Обзор породы тибетский терьер. Фото описание стандартов, когда была выведена, сколько весит. Разбор всех плюсов и минусов собаки, особенностей ухода и питания.

Тибетский терьер — особенности ухода, советы по выбору рациона питания и обзор нюансов дрессуры собаки (105 фото)

Сходство с охотниками тибетские терьеры


Тибетский терьер является древнейшей породой выведенной в Тибете
Родиной тибетских терьеров является Тибет, изолированная территория, именно поэтому достоверных сведений о прародителях питомцев нет. Считается, что первые представители использовались в качестве пастухов, а затем они нашли свое призвание в монастыре, в качестве сторожа. По древнему поверью, представители данной породы являлись оберегом от злых сил и признавались священными животными.

В то время питомцы назывались «Цанг апсо», что в переводе означало «Лохматый пес провинции Цанг». Щенят нельзя было купить постороннему человеку, особенно гражданину другого государства, но их преподносили в качестве подарка, в знак особенного расположения.

Именно таким образом, первый щенок попал в Великобританию. В 20-х годах XX века, он был презентован английскому врачу А. Грейг, которая и занялась вопросом разведения особей в своей стране. Породу нарекли как «Лхасский терьер» и только в 1937 году, когда был разработан стандарт, за ней закрепилось официальное название «Тибетский терьер».
Важно! Тибетские терьеры являются прародителями Лхасских апсо, Щи-тцу и местных спаниелей.

Источник

? Собака тибетский терьер считается святой. ? Монахи их называли маленькими людьми. ? Описание породы, видео и фото собаки.

История

Собака тибетский терьер считается святой. Монахи их называли «маленькими людьми», потому что они часто служили для них и обычных людей компаньонами. Их настолько сильно любили хозяева, что относились к ним как к своим детям или родственникам и ни за какие деньги не продали бы их. Ведь они считались талисманами, притягивающими удачу.

Этих собак старались не обижать, потому что считалось, что это может стать причиной несчастий. Даже щенки тибетского терьера не продавались. Если иностранец желал купить собачку и спрашивал, какая у нее цена, то монахи, убедившись в том, что перед ним стоит добрый человек дарили песика, при этом предупредив, что это не просто собака, а талисман, который принесет ему удачу в странствиях.

Эта порода возникла в Средние века, в Тибете. Есть версия, что собака тибетский терьер была выведена благодаря скрещиванию пуделеобразных собак из Монголии (Северная часть) и северокуньлуньской породы псов. Монахи занимались разведением, поскольку щенки терьеров были отличным подарком и талисманом. Однако есть и другая версия, согласно которой этих собак разводили в пастушьих целях. А вот самые мелкие щенки, которые не отличались проворством и быстротой реакции отдавались ламам. Они ухаживали за ними, обращались очень бережно, и тибетский терьер платил им тем же.

Согласно другой версии, этих собак выводили как пастушьих, а маленьких, неспособных для работы песиков передавали тибетским ламам. Где-то с середины XX века тибетский терьер попал в Европу. Их описание можно встретить в европейской художественной литературе того периода. В 1973 году порода была признана AKC (Американским клубом собаководов) и включена в Племенную книгу. В ней нашло место описание тибетских терьеров, причем упор делался на «златовласом» типе.

Порода тибетский терьер

Источник

Тибетский терьер Тибетский терьер на самом деле не является членом группы терьеров, такое название этой породе дали европейские туристы, которым тибетские терьеры напомнили своим внешним видом

  1. Ostrander, Elaine A. (2007). «Genetics and the Shape of Dogs (англ.)». American Scientist95 (5). DOI:10.1511/2007.67.3724.
  2. Individual Breed Results for Purebred Dog Health Survey (англ.).

Американский голый терьер • Американский питбультерьер • Бивер-йоркширский терьер • Бостон-терьер • Голландский смаусхонд • Ирландский стаффордширский терьер • Миниатюрный фокстерьер • Пламмер-терьер • Пэттердейл-терьер • Старый английский терьер • Рэт-терьер • Русский той-терьер • Тедди Рузвельт терьер • Тентерфилд-терьер • Тибетский терьер • Той-фокстерьер • Той-манчестер-терьер • Чёрный терьер

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Тибетский терьер» в других словарях:

Тибетский терьер — Тибетский терьер, родиной которого является высокогорный Тибет, известен не одно столетие. Эту породу разводили тибетские священники (ламы) в монастырях и никогда не продавали их за пределы Тибета. Эти собаки используются как пастушьи и… … Полная энциклопедия пород собак

Тибетский терьер — Тибетский терьер. Тибетский терьер. Тибетский терьер, порода собак. Назван условно, так как никогда не работал по норному зверю. Выведен в Тибете, где считался животным, приносящим счастье. Разводится около 2000 лет в буддийских монастырях… … Энциклопедия «Животные в доме»

ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР — ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР, порода декоративных собак. Порода была выведена в Тибете в средние века. Разводили этих собак в качестве талисманов. Возможно, этих собак вывели первоначально как пастушью породу, а маленьких, неспособных для работы собачек… … Энциклопедический словарь

