Простая исходная дрессировка щенка хаски начинается ровно с того момента, как привели питомца в дом. В первую очередь необходимо дать щенку имя.

Эффективная дрессировка хаски — основа воспитания собаки

Неотъемлемый элемент воспитания суровой сибирской собаки — дрессировка хаски. Именно во время дрессировки начинают формироваться характер и привычки питомца, которые будут сопровождать собаку на протяжении всей ее жизни. Эта порода впервые сформировалась еще в 19 в., уже тогда она отличалась высоким уровнем интеллекта и была прекрасно развитой. К сожалению, в тот тяжелый период у людей не было достаточного количества времени и возможностей профессионально тренировать собак.

Тяжелые природные условия, ежедневные физические нагрузки, постоянный контакт с человеком — все это влияло на формирование характера собаки. Хаски, выращенные в подобных условиях, отличались великолепными физическими данными и хорошим воспитанием. Не возникало вопросов о том, как отучить питомца от чего-либо.

Эффективная дрессировка хаски — основа воспитания собаки

На сегодняшний день дрессировка хаски в домашних условиях является одним из наиболее актуальных вопросов, касающихся воспитания щенков этой породы. На вопрос о том, с какого возраста следует начинать дрессировку, легко ответить. Идеальный возраст для начала дрессуры — 3 месяца. Нужно иметь в виду, что хаски являются рабочими собаками, а не служебными, привыкшими беспрекословно выполнять команды. Именно поэтому методы дрессуры этой породы отличаются от прочих. Но собаки быстро и легко обучаются. Природа наделила сибирских собак прекрасной физической подготовкой и умением работать в команде. Акцентируя внимание на этих факторах, владелец сможет самостоятельно выдрессировать сибирского хаски.

Не следует забывать и о том, что, помимо дрессуры, должны присутствовать и отдельные физические нагрузки.

Если у собаки будет много свободного времени, она начнет грызть все подряд. Обязательно нужно быть готовым и к тому, что представители этой породы не часто лают: они предпочитают вой. Именно поэтому вы должны быть очень терпеливы и сдержанны в процессе обучения. Хаски не воют просто так. Плохое самочувствие, приближающаяся опасность, чрезмерное количество шума — именно это вынуждает питомца скулить.

Учим собаку, но она ничего не понимает — такая фраза не является показателем глупости собаки, она лишь показывает неумение хозяев работать со своим питомцем. Перед тем как воспитывать хаски, необходимо побольше узнать об особенностях этой своенравной и поразительной сибирской породы.

Источник

Подробная информация об особенностях дрессировки собак породы хаски. Воспитание щенка хаски. Основные команды и советы по их исполнению.

Дрессировка и воспитание хаски

Закономерный вопрос о том, в каком возрасте пес готов к дрессировке, становится перед каждым хозяином собаки. Специалисты рекомендуют начинать дрессировку щенка хаски в домашних условиях примерно в 2-2,5 месяца.

Что до воспитания, то его следует практиковать с первых минут появления животного в доме. Если этого не сделать, то пребывание хаски в квартире может превратиться в очень большую проблему. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем, необходимо сразу же установить ряд нерушимых правил. Они должны регламентировать:

  • недопустимое, поощряемое и разрешенное поведение;
  • режим кормления и сна, которые могут корректироваться, но не по прихоти животного, а исключительно его хозяином, в соответствии с возрастом и состоянием питомца;
  • личное место и пространство, где щенок спит, отдыхает и играет.

Щенок хаски с разными глазами

Позиционирование

Вожак стаи, коим является хозяин собаки, должен заявить о своем положении жестко и однозначно. В этом вопросе компромиссов быть не может, и щенок должен это понять сразу. Для хаски вожаком становится самый строгий и требовательный член семьи, далеко не всегда являющийся человеком, который регулярно кормит и/или заботится о животном.

Шалости щенка, которые причиняют неприятности, следует пресекать незамедлительно. Маленькие хаски чрезвычайно милые и потешные, однако, ощутив безнаказанность, они превращаются в неуправляемый и разрушительный ураган.

Туалет

Одним из самых важных аспектов воспитания щенка является приучение к туалету. Примерно через десять минут после приема пищи, в моменты, когда малыш начинает нюхать пол и присаживаться, относите питомца к лотку. После того, как хаски сходит в туалет, его стоит поощрить устно. Если это происходит на улице, то поощрение должно быть максимально активным. Прогулки же следует спланировать так, чтобы выход из дому приходился на одно время каждый день.

Поводок

Бегущий хаски в шлейке

К ошейнику щенка хаски нужно приучать постепенно. Сначала он одевается на малыша на короткое время. Если собака старается сбросить ошейник, её можно отвлечь лакомством или игрой. Повторять эту процедуру следует регулярно перед выходом на прогулку, постепенно увеличивая время, пока малыш полностью не привыкнет к новому аксессуару.

Со временем одевание ошейника станет для питомца сигналом к прогулке. После этого можно начинать учить животное гулять на поводке. На первых порах лакомство позволит стимулировать животное к правильному поведению. После его следует заменить устным поощрением.

Дисциплина

Важно отучить животное кусаться без причины. Как только щенок начинает кусать руки хозяина во время игры, забаву следует прервать и отправить «плохую» собаку на свое место. Если это не помогло и инцидент повторяется из раза в раз, тогда можно усилить эффект, зажав пасть или прижав питомца к полу на несколько секунд.

Отучить кусаться – это то, с чего нужно начинать дрессировку щенка хаски. Если самостоятельно обучить этому не получается, лучше обратиться за советом и помощью к профессиональному кинологу. Не лишним будет приобрести книгу по дрессировке рабочих собак. Хаски не служебный пес, а потому некоторые классические правила дрессуры для него не подходят.

