Среди декоративных пород малая Львиная собачка выделяется не столько внешней красотой, сколько крепостью здоровья, хотя ее очарование несомненно.

Малая Львиная собачка

Среди декоративных пород собак одной из самых старых считается малая Львиная собачка. Это разновидность болонок, обладающая характерной длинной шерстью, очень обаятельным нравом и повадками. Последние два момента наряду с внешней красотой делают эту породу чрезвычайно популярной среди собачников-эстетов.

Малая Львиная собачка (Левхен)

Малая Львиная собачка (Левхен)

Источник

Полное описание левхена с фото, видео, отзывы и комментарии владельцев. Название свое заслужила благодаря необычной стрижке «под льва», которая весьма модна была в эпоху Возрождения. Относится львиная…

Описание породы

Левхен (бишон-лион) считается самой дорогой породой собак во всем мире. Так, за одного щенка можно заплатить от 5 до 8 тысяч долларов. Название переводится как «львиная собачка». Такое прозвище они заслужили потому, что еще в эпоху Возрождения для них была придумана особая стрижка, по форме очень напоминающая внешний вид льва.
«Маленькая собака-лев» из-за своего гривоподобного шерстяного покрова, покрывающего переднюю часть собаки, и ее голых задних конечностей, которые традиционно подстрижены, напоминает внешность льва.

С короткими ногами, широким черепом, короткой мордочкой, висящими ушами, высоко посаженным хвостом и шерстью на груди, ушах, ступнях и хвосте, малая львиная собака – уникальная и очаровательно выглядящая порода!

Löwchen – компактная маленькая собака, одна из крупнейших игрушечных пород, с сильным, крепким, но никогда не грубым телосложением. Походка легкая, собака гордо несет голову и хвост.

Шерсть плотная и длинная, в меру мягкая, гладкая с умеренной волнистостью. Окрас допускается любой, кроме коричневого цвета и его оттенков. Также может быть в крапинку. Особенно ценные цвета – белый, палевый, черный.

Источник

Подробное описание породы собаки Малая львинная собака (Петит Шьен Лион, Лион Бишон, Левхен): фото, видео, особенности содержания и история происхождения

История происхождения породы:

Львиная собачка — старинная французская порода, ближайший родственник французской болонки. Порода появилась несколько столетий назад в Южной Европе и считается самой редкой в мире эндемичной породой.

Считается, что львиная собачка — продукт скрещивания малых барбетов (собачки типа болонок) с пуделями.

Ее изображение можно встретить на гобеленах, а также на портрете герцогини Альбы кисти Гойи.

Одно из первых изображений львиной собачки находится в склепе Святого Фирмина в соборе французского города Амьен (XIV век). Склеп украшен двумя скульптурами, изображающими маленьких львов. Их сходство с львиной собачкой позволяет предположить, что они и послужили моделью для скульптора.

Львиную собачку легко узнать на картинах и гравюрах, начиная с XV века — от Дюрера до Гойи — она встречается на многих полотнах художников-портретистов голландской и фламандской школы, таких, как Лукас Кранах Старший, Ян Брейгель Бархатный, Давид Тенирс Младший, а также на гравюрах французского художника Абрахама Босса.

Львиную собачку художники часто изображали в компании других небольших собак типа болонок (бишонов) и спаниелей, пользовавшихся большой любовью у знати. Ее изображали не только в компании других собак, писались под заказ портреты хозяев со своей собачкой. Понятно, что в ту эпоху заказывать свои портреты с любимыми собачками могли себе позволить только богатые знатные люди. По картинам мы знаем, что среди поклонников львиных собачек были мадам де Помпадур, жена Наполеона Жозефина, герцогиня Альба.

Беспощадная мода, некогда воздвигшая на пьедестал львиную собачку, повергла ее и в забвение: львиных собачек из салонов знати стали вытеснять мопсы и кинг-чарльз-спаниели. К началу XX века львиные собачки практически исчезли, а может, их просто перестали стричь — в косматом виде они мало чем отличались от других пород болонок и пуделей.

