Узнайте больше о породе собак бишон фризе. Описание породы, фото, видео, характер и цены.

Бишон фризе

Порода произошла не вчера, ее история насчитывает уже несколько столетий. Специалисты считают, что прямыми предками бишонов являются тенерифские болонки – собачки, распространенные в эпоху Возрождения. Тогда их успешно использовали для ловли крыс, в том числе и в корабельных трюмах. Если же заглянуть глубже, то можно обнаружить, что эти курчавые песики произошли от водных спаниелей.

В 15 веке бишоны прослыли любимцами аристократов Италии и Испании, а в 16 веке они стали желанными питомцами в домах французской знати. Французы окрестили этих очаровательных собачек «барбишонами» – маленькими пуделями, а позже название было сокращено до «бишон» – болонка. «Фризе» же переводится как «курчавый», что подчеркивает качество их шерстки.

С тех времен до наших дней порода пережила как падения, так и взлеты, была на грани исчезновения. Однако в 20 веке она стала активно набирать популярность, и сегодня бишонов можно встретить во всех уголках мира.

Источник

Бишон фризе — декоративная порода собак, относящихся к классу "тои". Представители этой породы имеют дружелюбный и веселый характер, отличаются добротой и развитым интеллектом.

Внешность

Бишон фризе - фото 4

Данная порода собак единственная из тех, кто имеет прочный костяк в сравнении с миниатюрным ростом. Таким костяком обычно обладают крупные породы собак.

Особи фризе по росту не превышают 30 см, и весят при этом от 3 до 7 кг. Живут они долго – более 12 лет.

У них небольшие конечности, круглые лапы и пропорциональная фигура. Глаза черные, с черной окантовкой, мочка носа похожа на пуговицу, губы небольшие.

На фото бишон фризе видно, что у этих собачек висячие уши среднего размера, достающие до подбородка, и длинный пушистый хвост, который в спокойном состоянии собаки лежит у неё на спине.

Шерсть длинная, шелковистая и мягкая. Окрас шерсти по стандарту породы принимается только белый. На щенках могут быть различные рыжеватые пятна, которые с возрастом становятся белыми, под цвет всей шерсти.

Источник

Описание собак породы бишон фризе. Стандарт, характер, продолжительность жизни, история возникновения и фото. Цена щенка. Содержание в домашних условиях. Груминг, питание, дрессировка. Типичные болезни. Подходящие клички.

История происхождения и интересные факты

Это древняя порода, поэтому ее история пестрит предположениями и догадками (документировать собственные селекционные успехи человечество приучилось совсем недавно). По некоторым данным, подобные маленькие светлые собачки были известны на территории современных Италии и Испании еще 1 тыс. лет тому назад. Но доказать или опровергнуть их родство с современными болонками и бишон фризе ученые пока не могут.

Согласно одной из распространенных версий, средневековые предки всех болонок, в том числе и бишон фризе, жили на Канарских островах. Раем для отпуска и офшором они тогда не были, да и название свое получили не благодаря птицам, а как раз из-за обитавших там собак (на латыни «canis).

Местные рыбаки использовали небольших по размеру псов для защиты провианта на складах и морских судах от крыс, брали с собой в путешествия и охотно продавали на новых землях. От прародителей бишон фризе досталась до сих пор привлекающая внимание курчавая шерсть и первое название барби-шон. Завезенная моряками в разные края популяция разделилась на линии: мальтийскую, гаванскую и тенерифскую. До XX века, когда порода была зарегистрирована кинологами, бишоны (сокращение от барби-шон) именовались тенерифскими.

Свой современный облик порода получила уже к XIV веке во Франции. Там она так пришлась ко двору, что последующие пять веков о своей роли охотников и крысоловов бишон фризе забывали. Собаки стали непроходящим писком моды и обязательным спутником высшего общества. Король Франциск I назвал их инфантами (титул принцев и принцесс, не наследующих престол), а его последователь Генрих III лично носил корзинку с любимцами на шее.

