Как правило, самые маленькие породы собак не отличаются большой функциональностью, а их основная задача заключается в том, чтобы радовать своего хозяина и быть для него другом и компаньоном.

Существует несколько причин, по которым люди заводят у себя дома декоративных собачек. Во-первых, более крупные породы собак требуют профессионального подхода в вопросах дрессировки и воспитания, а во-вторых, затворнический образ жизни отдельных людей позволяет не выпускать домашнего питомца на улицу. В-третьих, некоторые люди заводят таких собак, глядя на своих знакомых, друзей или соседей.

В зависимости от размеров, породы собак разделены на 2 класса. Первый класс, включает 3 категории:

  • Тои имеют в холке не больше 28 см, а также средний вес порядка 2 килограмма.
  • Карлики характеризуются ростом в холке порядка 35 см и массой до 5 килограммов.
  • Малые собаки отличаются ростом до 45 см и весом до 10 килограммов.
  • Второй класс, включает 2 категории собак:
  • Маленькие собаки с ростом в холке от 30 до 40 см и весом от 5 до 10 килограммов.
  • Очень маленькие собаки с ростом в холке до 30 см и весом до 5 килограммов.

Важно задуматься! Зачастую люди заводят небольших собачек, надеясь на то, что их содержание не требует больших затрат. На самом деле, это чистой воды заблуждение. Особенно это актуально по отношению к выставочным животным.

Источник

Прежде, чем завести в квартире собаку, каждый думает, какой породе отдать предпочтение. В наше время существует огромный выбор, поэтому процесс выбора весьма затруднительный.

Мелкие породы собак для квартиры: ТОП 10

Не большие по размерам породы собак пользуются большим спросом среди жителей различных городов и это неудивительно, поскольку большинство граждан проживают в не больших по площади квартирах. Мелкие породы собак имеют достаточно компактные размеры, к тому же они быстро привыкают ходить на лоток. Существует несколько пород собак, которые идеально подходят для содержания в квартирах.

1. Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Эта порода собак характеризуется как живая и подвижная, а в сочетании с маленькими габаритами и дружелюбным характером эта порода считается идеальным домашним любимцем. У йоркширского терьера замечательные охранные данные, что позволяет своевременно реагировать на появление посторонних людей.

Порода легко обучается и всегда становится прекрасным компаньоном. Не большие размеры позволяют брать с собой домашнего питомца за город на дачу или в любое другое путешествие.

Достоинство этой породы заключается еще и в том, что у собаки длинная шерсть, но без подшерстка. Эта собака практически не линяет, а уход за шерстяным покровом сводится к элементарным процедурам.

2. Мопс

Мопс

Мопсы – это представители древнейшей породы декоративных собак.

Содержание подобных собак в квартире – это идеальный вариант. Кроме того, что они не требуют длительных прогулок, они легко приучаются ходить на лоток, поскольку порода легко поддается дрессировкам и ведут себя уравновешенно и всегда послушные.

К сожалению, у мопсов плотный шерстяной покров, поэтому хозяину придется ежедневно вычесывать домашнего любимца. Кроме этого придется обеспечить животное сбалансированным рационом питания.

Поскольку эта порода не склонна вести активный образ жизни, то зачастую они быстро набирают лишние килограммы, тем более, что мопсы не равнодушны к еде.

3. Французский бульдог

Французский бульдог

Французские бульдоги отличаются достаточно живым поведением, что связано с высоким уровнем активности. Кроме этого, собака послушная, но, не смотря на свои не большие размеры, сможет постоять за себя и за своего хозяина, а также за членов семьи.

Несколько столетий назад эта порода была выведена специально для травли быков, но со временем получила статус собаки-компаньона. Французский бульдог – это прекрасное решение для любой семьи, в том числе и с детьми.

Единственный недостаток – это требование животного, чтобы на нем концентрировалось внимание, но зато они достаточно сильно привязываются к своему хозяину и при любой возможности стараются быть рядом с ним.

4. Чихуахуа

Чихуахуа

Отличается порода уравновешенным и дружелюбным характером, а маленькие размеры позволяют содержать животное в условиях маленьких квартир.

Собака запросто может участвовать в играх с детьми, а когда хозяин что-то делает или просто отдыхает, то домашний питомец будет спокойно наблюдать.

