Редкий владелец собаки не любит погладить своего домашнего питомца, потрепать его за шею, посадить любимца себе на коленки. Омрачить радость общения может любое

Симптомы и лечение малассезии у собак

Редкий владелец собаки не любит погладить своего домашнего питомца, потрепать его за шею, посадить любимца себе на коленки. Омрачить радость общения может любое кожное заболевание у собаки, из которых малассезия является одним из самых широко распространённых. Симптомы недуга нередко похожи на проявления других видов дерматита, а потому, чтобы выработать эффективное лечение, необходимо посещение ветеринарной клиники, где с помощью специального оборудования проведут грамотную диагностику.

Источник

Малассезиоз у кошек и собак. Малассезия – липофильный дрожжевой грибок, живет на коже и слизистых оболочках здоровых собак и кошек.

Малассезиоз у кошек и собак

грибок малассезия

Малассезия – липофильный дрожжевой грибок, который является симбиотическим организмом, живущим на коже и слизистых оболочках здоровых собак и кошек. Чаще всего Malassezia выделяют в области губ, межпальцевых складок кожи, наружного слухового прохода, параанальных желез, влагалища. В норме малассезия тесно сотрудничает с иммунитетом животного: обеспечивает особую защиту кожным покровам, препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов. Возбудитель получает защиту и теплую среду обитания. Патологическому размножению грибов способствуют нарушение естественной резистентности организма и изменения в состоянии кожного микроклимата:

  • Изменение интенсивности секреции сальных желез
  • Чрезмерное образование ушной серы
  • Кожные воспалительные явления
  • Себорея
  • Повышенная потливость, особенно в кожных складках
  • Иммуносупрессивная кортикостероидная терапия
  • Длительная антибиотикотерапия
  • Демодекоз
  • Гипотиреоз
  • Атопический дерматит
  • Не соблюдение гигиенических норм, в особенности у длинноухих пород.

Малассезиоз наиболее типичен для собак, заражение кошек встречается достаточно редко. Хотя следует отметить, что малассезия является симбионитом практически всех теплокровных животных, в том числе и птиц.

Породная предрасположенность у собак: таксы, спаниели, некоторые виды терьеров, немецкие овчарки, бассет хаунды, пудели.

Симптомы

малассезиоз у собаки

Малассезиозный дерматит может быть локализованным или генерализованным, и, как правило, сопровождается зудом. Степень зуда может быть разной — от слабого до очень выраженного. Пораженная кожа как правило краснеет, часто утолщается и темнеет. Наиболее привычные области для проявлений этого заболевания – уши, пах, межпальцевое пространство, шея, подбородок, подмышечные области, складки кожи (морда, хвост). Может быть заметен неприятный запах от пораженной кожи. У кошек малассезиоз проявляется в выпадении шерсти (аллопеции), могут появиться акне на подбородке, покраснение и себорея.

Диагностика

грибок малассезия у кошек

грибок малассезия у кошек

Лечение

Существует несколько способов лечения. Для долгосрочного решения проблемы необходимо правильно установить и вылечить основное заболевание, спровоцировавшее усиленный рост грибковых колоний.

Для создания неблагоприятной среды для Malassezia с кожи животного удаляются жиры. Для этого используются лечебные шампуни с хлоргексидином, пероксидом бензоила и серой. Для местного лечения небольших участков успешно применяется мазь с миконазолом. В более тяжелых случаях врач может назначить кетоконазол, флуконазол или итраконазол в таблетках. Лечение обычно проводится в течение нескольких недель. Как правило, улучшения начинают проявляться через 1-2 недели терапии.

Успешность излечения напрямую зависит от причин развития болезни. Если причина кроется в наличии различного рода заболеваний, обычно достаточно устранить пагубные факторы внешней среды, вылечить основной недуг. Собак с породной предрасположенностью будет ждать пожизненное лечение стимулирующими иммунитет средствами, симптоматическая дача противомикотических препаратов. Кожные покровы следует периодически обрабатывать.

Источник

Малассезия у собак – это дрожжевой грибок, при осмотре, найти который не составит труда на шкуре у любого пса. Узнайте подробнее о симптомах и методах лечения этого грибка у собак.

Симптомы малассезиоза у собак

Наиболее частыми областями поражения данным грибком у собак являются:

  • внутренняя часть уха;
  • область губ;
  • межпальцевые пространства;
  • подмышечные впадины;
  • шея;
  • область ануса.

Кроме перечисленного получены данные о повышении плотности популяций грибка, при развивающемся питироспорозе, на крайней плоти, вульвы, носу у собак.

Пожалуй самым частым является обнаружение малассезии при наружном отите у собак. Проблема состоит в том, что определить первичность-вторичность заболевания зачастую оказывается невозможно. Как самостоятельное заболевание данное грибковое поражение протекает редко, вместе с тем очень часто отмечается в смешении с бактериальными, паразитарными, грибковыми поражениями кожи.

При отите, вызванном грибком отмечают:

  • покраснение внутренней стороны уха;
  • отечность;
  • наличие большого количества серы, выделяющейся из ушного канала;
  • образование перхоти, корочек.

