Чуть более ста лет назад во время гастролей в Мексике оперной певице Аделине Патти президент страны преподнес роскошный букет цветов, в котором сидела миниатюрная собачка.

Малыш с характером: особенности породы собак чихуахуа, фото, описание и советы по уходу

Малыш с характером: особенности породы собак чихуахуа, фото, описание и советы по уходу

Чуть более ста лет назад во время гастролей в Мексике оперной певице Аделине Патти президент страны преподнес роскошный букет цветов, в котором сидела миниатюрная собачка. Кроха настолько впечатлила артистку, что та брала ее с собой на гастроли и никогда с ней не расставалась. Так началась история всеобщего признания и безграничной любви к породе, которая до сих пор остается самой маленькой в мире.

Источник

Из данной статьи вы узнаете отзывы владельцев о породе чихуахуа, их плюсы и минусы. Какие недостатки есть у мальчиков и девочек и кого лучше выбрать. Ознакомитесь со всеми за и против содержания в квартире, а также как ведут себя собаки с детьми.

История происхождения

Порода одна из немногих развивалась естественным образом без вмешательства человека.

Прародителем чихуахуа считается мексиканский волк бейли. Мнения некоторых ученых сводятся к тому, что эта порода пошла от фенека – большеухой лисицы, обитающей на севере Африки.

Самая же главная версия, которая находит наибольшее количество сторонников, заключается в том, что чихуахуа возникла на земле племени тольтеков, существовала вместе с ацтеками и майя.

1

Издревле эта порода считалась священной, обладать ей могли только богатые и влиятельные люди.

Первое письменное упоминание об этой породы было сделано Христофором Колумбом в 1492 году.

В шестнадцатом веке эта порода едва не подверглась вымиранию из-за колонизации земель испанцами, которые использовали собак в качестве еды.

Наибольшая популярность к чихуахуа пришла в 1890 г., когда президент Мексики подарил своей любимой актрисе букет цветов, в котором спрятал эту декоративную собачку.

Сейчас большинство ученых уверены, что своим сегодняшним внешним видом чихуахуа обязаны скрещиванием с такими же собаками из Китая, но лысыми.

Все версии происхождения породы чихуахуа читайте здесь.

2

Источник

Правильное и полезное питание для чихуахуа чем кормить собаку Поговорим о том, чем кормить чихуахуа. Чихуахуа питание всегда было деликатным и каверзным вопросом. Ветеринары единогласны в вопросе, сколько должна есть чихуахуа в день. Взрослой собаке породы чихуахуа ежедневно необходимо съедать не более пятидесяти-восьмидесяти граммов продуктов на один килограмм их массы. Питание собаки Многих владельцев интересует, […]

Рацион питания в зависимости от возраста

Половая зрелость у этой маленькой породы наступает достаточно рано, по сравнению с остальными.

Уже к десяти-одиннадцати месяцам они прекращают расти. Это означает, что в течение этого времени они должны усиленно питаться.

Рацион чихуахуа должен включать большое количество минералов, поливитаминов, продуктов растительного происхождения.

А вот в последующий период необходимо кардинальным образом изменить структуру питания, сократить калорийность и увеличить количество углеводов и белков.

Второй раз кардинально менять питание нужно будет после девяти лет, в этом возрасте собаки данной породы начинают стареть. Теперь порции должны быть еще легче.

Источник

Уход и содержание чихуахуа — как ухаживать и заботиться о щенке и взрослой собаке в домашних условиях, особенности содержания мини чихуа в квартире и доме, чем кормить, питание и воспитание микро чихуашки.

Кормление щенка с рождения до 1 года

От рождения до трех недель щенки чихуахуа находятся на грудном вскармливании. Если по каким-либо причинам они лишены такой возможности, их кормят через каждые два часа специальными молочными смесями, купить которые можно в аптеке. На четвертой неделе дают первый прикорм – смесь козьего молока и яйца, затем жидкую овсянку, гречневую или рисовую каши, творог. На втором месяце вводят в рацион мясо индейки или кролика.

В возрасте двух месяцев чихуашек полностью переводят на самостоятельное питание и дают еду 5-6 раз. В четыре месяца — молоко заменяют белковой пищей, вводят в меню субпродукты, увеличивают общую суточную порцию.

С шести до девяти месяцев количество приемов пищи сокращают до трех раз. Рацион должен состоять на 50% из мяса, на 25% из овощей и 25% — круп.

Кормление чихуахуа Фото

С девяти месяцев до года питание чихуахуа переводят на двухразовый режим с соблюдением калорийности согласно индивидуальным особенностям (60 ккал на кг веса).

Источник

Собака Чихуахуа фото. Описание породы Чихуахуа. Чихуахуа мини и длинношерстные. Сколько живут собаки и сколько стоит щенок. Отзывы владельцев плюсы и минусы

История породы

Происхождение чихуахуа установлено точно – это север Мексики. Много веков назад среди тольтеков (индейский народ, населявший территорию современной Мексики) пользовались популярностью небольшие собаки – течичи. В двенадцатом веке тольтеки были уничтожены пришельцами – ацтеками. Но победители, истребив людей, прониклись симпатией к песикам. Они сделали их своими любимцами. И лишь в восемнадцатом веке собаками заинтересовались кинологи.

На протяжении полутора столетий селекционеры создавали разные типы чихуахуа на основе древней породы течичи и устанавливали стандарты. В 1959 году порода была официально внесена в реестр МКФ. Сначала она получила популярность в США, а затем – во всем мире.

Источник