Эти спокойные животные никогда не станут навязывать свое присутствие, требуя повышенного к себе внимания. Они без особых проблем переносят бездействие, поэтому не окажут никакого дискомфорта, если их брать с собой в поездки. В сумке-переноске чихуахуа способные находиться длительное время, в ожидании дальнейших действий.

5. Такса

Такса

Хотя такса и охотничья собака, она обладает живым характером и может стать настоящим другом для детей. Такса всегда готова поддержать детей в своих активных играх, поскольку энергии у нее предостаточно. Желательно, чтобы у собаки были свои игрушки.

Это необходимо для того, чтобы животное смогло занять себя в отсутствие хозяина. В противном случае такса в качестве игрушек может использовать обувь хозяина или другие вещи, в том числе и мебель. Эта порода легко осваивает любые команды. К сожалению, не всегда уживается с другими домашними животными, в виду своих охотничьих инстинктов.

6. Той терьер

Той терьер

Представители этой породы отличаются не большими размерами, преданностью и послушанием, а также имеют достаточно дружелюбный характер.

Быстро приучается ходить на лоток, при этом неприхотлив в содержании и уходе. Подает голос достаточно редко, только в случае необходимости, а также запросто ладит с детьми. Для содержания в условиях городской квартиры – идеальный вариант.

7. Бостон терьер

Бостон терьер

Весьма умные и дружелюбные собаки, отличающиеся простотой в содержании. Порода послушная, с миролюбивым и уравновешенным характером. Не пропустит момента, когда дети начинают играть в активные игры. Без проблем переносит одиночество, когда хозяина нет дома.

Поскольку порода умная, то легко поддается дрессировке и воспитанию. На данный момент считается самой популярной собакой в США, содержащейся в городских условиях.

8. Пекинес

Пекинес

Чисто домашний пес, который может обходиться без длительных прогулок. Ладит со всеми членами семьи, в том числе и с детьми, поскольку обладает дружелюбным характером. Чтобы поддерживать шерстяной покров собаки в прекрасном состоянии, собаку придется ежедневно вычесывать.

Порода прекрасно дополняет пожилую пару или одинокого человека, хотя и нуждается в постоянном внимании хозяина. Порода плохо поддается дрессировкам и не отличается наличием охранных качеств.

9. Бишон Фризе

Бишон Фризе

Собаки этой породы в свое время принимали участие в цирковых представлениях. Это стало возможным благодаря тому, что собаки умные и легко поддаются дрессировке. Этому способствовал так же уникальный внешний вид животных. По истечении некоторого времени эту породу начали содержать в домашних условиях, в качестве домашнего питомца.

Прекрасно ладят со всеми членами семьи, в том числе и с маленькими детьми, принимая участие в различных играх. Это прекрасные партнеры, поэтому предпочитают сопровождать своего хозяина на прогулках или в путешествиях.

10. Померанский шпиц

Померанский шпиц

Это невероятно дружелюбное и общительное животное, имеющее довольно забавный внешний вид, сравнимый с плюшевой игрушкой. Отличается не большими размерами, а его преданность и наличие ума, делают его незаменимым животным для содержания в условиях городской квартиры.

Померанец уже к 6-ти месяцам жизни осваивает все базовые команды, так как легко поддается процессу дрессировки.

Источник

Собаки мелких пород — это настоящий подарок тем, кто мечтает о собаке, но кому жилплощадь и ритм жизни не позволяют завести овчарку или лабрадора

Популярные вопросы и ответы

Анна Крылова:

— Как часто мы видим в клинике маленьких собачек? Я вам отвечу: гораздо чаще, чем крупные породы. Контингент владельцев разнообразен, от пенсионера и ребенка, до охотника или профессионального заводчика. Ведь к таким породам относятся не только декоративные виды, но и серьезные рабочие собаки.

Анна Крылова:

— Существует стереотип, что мелкая порода более эмоциональна и при каждом удобном случае начинает звонко лаять. Наверное, это связано с тем, что владельцы малышей меньше уделяют время дрессировке, иногда и вовсе считают, что воспитание излишне.

Но вопреки этому мнению мелкие породы очень быстро схватывают команды и спокойно реагируют на замечания. Даже маленькую чихуахуа или пушистого милого шпица можно дрессировать и вполне успешно.

Ольга Гурьянова:

— Небольшая собачка — тоже собака, она так же хочет обучаться, проявлять свои способности и реализовываться, так что вполне может заменить и большого пса. Например, вместо добермана можно взять если не цверг-, то хотя бы стандартного пинчера. Но нельзя сказать, что одна порода собак лучше другой.

