Фурминатор для собак – это лучший инструмент для ухода за вашим псом. Достоинств у него масса, а как пользоваться фурминатором для собак вы узнаете в нашей статье. Главное – сделать правильное приобретение, так как выбор таких новинок зооиндустрии действительно велик.

Как выбрать фурминатор для различных пород собак

Устройство фурминатора несложно. Главный его элемент – металлический гребень из нержавеющей стали с остро заточенными зубчиками. Высота и ширина зубчиков зависит от модели. Гребень крепится на удобной рукоятке. Над зубьями расположена кнопка очищения прибора от вычесанной шерсти.

Расческа не срезает подшерсток, а захватывает отмершие волоски, не затрагивая ость. Чем короче волос животного, тем меньшего размера должны быть зубчики. Длинные редкие зубцы не подцепят подшерсток у бигля, а частые короткие не прочешут густую длинную шерсть маламута или хаски.



Источник

Фурминатор для собак: описание и назначение прибора, его функции, правила использования и преимущества агрегата в сравнении с другими.

Принцип работы

Что это такое. Фурминатор – это наименование торговой марки американской компании, которая впервые выпустила специальную расчёску для кошек. Теперь так называют прибор для ручного удаления шерсти, сочетающий функции триммера, пуходёрки и расчёски. По сути это обычная чесалка для вашей кошки.
Шёрстный покров у кошек гуще, чем у остальных домашних животных. Из каждого фолликула растёт одна центральная ость, 2-3 дополнительных, тонкие волоски подшёрстка и пух. В сезон линьки старые шерстинки отмирают и выпадают, вместо них растут новые. Ненужный волос удаляют, иначе он сыплется круглый год, а животное выглядит неопрятно.

Обыкновенные расчёски оставляют подшёрсток, пуходёрки травмируют эпидермис. Фурминатор изобрели груммеры-профессионалы, когда задумались об усовершенствовании приспособлений для вычёсывания животных.

Визуально кошачий фурминатор напоминает станок для бритья, но вместо лезвия на ручке стоит гребень с заточенными зубьями. Прибор затрагивает только подшёрсток и отмерший волос: аккуратно цепляет на зазубрины, которые покрывают зубцы, и вытаскивает на поверхность. Остевой живой волос плавно проскальзывает и остаётся нетронутым.

Источник

Фурминатор для собак: назначение и разновидности. Принцип работы, преимущества и недостатки. Советы и рекомендации по вычесыванию собак. Особенности выбора для собак разных пород. Уход за инструментом.

Основные этапы груминга

Уход состоит из нескольких обязательных этапов:

  1. Тщательное расчесывание шерстки животного. Удаляется все, что мешает: колтуны, грязь, старые волоски и др.
  2. Стрижка. Для выставочного пса подбирают тип стрижки по породе, оформляя ее согласно стандарту. Для домашнего питомца без перспектив стрижку выполняют любую.
  3. Гигиеническая обработка глаз, ушей и зубов.
  4. Стрижка когтей. Часто именно этот пункт вызывает сложности.
  5. Очистка параанальных желез.
  6. Водные процедуры. Мытье собаки выполняют с помощью специальных шампуней, не используя человеческую косметику.
  7. Тщательная сушка. Дома используют полотенце и фен, в салоне компрессор.

Источник

Фурминатор для собак — незаменимый помощник в домашнем груминге. Каким породам подходит фурминатор? Как выбрать фурминатор? Правила использования. В каких случаях нельзя применять фурминатор? Фото + видео.

Преимущества нового инструмента

Самый, пожалуй, главный плюс фурминатора — его долговечность. Лезвия сделаны из прочной стали, которая не затупляется со временем. Обычные чесалки же придётся менять как минимум раз в год. Поэтому лучше изначально немного потратиться, но приобрести надёжный инструмент.

Фурминатор помогает сделать процесс вычёсывания проще и быстрее:

Для своего обычного непородистого кота раньше использовала простую пуходёрку. Подшёрсток вычёсывался, но шерсти по дому летать меньше не стало. Доходило до того, что вычёсывала бедное животное чуть ли не дважды в день. Потом знакомая рассказала про фурминатор, нахваливая его действие. Долго не решалась покупать, но всё же приобрела. Вздохнула спокойно, всего за несколько раз шерсть практически исчезла. Ничего не летало и не копилось по углам, ковёр и одежда чистые. Расчёсывание теперь происходит 1–2 раза в неделю.

Источник

⭐Рейтинг лучших фурминаторов по версии экспертов SimpleRule и отзывам обычных покупателей. Номинации рейтинга: лучшие фурминаторы для собак и для кошек.

Как часто вычесывать

Интервал между сеансами должен быть в пределах 10 суток, если речь идет о короткошерстных породах. Если же собака имеет длинную и густую шерсть, при этом часто гуляет на улице, груминг потребуется проводить ежедневно (или через день). В противном случае образуются колтуны, нарушается эстетический вид шерстяного покрова.


Уход за длинной шерстью собаки

Источник