводят маленьких. С раннего Средневековья при княжеских дворах по всей Европе содержали так называемых ловчих собак. Их брали на травлю вместе с ловчими соколами. Они также были ручными собачками благородных дам. Считается, что история итальянской левретки началась в Египте, а в Древнюю Грецию и Рим предки левреток попали позже. Причем сформировалась эта порода самостоятельно, без вмешательства заводчиков.

Из Южной Европы собаки были завезены в другие страны, где стали привычными обитателями богатых салонов и домов местной знати. Изображения левреток можно увидеть на многочисленных старинных картинах и скульптурах.

Источник