Франция была королевством, стала империей, превратилась в республику, возродила монархию, и опять стала республикой, а мода на белых кудряшек не проходила. Именно это требование к своим любимцам французские кинологи и вписали в первый стандарт породы, принятый в 1933 году. Ее официальное название bichon a poil frise в небуквальном переводе обозначает курчавую болонку, похожую на губку-подушечку из бархата.

БИшон фризе крупным планом

Источник

Порода собак Бишон фризе. Описание породы, характеристика, стандарт. Достоинства и недостатки бишон фризеСодержание, уход, выбор щенка, цена, отзывы

Уход за бишоном

Собаки этой породы нуждаются в регулярном уходе, который потребует не только временных, но и материальных затрат.

Уход за шерстью

Заводчики рекомендуют расчесывать собаку каждый день или хотя бы 2-3 раза в неделю, поскольку мягкая шерстка склонна к спутыванию и образованию колттунов. Используют гребни с редкими и частыми зубьями. Шерсть бишонов растет постоянно, это значит, что собаку придется стричь каждые 1,5-2 месяца. Немного чаще потребуется стрижка в области ануса и гениталий.

В жизни бишоны очень редко выглядят как на фото в интернете – круглым белым облачком, ведь это требует немалых ежедневных усилий, специальных инструментов и профессиональных косметических средств.

Водные процедуры показаны каждые 2-3 недели, но можно купать и чаще, ведь маркая белоснежная шерстка не обладает самоочищающими свойствами. Шампуни подбирают специализированные, для данного типа шерсти или породы. После мытья и ополаскивания используют бальзамы и кондиционеры, предотвращающие спутывание. Шерстку обязательно высушивают феном. Вместо мытья иногда можно использовать сухие шампуни.

Гигиена глаз, ушей, полости рта и стрижка когтей

Глазки бишонов регулярно необходимо протирать от загрязнений, используя ватно-марлевые тампоны и специальные лосьоны. В чистоте и сухости необходимо содержать слезные дорожки, на которых шерсть без надлежащего ухода приобретает коричневатый оттенок. Чтобы предотвратить появление темных пятен нужно следить, чтобы в глазки не попадали волоски и реснички. Эти факторы вместе с неправильным питанием зачастую вызывают обильное слезотечение и дальнейшее окрашивание шерсти. Для осветления слезных дорожек используют осветляющие ветеринарные средства или 3 % перекись водорода.

Ушки регулярно осматривают на наличие признаков инфекции или загрязнения. Чистят по мере необходимости, примерно раз в неделю. Зубы чистят как минимум 2-3 раза в неделю, особенно если собака питается натуральными продуктами или мягкими промышленными кормами. Регулярная гигиена не позволит образовываться налету и станет профилактикой зубного камня. Если коготки не успевают стачиваться самостоятельно их подстригают секаторами примерно раз в месяц.

Источник

Порода собак Бишон фризе. Описание породы, характеристика, стандарт. Достоинства и недостатки бишон фризеСодержание, уход, выбор щенка, цена, отзывы

Аспекты воспитания бишона фризе

Восточные мудрецы считают основной жизненной ценностью «равновесие»: сбалансированность, стабильность и порядок во всём. Лёгкость адаптации и социализации общительных, любопытных и здравомыслящих пёсиков фризе, уравновешивается их вредной упёртостью и нелюбовью к дисциплине.

В вопросах воспитания нет места для мелочей, попустительства и снисходительного «спускания на тормозах». Ни декоративная миниатюрность, ни игрушечная внешность не должны обманывать владельца: благородные бишоны могут быть изнеженными, избалованными и капризными. Они могут реально «довести до белого каления» своим демонстративным непослушанием и вызывающим поведением.

При правильном, непреклонном и даже жёстком воспитании фризе становятся идеальным пёсиком, гордостью семьи. Абсолютно всё зависит от упорства характера и лидерских качеств владельца. Слабохарактерные, истеричные, мало внятные владельцы чаще всего выращивают неспокойного, нервного, раздражительного питомца. Адекватные, целеустремлённые люди прекрасно сосуществуют с позитивным и послушным другом-напарником.

Источник