Справочная информация об особенностях воспитания, содержания и ухода за породой сибирский хаски в вольере, на улице, в квартире или частном доме.

Представители рассматриваемой породы собак достаточно крупные и массивные. Однако практика показывает, что они неплохо уживаются в городских квартирах. Это утверждение справедливо лишь для случаев, когда животному уделяется достаточно много внимания, а ежедневные прогулки длятся не менее 1,5-2 часов и проходят в активном режиме, предусматривающем физические и умственные нагрузки.

От безделья хаски хандрит и скучает. В таком состоянии собака начинает развлекаться самостоятельно, что выливается в порчу вещей и предметов обстановки. Что до прогулок, то следует помнить о северном происхождении животного. Хаски отлично чувствуют себя на заснеженных просторах в трескучий мороз, но плохо переносят жару. В такую погоду следует избегать открытого солнца или же гулять ранним утром или ближе к ночи.

Хаски в квартире

В остальном же уход и содержание хаски в квартире ничем не отличается от процедур и мероприятий, которые необходимы прочим собакам, но во дворе частного дома животное будет чувствовать себя на порядок комфортнее.

Владелец загородного коттеджа может предложить хаски лучшую организацию досуга, что подразумевает аналогичный уход, но содержание собаки в вольере. В таком случае животное будет проводить много времени на свежем воздухе, а просторный вольер позволит псу резвиться вволю.

Обустраивая площадку для питомца во дворе частного доме, нужно учитывать, что на жаре этим собакам долго находиться нельзя. Поэтому в вольере должно присутствовать укрытие от солнца и свободный доступ к воде. Не следует забывать и о находчивости, хитрости и ловкости хаски, которые, в силу своенравного характера, обязательно проверят вольер на предмет наличия уязвимых мест, пригодных для побега.

Источник

Уход за хаски предполагает разработку сбалансированного рациона, прогулки по нескольку раз в день и дрессировку. Собаки эти очень миролюбивые, но своевольные и гордые. Поэтому при их воспитании следует использовать особые приемы.

Немного истории

Выведена порода хаски была естественным путем, в течение тысячелетий, жителями Крайнего Севера — чукчами. По физиологическим характеристикам она является родственницей хорошо известной всем сибирской лайки (но не ее разновидностью). Использовались хаски чукчами в основном в качестве ездовых собак.

уход за хаски

К сожалению, в отличие от лайки, после 17-го года эта порода была признана у нас в стране бесперспективной. А поэтому внимания ей совершенно не уделялось. Спасло хаски от исчезновения лишь то, что еще до революции несколько таких собак было вывезено с Камчатки американцами. Именно поэтому и зарегистрирована порода не в России, а в США.

Источник

Сибирский хаски подвижен, общителен, любит бегать, ему необходима физическая нагрузка, причём каждый день и прогулки 4-5 часов.

Подходит ли для содержания на улице?

Уличное содержание – наиболее подходящий вариант для представителей этой породы.

Шерстный покров хаски позволяет им легко переносить даже сильные морозы, поэтому жить на улице эти собаки могут в течение всего года.

Территория, на которой живет пес, должна быть огорожена высоким забором, поскольку хаски легко перепрыгнет небольшое ограждение в стремлении вырваться на свободу.

Плюсы и минусы

К плюсам уличного содержания относятся:

  • крепкий иммунитет и густая, блестящая шерсть, обусловленные постоянным нахождением собаки на свежем воздухе;
  • у собаки есть возможность играть в любое время;
  • хаски получают так необходимую им свободу передвижения;
  • нет необходимости приучать питомца к лотку;
  • прогулки за пределами двора могут быть менее продолжительными.

Минусы такого содержания:

  • нуждающиеся в общении собаки меньше контактируют с хозяином;
  • необходимо тщательно огородить территорию, чтобы питомец не смог перепрыгнуть через забор или сделать подкоп и сбежать;
  • постройка просторного вольера и будки, необходимых собаке, требует финансовых затрат.

Кроме того, нельзя забывать, что даже при уличном содержании хаски не станут сторожевыми собаками.

Гиперактивная порода

Источник

Вас интересуют хаски, а точнее подробное описание породы? Собакусь покажет вам множество фото, а также даст цены, исчерпывающую характеристику, нюансы дрессировки и воспитания, особенности характера, расскажет, чем кормить, сколько живут, плюс виды и разновидности собак: маленькие, белые, аляскинские и сахалинские.

Описание породы

Дадим исчерпывающую характеристику собакам данной породы.

