Ушной грибок у собак. Советы специалистов компании Апиценна.

Грибок передается от больного животного к здоровому, от зараженного человека и через почву. Получить инфекцию животное может не только во время прогулки, но и дома.

Грибки, вызывающие болезни уха, называют условно-патогенными, так как они присутствуют в организме каждого здорового животного. Обычно они не опасны и не вызывают недомогания. При снижении иммунитета микроорганизмы начинают активно размножаться. Увеличение их численности приводит к развитию микоза – грибкового заболевания.

Основные причины появления ушного грибка:

  • травмы кожи в месте воспаления – раны, ссадины, укусы насекомых (клещ);
  • недостаточная гигиена, серные пробки;
  • инородное тело в ушном канале;
  • паразитарные инвазии;
  • дисбаланс гормонов;
  • эндокринные заболевания;
  • аллергия.

Перечисленные состояния приводят к снижению местного и общего иммунитета, тем самым увеличивая риск развития грибкового поражения органов слуха.

У вислоухих собак наблюдается врожденная предрасположенность к отитам, в том числе и грибковой природы. Таксы, спаниели, пудели, бассет-хаунды и другие собаки с висячими ушами входят в группу риска, основная причина – нарушение естественной вентиляции уха из-за особенностей строения. У шарпеев также часто встречается микоз, так как из-за складчатого строения ушей ухудшается их самоочищение.

Источник

Грибковые заболевания кожи у домашних животных. Советы специалистов компании Апиценна.

Болезнь у животных, как и у человека, начинается с покраснения кожи, она становится неровной, шероховатой, появляются пузырьки, затем корочки, наблюдается обильное шелушение.

Волосы становятся тусклыми, беловато-сероватыми, иногда торчат пучками в разных направлениях выходят из корочки. В дальнейшем они обламываются и отпадают вместе с корочками. В связи с этим образуются очаги облысения и шелушения. В отдельных случаях по периферии могут наблюдаться высыпания.

Зуд очагов поражения, особенно на безволосых частях тела, довольно закономерен при дерматомикозах у животных. Поражения когтей носят очаговый или диффузный характер в виде очагов помутнения, деформации и шелушения в разных частях когтя, особенно на передних конечностях.

Источник

Иногда собака вдруг начинает терять шерсть на морде и других частях тела. Причиной этого может служить демодекоз — заражение кожным клещом

Симптомы демодекоза у собак

Поначалу демодекоз не особенно досаждает собаке и наносит вред больше ее внешнему виду, нежели самочувствию: животное начинает терять шерсть. Сначала это происходит на морде — вокруг глаз, ушей, губ, затем распространяется и дальше на все тело и лапы. Если же имеет место очаговый демодекоз, то шерсть пропадает только на отдельных участках тела. Оголенная кожа покрасневшая и может шелушиться, однако зуда поначалу еще нет.

Если демодекоз не начать лечить на этой стадии, он может перейти в более тяжелую форму, когда животное теряет шерсть практически полностью, а из-за сопутствующей демодекозу вторичной бактериальной инфекции кожа становится отечной, покрывается коростами и гнойниками, вызывающими боль и зуд.

Источник

Грибок на лапах у собаки. Советы специалистов компании Апиценна.

Симптомы грибковой инфекции на лапах

Первый тревожный признак – постоянное вылизывание лап. Пес может выгрызать что-то между пальцами, при этом ведет себя беспокойно и раздражительно. Причина такого поведения – зуд и сухость кожи, спровоцированные грибком.

Другие признаки дерматомикоза:

  • изменение цвета и структуры когтей – желтоватый оттенок, расслаивание;
  • покраснение и шелушение кожи на подушечках лап;
  • образование ран и трещин на лапах;
  • припухлость кожи;
  • хромота, подволакивание конечности при ходьбе.

При обнаружении хотя бы одного симптома нужно показать питомца ветеринару. Точно выявить грибок можно только с помощью обследования. Для этого шерсть просвечивают лампой Вуда, а затем берут соскоб с пораженных мест для анализа и делают посев на дерматофиты.

Источник

Причины микозов. Симптомы поражения грибком у собак. Формы противогрибковых препаратов для собак. Принципы использования противогрибковых средств.

Основные формы противогрибковых средств

Антигрибковые шампуни. Это, пожалуй, наиболее простой для самого животного способ избавиться от недуга. Использовать его довольно просто. Такие средства помогают устранить грибок достаточно оперативно и деликатно. Не при каждом кожном заболевании разрешено применение моющих средств! Но есть специальные шампуни, которые воздействуют как дезинфектанты, при этом не раздражая кожу. К ним относится специальный лечебный шампунь с хлоргексидином OKVET®.

Лечебный шампунь с хлоргексидином OKVET

OKVET® назначают в качестве лечебно-профилактического и антисептического средства собакам и кошкам при поверхностной и глубокой пиодермии, при дерматофитозах и малассезиозах, а также при смешанных поражениях кожно-волосяного покрова, себорее, дерматитах, мелких ранах, ссадинах, царапинах и других поражениях кожи, осложненных бактериальной инфекцией, в комплексе с симптоматическими и патогенетическими препаратами; в качестве средства профилактики осложнений после стрижки, бритья и тримминга.

Противогрибковые спреи, мази, вакцины, таблетки. Существуют средства как для поверхностного использования, так и для применения внутрь и инъекций. Спреи, гели, и прочие фунгицидные препараты обычно втираются или наносятся на пораженный участок кожи. Также противогрибковые средства могут выпускаться в форме таблеток для приема внутрь. Их эффективность зависит от действующих компонентов и дозировки. Выбирать препарат нужно в зависимости от причины заболевания, ведь разница в лечении кандидозного дерматита и стригущего лишая будет очень большой. Для достижения эффекта требуются длительные обработки очагов, потому что грибки глубоко проникают в ткани. Определить правильный диагноз и назначить противогрибковые препараты для собак поможет ветеринар.

Источник