Ну и не во всем малыш может заменить большого сородича — крошка-шпиц может быть отличной сигнализацией-звоночком и сообщить о чужаке на территории, но его не посадишь на цепь, как кавказскую овчарку, охранять объект.

У нас бытует мнение, что с мелкими собаками не нужно заниматься. Потому, что если тебя не то, что укусила, а просто косо посмотрела овчарка, ты бежишь к специалисту. С маленькой же собачкой люди ходят с искусанными руками месяцами и ждут, что проблема пройдет сама, даже не зная, что можно получить помощь.

Есть и устаревшее видение самого процесса дрессировки, где собака испытывает страх и боль.

Но современное грамотно построенное обучение для собаки — не обуза и нудное занятие, а интересный квест, зажигающий радостный огонь в глазах.

Благодаря занятиям можно сделать свою собаку не только более удобной, но и более счастливой и уверенной. Можно исправить психологические проблемы, например, страх улицы (когда собака не любит гулять), одиночества (при котором собака может проявлять деструктивное поведение, то есть портить дом в ваше отсутствие, вопить) и многое другое.

Научиться понимать свою собаку и сделать ее (в том числе и вашу совместную) жизнь лучше — мечта каждого владельца собаки.

При выборе кинолога обратите внимание на его методы работы, отзывы и образование. Ведь вы не доверите построить дом или проработать психологическую проблему своего ребенка стажеру? Так же и здесь. Ошибки в обучении и коррекции поведения, а особенно грубое обращение с собакой исправляется слишком долго и дорого.

А если без «высоких метерий», то там, где требуется задержание, конвоирование, буксировка — где точно не справится крошка-пес. Но и малыши-мелкаши очень много могут, лишь бы было желание и хватило терпения у хозяев.

На самом деле в условиях города в большинстве случаев нет такой необходимости в большой собаке именно исходя из ее размеров.

А вообще, если есть возможность и желание — советую взять дворняжку. Мы всячески стараемся стимулировать людей брать беспородных собак и заниматься с ними, участвовать в соревнованиях. В этом году особенно отличилась наша спортсменка Мария Шандурская с метисом по имени Луна, многократно занимая призовые места на соревнованиях.

Источник

Самые маленькие породы собак: вес и рост карманных собачек. Кому подходят мелкие породы собак? Плюсы и минусы миниатюрных пород собак. ТОП-30 самых маленьких пород собак с названиями и фото ➜ особенности характера и рекомендации по уходу

Мелкие породы собак весом до 10 кг

В этот ТОП-10 включено еще несколько карликов и представителей малых пород. Их весовые параметры внушительнее предыдущей группы, но все равно укладываются в 10 кг.

Шипперке (3-9 кг)

Самый маленький представитель овчарок с пышным воротничком на шее – прекрасный сторож. Он подозрительно относится к незнакомцам и обязательно оповещает об их появлении своих хозяев.

ТОП-30 самых маленьких пород собак: шипперке

Густая шерстка шипперке отталкивает грязь и воду. Ее нужно мыть только по мере необходимости. Не возникает проблем и с линькой. Несмотря на обильное выпадение волосков в этот период, его продолжительность крайне мала.

Папильон (3,2-4,5 кг)

Ушки папильона напоминают крылья бабочки. Эти собачки очень активны, хорошо ладят с кошками и занимают 8 место среди самых умных собак.

ТОП-30 самых маленьких пород собак: папильон

Шерсть папильонов можно расчесывать только после обильного увлажнения. В противном случае она становится ломкой и выпадает.

Пекинес (3,2-6,4 кг)

Неординарная внешность и миролюбивый характер пекинесов объясняют большое количество их поклонников. Но для маленьких детей лучше выбрать кого-то полояльнее, так как эти животные не терпят слишком близкого контакта.

ТОП-30 самых маленьких пород собак: пекинес

Частое мытье пекинесов усугубляет их линьку и портит структуру волоса. Для сохранения эффектной шубки животных моют не чаще 1 раза в год или перед выставкой.

Левретка (3,5-4,5 кг)

Игривая левретка обожает тактильное общение. Свою любовь она проявляет объятиями, поцелуями и нежным вылизыванием.