Характер

У собак породы хаски отличный характер. С одной стороны хаски необычайно дружелюбные, добрые, спокойные, при этом очень любопытные и требуют постоянной активности. Но иногда они могут быть весьма своенравны и упрямы, поэтому владелец такой собаки должен быть настойчивым и требовательным, и если он займется воспитание с самого детства, то вырастит необычайно послушного и преданного пса.

Сибирские хаски имеют склонность к побегам, особенно, если им не хватает физической активности. Кроме того, они отличные копатели и неплохо прыгают.

Хаски ладят с детьми всех возрастов. И это объяснимо. Во-первых, эти собаки очень любят активно проводить время, а с кем, если не с детьми можно играть, бегать, прыгать без отдыха. Во-вторых, так исторически сложилось. Чукчи доверяли своих новорожденных детей этим собакам. Известно, что хаски жили на улице, но когда в семье появлялись дети, хозяева запускали стаю в юрту, и те согревали малыше.

Эти волшебные хаски: самое подробное описание породы и характеристика с фото

Они могут отлично ладить и с другими животными в доме, например с кошками, но если те воспитывались с щенячьего возраста. Поскольку в крови этой породы все же присутствует ген волка, и охотничий инстинкт периодически может просыпаться, то живущие в доме грызуны, типа хомяков и морских свинок, могут оказаться в опасности. Хаски и дети: очаровательные фотографии

Эти волшебные хаски: самое подробное описание породы и характеристика с фото

Эти волшебные хаски: самое подробное описание породы и характеристика с фото

В описании породы сибирский хаски мы не можем обойти вниманием этот важный момент: если вам нужен надежный охранник, то хаски — это не ваш вариант. Поскольку они выводились как ездовые, и по складу характера добрые ласковые, то они не проявляю агрессии по отношению к посторонним людям. При этом, при определенных обстоятельствах, хаски все же могут проявить неплохие охранные свойства. Но во многом это зависит от генетики и сложившихся условий.

Охотничий инстинкт этих собак отлично развит, но охотятся они в больше степени для себя, в качестве игры. Если вы взяли хаски на охоту, то они, конечно, помогут поймать зверя. Но будьте уверены, что к вашим ногам добычу они не принесут. Хаски очень сообразительные, и достаточно самостоятельные.

Мыслить по шаблону- не для них. Поэтому в качестве служебной эта собака тоже не годится. Многочисленные попытки разбудить в этих собаках агрессию, потерпели фиаско, и привели лишь к нарушению психики животного, что становилось опасным для окружающих его людей.

Сколько живут?

Продолжительность жизни хаски напрямую зависит от условий их содержания: в городе средняя продолжительность жизни сибирской хаски составляет 12–15 лет. Но если обеспечить псу действительно комфортные условия в загородном доме, с просторным вольером и большим количеством физической нагрузки, он может прожить почти вдвое больше – 20–25 лет.

Кроме того, этой породе очень вредит жара, потому что к подобным климатическим условиям природа ее не готовила!

Лай и вой

Сибирские хаски лают меньше, чем все остальные породы. Лай – это собачий способ поделить территорию, а ввиду того, что хаски никогда не были не связаны территориальными рамками, то лай у них обозначает всего лишь приглашение поиграть.

Вой — основная черта хаски, переданная от предков. Никто не знает причину, по которой хаски может выть – иногда от скуки, иногда – в компании других собак этой породы. Еслиу вашего хаски есть друзья той же породы, то вы заметите, что иногда они могут начать коллективный вой. А так как воют они на разных голосовых уровнях и с различной тональностью, то звуки отражаются от стен, и может показаться, что вместо двух собак воет целая дюжина. Этот трюк часто используют волки, чтобы ввести своих врагов в заблуждение, заставив их думать, что стая гораздо больше, чем есть на самом деле.

Цена

Сколько стоят щенки сибирской хаски,их примерную стоимость, а также где их можно купить, вы узнаете из статьи Прежде чем купить хаски: 9 правил как выбрать щенка.

Источник

Содержание хаски в квартире может вызвать некоторые проблемы, если не учитывать особенности породы. У них высокий интеллект и огромная потребность в движении. Плюсы и минусы нахождения животного в многоквартирном доме

Сложности

Прежде чем приобрести хаски, нужно изучить особенности и характер породы. Это собака не для всех. Она нуждается в интенсивных физических нагрузках и должна проводить на улице в постоянном движении примерно 3 часа.

Животное тяжело поддается воспитанию и дрессировке. Хаски свободолюбивые, поэтому часто убегают от хозяина. Важно не нарушать правил ухода и содержания, уметь приспособиться к естественным потребностям породы.

Собака не создана для спокойной жизни. Если не учитывать эти нюансы, то не следует ее заводить в квартире. Хотите узнать какие собаки могут содержаться в квартире? Читайте статью.

Источник