Английский кокер-спаниель это собака-компаньон и друг детей. Подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

  • Любящий, милый и мягкий, хорошо воспитанный английский кокер-спаниель отлично подходит для семей и уживается в доме любого размера.
  • Даже хорошо воспитанные собаки очень чувствительны к обращению и интонациям и могут обидеться на грубое или незаслуженное обращение.
  • Они нуждаются в хорошем уходе. Будьте готовы уделять время либо оплачивать услуги груминга.
  • Во время игры они увлекаются и пускают в ход зубы, что для детей может окончиться слезами и царапинами. Отучайте щенка от этого с самого начала.
  • Любят услужить людям и хорошо реагируют на положительное закрепление. Они умны и быстро обучаются.
  • Могут громко лаять и важно приучить собаку реагировать на команду “тихо”.

Первые упоминания о спаниелях встречаются около 500 лет назад. Название породы происходит от старофранцузского слова espaigneul — испанская собака, которое происходит от латинского Hispaniolus — испанский.

Несмотря на явное, казалось бы, указание на родину породы, существуют разные версии о ее происхождении. Похожи на них собаки встречаются в артефактах кипрской и египетской цивилизации, но окончательно порода сформировалась уже в Испании, откуда и разошлась по другим странам.

Изначально кокер-спаниели создавались для охоты на мелкую птицу и животных, которых они поднимали под выстрел. Так как охота была весьма популярной в Европе, то они достаточно быстро распространились по ней и попали на Британские острова.

Даже само слово «cocker» английского происхождения и означает — вальдшнеп, название птицы популярной у охотников и обитающей в лесистых и болотистых районах. Способность поднимать птицу как с воды, так и с суши и его активность, сделали английского кокера желанной и популярной собакой.

Впервые эти собаки участвовали в выставке еще в 1859 году, она проходила в Бирмингеме, Англия. Однако, они не признавались отдельной породой до 1892 года, когда английский Кеннел-клуб зарегистрировал ее.

В 1936 году группа заводчиков английских спаниелей создала English Cocker Spaniel Club of America (ECSCA) и этот клуб зарегистрировал породу в AKC. Кроме того, в США американские кокер-спаниели, схожая порода, но заводчики из ECSCA добились того чтобы она считалась отдельной и не скрещивалась с английскими.

Источник

Описание породы английский кокер-спаниель. Характеристика породы, ее плюсы и минусы. Особенности содержания и ухода. Правила выбора щенка. Отзывы владельцев.

Описание породы

Внешне эти четвероногие представляет собой небольшую и компактную собачку. Основываясь на общепринятые стандарты, представители данной породы должны отличаться следующими параметрами:

Описание породы английских кокер спаниелей

  • Вес взрослой собаки должен составлять от 13,5 до 14,5 кг, а месячный щенок должен весить 1,5 кг.
  • Высота в холке кобелей составляет от 39 до 41 см, а высота в холке у сук составляет от 37 до 39 см.
  • Окрас допускается разнообразным. Самыми распространёнными являются золотистые, черные, коричневые с белыми подпалинами, белый и другие расцветки.
  • Шерсть у собак не кучерявая, длинная, шелковистая, слегка вьется, хорошо выражен подшерсток.

Теперь давайте рассмотрим, какие разновидности породы различают.

Галерея: английский кокер-спаниель (25 фото)

Разновидности породы

Описание видов породы английских кокер спаниелей

Этих питомцев принято разделять по двум основным параметрам: назначение собаки, то есть охотничья или выставочная; место и время возникновения породы.

Изначально представители данной породы были выведены для охоты. Но спустя некоторое время, собаки перешли в категорию выставочных, приобретая определенные характеристики.

Что касается охоты, то селекционеры пытались выводить белых собак, которые хорошо выделялись на фоне высокой травы.

Современного спаниеля с абсолютно белой шерстью не допускают на собачьи выставки. У выставочных питомцев имеется более длинная шерсть и уши, чем у своих охотничьих собратьев. Хвост принято купировать, но у охотничьих видов его длина составляет до 13 см, а стандарты выставок предусматривают длину хвоста не более 10 см.

Британский товарищ является далеко не единственным представителем целого семейства спаниелей. Главное отличие от всех видов этих собак заключается в их размере.

Источник

Все, что относится к породе английский кокер-спаниель. История породы, характер, уход, фотографии, стандарт FCI.

Особенности характера и применимость породы Английский кокер-спаниель

английский кокер спаниель девочка в венкеНесмотря на то, что кокер-спаниели имели определенное предназначение охотника, сейчас эти собаки вышли далеко за эти рамки. Благодаря своей общительности, активности, легкой обучаемости, преданности и игривости, собаки породы английский кокер-спаниель стали отличными компаньонами, причем в разных сферах жизни, будь то спорт, игры с детьми, путешествия, и практически все, что угодно ? . Английский кокер-спаниель — практически идеальная семейная собака!

Английский кокер-спаниель

-А у нас кокер-спаниель есть! -А как его зовут? -Джо! -На до же!? Никогда не думала, что Джо Кокер — спаниель ….!