Собака часто трясет ушами, чешет область поражения. Нанесенные когтями травмы воспаляются, возникают язвочки, покрытые корками. Возможно развитие гнойного воспаления в результате присоединения бактерий. Образовавшийся гнойный экссудат проникает в ушной проход, вызывая патологические изменения вначале в среднем, затем во внутреннем ухе. Развитие грибкового отита у собак без соответствующего лечения способно привести к разрыву барабанной перепонки, потере слуха, воспалению мозговых оболочек, гибели животного.

При преимущественном поражении подмышечных впадин собаки наблюдается дерматит, выпадение шерстного покрова, зуд. Кожа покрасневшая, возможно повышение местной температуры. Отсутствие лечения приводит к увеличению очагов поражения, их слиянию. В подобных случаях практически вся грудь собаки оказывается бесшерстной.

Поражение области ануса характеризуется сходными симптомами, зуд варьируется от незначительного до нестерпимого. Собака часто старается дотянуться до беспокоящего места, наблюдается выпадение шерсти ближе к корню хвоста.

Одними из главных признаков малассезиоза является лихенизация (утолщение кожи, более резкое проявление естественного рисунка, иногда нарушение пигментации, чаще гиперпигментация), появление неприятного запаха от кожи собаки, связанная с постоянной экссудацией, нарушением работы кожных желез, развитием опрелостей.

Половой либо возрастной предрасположенности к развитию грибкового поражения кожи не выявлено. Существуют породы, у которых малассезия в патогенной форме регистрируется наиболее часто. К ним относятся:

  • бассет-хаунд;
  • такса;
  • шарпей;
  • пудель;
  • коккер-спаниель;
  • австралийский терьер.

Сказанное не означает, что малассезия не способна развиться у собак иных пород. При соответствующих условиях грибок поражает любых животных. Наиболее часто случаи питироспороза регистрируют летом, при повышенной температуре. В зимний период болезнь способна затухать, возвращаясь вместе с изменением условий окружающей среды, состояния собаки.

Диагностика базируется на обнаружении малассезии в соскобах кожи, тестах липкой лентой, смывах со слизистых оболочек. Проба липкой лентой достаточна проста. В качестве материала используют прозрачный лейкопластырь, устойчивый к действию красителей, применяемых для окрашивания патологического материала. Зачастую применяют обычный односторонний скотч, который наклеивают на пораженную область, снимают, окрашивают препарат, исследуют под микроскопом при стократном увеличении.

В случае увеличении плотности популяции грибка его клетки обнаруживаются легко, в достаточном количестве. В случае затрудненного обнаружения малассезии ее наличие на коже собаки считают непатогенным.

Используют культуральное выращивание колоний на специальных питательных средах. Интересным при диагностике грибкового поражения у собак при малассезии является использование контактного метода с применением чашек Петри, позволяющий дать объективную количественную оценку при клинических проявлениях питироспороза. Чашки Петри, заполненные питательной средой, прикладывают на 10-12 секунд к различным очагам поражения на теле собаки. В дальнейшем проводят культивацию при температуре 32-37С на протяжение 3-6 дней. Подсчет развившихся колоний Malassezia pachydermatis дает возможность сделать вывод о плотности грибковой популяции.

Источник

Малассезия у собак — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Лечение малассезиозного отита сводится к местному применению противогрибковых капель и санации слухового прохода. Окончание терапии определяется отрицательным результатом по цитологии, которая, как правило, берется через 10 дней после начала лечения.

При малассезиозном дерматите используются системные противогрибковые средства и местные противогрибковые шампуни. Терапия занимает минимум 3 недели и может продлеваться, особенно если главная причина возникновения малассезиозного дерматита не взята под контроль.

Иногда возможен рецидив малассезиозного дерматита/отита (если основное заболевание плохо поддаётся терапии). Тогда требуется поддерживающая терапия (местные или системные противогрибковые средства).

Почитайте отзывы о нашем ветеринарном центре.
Позвоните по номеру 8 (499) 372 00 57 и запишитесь на консультацию прямо сейчас или закажите обратный звонок.
(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зooстатус».
Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Источник

Малассезии (грибок) у кошек — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак . Вызов ветеринара на дом. Тел 8 (495) 241-64-97

Рекомендации

грибок у кошек

Животным, страдающим малассезиозом, рекомендуют периодические купания со специальным шампунем. Следует следить за складками кожи, наружным слуховым проходом, межпальцевыми участками и при появлении коричневого налета начинать местные обработки, так как проведенная вовремя местная обработка может свести к минимуму прием таблеток и препаратов для кошки.

Не стоит держать животное постоянно во влажной среде, требуется следить за его рационом (при диагностированной пищевой аллергии). Для защиты кошки от грибка нужно регулярно обрабатывать животное у от блох и других эктопаразитов.

Почитайте отзывы о нашем ветеринарном центре.
Позвоните по номеру 8 (499) 372 00 57 и запишитесь на консультацию прямо сейчас или закажите обратный звонок.
(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зooстатус».
Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Источник