ТОП-30 самых маленьких пород собак: левретка

Энергию маленькой борзой рекомендуется направлять в спорт: аджилити или курсинг. В противном случае левретка расходует ее прямо дома, уничтожая все в пределах ее зоны видимости.

Бельгийский гриффон (3,5-6 кг)

Главное достоинство гриффонов – человекоориентированность. Они подстраиваются под любых хозяев и тонко чувствуют их настроение.

ТОП-30 самых маленьких пород собак: бельгийский гриффон

Бельгийским гриффонам не требуется частый выгул, а для ухода за их шерстью достаточно тримминга. С этим могут справиться не только пожилые хозяева, но и люди с ограниченными возможностями.

Ши-тцу (4-7,2 кг)

Ши-тцу любят нежиться на коленях своих владельцев и очень доверчивы к незнакомцам. В каждом человеке они видят друга, поэтому не стоит полагаться на сторожевые качества этих четвероногих.

ТОП-30 самых маленьких пород собак: ши-тцу

Красивая шерстка ши-тцу быстро сваливается. Избежать образования колтунов помогает ежедневное расчесывание.

Мопс (6-8 кг)

Дружелюбные и любвеобильные мопсы чрезвычайно привязаны к людям. Одиночество вызывает у них депрессию. На время отпуска их лучше брать с собой или оставлять на попечительство друзей.

мал мопс.jpeg

В особом уходе нуждаются складочки на коже мопсов. Из них нужно регулярно вычищать грязь и пыль, чтобы избежать развития инфекций и воспалений.

Джек-рассел-терьер (6,4-8,2 кг)

Жизнерадостные и дружелюбные терьеры плохо уживаются с другими животными из-за развитого охотничьего инстинкта. С представителями своего вида они нередко вступают в стычки, не обращая внимания на размеры противника.

ТОП-30 самых маленьких пород собак: джек-рассел-терьер

Несмотря на миниатюрность, терьеры нуждаются в активных физических нагрузках. При недостаточном количество тренировок вся энергия этих «энерджайзеров» направляется на шалости.

Бигль (9-10 кг)

Своей гиперактивностью бигли напоминают джек-рассел-терьеров. Им тоже нужны частые выгулы и подвижные игры, предотвращающие апокалипсис внутри квартиры.

ТОП-30 самых маленьких пород собак: бигль

Бигли склонны к полноте. Избежать ожирения помогают регулярные физические нагрузки и соблюдение суточной нормы калорий.

Вельш-корги-пемброк (10-13 кг)

Для корги характерен высокий интеллект и удивительная выдержка. Они любят детей, не склонны к доминированию и чутко воспринимают настроение своих хозяев.

ТОП-30 самых маленьких пород собак: вельш-корги-пемброк

Позвоночник корги очень уязвим. Этим животным запрещены прыжки с большой высоты и интенсивные нагрузки, затрагивающие позвоночные диски.

Источник

Мечтаете выбрать породы собак для квартиры? Тогда наш сайт готов помочь вам! Все о самых спокойных, недорогих, умных, здоровых, охранных животных, которые подходят для содержания на вашей жилплощади. Правила, каких питомцев можно держать и какого выбрать.

Всем, кому позволяют условия, и у кого есть желание, можно держать собаку в городской квартире. Обычно заводят маленьких собак. Только если жилплощадь достаточно большая, то решаются завести средние и даже крупные породы.

Тем, кто не заводит собаку из-за специфического запаха, есть и достаточно большое количество «непахучих» пород.

Тем, у кого проблемы с соседями из-за громкого лая, или ему самому не нравится этот звук, есть нелающие или редко лающие собаки.

Не стоит думать, что собака для квартиры не может быть хорошим охранником. Это не так.

Если вам понравилась статья, делитесь ею в соцсетях, ставьте лайки! Нам будет приятно

Жаль, что в эту статью не попала порода Американский стаффордширский терьер. У меня именно эта собака является квартирной. Конечно брать такую собаку лучше в питомниках, а не с рук без документов. Только в этом случае вы получите собаку с устойчивой психикой, отлично поддающуюся воспитанию. Такая собака будет очень активна подвижна на улице (одно удовольствие гулять) и спокойна, порой даже флегматична дома. А уж охрана для дома идеальна, хотя бы благодаря мифам связанными с этой породой. С детьми ладит идеально. У меня кот еще есть, так они спят вместе и кот мясо у нее из тарелки таскает. А преданность у стаффа вообще зашкаливает.

Источник