Первая мировая война практически стерла с лица земли некогда модную породу. Однако в 1950-х годах восстановлением французской породы занялась госпожа Беннетиз Брюсселя, которая собрала уцелевшие единичные экземпляры собак, схожих по типу с львиными. Они не были зарегистрированы в племенной книге, для улучшения внешности им приливали кровь пуделя. После ее смерти дело продолжил немец Ханс Рихерт.

Книга рекордов Гиннесса в 1960 году отмечала львиную собачку как самую редкую породу в мире.

В настоящее время порода встречается во многих странах Европы, в том числе и в Великобритании, где ее признал Кеннел-клуб в 1971 году.

В 1976 году львиные собачки были допущены на английские выставки. Тогда же первая львиная собачка была завезена и в США.

Сейчас во Франции ежегодно рождается около 100 щенков этой породы.

Официальный стандарт породы — французский, его последний вариант утвержден в 1995 году.

Источник

В статье вы найдете фото и характеристики взрослого бишона фризе с черным носом и таких разновидностей, как мадагаскарский Котон-де-тулеар, Лион или Левхен, он же малая львиная собака, гаванский Хаванез и иных. Какую мини породу лучше выбрать?

Какого лучше выбрать?

Выбирая декоративную собаку, выбор покупателя часто падает на бишонов. Если у потенциального покупателя есть дети – это наиболее подходящая собака. Но какой породы бишон лучше?

Наиболее склонен к дрессировкам бишон фризе. Также благодаря довольно крупной комплекции бишон фризе может играть с детьми без вреда для своего здоровья.

На выставки отправляют собак, идеально соответствующих стандартам, поэтому если собака будет участвовать в выставках, то покупать её необходимо уже со всеми документами и прививками, конечно же без дефектов в строение тела и окрасе шерсти.

Источник

Одна из красивейших компаньонов — это лёвхен. Порода прекрасно подойдет в качестве первого питомца вашей дочери. Они умны, подвижны, создают атмосферу праздника

Содержание и уход

Продолжительность жизни лёвхена может доходить до пятнадцати лет. У них достаточно крепкое здоровье, они выносливые и не подвержены генетическим заболеваниям. Но это не значит, что они не нуждаются в прививках и периодическом осмотре ветеринара. Примерно один раз в полгода необходимо посещать клинику для профилактического осмотра.

Не забывайте ежедневно чистить зубы своему питомцу, так как они подвержены появлению налета. Наблюдайте за глазами и следите за их натуральным здоровым блеском. Уши также требуют периодического очищения.

Особого внимания требует уход за шерстью. Вы должны понимать, чтобы достичь такой красоты можно только регулярными усилиями. Чесать их нужно металлическим гребнем, чтобы не позволить волосу спутаться. Купать следует раз в неделю только с гипоаллергенный специализированными шампунями.

После водной процедуры вы можете сделать укладку, а заодно и высушить волос при помощи фена. Эта процедура необходима не только для наведения марафета, но и для здоровья кожи, она не должна оставаться влажной. Зато они никогда не линяют и это большое преимущество. Ну и конечно вам не обойтись без регулярного посещения парикмахера, ведь ваш лёвхен должен иметь вид, соответствующий породе.

Приобрести щенка породы Малая львиная собачка вы сможете от пятнадцати до двадцати тысяч рублей. Не стоит лишний раз упоминать о мошенниках, которые продают по интернету щенков неизвестного происхождения, выдавая их за породистых.

Если вы хотите быть уверены в принадлежности к определенному виду своего питомца, то обращайтесь только в питомники с хорошей репутацией. Наличие родословной поможет вам оформить документы на своего любимца, в том случае, если вы соберетесь провести совместный отдых заграницей.

Источник