тибетский терьер — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

Тибетский мастиф — Характеристики Рост кобели: от 66 см … Википедия

Терьер — У этого термина существуют и другие значения, см. Терьер (значения). Терьеры (англ. terrier из фр. chien terrier ’норная собака’ и фр. terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр. terre и… … Википедия

Йоркширский терьер — Йоркширский терьер … Википедия

Бордер терьер — Характеристики … Википедия

Ирландский терьер — Характеристики … Википедия

Шотландский терьер — Шотландский терьер, сука … Википедия

Источник

Тибетский терьер Тибетский терьер на самом деле не является членом группы терьеров, такое название этой породе дали европейские туристы, которым тибетские терьеры напомнили своим внешним видом

Содержание

История

Тибетского терьера часто называют святой собакой Тибета, так как они на протяжении нескольких сотен лет жили в горах под присмотром и опекой тибетских монахов. Там их очень часто называли «Маленькие Люди», ведь они высоко ценились в качестве компаньонов для монахов и для обычных семей. К ним относились как к родным детям, родственникам. В Тибете никто из тех, кому посчастливилось владеть тибетским терьером, не продавал свою собаку, так как они считались там талисманом удачи, и не кто в здравом уме не продавал часть своей удачи. Считалось, что если с ними плохо обращаться, то вся удача владельца исчезнет. Даже щенков не продавали, а дарили понравившимся иностранцам, и купить их было нигде нельзя.

Внешний вид

Тибетский терьер — мощная, средних размеров собака квадратных пропорций с мохнатой шерстью. У тибетских терьеров хорошо развито чувство равновесия. Во взрослом состоянии они должны выглядить как миниатюрные старо-английские овчарки. Голова у них среднего размера, череп не округлый, не квадратный. Глаза большие, тёмные, находящийся довольно далеко друг от друга. Уши у тибетских терьеров в форме латинской буквы V. Тело мускулистое и компактное. Высота составляет 32—41 см, вес — 8—13 кг.

Шерсть

Шерсть у тибетских терьеров растёт долго, они редко линяют. Шерсть этой породы требует регулярного и тщательного ухода.

Цвета

У этой породы допускаются все цвета, кроме шоколадного. В принципе, тибетские терьеры бывают почти любой раскраскию Тибетские терьеры золотого цвета являются самыми редкими.

Темперамент

Темперамент — одна из самых привлекательных черт тибетских терьеров, так как тибетские терьеры были созданы для того, что-бы жить с людьми. Тибетские терьеры — одни из самых дружелюбных и ласковых собак, хотя характер может изменятся в зависимости от того, где они росли и развивались.

Тибетские терьеры подходят для проживания в квартире, хотя они это очень подвижные собаки. Но тут есть и минус: из-за этого они нуждаются в регулярных физических упражнениях. Уровень интеллекта у них достаточно сильный, хотя это редко встречается у других спортивных пород собак. Но они очень ревнивы, и не любят, когда кроме них у их хозяина живёт другое животное.

Источник

Тибетский терьер – одна из самых таинственных пород. Название собаки совершенно не соответствует её сущности. Дело в том, что животное получило его

Вопросы здоровья

Несмотря на крепкую мускулатуру и хорошую выносливость, тибетские терьеры часто болеют. Это связано с уязвимым иммунитетом. Если животное подвергается атаке болезнетворного вируса, организму требуется много сил и энергии на борьбу с ним.

Тибетский-терьер-собака-Описание-особенности-виды-цена-и-уход-за-породой-19

Например, такая собака может заболеть простудой. Обычно, это происходит при длительном пребывании на морозе зимой. Лучшая профилактика простудных заболеваний у собак – утепление. В зоомагазинах продаются комбинезоны для животных, носить которые им следует при низких температурах.

Ещё один распространенный среди тибетских терьеров недуг – катаракта. Как понять, что у пса появилась эта болезнь? Его глазной хрусталик станет мутным. Самостоятельно вылечить катаракту у своего любимца вы не сможете, разумеется, если не имеете соответствующего образования. Чтобы снизить риск появления у собаки болезней, следует соблюдать профилактические мероприятия:

  1. Давать ей качественный корм.
  2. Своевременно лечить недуги.
  3. Периодически обрабатывать её шерсть лекарством от паразитов.
  4. Промывать глаза чайной заваркой.

Тибетский терьер собака. Описание, особенности, виды, цена и уход за породой. Статья подробно расскажет о тибетском терьере, его особенностях, цене и уходе за ним

  • Post author: Vika Grigoreva
  • Запись опубликована: 10.12.2019
  • Post category: Факт дня
  • Post comments: 0 комментариев

Вам также может понравиться

Жаба животное. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания жабы. Статья подробно расскажет о жабах, их особенностях, образе жизни и видах

Жаба животное. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания жабы. Статья подробно расскажет о жабах, их особенностях, образе жизни и видах

Сортовое разнообразие

Источник