По своей природе английские кокеры игривые, веселые, отзывчивые, очень верные, нежные и оптимистичные собаки. Они очень общительны (хотя иногда встречаются и робкие «стеснительные» собаки), любят находиться с другими животными, и с людьми, и при этом любя всю семью, склонны особенно сильно привязываться к одному хозяину. В этой связи стоит учесть, что английский кокер может быть совсем беспомощным без хозяина, поэтому в процессе дрессировки нужно стараться привить ему и некоторую самостоятельность. Неутомимый, игривый и добры Английский кокер-спаниель будет прекрасным другом и товарищем для игр Вашему ребенку, и прекрасно уживется с другими животными, особенно если растет вместе с ними. Суки кокеров имеют большую склонность к доминированию, чем кобели, а также обладают большим, чем они, упрямством. Вот, кстати, неплохая статья о первоначальном воспитании маленького кокера.

два англ кокер спаниеляОдной из привлекательных характерных черт этой породы является высокий интеллект, что делает обучение и дрессировку английского кокера не сложными. Эти собаки имеют практически молниеносную реакцию, а также превосходный нюх, предельная концентрация и память. Также плюс к обучаемости дает желание этих собак во что бы то ни стало угодить хозяину. В целом, дрессировка способна нейтрализовать практически все отрицательные черты этих собак (например, желание громко лаять по поводу и без).

Источник

Английский кокер-спаниель — одна из самых популярных пород собак в мире. В статье вы найдете фото, цены, описание, характер породы.

Основные черты характера

По природе английские кокеры отличаются игривостью, отзывчивостью и живостью. Эти питомцы очень общительные, преданные и для них лучшим состоянием является находиться поближе к хозяину.

Благодаря своему добродушию и дружелюбию они идеально подходят для семей с маленькими детьми, а их неутомимость – отличное качество для детей постарше. Но кокер сможет быть и отличным компаньоном для одинокого пожилого человека. Сколько бы членов в семье не было, по настоящему близким для кокера станет лишь один человек.

Характер английского кокер-спаниеля

На фото английский кокер-спаниель

Некоторые представители породы могут настолько привязываться к своим владельцам, что утрачивают самостоятельность. Правильное воспитание в щенячьем возрасте поможет избежать данной проблемы. Еще одной отрицательной чертой характера английских спаниелей может быть упрямство и чувство собственности, последнее в основном касается игрушек и инвентаря питомца.

Самое главное предназначение спаниелей связано с охотой, в этом деле английский кокер неутомим и трудолюбив. Его издавна используют для поиска и доставки (аппортировки) подстреленной дичи. Активный и резкий на охоте, дома же это добрейшее существо, любимчик всех членов семьи, требующий большого количества внимания и ласки.

Со своими родными питомец ведет себя очень свободно, а вот посторонние заставляют его насторожиться. Это свидетельствует о его отличных сторожевых качествах, воришек спаниель встретит громким и пронзительным лаем.

Кроме того, спаниели могут проявлять ревность, а вот обижаться у них не получается. Будучи наказанным, кокер уже через полчаса забудет о происшествии.

Так уж сложилось, что все породы спаниелей отличаются отменным аппетитом и неразборчивостью в еде. Поэтому владельцы должны предельно строго контролировать питание любимца, что крайне сложно из-за склонности кокеров к попрошайничеству. Они используют все свое обаяние, чтобы получить лакомый кусочек, а вкуснятиной для спаниелей является все более-менее съедобное.

Среди питомцев этой породы редко, но встречаются особи с тихим, робким характером, но в большинстве случаев это общительные любопытные собаки.

Основные черты характера английских кокер-спаниелей

Порода собак английский кокер-спаниель на фото

В отличие от других пород, у английских кокеров склонностью к доминированию больше обладают самки, чем кобели. Благодаря постоянной готовности угодить хозяину, кокеры легко поддаются дрессировке. У некоторых английских спаниелей есть один недостаток – склонность к долгому и заливистому лаю.

Помимо охоты спаниеля можно по праву считать спортивным псом. Особи очень энергичны, постоянно находятся в движении. Они могут похвастать отличным обонянием и зрением, что заложено вместе с охотничьими инстинктами. От склонности к охоте за мелким зверьем и птицами собаку отучить не удастся никогда, по возможности собака будет преследовать добычу до конца. Если питомца правильно воспитать, то он вполне сможет ужиться с кошками, а иногда даже находит с ними общий язык.

Источник

Кокер-спаниели очень красивы и ласковы. В чем состоят различия американской и английской разновидностей? Каковы отличия во внешнем виде и характере этих пород? Какой уход нужен каждой? Какова история американских и английских кокеров?

Отличия в здоровье

Обе разновидности кокер-спаниелей отличаются хорошим здоровьем и при правильном уходе живут от 12 до 15 лет.

Одно из наиболее распространенных заболеваний, характерное для обеих пород – так называемое бешенство красных спаниелей, которое выражается в виде вспышек немотивированной агрессии. Стоит знать, что это не особенность характера, а наследственное заболевание. Из-за декоративной формы головы и морды американские кокеры более подвержены заболеваниям глаз и дыхательной системы, чем английские.

В следующем видео вы сможете подробнее ознакомиться с особенностями породы американский кокер-спаниель.

Источник