Хаски сгрыз диван

Источник

Рекомендации по дрессировке и воспитанию хаски. Анализ обучаемости и интеллекта породы. Правила приучения к чистоплотности. Техника обучения основным командам.

Принципы воспитания

Воспитывать и тренировать такую собаку нужно правильно. Будьте готовы к тому, что такой питомец очень часто перенимает повадки других животных из своей «стаи». Это не самая хорошая привычка, однако дрессируют хаски в большинстве своем именно по методу подражания и поощрения. Стоит также взять во внимание и методы наказания. Поднимать руку на собаку нельзя, вместо этого опытные заводчики используют следующие приемы:

Помните о том, что сибирский одомашненный волк всегда готов проявить упорство в достижении желаемого. Вам нужно будет подчинить себе его волю: устраивайте для пса интенсивные тренировки, заставляйте его бежать до изнеможения, давайте ему физические нагрузки, показывайте свои лидерские качества – и вскоре хаски поймет, кто в вашем доме хозяин. А значит, и процесс дрессировки будет для вас значительно упрощен.

Источник

Дрессировка хаски, обучение в домашних условиях. Особенности породы, характеристика, рекомендации по уходу. Основы воспитания и приучения собак командам.

Основные правила дрессировки

В первую очередь хозяин обязан научить хаски командам, которые избавят от неприятностей совместного проживания.

Воспитанная собака не устроит дома беспорядок, поладит с детьми, будет слушаться и подчиняться.

Сколько времени тренироваться

Дрессировка щенка хаски должна проводиться сообразно возрасту: нельзя целый день напролет пытаться научить малыша одной команде.

Дрессировка на первых порах состоит в том, что щенку показывают, что можно делать, а что запрещено. Малыш должен привыкнуть к своему имени, понять, как его подзывает к себе владелец.

В это же время идет воспитание навыков гигиены, приучение к пеленке или выгулу, или к тому и другому одновременно.

Когда щенок достигнет трехмесячного возраста, можно начать обучение хаски командам.

Дрессировка хаски отнимает много времени и сил, это трудоемкий процесс. Уроки проводят каждый день, но не один раз по 1–2 часа по времени, а порционно, по 15–20 минут через определенные промежутки.

При длительной тренировке щенок устанет, прекратит подчиняться и просто станет игнорировать указания. А 20-ти минутный урок хаски воспримет хорошо, сделает меньше ошибок.

В перерывах между тренировками можно с собакой играть в активные игры, кормить его, прогуливать, или же просто отдыхать. В начале следующего урока повторить то, что было пройдено на предыдущем.

Поощрения и наказания

Дрессировать хаски сродни воспитанию ребенка. За непослушание и неправильно выполненные команды должно следовать наказание, но ни в коем случае не физическое. Хаски прекрасно чувствует человека, когда хозяин недоволен, он это поймет.

За непослушание можно щенка игнорировать, не гладить, не давать лакомства. Строго говорить, о том, что собака плохо сделала.

Хаски постарался в процессе дрессировки и хорошо выполнил команду – его следует поощрить: дать «вкусняшку» (но не из тех, что собаке запрещена), погладить песика, ласково похвалить.

Хаски очень любят похвалу, и постараются ее получать чаще, поэтому в следующий раз команду выполнят еще лучше.

Что нужно запрещать

Хаски – гиперактивные собаки. Нельзя «махнуть рукой» на их воспитание, это превратит жизнь людей в сплошной беспорядок. Укажите щенку на его место, он должен знать, что хозяйский диван не для него. Как бы малыш ни просился полежать рядом – не сдавайтесь, иначе в другой раз он даже разрешения не спросит.

Грызунов и птиц в доме хаски воспримет за добычу. Порода голубоглазых собак – охотники и хищники. Не разрешайте щенку за ними гоняться, иначе любимый попугай окажется в пасти хаски.

Данная порода собак очень не любит проводить время в одиночестве. При проживании в квартире щенок, оставшийся на целый день один, наведет свой порядок. Может вытащить цветы из горшков, белье из шкафа, перевернуть полки. Поэтому в воспитание входит запрет трогать вещи хозяев.

В процессе воспитания также хаски надо внушить запреты:

  • поднимать на улице кости и палки;
  • брать еду из рук чужих людей;
  • попрошайничать у стола, пока люди едят;
  • игнорировать команды и запреты;
  • приставать к другим собакам;
  • приставать к чужим людям во время прогулки;
  • прыгать на руки;
  • кусаться;
  • выть.

Источник

Из статьи вы узнаете, какой должна быть дрессировка хаски в домашних условиях, с какого возраста нужно начинать воспитывать питомца, каким основным командам его необходимо научить, а также как приучить щенка к туалету в квартире и на улице.

Как наказывать и поощрять

Как уже сказано выше, особенности породы диктуют мягкие методы дрессуры. Хаски воспитывают, нередко используя похвалу авансом, видя, что животное старается выполнить команду, но пока ещё не очень получается. Физическое наказание используют в исключительных случаях. Оно заключается во встряхивании собаки за шкирку или прижатии к полу. Бить животное нельзя.

Наказание должно следовать сразу же за провинностью. Уже через 5 минут собака не поймёт, за что её наказали.

Метод поощрения выбирают, в зависимости от характера питомца. Абсолютное большинство хаски – пищевики, они с радостью выполнят просьбы хозяина за вкусный кусочек. Встречаются собаки и с игровой мотивацией. Для них важно внимание хозяина. После успешно выполненного урока с такой собакой устраивают короткую передышку с игрой в мячик или весёлой вознёй.

Даже самая непростая в воспитании собака может раскрыться и проявить свои лучшие качества при терпеливом и последовательном подходе.

Источник